На рубеже

Ты молодец! Уже больше трёх недель! Так держать! Блин, про контроль гнева где-то встречала недавно, не могу вспомнить где... Не моя тема, вот и не сконцентрировалась и не запомнила.
 
Спасибо, @Беланя ! Если вдруг снова попадётся - скинь мне пожалуйста, почитаю, будет полезно.
Пока даётся относительно легко.
Сегодня приснился сон, что я выпил 3 бутылки пива и уговариваю собутыльников пить дальше, а они мне отказывают, мол не хотят больше. У меня отчаяние и разочарование. Думаю, как же так, не пил же, зачем начал? Зачем хочу продолжить? Один из собутыльников сжалился надо мной и согласился пить дальше. Проснулся.

Хотел бы отметить, что во всех своих снах я всегда действую по своей воле, даже если не понимаю, что это сон. Вчера ночью я наблюдал за собой со стороны и хотел кричать себе - остановись! Но просто смотрел кино про себя алкаша. Проснулся в слезах. Натурально мокрые глаза. Осознал, что это был сон, испытал облегчение. Приснится же такое. Ну и отмечусь у себя в теме заодно. Трезв.
 
1 месяц и 1 день. Самый долгий срок отказа от алкоголя минимум за 5 лет. Поздравляю сам себя. Трезв.
 
Поздравляю!
Так держать!
Как себя ощущаешь?
Спасибо!
По разному, на самом деле. Эйфория первоначальная ушла, временами накатывает апатия, купирую ее или покупками, или приятными делами. Заметил, что дикий подъем сил и настроения после приема сладкого (шоколадка, сладкий кофе).
В целом, мир не перевернулся, изменилась точка зрения на некоторые вещи :)
Стал замечать красоту мира вокруг, стал замечать свои недостатки. Какой-то бешеной тяги нет, иногда пр ходят мысли, что вот хорошо бы дерябнуть, следом рисуется картина недоброго утра со всеми спецэффектами, и тяга проходит.
 
Тихо тут у меня, срачей нет :) Отмечусь, трезв.
Трезв, вряд-ли, просыхаешь.
Желаю грабли в сторону поставить.
Бросить до 40, счастье.
Есть время раскрыть свой потенциал, успеха в трезвости.
 
Трезв, вряд-ли, просыхаешь.
Желаю грабли в сторону поставить.
Бросить до 40, счастье.
Есть время раскрыть свой потенциал, успеха в трезвости.

Да, понятно, что просыхаю. Трезвость со скольки лет то начинается, с 5, вроде бы. Трезвею, так скажем.
 
Привет! Моя поддержка тебе :mauridia:
Скоро 2 месяца, будут другие ощущения, не поддавайся тяге!

Спасибо! Не поддаюсь, но два раза были ситуации с саморазводкой на алко тему.

Первый раз заехал в алкомаркет за яйцами и нарезкой мясной, а там на самом видном месте стоят газированные коктейли с ромом. Стою на них смотрю, аж музыка в голове заиграла, солнце, песочек, море-окиян плещется. И мысль такая услужливая, в давай возьмем 10 бутылочек, а лучше ящик сразу, закинем в холодильник, будем прямо из маленькой бутылочки пить и фруктом каким-нибудь закусывать. Слюны не было, но картина нарисовалась благостная. Прям пасторальная, я бы сказал. Стою, понимаю, что покупать все равно не буду и думаю, так ведь ни моря, ни песочка не появится. Только опьянение и, вероятно, похмелье на утро. А потом опять в синюю яму, либо начинать сначала. Посмотрел какие вкусы есть, решил, что черный, наверное, самый вкусный, наверное, кому-то понравится.

А второй раз, буквально вчера, кто-то в одной группе в телеге запостил фото бутылки бурбона. И вот его захотелось тоже из красивого бокала, вж вкус на языке почувствовал. Вспомнил, какая ватная голова становится после 200 грамм, а оно мне надо? Не, оно мне не надо. А что такое 200 грамм? Пыль для моряка, значит поплыву дальше и глубже. Сходил поел, решил, что и бурбоны тоже пить не буду.

А вообще, смотрю на жизнь, что-то и жена не устраивает, оказывается, одному жить очень комфортно, хочешь работай ночью, хочешь спи днем, захотел куриного супа - пошел, купил, сварил, а не ешь то что есть. Вот это не очень нравится мне если честно, когда пьешь, то вроде все и хорошо, опять же терапевтическое чувство вины. А тут чувства вины нет, начинаешь думать и замечать, что не все в жизни так как того хочется. Не было б ребенка, более радикальные мысли бы в голову лезли. Они и так лезут, но я их отгоняю. Это меня печалит, если честно, сына люблю очень сильно, а насчет жены совсем не уверен. Понимаю, что и поговорить толком не о чем, кроме погоды. Интересов у нее нет, кроме ребенка, и это моя вина отчасти. В общем, даже и не знаю что делать с этим со всем. Пока не предпринимаю никаких шагов резких, но перспективы пугают. Мне действительно комфортно одному.
 
В течение года трезвления рекомендации не предпринимать действия кардинально меняющие жизнь.
Стец пишет, что если нас мозг завел в алкоголизм, то лучше довериться трезвым советам, а ещё лучше долго трезвого алкоголика.
Здесь на форуме есть такие. Заходи в темы, задавай вопросы, получай обратную связь.
Можно и Стецу задать вопрос.
 
