Как ? Как не врать ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ailen

Участник
Не пьет 26 дней
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
221
Пол
мужской
Олег Викторович, Вы написали книгу "как не пить", блестящее проникновение в души алкоголиков. Может быть теперь напишите "как не врать" ?
Собственно и вопрос:, подскажите , как , как перестать врать самому себе , и в последствии другим , придумывая оправдания и прочую нечисть ? Точнее даже так : как божья личность алкоголика утром говорит :"вечером пить не буду"- она ведь себе не врёт ? А дьвявольская утром молчит , но знает уже. Будешь ! В итоге не врёт ни одна ни другая. Божья и правда не хотела пить вечером, так и сказала. Дьявольская знала , что выпьешь , и просто молчала делая свое дело. Я запутался , подскажите.

Мне кажется , что краеугольный камень обретения трезвости - это как раз умение не врать. Не врать никогда = не пить никогда. Все достаточно просто. Но как ? Как не врать ?
 
Это значит, что пора делать 3-ку. =)
В том то и дело, что "вечером пить не буду" это обещание. А 1-й говорит о том, что мои обещания ничего не стоят.
У меня руля нет. Откуда я знаю, куда и когда я приеду? Из меня водитель аховый. =)
Поэтому я не даю себе никаких обещаний. Я включаю внешнюю навигацию, а сам могу обещать сам себе, только одно - буду стараться следовать за Высшей силой. Препоручаю. Все. Нет руля, буду ездить по рельсам. Как трамвай =)
Сам себе ничего не приказываю, не гарантирую, ни о чем не договариваюсь. Я не договороспособен. Ведь у каждого из нас есть один знакомый, который его чуть не убил. Это я сам. Разве можно ему доверять?

С кем это я вознамерился тягаться? С сатаной? Да он древнее меня на миллиарды лет, сильней, умней, опытней. Таких, как я он уже нащелкал столько, что не сосчитать. А они не все были идиотами. Там был народ и посильней меня и поумней и похитрей.
Поэтому пусть с ним разбирается Господь. У Него это выходит хорошо и просто, каждый раз успешно. Мне нужно только к Нему обратиться с просьбой, потому, что без моей просьбы Он этого делать не будет.

Ну, а так, чисто клинически. =) Я лично точно знаю, что если у меня есть куча убедительных доводов тому, как мне нужно поступить в той или иной ситуации, значит я вру. Я не говорю, что эти доводы неубедительны! Нет. Они научно обоснованны, у них есть исторические примеры и ссылки на ведущих специалистов. Я могу, даже статистику показать и литературные цитаты. Все это есть? Значит - вранье.
И наоборот, если решение принимается легко, пусть даже и не хочется, кажется глупым и неуместным, значит, так и надо делать.
Я включаю логику для того, чтобы обмануть совесть. А если совесть чиста, решение принимается просто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу