Декрет 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александра1987

Новичок
Не пьет 3 месяца 10 дней
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
3
Пол
женский
Уважаемый, Олег Викторович, спасибо Вам за ответ и за служение!!! Подскажите пожалуйта, как объяснить супругу (чтобы точно понял и помогал) что я алкоголичка, законченная.... Для него это бытовое пьянство-выпила вина и не сидишь же в инстаграме(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ), убираешь дом, гладишь рубашки играем в настолки, смотрим фильм и смеёмся, в чем проблема - он не понимает, от слова совсем....а мне нужна помощь домашних... Он думает, что все так живут, так расслабляются, отдыхают ( сам не зависим, может выпить 2 бут пива в неделю и всё, ему допинга и "лекарства" не нужно.... Он правда не верит и главное не понимает... Подскажите пожалуйста.... Я могу так пить винишко хоть пол жизни пока здоровье позволяет... Но это же не я, это не моя жизнь, это туман, это бесы, это пьяный весёлый придурок который пока что ПОКА своего бездонного дна не достиг....... У меня не много пока что сил начинать дорогу в драгоценною трезвость, но стараюсь, правда, срывы раз в 7 дней, но и победы есть, уже не раз в 24 часа...
 
Когда меня спрашивают:
- Как понять алкоголика?
Я отвечаю:
- Никак! Вам этого не понять и не дай Бог вам это понять.

Есть только один способ понять алкоголика - самому быть алкоголиком. Но этот способ и врагу не пожелаешь.
Так что, выходит, что ждать от близких этого не нужно. Лучше, чтобы они этого не понимали. Требовать этого слишком жестоко.
К тому же, как это странно не звучит, но вы не сможете быть предельно искренни в разговоре с членом семьи. Вы же дорожите отношением и боитесь его испугать, сказать что-то такое, после чего он может обидеться, неверно истолковать, принять на свой счет и пр. и пр.
Получается, что в таком разговоре вы всегда будете пытаться сглаживать углы, обходить острые темы. Но именно там, в темных углах и водится вся эта нечисть. Нельзя заметать тараканов под диван. Им, как раз, там и хорошо. Будут размножаться и потом выползут.
Другое дело, что, конечно, хотелось бы, чтобы семья, если и не понимала, то участвовала, по крайней мере, сами не пили. Но это бывает очень редко. Слишком редко, И каждый раз речь идет или о каких-то тяжелых случаях, когда все согласны на все, что угодно, лишь бы алкоголик не пил. Или настолько любят, что готовы на самопожертвование. Причем, последний случай не очень продуктивен. Мы, алкоголики, великие манипуляторы, ненасытны, на знаем границ. Поэтому, как только наш больной разум видит человека, согласного на все, мы начинаем от него требовать большего.

Поэтому нужно искать людей, которые от меня не зависят, а я не завишу от них. В этом смысл традиций АА - там никто никому никто. Анонимность и никаких отношений. Я могу говорить все, что угодно, главное, чтобы это было честно. Такие же взаимоотношения с батюшкой. Его жить и его отношение ко мне не зависят от моих мыслей или действий.

Как это ни странно, но мне приходится часто видеть, как после того, как алкоголик обретает трезвость, семья распадается. Как правило, интеллигентно, без скандала или драк. Но оказывается, что в трезвости человек настолько сильно меняется, что сам себя, порой, не узнает. И тогда он начинает замечать, что выбирал себе супруга или жену тогда был тем, кем был прежним. А теперь ему нужно что-то иное, И дело не в том, пьет он или она. Дело в том, что ему хочется самому отвечать за свою жизнь. Он к этому стремится. А те, кто ищут отношения с алкоголиком, как правило, сами того, не осознавая, ищут человека, который бы нуждался в чувстве вины, был неспособен давать себе обещания, был подчинен эмоциям и т.д. А теперь они видят перед собой совершенно другого человека и им неуютно.

Это я к тому, что никто не знает, что вас ждет на этом пути. Входя в трезвость, нужно быть готовым к тому, что придется оставить очень много того, что мне сейчас кажется крайне важным, чуть ли не смыслом жизни. Там, в трезвости, все оказывается, по-другому.
Можете ли вы требовать изменения мнений от того, с кем. возможно, придется расстаться?
Но, как правило, если человек начинает уделять трезвости должное внимание, говорит об этом, делится мыслями, успехами, окружающие включаются. Так что, опять же, все зависит от меня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу