Месть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Локо 76

Активный участник
Не пьет 3 года 14 дней
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
780
Пол
мужской
Уважаемый доктор, здравствуйте, подскажите пожалуйста, в последнее время заметил за собой, что меня стало одолевать чувство мести, причём даже из-за всякой ерунды, например, на дороге кто-нибудь нахамит, мне сразу непременно нужно выяснить отношения, чтобы человек признал, что не прав, раньше, когда пил, спокойно относился к этому, сейчас же бывает хочется отомстить людям, которые очень давно мне навредили, тут недавно решил разыскать старого знакомого, который навредил мне аж 15 лет назад и реально хотел заставить его силой извиниться передо мной, бред какой-то, ведь в употреблении даже не вспоминал его, хорошо, что узнал, что он давно сидит, и стало как то легче, даже жена заметила, что я стал очень мстительный, как работать с этим чувством? Почему оно так обострилось в трезвости?
 
Уважаемый доктор, здравствуйте, подскажите пожалуйста, в последнее время заметил за собой, что меня стало одолевать чувство мести, причём даже из-за всякой ерунды, например, на дороге кто-нибудь нахамит, мне сразу непременно нужно выяснить отношения, чтобы человек признал, что не прав, раньше, когда пил, спокойно относился к этому, сейчас же бывает хочется отомстить людям, которые очень давно мне навредили, тут недавно решил разыскать старого знакомого, который навредил мне аж 15 лет назад и реально хотел заставить его силой извиниться передо мной, бред какой-то, ведь в употреблении даже не вспоминал его, хорошо, что узнал, что он давно сидит, и стало как то легче, даже жена заметила, что я стал очень мстительный, как работать с этим чувством? Почему оно так обострилось в трезвости?
Я не доктор но ситуация мне знакомая… думаю алкоголь здесь не причем, все дело в наших внутренних психологических настройках. Я вот каждое утро сажусь за руль и еду на работу, первые минут десять я мегапозитивный и добродушный человек, а вот дальше как будто дьявол вселяется порой… и что я заметил так то что ситуация не меняется в зависимости от того какой я веду образ жизни!
 
Для этого и есть 4-й шаг. Самый, можно сказать, болезненный. Многие очень долго его откладывали, откладывали, но потом, все-таки делали.
Клинически это не что иное, как этап выхода из эгоцентризма. Знакомства с реальностью. Да, я начинаю видеть гораздо больше, чем раньше и меня это вовсе не устраивает. Т.е. я начинаю понимать, что реальность разнообразна, но не согласен с тем, что ее понятие справедливости не совпадает с моим. Я же перфекционист! Мне же надо, чтобы я жил в идеальном мире! И я точно знаю, как он должен выглядеть и быть устроен. А, оказывается, что не все так, вернее, все не так. =)

Поэтому нужно учиться смотреть на мир по-новому. Да, были люди, которые причинили мне зло. Но, как часто бывало так, что они это делали для того, чтобы защитить себя или то, что им дорого от меня? И кто из них сейчас мучается от того, что тогда сделал, пытаясь себе объяснить, что другого выбора у него не было?
В общем, все сложно. Получается, что нужно учится прощать. Прощать не только тех, кого я обидел, это просто и легко дается. А тех, кого нужно- тех, на кого у меня обида.
Причем, как правило, оказывается, что когда начинаешь писать список 4-ки, там их, чуть ли не несколько сотен =) Но одного или двух нет. А именно они-то и нужны!!!
В общем, выходит, что нужно поймать того, кто тебя обидел и ... извиниться, желательно, не привязывая перед этим к батарее =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу