Что такое алкогольная зависимость?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ivansko

Забаненный
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
385
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович!
Подскажите пожалуйста, как наиболее правильно можно объяснить термин "алкогольная зависимость"?
Я понимаю, например, никотиновую зависимость, - когда каждый час хочется покурить, и пока не покуришь, тяга не пройдет.
А к алкоголю я в обычное время равнодушен. Меня не тянет пить каждый час или каждый день. Могу легко месяц не пить.

Другое дело, если за этот месяц меня пригласят, допустим, одновременно на безалкогольную свадьбу и на традиционную. В этом случае я выберу то мероприятие, где будут выпивать. Потому что там точно будет весело. Буду радоваться, что пойду и придя, начну выпивать и сочувствовать тем, кто за рулем.

Ну и к сожалению, если я выпью, то зависимость просыпается. Буду пить до упаду и возможно несколько дней.
Значит ли это, что когда я трезвый, то зависимости нет, и возникает она только после первых рюмок?
Знаю и других таких людей - трезвые они независимые, а как выпьют, так сразу наоборот.
Спасибо!
 
Представьте себе ситуацию. Вы живете, работаете, копите на отпуск, у вас семья, друзья, отношения с людьми. Вы уважаемы и достойны, у вас все хорошо, Могло бы быть и лучше и поэтому у вас есть планы на будущее. Вы ответственны, беспокоитесь о здоровье, любите близких. Они любят вас.
Но!. Иногда, например, раз в месяц или реже или чаще - не важно, вы должны явиться в какое-то место, где у вас все отбирают. Все, что вы накопили, Заставляют вас хамить, грубить тем, кто вам дорог, вести себя как последний подонок, наносят огромный вред здоровью, портят отношения с людьми. Потом вы чувствуете себя очень плохо, вам стыдно, страшно. Вы вынуждены извиняться, просить, чтобы вам еще раз поверили. Но, с каждым разом вам верят все меньше и меньше, а самому все хуже и хуже. И поэтому вы решаете больше там не появляться. Но! Проходит какое-то время и вы снова оказываетесь там же и издевательства над вами становятся еще хуже.
Тогда вы решительно заявляете всем и самому себе, что наденете на ногу цепь, длина которой вам не позволит ходить туда по крайней мере, год. Рассчитываете на то, что в течении этого времени вы забудете дорогу.
Платите доктору, чтобы он это сделал. Но уже во время процедуры, испытываете сомнение в том, что эта цепь выдержит. Вы не верите никому, даже себе, сомневаетесь, что в цепи все звенья железные, пытаетесь ее подпилить, порвать, донимаете знакомых и других врачей, чтобы они подсказали, как это сделать. И, как только год заканчивается, вы в первый же день стремитесь в то же самое место.
Это повторяется несколько раз, вы снова "лечитесь", снова срываетесь. При этом вы научаетесь перегрызать эту цепь, так что сроки сокращаются.
Тогда вы приходите к выводу, что вас все обманывают, что вы несчастны и к вам все несправедливы, вы решаете просто жить в том самом месте, где у вас все отбирают. Это ведет к быстрой смерти, гибели без достоинства и почестей, где-то в грязи, в собственных рвотных массах, среди крыс и вшей. На ваши похороны приходит 1-2 человека, молча стоят, уходят без слез.
Представили?
Ну, а теперь давайте порассуждаем.
Вот, есть человек, который любит сыр. Если он его не ел день или два, он хочет его скушать, ищет, если находит, съедает немного и получает удовольствие. Если окажется, что сыр ему вреден или слишком дорог, он откажется от него. Какое-то время будет грустить, но не сильно и не долго.
*
Ну, а теперь давайте разберемся в терминологии.
С вашей точки зрения, любитель сыра, несомненно зависим. Это тяжелое, непреодолимое состояние. С ним нужно бороться и презирать тех, кто не победил.
А вот, первый случай - спорный. Дело в том, что, пока этот человек не оказался снова в месте истязания, он ведь, свободен. Просто его свобода такая - то свободен, то несвободен. Но уж точно, независим. Он сам распоряжается своей жизнью, просто иногда у него все отнимают, но не часто и только на основании убедительных аргументов.
Ну, что же.. не могу согласится.
Но это мое мнение, разве оно важно тому, кто все еще торгуется?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу