Как правильно написать заявление?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тоторина

Участник
Регистрация
5 Авг 2023
Сообщения
189
Здравствуйте! Не знаю с чего начать..
В браке 11лет, есть ребёнок, жильё совместно нажитое, квартира, но до покупки совместной квартиры продали однушку родителей и нам для покупки родители дали 700тыс от продажи. Ипотеку выплатили. Муж взял вторую ипотеку на стадии строительства.
Хочу развестись, муж алкоголик, поднял руку на ребёнка, даже лежали в больнице
Также есть машина в браке.
Муж скопил приличную сумму денег, пока я тратила свою зп на домашнее хозяйство

Он когда напьётся хочет всё делить по закону или говорит "я своё возьму"
Когда более и менее трезвый хочет оставить квартиру нам с ребёнком

Я с ним до развода проживать не могу, терпеть его пьянку уже нет сил. хочу снять квартиру нам с ребёнком, но ведь это тоже траты денег.

Не знаю куда подавать заявление в мировой или районный суд и как его правильно составить заявление, чтобы муж не выеживался...

Подскажите на что мы с ребёнком имеем право?
 
Здравствуйте.
Не знаю куда подавать заявление в мировой или районный суд и как его правильно составить заявление
Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Лучше обратиться к юристу, который его составит, предоставит квитанцию для уплаты госпошлины и объяснит, как правильно его подать. Такие услуги, как составление иска о расторжении брака не стоят дорого, но это поможет избежать всяких недоразумений, как оставления судом иска без движения или даже возврата иска.
хочу снять квартиру нам с ребёнком, но ведь это тоже траты денег.
В 2020 году в Семейном кодексе РФ появилась норма, позволяющая взыскивать не только алименты на ребенка, но и дополнительные расходы. В частности, теперь можно взыскать расходы на оплату аренды (найма) жилья, если у родителя нет квартиры или дома, пригодных для проживания, средств на их приобретение. Взыскание указанных расходов допускается в судебном порядке.
жильё совместно нажитое, квартира, но до покупки совместной квартиры продали однушку родителей и нам для покупки родители дали 700тыс от продажи.
В соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Ваше утверждение: "до покупки совместной квартиры продали однушку родителей и нам для покупки родители дали 700тыс от продажи" подлежит доказыванию в суде, например, должен быть договор дарения денежных средств, либо должно прослеживаться движение денежных средств, как то: денежная сумма со счета родителей переходит на ваш счет, а затем на счет продавца квартиры, или сразу со счета родителей на счет продавца квартиры.
Поскольку каждый второй разводящийся утверждает, что деньги на покупку совместного имущества были подарены его родителями, то суды относятся к таким утверждениям довольно скептически и требуют неопровержимых доказательств.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу