Подскажите, помогите разобраться

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ailen

Участник
Не пьет 24 дня
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
192
Пол
мужской
Олег Викторович, приветствую.
В одной из Ваших автобиографий (не знаю, может и в единственной в интернете) Я прочел такую фразу :" я не хотел стать подонком, я не стремился к этому, но я им был!" - ОЧЕНЬ отозвалось, прям ОЧЕНЬ! А потом я прочитал следующую фразу "Ты, Олег. Мужик хороший, к тебе претензий нет, но ты не пьешь" - и ,знаете, опять отозвалось! Ведь эти две фразы прям про меня! Моя жена не выходила замуж за подонка ! Это подонок на ней женился, так ведь ? такой вот своеобразный порочный круг. Никто меня за подонка не держит, но я им являюсь. Скажите - это гордыня ? ведь не все алкоголики видят в себе подонка! с Одной стороны я болен, и говорить что я самая что не на есть нечисть из нечистей - это ведь своего рода "наслаждение" собственной мерзостью (гордыня) - ведь для того чтобы быть счастливым и чтобы быть несчастным нужно одинаковое количество энергии ! (это не моя фраза если что)Алкоголик несчастлив в своем счастье ? или счастлив в своем несчастье?

из всего вышеизложенного , да и исходя из того, что я послушал на Онлайн группах - собственное мнение о себе - это вроде как 4 шаг (я еще 1-го в действии не делал, но , я прекрасно понимаю, что дорога в ад открыта и шагаю я прямо по ней - я только начал стараться понять что происходит и вот даже вопросы возникли)
и вот в моей голове такой вывод: ты пьешь, потому что ты моральный урод , чтобы не пить, надо перестать им быть. а чтобы перестать им быть надо начать с того, что ты физически - по медицинскому должен быть трезвым. по этому ситуация в моей голове нарисовалась такая
1. ты медицински не пьешь
2. ты что-то делаешь , чтобы не быть подонком
3. получаешь результат "ментально не пьешь, а не только физически

со 2-ым пунктом у меня пока проблемы большие, но я совсем маленькими шагами хоть что-то , но делаю - вот 5 онлайн групп уже полностью отсидел, даже созвонился с одним из группы "просто так" (напрашиваюсь на похвалу, Олег Викторович, честно говорю)

однажды лет 8 назад, один трезвый много лет наркоман мне сказал : " я благодарен Богу, что я зависимый, потому что , чтобы не пить , мне пришлось перестать быть моральным уродом, если бы я был не зависимым , я бы был непьющим - и это хорошо, но я бы был моральным уродом"!
 
Я тоже слышал такое. Да и сам, в общем-то, согласен.
Если разбираться теоретически, ну, то есть попытаться как-то натянуть логику, или, хотя бы сравнение =) на то, что с нами происходит, получается, что:
Все люди несут в себе и божью искру и первичный грех. Т.е. у каждого есть в душе и Бог и дьявол и каждый должен всю жизнь решать, кому именно он намерен служить. То есть, методологически выходит, что армагеддон уже идет, начался он с того момента, как людей изгнали из рая. Получается, что довольно давно и когда кончится, неизвестно. Но тут можно подумать о том, что если Господь сотворил материю, гравитацию, атомы и само время, Он находится где-то, где понятий "раньше или позже", "долго или быстро" не существует. Так что, с Его точки зрения история людей это один миг, который можно очень долго рассматривать. Примерно, как грампластинка - тонкая, ничего не весит, но слушать ее можно годами.

То есть, да, я могу быть плохим человеком, это довольно несложно, а могу стремиться быть хорошим, это посложнее. =) И так у всех.
У нас, алкоголиков, есть одно отличие - мы не знаем меры, мы не насыщаемся и поэтому, если уж, решим что-то сделать плохое, то не остановимся на полпути. Почему мы не все стали гитлерами или чикатилами? Наверное, потому, что ленивые. После того, как начинаем спускаться вниз, нам становиться лень идти и мы хотим поехать на "саночках". Такие саночки есть - это опьянение. Почему так неэффективно? Почему дьяволу достаточно, чтобы мы загубили только себя, а не все человечество? Сложно сказать. Нам не понять ту, метафизическую логику. Возможно, что дьяволу достаточно предъявить хотя бы одного падшего, чтобы удовлетвориться. Возможно, что ТАМ, вообще, всех нас видят как одного человека? В общем, не знаю. Да и... не один я туда качусь, я обязательно с собой прихватываю человек 5 и собутыльников и созависимых и ... в общем, понятно.

Так или иначе, но получается, что для нас делать выбор легче. Нам дали такую красную лампочку, как в машине на приборной панели - если горит, значит, что-то сломалось. Если алкоголик пьяный, значит, согрешил. Это упрощает. Ведь, часто не поймешь, хорошо ты делаешь или плохо? Я лично для себя вывел формулу - если я могу доказать, что поступаю правильно, значит где-то подвох. Хорошие дела не нуждаются в доказательствах.
Опять же, как следствие, выходит, что у алкоголикам довольно просто спасать душу - помер трезвым, сразу в рай. Ну, как просто? Не очень-то и просто. Приходится быть праведником, хоть вой, хоть зубами скрипи, а иначе не выйдет. =)
В общем, как ни крути, а Господь нас, придурков, любит. Все нам доходчиво объяснил, все показал, дал колокольчик на шею. Знает, что мы такие.. но все равно любит.
Как там, в притче о блудном сыне? Когда он вернулся, ему такой прием устроили, что даже его брат обиделся. Дескать, я тут все это время работал, вел себя прилично, а тут это чмо явилось и ему прием? А ему ответили, что да. Так и должно быть - ты-то и так умный и все у тебя хорошо. А этот мог бы и помереть, а, видишь, хватило ума вернуться! За него больше переживали.

А так, по жизни. Если вот совсем честно, то, если бы я не был алкоголиком, и мне не пришлось бы задумываться о таких вещах для того, чтобы не сдохнуть, захлебнувшись кровавой рвотой, я бы сейчас точно не стал бы тем, кто я есть. Я бы, как все "нормальные" мужики моего возраста беспокоился только о себе, требовал бы от врачей, чтобы они меня молодым сделали. Если бы давали взятки, брал бы, потому, что для меня было бы важно, чтобы машина была дорогая, престижная, на даче дом каменный в 3 этажа. Приставал бы к секретарше молоденькой. Не потому, что нравиться, а чтобы никто не подумал, что я импотент. Завидовал бы друзьям, которые купили себе швейцарские часы (друзья ли они)? Расстраивался, если бы узнавал, что мой костюм не из Франции, а подделка. Пусть и хороший, пусть и удобный, но не из Франции!!! Все время стремился быть первым - на перекрестке, в должностях, в доходах, пусть и левых, в очереди тех, кто подставил шефа, чтобы занять его место. Гордился бы тем, что не заплатил рабочему, потому, что могу не платить. А что он мне сделает?
В общем, был бы нормальным. Таким, каких можно встретить каждый день. Хотя, нет, я бы был "лучшим" из них - я же ненасытный.=) Козлиной последней был бы, вот кем. =)
А так, поди ж ты! Библию читаю, молюсь, думаю, стараюсь делать добрые дела и не жду благодарности. Если бы мне сказали в 17, что я это буду делать, я бы начал ржать, как конь.
И за это я, ну да, благодарен. Судьбе, Богу.
Да, дорожка была непростая, кривая и с ухабами. Но я тоже... не подарок. Наверное, для меня только такая и подходит. =)

А про искушение самобичеванием, самообвинением - это да. Наша тема. =) Мне же всегда нужно стоять на пьедестале на 1-м месте. Или памятник из золота при жизни или проклятие от всего человечества с сертификатом от ООН.
В первоисточнике написано - последние станут первыми. Эту очередь нужно занимать с конца. Я не будут святее Папы Римского и не буду страшнее демона. Мне бы своих пару-тройку тараканов унять. Главное, каждый день это делать.
А ТАМ разберутся. И я ТАМ не буду ни адвокатом ни прокурором. Мое место на лавочке сидеть, слушать, что решили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу