Дневник для выздоровления

wiedzmin

Участник
Не пьет 1 год 9 месяцев 7 дней
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
108
Пол
мужской
Привет всем. Мне 38 лет и я алкоголик.

Моя история достаточно типична для этого форума: алкогольная семья – пили и умерли от алкоголя отец, дядя, тётя, много более дальних родственников. Я сам начал употреблять алкоголь лет в 13 и достаточно быстро стал напиваться и стремиться выпивать часто и много. К 18 годам, как я теперь понимаю, я уже имел хорошо сформированную зависимость. В институте я времени не терял и вышел оттуда уже со второй стадией – высокой толерантностью и практически ежедневным употреблением пива, с мощными пьянками по выходным и праздникам.

Примерно к 25 годам я осознал, что я алкоголик и нужно с этим что-то делать. Хорошо помню свой первый и последний настоящий запой, когда я не ждал вечера, а начал пить прямо с утра – мне было так плохо после пятницы, что в субботу утром я пошел до ларька, купил пива и первую банку даже не донес до дома – выпил в подворотне. Кажется, именно тогда я и понял, куда попал.

Начал бросать пить я, как и большинство, с торгов: это пить, это не пить, пить в такие дни, а в такие нет и т.д. Но торговался я не долго, ничего не работало. И я бросил пить совсем, по методике Карра, плюс еще очень помог сайт и книга Мельникова. По Карру я до этого бросил курить и не курю уже довольно давно, с 2009 года (счётчик примерный, точную дату я не помню уже).

Не пил я два с половиной года и был очень счастлив. Тяга прошла довольно быстро, был эпизод, кажется, месяцах на трех – почти сорвался, уже купил и принес домой, но одумался и в ужасе вылил всё в раковину. Больше даже и не помню каких-то алкогольных мыслей в тот период. Зато жизнь очень сильно наладилась – появилась семья, хорошая работа, жилье. Начал выпивать я случайно – это не был «запланированный» срыв, как таковой. Будучи за границей я купил бутылку радлера – это пиво с соком. Я не вчитывался в этикетку, фрукты нарисованы – ну значит сок, купил, начал пить и сразу, конечно, почувствовал, что там присутствует мой старый друг – алкоголь. Но однако же не вылил, а допил. И ничего не случилось. Я не запил, не загулял, не начал пить каждый день. Я решил – ну вот, значит я выздоровел, и могу пить как все.

Начал я пить как все и это даже у меня получалось какое-то время, года полтора, наверное. Я выпивал по чуть-чуть, только по праздникам, и за это первое время, пожалуй, мои употребления можно было посчитать по пальцам. Ну а потом, постепенно, праздники начали случаться чаще, выходные были приравнены к праздникам, я стал периодически напиваться. И вот, лет через пять после срыва, я снова пришел к ЕУ.

Снова я пил, но прежнего задора и веселья, как в юности, уже не было. Я уже не стремился выпивать в компании, наоборот, парадоксально, но в компании, в баре, я мог выпить заметно меньше чем дома. Алкоголь я пил как лекарство, лекарство от жизни. Хотя жизнь моя не так уж ужасна – я не потерял семью, у меня хорошая работа, здоровье позволяло пить, дела идут объективно хорошо. Но не пить не получалось, как правило, у меня были один – два трезвых дня в неделю, обычно понедельник, иногда вторник. Дозы дошли до 4 литров пива в выходные, либо смеси пива и чего-нибудь более крепкого.

Снова я вернулся в стадию торга и попытки как-то контролировать свою зависимость и снова ничего не вышло. В конце прошлого года я осознал, что сам уже не справлюсь и пошел в наркологию. Врач меня выслушал и направил к психологу. С психологом у меня как-то не заладилось, но вместо того, чтобы поменять психолога, я просто бросил ходить. Однако же 4 месяца я не пил, впервые за 10 лет. Потом, будучи в командировке, собрал все четыре буквы из HALT и сорвался. В этот раз мне не понадобилось нескольких лет, всего лишь две недели и я снова стал употреблять ежедневно.

Последнее средство, которое у меня осталось не испробованным – это АА. И месяц назад я таки пришел на группу. Большую книгу и «Жить трезвыми» я читал и до этого, но как-то оно прошло мимо меня и, самое главное, очень долго я не хотел идти на группы, видимо, так проявлялось моё алкогольное мышление. Не могу сказать, что мне нравится ходить на группы или что я «работаю по программе». Но я трезв, хожу на группы, пишу на форум. Собираюсь начать более системно идти по шагам, надеюсь, будет получаться.

Эту тему я завел в первую очередь для себя, как еще один инструмент обретения трезвости. Буду записывать свои шаги и ощущения в трезвости. Спасибо всем, кто дочитал.
 
Последнее средство, которое у меня осталось не испробованным – это АА.
Метод Шичко не помог?
И месяц назад я таки пришел на группу. Большую книгу и «Жить трезвыми» я читал и до этого, но как-то оно прошло мимо меня и, самое главное, очень долго я не хотел идти на группы, видимо, так проявлялось моё алкогольное мышление. Не могу сказать, что мне нравится ходить на группы или что я «работаю по программе». Но я трезв, хожу на группы, пишу на форум. Собираюсь начать более системно идти по шагам, надеюсь, будет получаться.
Это очень хорошо. :THUMBS UP:
Эту тему я завел в первую очередь для себя, как еще один инструмент обретения трезвости. Буду записывать свои шаги и ощущения в трезвости. Спасибо всем, кто дочитал.
 
И еще вопрос. Ты 12 лет 11 месяцев 17 дней (примерно) табак нини? Вообще ничего?
 
Несколько раз кальян курил, раз вейп пробовал, ну как пробовал - затянулся. Ну и всё.
Тогда это лажа. На счетчике.
Тут, пойми, я не догребстись хочу. Это вопрос приниципиальный.
Если ты себе такие вещи допустил и считаешь это нормальным или мелочью, то с бросанием алкашки будут пока сложности.
 
Последнее средство, которое у меня осталось не испробованным – это АА. И месяц назад я таки пришел на группу. Большую книгу и «Жить трезвыми» я читал и до этого, но как-то оно прошло мимо меня и, самое главное, очень долго я не хотел идти на группы, видимо, так проявлялось моё алкогольное мышление. Не могу сказать, что мне нравится ходить на группы или что я «работаю по программе». Но я трезв, хожу на группы, пишу на форум. Собираюсь начать более системно идти по шагам, надеюсь, будет получаться.
я тоже по шагам работаю. на АА не хожу. хотя хотелось бы. НД очень помагает работать над собой.
держи поддержку! буду читать твои посты!
 
Тогда это лажа. На счетчике.
Тут, пойми, я не догребстись хочу. Это вопрос приниципиальный.
Если ты себе такие вещи допустил и считаешь это нормальным или мелочью, то с бросанием алкашки будут пока сложности.
Спасибо за комментарий, убрал счетчик по курению, сейчас я не курю и рад этому
 
Привет. Лови поддержку! Месяц - это уже отлично, не с нуля 👍🏻
Я тоже скоро буду радоваться своему первому трезвому месяцу 🥳
 
Тогда это лажа. На счетчике.
Тут, пойми, я не догребстись хочу. Это вопрос приниципиальный.
Если ты себе такие вещи допустил и считаешь это нормальным или мелочью, то с бросанием алкашки будут пока сложности.
Разве? Я тоже курила пару раз кальян. Не могу назвать это срывом, я не заменяла сигареты, просто курила кальян…
 
Здарова!
Лови поддержку.
Ситуация у меня похожа с твоей. После стольких лет ЕУ бросить сложновато. Тем более, когда уже под 40. Мозг очень долго и лениво перестраивается. Так что надо запастись терпением и упорством.
Дорогу осилит идущий!
 
Тогда это лажа. На счетчике.
Тут, пойми, я не догребстись хочу. Это вопрос приниципиальный.
Если ты себе такие вещи допустил и считаешь это нормальным или мелочью, то с бросанием алкашки будут пока сложности.
Да, я тоже иногда курю кальян на безникотиновой смеси. Ввиду отсутствия основного действующего наркотического вещества я не считаю это срывом. Сигареты я курил 10 лет и знаю, что такое табачная зависимость. И лично у меня кальян ни разу не вызвал тяги покурить что-то другое.
Но это только мой опыт, который я никому не навязываю.
 
Последнее средство, которое у меня осталось не испробованным
Привет! Я когда самозабвенно квасил, просирая последовательно и параллельно возможности, время и т.д., я даже не пытался рыпаться насчёт "методов", "средств" и проч. Я понимал, что пока я не созрею окончательно, все эти костыли - только способ поддержать себя в своих глазах на тему - ну я же не сижу на попе ровно, я всё понимаю, я, типа, хороший и т.д. Многие используют эти попытки как отмазу перед ближними, чтобы бол-менее комфортно квасить дальше. Да даже НД-форум некоторые используют как собутыльника, как возможность побухать в свежей приятной компании.)

Я желаю тебе найти поскорее такое увеличительное стекло, через которое ты мог бы поближе познакомиться с самим собой и решиться таки. Решиться хотя бы на среднесрочную паузу. На год хотя бы. Я никогда не верил словам срокатых, что чел только начинает трезветь где-то от года. Попробуй. В алко стойло с уютным хомутом принимают без очереди и 365\7\24, вернуться всегда успеешь, если после паузы поймёшь, что тверёзая жисть не для тебя. Так тоже бывает. Но это хотя бы "осмысленное" решение, а не колея с колдобинами, глупыми ухмылками, шмоном из всех дыр и мимолётными мнимыми ощущениями собственного величия.)

38 - прям золотое сечение для приостановки возлияний. Мозги ещё не пропиты окончательно и понимание что-почём уже начинает проступать. Это называется - где мои семнадцать лет? Попробуй.)
 
Назад
Сверху Снизу