Радикальное в трезвости можно, и в первый год и в первые полгода и даже месяц.

Но только не ломать, а строить.

Не развод, а новое совместное хобби (у тебя самого-то много интересов, смотрю, кроме бухла :-D:-D); не увольнение в никуда, а поиск новых перспектив и повышение; не всё бросить и уехать одному в никуда, а строительство собственного уютного уголка (загородный дом или свой кабинет, недвижимость у моря), где можешь проводить время наедине с собой. И так далее.

Все что ты будешь сейчас рушить (ломать) станет поводом выпить алкоголь. Такое вот алкомышление. А чем больше будешь строить, тем меньше тебе захочется всё это потерять и возвращаться к алкоголю.
 
Хм, ну насчет моих хобби, у меня их жопой жуй :) Они и раньше были, но времени на них не хватало. А так пожалуйста, мотоцикл, рыбалка, грибы, охота аквариумистика, гитара, готовка, чтение, это то что из текущего интересно. Тянуть силой человека, которого это все мало интересует выглядит садомазохизмом, если честно.

Недвижимость у моря звучит заманчиво, но из разряда нет хлеба - ешьте пирожные. Увы, сейчас квартирка на морях будет стоить от 15 миллионов, да и не очень спокойно в тех краях, а Тайланд или Вьетнам это куда более радикальные решения.

Вообще, я помню совет про то, что не надо ничего резко менять. Насчет ломать и строить, даже и не знаю. Трезвление рассматривается как стройка новой жизни, ведь мы ломаем предыдущую некомфортную жизнь, чтобы на ее руинах построить что-то новое. Почему тогда условно тот же развод рассматривается исключительно как зло и деструктивная деятельность? И почему он же рассматривается как благо и путевка в жизнь в случае развода созависимого с алкоголиком? Везде двойные стандарты получается.
 
Можно и Стецу задать вопрос

Точно. Сформулирую я ка я вопрос без соплей и философии и напишу в той ветке.
Если условно с разводкой алкопрограммы я встречался и читал про это, то сейчас примерно понимаю, как себя вести. А в этой ситуации не знаю. Мне оба варианта кажутся неправильными. То ли это поражённый бухлом мозг такие фортели выкидывает, то ли это всегда было за алкопеленой, а я не замечал, так как тоннельное мышление не давало сфокусироваться надолго на чем-то кроме бутылки.
 
Ты хочешь именно быть один? Или хочешь другого человека, эта тебя не устраивает больше? Давно уже так?

А ты не можешь себе одиночество при живой жене устроить? Действительно, кабинет или гараж или мастерскую... Наверняка дешевле будет, чем разводиться.

Или она тебе мешает?

Кстати, положительный эффект от секса, обнимашек и общения (в тч с ребенком) нельзя преуменьшать.

А чего она насчёт хобби такая не интересующаяся? У нее свои хобби есть? Мож депрессия? Сколько ребенку?
 
Ты хочешь именно быть один? Или хочешь другого человека, эта тебя не устраивает больше? Давно уже так?

А ты не можешь себе одиночество при живой жене устроить? Действительно, кабинет или гараж или мастерскую... Наверняка дешевле будет, чем разводиться.

Или она тебе мешает?

Кстати, положительный эффект от секса, обнимашек и общения (в тч с ребенком) нельзя преуменьшать.

А чего она насчёт хобби такая не интересующаяся? У нее свои хобби есть? Мож депрессия? Сколько ребенку?


Ребёнку 4. Хобби, хобби :) Никогда у неё не было никаких увлечений, по крайней мере я за 16 лет совместной жизни, из которых 11 в браке - не заметил. Меня это не напрягает, если честно, я и сам с собой прекрасно провожу время. Ну нет у человека увлечений, что теперь поделать.
Секс с женой особо не интересен, обнимашки тем более. С ребёнком да, обнимашки заряжают энергией просто невероятно сильно.
Жена не то что мешает, просто как соседка, которая требует внимания и секса. Очевидно, что все темы для разговора уже давно исчерпаны, а мне уже лень искать новые просто чтобы поговорить для галочки.
С кабинетом пока не получается, тут целый переезд нужен, плюс две комнаты сразу, не вытягиваю пока. Гараж есть. Но что мне там жить что-ли теперь? Так-то я и в шкафу помещусь, но подобные жертвы кажутся неоправданными, я же не тюремный срок отбываю, так что с корабля никуда не деться :) Хотя вообще да, есть квартирка старенькая рядом с гаражом, пустая стоит. В случае чего есть куда съехать.

Другого человека не хочу, нафиг не надо такого счастья. Насчёт давно это или нет, сложно сказать. Когда бухал, она мне мешала бухать. Сейчас не бухаю, то есть не мешает, но не то всё. Видимо, мне сам формат семейной жизни не очень заходит. Знаешь, подобрал аналогию. Это похоже на то, что ты трезвый сидишь в баре, а твой друг в стельку, и рассказывает тебе одни и те же истории по десятому кругу, вроде и друг близкий, но на 11-м круге ты вежливо откланиваешься и уходишь, потому что больше сил сидеть там нет. Примерно такое ощущение. А по телефону с другом этим поговорить раза два-три в неделю - нормально и приятно иногда даже.
 
Назад
Сверху Снизу