Что такое настоящая трезвость. Две недели этого ужаса - мое мнение.

Ну вот я понимаю однозначно, что транки мне сделают только хуже, я на них просто подсяду и заменю одно на другое.
А про фуфломицины не знаю. Лично мне не помогут, потому что знаю, что это фуфломицины. Есть люди, которые годами пьют всякие тенотены. По сути, они справляются самостоятельно, потому что никаких веществ на самом деле не принимают, но не знают об этом. Хорошо это или плохо, сложно судить. Для алкаша лучше бы знать, что он все делает самостоятельно и вообще молодец.
Я не про отходняки пишу, там все что угодно сожрешь.
Ну тут надо разделять - всякие транки и АД, это понятно, они заглушки и смена режима употреба просто)

А травки, пустырники и прочие лайтовые помощники - они просто помогают выплыть, для начала, ноги согнутые разогнуть...

Где ж ты, комфортная трезвость? Пишут, что через 2 года настанет - я верю. А так - комфорт нам только снится. С понятием новой себя - тоже ведь проблемы. Раньше-то все как было прекрасно - проспишься и в бой. А теперь(((
Она в голове, поступках, помыслах)
Хожу на АА, истории со дна, помогают учиться на чужих ошибках) не забывая о своих)

Не знаю, может у меня переключился переключатель, но НГ провёл трезво не пожалев ни на секунду, так и дальше, ни разу не было тяги или желания выпить.... НО меня постоянно мучают вопросы, как бы укрепиться в трезвости, именно комфортной)) но, думаю это нормально)
 
В этот четверг у меня две недели НАСТОЯЩЕЙ трезвости. Я тут хочу поделиться своими ощущениями, может, кто такое же прошел, и поможет советом и поддержкой. Но я тут смотрю, многие трезвеют как-то странно, не по-настоящему. Поясню.

У меня тоже так было. 19 год я еще пила небольшими (10 -14 дней) запоями до беспамятсва и трясучки. С Нового 2020 года решила бросить, выпила на Новый год и все. Но тут начался страшный нервяк, к тому же нагнетание кругом с вирусом, и посоветовали мне немного валокординчику - чтобы панические атаки убрать и сердце вечером успокоить. И я начала - очень помогало.

Допомогало до того, что к концу февраля я уже пила перед каждым рабочим заданием (а их пять в день), и дома, и с утра, чтобы в метро зайти - полпузырька Валокордина в день. А в конце марта выпила и весь пузырек, просто чтобы отрубиться (спала 24 часа). То есть развилась уже зависимость такая, что мама не горюй - а я при этом гордилась, что трезвая. Не знаю, как со мной мозг сыграл такую шутку, но она повторилась еще и не раз. Поэтому и пишу, чтобы снова не угодить в эту ловушку.

Я пила этот валокордин пока и врач-терапевт, и мама, и даже соседи не стали мне говорить, что это опасно (запах чувствовался уже всегда от меня), и можно подъсесть. Но мама предприняла более твердые меры, принюхивалась, выкидывала бутыльки, и к июню я бросила. Все это время я все равно всем говорила, что полгода уже не пью, и сама так считала.

Без капель прошло недели две ужасного расколбаса и панических атак, сердцебиений, бессоницы. Я пошла к неврологу, и он мне выписал антидепрессанты и транквилизаторы. Я начала их пить, транки глотала с удовольствием, так как они реально успокаивали, и к августу пила их уже по 4 колеса в день. А от антидепрессантов к этому времени у меня началась такая апатия, что с кровати встать было невозможно. Но я была трезвая - и считала, что все проскочила.

Ага, да. Как только я перестала пить АД и транки - начала сразу выпивать неизвестно почему. И с друзьями. И просто. Так что маленькие запои переросли в двухмесячный - каждый день водка, утром пиво, вечером водка. В выходные все остальное. В праздники 2021 уже допиласть до трясучки, когда ничего не лезет, но остановиться нельзя. Откапали капельницами в алкостопе. После пила Полисорб и витамины.

И тут я решила начать НАСТОЯЩУЮ трезвую жизнь - без всяких побочных средств, которые мне боком оборачиваюстя. На как их определить? Ведь все так рекламируют - всякие антидепрессанты, добавки, какие-то успокоительные - типа, чтобы организм получил физическую передышку. Так он и получил - чтобы хватило сил уйти в каждодневное пьянство на три месяца.

Как избежать этих ловушек, пытаясь облегчить это состояние абстиненции? Жутких ощущений нереальности себя и мира, плюс полного шваха с нервами, перепадов настроения, неспособности сосредоточится? Пока держусь на зубах 2 недели, но ничего дополнительного решила не принимать.

А вы считаете трезвость на антидепрессантах и снотворных НАСТОЯЩЕЙ? Мне кажется это как во сне. А то многие пишут - ой я уже два года трезв - а сами на АД сидят или транках каких-нибудь. А бросят - запьют.
Сначала хотел написать тут несколько "умных" мыслей срокатого непитуна)) Но потом понял, что незачем. Ты сама дошла до единственно правильного, на мой взгляд, решения. Могу только поддержать тебя в том, что выбранный, на данный момент, тобою путь, пусть и нелегок, но он реален и осуществим.
И да! Очень хочется, чтобы твою тему прочитало как можно больше народу. Тут есть о чем задуматься.
 
Ну мы по любому инстинктивно стремимся упороться чем-то после отказа от спиртного. Кто чем. Кто на транки, кто кофе, объесться, траву курят и т.д. и т.п.
Конечно тяжело совсем без ничего, но это все только растягивает во времени процесс отвыкания. Смысл в том, чтобы все эти приемники дофамина сократились и чтоб человек начал получать удовлетворение от более простых вещей и перестал искать это или альтернативу этому гипертрофированному состоянию.

Но тут уже вступает тема с гордыней. Человек никак не может успокоиться, что вот оно было так ярко, а теперь вынужден плестись в хвосте, аки челядь какая. ) И вот начинает снова себя разгонять то спортом, зожем, то играми, то сексом, да чем угодно и снова вгоняет себя в это зависимое состояние, которое тянет за собой мысли о бухле.

Не, я тоже такой же наркоман и тоже пытаюсь как-то лавировать, имею слабости и втягиваюсь в зависимости от всего подряд ) Но понял что с ненаркотическими зависимостями все обстоит заметно попроще. Главное, не трогайте бяку, а с остальным разрулим.
 
Привет друзья алкоголики, тоже немного добавлю сугубо своего мнения (не кому не навязываю). Самое главное, что решение бросить пить уже принято, это очень важно, без этого решения ни чего не получится, а дальше я так думаю можно первое время и пилюльки попить для поддержания так сказать трезвости. Скажу по себе, пил фенибут, мне помогал, пропил не много, 3 пачки по 20 таблеток, мне этого срока хватило. Тут нужно понимать, бросить пить легко, а вот научиться жить трезвым это уже немного другое, организм перестроится сто пудово, просто ему нужно время и немножко помощи.
 
Человек никак не может успокоиться, что вот оно было так ярко, а теперь вынужден плестись в хвосте, аки челядь какая. )
Комфортная трезвость (комфортная жизнь, от которой не надо прятаться в употребе/отходняках) у меня началась с того, что я стала прикручивать ручку «громкости» ожиданий. От жизни, какой она должна быть, от окружающих, от себя. Приняла, что мир на самом деле (сюрприз!) не крутится вокруг меня, пережила боль этого открытия и начала пользоваться преимуществами).
Ну, мне так помнится сейчас).
 
Приняла, что мир на самом деле (сюрприз!) не крутится вокруг меня
Вот тут согласен, многие думают, вот сейчас не буду пить и всё будет, куча денег, карьера сразу попрёт, куплю 8 квартир и всё такое, не обнадёживайте себя, этого не будет, просто вы будите жить в реале, где вы и только вы принимаете решение и берёте на себя ответственность за происходящее.
 
Приняла, что мир на самом деле (сюрприз!) не крутится вокруг меня, пережила боль этого открытия и начала пользоваться преимуществами).
Не помнишь, сколько по времени у тебя занял период приняла-пережила и пережила-начала?
Я кажется намертво застряла на этапе "пережила" (
 
Комфортная трезвость (комфортная жизнь, от которой не надо прятаться в употребе/отходняках) у меня началась с того, что я стала прикручивать ручку «громкости» ожиданий. От жизни, какой она должна быть, от окружающих, от себя. Приняла, что мир на самом деле (сюрприз!) не крутится вокруг меня, пережила боль этого открытия и начала пользоваться преимуществами).
Ну, мне так помнится сейчас).
Очень хорошо сказала!) Я тоже привыкаю жить скромнее в плане ожиданий от реальности. И трезвым это проще делать. Ибо перепад эмоции между состоянием алкогольной "эйфории " (очень короткой ) и отходняком (неслабым ) колоссальный ( А в трезвости, на данный момент очень даже для меня комфортной, все мягче , спокойнее. Нет особых восторгов, но и падений в яму сильных эмоциональных тоже нет. И это состояние мне очень нравится )
 
Не помнишь, сколько по времени у тебя занял период приняла-пережила и пережила-начала?
Я кажется намертво застряла на этапе "пережила" (
Я не могу сказать, что эта боль не возвращается больше ко мне. Осознаю ее.
Но и живу дальше, конечно, с болью, с пониманием, что и ей есть место в жизни. Теперь эта боль не острая, она не закрывает собой всё, я не пытаюсь избавиться от нее и не жду, когда она исчезнет. Иногда забываю, что я не центр вселенной и начинаю загоняться, требовать от себя много, думать, что все же смотрят на меня, и потом с облегчением вспоминаю: да нет же, всё не так, выдыхай.
Медитация помогает научиться не уходить слишком глубоко в свою голову, возвращаться к наблюдению и пониманию.
Периоды эти индивидуальны, как и всё.
Наверное, путано пишу, но вот такой сейчас поток сознания).
 
Вот это ты бросила пить.... Подсев на другую фигню.
Нет, не многие бросают также НЕПОНАСТОЯЩЕМУ.
Я вообще никаких таблов не принимала, первые месяцы держалась на зубах.
Когда бросала курить, принимала афобазол, но эффекта от него никакого не видела, поэтому и их перестала пить.
Советую тебе просто первое время перетерпеть, потом легче будет.
 
Наверное, путано пишу, но вот такой сейчас поток сознания).
Нет, все понятно написала, спасибо большое)
Медитация... ну значит в правильном направлении я двигаюсь, учусь))
 
Хм...сложный вопрос. Частично с тобой согласна, менять одну зависимость на другую не айс. Часто читаю и слышу, как люди подсаживаются (с водки на транки , с наркоты на водку и т.д.) То есть суть одна- состояние измененного сознания. Я с тех пор как не пью , пила только Магне B6 и травяные чаи. От валокорлина тоже была зависима, но не употребляю с момента как прекратила пить. Но я не ЗУ , я ЕУ , диких мук не испытывала, поэтому не берусь судить. Иногда почитаешь темы, где люди реально страдают на отходняках чудовищно и думаешь , что любые средства хороши, дабы от алкахи избавиться . А с зависимостью от таблеток уже потом разбираться. Она не сформируется глобальная за этот небольшой срок , а поддержку небольшую даст все же. Ну колят же в послеоперационном периоде людям, например, морфий или трамадол . И никто не становится наркоманами , так как действие наркотика идёт прежде всего на снятие боли, а не на кайф ...
Это заблуждение, что после этого НИКТО не становится наркоманом.
Как раз многие так и становятся наркоманами, просто эту информацию никто не афиширует.
Про это читала книгу - на дне, не помню имени автора, но довольно познавательно.
 
Привет.
Ты не написала сколько тебе лет и историю.
Другим тоже было бы полезно.
Я понимаю, что сюда приходят и люди, которые пьют так, что теряют человеческий облик, не говоря уже обо всех других потерях (семья, работа, дом....)
Я собственно так маялась лет в 25 примерно.
Пыталась бросить алко и вечно "пила" какие-то успокоительные.
А в самом начале моей темы - один написал,чтобы я "шла к психиатру ибо он пророк и видит, что я сорвусь....."
С тех пор со слов "пророка" прошло месяцев 8 минимум, а после того периода с постоянными лекарствами больше 16-17 лет.
Потом (после того своего поганого периода ) я почти всю жизнь пыталась научиться контролировать алко/ пить в меру/ пить только дома....ну и прочая лабуда.
Только ПОЛНЫЙ БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ ОТКАЗ.
Только РАБОТА НАД СОБОЙ.
Да,выматывает, да, временами все так же страшно и панически стрессово.
Но, не употребляя мой срок, я поняла какой урон моей психике (не говоря о физическом состоянии) наносило "простое" пиво или остальное *овно.
Хороший психолог ответит,что и антидепресссанты только лишь заглушат или оттянут еще больший взрыв, ведь внутренний дисбаланс никуда не девается, а глушится/тупится, сидит и ждёт своего часа, а этот час обязательно наступит.
 
Вот это ты бросила пить....
Вот именно! И даже уговорив себя, что все нормально.

Но вот теперь почитав, что многие ответили, вижу что это проблема, и в разных ветках люди касаются ее больше вскользь. Очевидность этого мне была не видна. ("Ну это же из таблетки", может, потому что колесами никогда не упарывалась). Спасибо за мысли.
 
вижу что это проблема
Прежде чем говорить о "комфортной" ("настоящей" ли) трезвости, надо разобраться в сути "явления".

Ни о какой трезвости в первые 3 месяца идти не может. Первые 3 месяца -так и называются "просушка", когда тупо приводится в норму физиология организма.
Алкгоголизм как и любая наркомания состоит из 2х частей: физиологической и психологической зависимостей.

Борьба с "физикой" проводится по-разному. кем-то самостоятельно ("на зубах"), кем-то при помощи всяческих таблеток и инъекций...

НО! Поскольку здесь речь идет не об ушибленной коленке, .а о нервной системе, то принимать самостоятельно решение, а уж тем более жрать/колоть бесконтрольно всякие препараты от нервов категорически нельзя. Все лекарства надо принимать после консультаций и под наблюдением врачей наркологов. Бесконтрольное применение таких препаратов либо приведет к новой химической зависимости, либо может убить нервную систему так, что над каждым убиенным комаром рыдать будешь в 3 ручья и 40 дней их водкой потом поминать. :sarcastic:

Это даже не мое мнение, а "букварные истины", краткая выжимка из многократных ответов того же Стеца (врача на форуме).

Мой опыт (подкрепленный консультациями нарколога) состоит в том, что прибегать к фарме для лечения нервов надо в самых крайних случаях, когда уже не в моготу. Периодически, изредка, когда становишься раздражительным из-за нервотрепок дома и на работе, людям после 40 нарколог мой считает нужным пропивать курсом по 3 недели тот же фенибут. Вот и все. Какое "упарывание таблетками" - Господи спаси!:sarcastic:
 
Ой не знаю, меня щас камнями закидают... Но. Вот сколько читаю из года в год -- все одно и то же пишут или спрашивают. Настоящая - не настоящая трезвость... Да какая разница, и кто ее оценить может, эту разницу? Да и кому это нужно? Не пьешь и слава богу.

Все эти разговоры подчеркивают ничтожность сути вопроса. Иди людям помоги вместо вопрошаний о настоящности своей трезвости. Ковид на дворе -- а они все про свою трезвость. У нас из окна выглянешь -- старики тащатся по голололеду с костылями с сумками в руках. Иди лед отбей, снег убери хоть у своей парадной. Иди песком посыпь дорожки. Иди в центры помощи, помогай старикам, помогай бездомным -- готовь горячую еду и раздавай ее нуждающимся вместо того, чтобы рассуждать что что-то плохо спится без алко. Побегаешь по морозу туда-сюда и заснешь через трое суток беганий и физической работы без задних ног. Помогайте реально людям, кто в этом нуждается. Так, глядишь, и набегаете годы трезвости, не сидя тут нюнясь.
 
Да какая разница, и кто ее оценить может, эту разницу? Да и кому это нужно? Не пьешь и слава богу.
Большая разница.
Просто "не пить" не получится. Есть рекордсмены по "зависанию на зубах". И через года (по 5, даже по 7 лет) срываются.
Разница в том, что одни эти годы наслаждаются жизнью, а другие как тюремный срок отбывают.
 
!!! Вот точно как у меня. И я и выпила (хоть фарма и полетела тоже в помойку, правда, транки остались дабы вырубаться крепче). Это было в сентябре прошлого года, года полугодовая попытка трезвости (валокордин, андидепрессанты, тракки) закончилась. Она как-то волю ослабляют что-ли, эта фарма. Хотя передышку организму дает в смысле потребления этанола.

Сейчас пока ничего не читаю и не смотрю на эту тему. А как раз год назад - так загрузилась сильно, и здесь читала и в ютубе смотрела. Сейчас я болше расчитываю на индвидуальный подход, собираюсь поехать в клинику где меня прокапывали и там посоветоваться - не в смысле лекарств, а чисто психологически.
Насчёт волю вырубают прям в точку ! Очень ценное замечание. "Дьявол в деталях "!( Я через пару недель после окончания разово выпила половинку таблетки "Ксанакс" (средний ребёнок, оболтус 23 лет иногда балуется, ругаюсь с ним из-за этого , но пока без толку, свои мозги не вставишь). И состояние от неё было "волшебное ", тихое спокойствие и пофигизм полный . На следующий же день поняла, что я и ещё бы не прочь, даже испугалась. И чётко поняла , что для выработки трезвого мышления нужны природные ресурсы организма и физические и психологические, нужны свои силы, своя воля . Очень не хочу больше в принципе быть "под чем-то" ! Кроме природных гормонов, которые вырабатывает мозг на ту или иную ситуацию...
 
Ой не знаю, меня щас камнями закидают... Но. Вот сколько читаю из года в год -- все одно и то же пишут или спрашивают. Настоящая - не настоящая трезвость... Да какая разница, и кто ее оценить может, эту разницу? Да и кому это нужно? Не пьешь и слава богу.

Все эти разговоры подчеркивают ничтожность сути вопроса. Иди людям помоги вместо вопрошаний о настоящности своей трезвости. Ковид на дворе -- а они все про свою трезвость. У нас из окна выглянешь -- старики тащатся по голололеду с костылями с сумками в руках. Иди лед отбей, снег убери хоть у своей парадной. Иди песком посыпь дорожки. Иди в центры помощи, помогай старикам, помогай бездомным -- готовь горячую еду и раздавай ее нуждающимся вместо того, чтобы рассуждать что что-то плохо спится без алко. Побегаешь по морозу туда-сюда и заснешь через трое суток беганий и физической работы без задних ног. Помогайте реально людям, кто в этом нуждается. Так, глядишь, и набегаете годы трезвости, не сидя тут нюнясь.
Так для этого и трезвеем, чтобы пользу причинять, а не вред себе и окружающим!!! :O_v: на том же гололёде, чтоб не расшибиться на смерть пьяную, ничтожную)))
 
Ой не знаю, меня щас камнями закидают... Но. Вот сколько читаю из года в год -- все одно и то же пишут или спрашивают. Настоящая - не настоящая трезвость... Да какая разница, и кто ее оценить может, эту разницу? Да и кому это нужно? Не пьешь и слава богу.

Все эти разговоры подчеркивают ничтожность сути вопроса. Иди людям помоги вместо вопрошаний о настоящности своей трезвости. Ковид на дворе -- а они все про свою трезвость. У нас из окна выглянешь -- старики тащатся по голололеду с костылями с сумками в руках. Иди лед отбей, снег убери хоть у своей парадной. Иди песком посыпь дорожки. Иди в центры помощи, помогай старикам, помогай бездомным -- готовь горячую еду и раздавай ее нуждающимся вместо того, чтобы рассуждать что что-то плохо спится без алко. Побегаешь по морозу туда-сюда и заснешь через трое суток беганий и физической работы без задних ног. Помогайте реально людям, кто в этом нуждается. Так, глядишь, и набегаете годы трезвости, не сидя тут нюнясь.
С ненастоящей трезвостью трезвые алкоголики в окна выходят. Тяжело это, не пить.
 
Назад
Сверху Снизу