Снова что-то не так

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NERZUL

Весна на скейте
Не пьет 1 месяц 6 дней
Регистрация
2 Сен 2018
Сообщения
8,607
Пол
мужской
Добрый вечер! Не могу не заметить, что замена сухой трезвости на осознанную заметно меняет в что-то в голове. Как в афоризме Аль Капоне «пуля многое меняет в голове, даже если она попала в зад». Даже с отношением к болезни нужно работать и пока даже сам себе не могу точно все объяснить, не говоря уж о супруге.
Я отказался от бросания пить, взял назад обещания что бросил в этот раз окончательно и бесповоротно. Заменив на трезвость только сегодня. Так пока и объясняю и себе и жене, что не пью сегодня и это уже хорошо, отвечаю только за сегодняшний день. Замечу, так и жить как-то легче.
Но вот уже на нескольких собраниях заметил несколько людей, которые очень спокойно говорят- «я не пил два года, потом сорвался, но я честен перед собой и богом, поэтому уже на следующий день я был на собрании и отметил один день трезвости. После этого продолжил своё выздоровление, а через год снова сорвался и т.д.» и все слушают и воспринимают нормально, словно так и должно быть, что так все и происходит. Я по этому поводу на собрании формата вопрос-ответ задал вопрос, мол это ведь не правильно, мы решили бросить пить навсегда! Да, нужно быть честным перед собой и богом, но, вроде как, это не значит что можно бухнуть в любой момент и просто в этом признаться и продолжить дальше. Вразумительного ответа мне не дали. Одним из ответов заключался в том что в штатах в первый год трезвости выпить вообще не считается срывом... а потом я уже не слушал...
Это ведь что получается, я не пью сегодня, а завтра будет что будет, могу даже выпить, а ещё первый год не считается срывом, а ещё если признаться себе и богу то тут вообще все ровно. Так и хочется сказать «А что так МОЖНО БЫЛО?»
Ну серьезно, Олег Викторович, алкоголик и так чемпион по отговоркам, причинам и алиби, а тут такое. Я ведь ангел с тонкой организацией души и искренней верой в людей-человеков, а раз уж говорят такое, то так и надо делать :-D Лично я в этом вижу аналогию, когда человек верит в Бога и понимает что покаявшись бог все простит и при попытке объяснить это ребёнку говорит «вот смотри-воровать нельзя! Но я вчера украл у соседа ремень- это грех. Но я честно это признаю, я пойду в воскресенье на исповедь, исповедуюсь и бог это мне простит!» и как же будет жить после этого ребёнок? Второй момент который я в этом вижу, то что человек и в пьянстве и в трезвости, как вы сами говорите в ошейнике и на поводке, вроде скинул с себя ошейник, вроде по шагам пошёл(о, забыл добавить, эти люди прошли шаги и не раз, и практикуют, как сами говорят, ежедневно) и начал обретать свободу, но сорвался-покаялся-пошёл дальше, а потом что? Это ведь ловушка, именно замена ошейника на ловушку- два года не пил-срыв,потом один, шесть месяцев и т.д. И человек шаг за шагом и пришёл в ту точку с которой вообще впервые пришёл на группу.
Извиняюсь за сумбур, больше эмоций чем вопроса. Я понимаю, что изменить в сообществе ничего не смогу и в головах людей и если не нравится не ходи именно на эти собрания, но ведь и люди по собраниям циркулируют и сама такая идея она может серьезно навредить.
 
Я давно заметил, что алкоголики, задаваясь вопросом, очень часто отвечают на него сами, причем очень точно и верно, но мы не умеем этого увидеть и сделать выводы. :smile:
Вот, вы, совершенно правы: "алкоголик чемпион по отговоркам". И именно поэтому на собрании не дают оценок, не будет обвинений, никто не пожурит и даже не попытается наказать. Вообще-то, это шокирует многих. Я даже видел одну женщину нарколога психиатра, в летах, с огромным опытом, которая никак не могла понять: "а, если человек ходит на группу, врет, что трезвый а сам пьет? Вы его как-то наказываете"*?
Хотелось спросить: "а как его накажешь? "
1 - лишением авторитета? так у нас нет авторитетов
2 - запретить ходить на группу? И что он тогда не будет врать или не будет пить?
3 - предать его остракизму, не общаться с ним вне группы, не дружить, не звать к себе на день рождения? Так у нас этого тоже нет и не должно быть.
Я как-то обсуждал это с одним "братишкой", он предложил "лишить трезвости на полгода". :-D
Группа АА это место, где мы взрослеем. Поэтому там нет руководителей, никто не хвалит и никто не ругает. Могут "поддержать" или "поздравить". Я, помниться, первое время не мог понять, почему, если у человека юбилей не все вокруг скидываются ему на подарок, а он сам, наоборот, приходит с тортиком. А все, так уж и быть, его едят. :smile: Теперь понимаю. Это мой юбилей и я хочу, чтобы за меня порадовались. Детский садик, где воспитательница готовила праздник кончился. Штаны на лямочках уже не надеть. :)

Это я все к тому, что никто там не запрещает тебе пить. Трезвость это твой выбор и все. Т.е. мы все идем по узкой дорожке, взялись за руки, чтобы не сбиться с пути, но кто-то оступился и упал. Упал, но не разбился насмерть, что уже хорошо. Вылез, снова встал в цепочку, идет дальше. Ну. вот и славно. Можно ли падать в пропасть? Конечно! нет такого закона, который бы запрещал тебе разбить голову. Но мы же все хотим идти, а не падать. Вот в чем логика.
Это не психологические приемчики "пусть алкоголь вызывает у вас отвращение" или "бойтесь выпить, увидел стакан - дрожи". Во-первых, это и действительно, получается какая-то жизнь в страхе и ненависти, кому она такая нужна? А, во-вторых, а я что, не смогу "все объяснить"? Да запросто! Еще и сами расплачетесь, когда услышите, почему я выпил.
Выходит, что нам эти фокусы тетушек-психологинь неприемлемы. У нас все сложнее или проще, не знаю точно, но по другому.

По пов. зависимости от АА или от трезвости или от чего там. Это очень сложный, философский вопрос. Первым его задал Люцифер, когда спросил: "кем быть лучше? Рабом на небесах или хозяином в аду?" Он выбрал второе. Прав он был или нет? И зачем ему Господь позволил так думать, или, вообще, думать?
У меня, вот, еще такой вопрос есть: "а должен ли я, как врач, испытывать сострадание к Люциферу"? Тоже, знаете, такой, неоднозначный вопросик.. :)
В любом случае, речь идет о выборе. Кто-то выбирает трезвость, кто-то решает мужественно пить. Вы же сами начинаете понимать, что мы говорим не о комфорте или здоровье. Предложение "решай, что тебе лучше" тут немного неуместное. Что значит лучше? Трезвый человек поступает так, как он считает ему должно. А будет ли это лучше? Лучше в чем? Лучше когда?
Я лично для себя выбираю быть рабом Божьим. Сатане я служил, не понравилось. Подонок он, не хочу быть таким.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу