Декрет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александра1987

Новичок
Не пьет 3 месяца 10 дней
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
3
Пол
женский
Уваемый, Олег Викторович! Подскажите пожалуйста. Я алкоголичка тихая, скрытая, дома всё хорошо, муж, две дочки, 35 лет. Сейчас нахожусь в декрете 7 месяцев, декрета боялась как огня потому что знала, вечерами буду пить ... Утром встаю как не в чем не бывала, дети, обязанности, дом и тд.... Алкоголь ненавижу и понятное дело можно ненавидеть, навидеть))) Как угодно это называть, сути не меняет..... Открыла для себя 2 месяца назад группы АА, сейчас много читаю по теме, изучаю, по шагам не иду да и спонсора не нашла, в церковь хожу, только знакомлюсь с Православием..... Извините, что долго расписываю... Вопрос, живу в посёлоке до ближайшей группы час на машине, приезжаю редко 3-4 раза в месяц не потому что не хочется, с маленьким ребёнком просто нет времени и оставить не с кем, каждый день одно и тоже и пока не вырваться... Посоветуйте пожалуйста что делать, слушать каждый день он лайн группы, молиться, дальше изучать и собирать информацию, самостоятельно читать Большую Книгу? Хорошо и весело пить больше не получается и Слава Богу! Но в жизни пока что поменять ничего не могу (ходить другими дорогами, в другие магазины, общаться с другими людьми)))) кроме мужа и дочерей и так никого не вижу..


Подскажите пожалуйста что делать 🙏 Как познакомилась с АА пить стала гораздо реже но как в последний раз, это кошмар какой то
 
Суть "методики" АА (хотя это не методика), довольно проста:
- нужно иметь место и человека, где и которому я бы мог все рассказать искренне. Не боясь, что он меня осудит, испугается того, что я думаю, не зависит от моих действий а я не завишу от его мнения или решений. Потому, что рассказать нужно ВСЕ, абсолютно все, и чем хуже и гаже мои мысли, тем обязательней именно их рассказывать, в первую очередь.
- делать это нужно регулярно, вне зависимости от событий, обстоятельств, возможностей или желаний. Это крайне важно, потому, что мы очень хорошо умеем врать сами себе и найти причину, почему я сегодня "хотел и собирался, но не смог" мы можем очень легко. Так что, если кажется, что "все плохо", нужно идти и все проговаривать, если же кажется, что "все хорошо", нужно бежать и все проговаривать.
- во время этого разговора нужно говорить только о себе. О том, что я думаю, что чувствую. Не нужны никакие переживания за матушку-Россею, или за все человечество, за людей, что по улице ходят. Нет, только о себе.
- ни в коем случае нельзя пытаться все объяснить, найти оправдания, снизить степень вины и пр. Никаких сравнений и теоретизирований. Только как есть и все. Потому, что говорю я это не человеку, который меня слушает, а Господу. Он Отец небесный, Он не осудит, Он и так все знает и видит. Ему не нужны мои слезы, жертвы. Вы же сами -мать. Если ребенок нашалил, что вы будете от него ждать - возмещения ущерба? Жертв? Слез? Оправданий? Нет, только честности и признания вины.

Так вот, если вы внимательно все это рассмотрите, вы заметите, что это "методику" люди изобрели очень давно. Наверное, когда еще в пещерах жили. Это называлось по-разному, например, исповедь, покаяние.
В какой это делать форме и где - не так и важно. Можно ходить в церковь, можно на группы, можно по сети.
Группа АА это место, где все эти правила собраны в традиции, и где все стараются их соблюдать. Еще там удобно то, что никому ничего объяснять не нужно. Все такие же как и я - все понимают.
Но я видел людей, которые считают, что им ближе храм, чем АА. Ходят, говорят с батюшкой, все рассказывают. Он же должен сохранять тайну исповеди. Так что, скрывать ничего не нужно. И остаются трезвыми довольно долго.
Так что, как там, в первоисточнике: "ищите и обрящете".

Важно то, что я не буду полагаться на себя. Потому, что я болен, и мои мысли могут управляться болезнью. Я сам себя довел до того, что чуть не помер. Разве можно доверять такому человеку? Нет.
В общем, только вы можете это сделать, но вы не можете это сделать одна.

Пишите, поговорим. Писать можно все и когда угодно. Я могу не сразу ответить, но отвечу обязательно. Если вам кажется, что это дурацкий вопрос - тоже пишите. Если беспокоит, значит, не дурацкий.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу