Причастие.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Severyano4ka

Египетская сила
Не пьет 7 месяцев 23 дня
Не курит 7 месяцев 23 дня
Регистрация
26 Авг 2023
Сообщения
817
Доброе утро, Олег Викторович. У меня насущный вопрос: после своего последнего срыва (26 августа этого года), я сегодня впервые причастилась. Сразу алкомозг вспомнил привкус вина. Меня это немного напугало (вернее, другую мою, НОРМАЛЬНУЮ половину), которая понимает, что это не вино, а кровь Христова. Желания выпить, правда, не появилось. В силу того, что я только воцерковляюсь, боюсь теперь сбиться с курса трезвости. Но и не причащаться я тоже не могу. Без этого для меня смысл моей веры теряется. Есть ли какая альтернатива? Может, стоит сказать об этом священнику?
Что делаю для трезвости: по прежнему посещаю живые встречи на своей группе АА, сейчас прописываю 4-ку, регулярно слушаю спикерские, взяла служение на группе(по совету своего спонсора), работаю по 12 шагу(ездила в ребу как новичок-поспикерила), в декабре снова собираюсь ехать, также буду посещать ПНД ,с такой же целю. И так, до конца жизни, отмеренной мне Богом.
Сейчас всё хорошо пока,не качает,нет никакой эмоциональной нестабильности и т. д. Спонсору каждый день отзваниваюсь и даже сказать ей нечего. "Всё хорошо" 🙂
Заранее благодарю!
 
Последнее редактирование:
Ну да, батюшке сказать надо.
И на группе проговорить. Опыт есть, поделятся.
Я лично понимаю так, что в церкви нужно искать общение души с Богом, т.е. нематериальной функции. А не чудес, когда после каких-то манипуляций появляется что-то гарантированное. Это же не медицина - принял лекарство, стало легче.
Вот, например, во время присяги солдат целует знамя. Он же не обнимает его, как девушку (а по девушкам там такая тоска! =)) и не целует прямо вот так губами, а то и язык высунет. =) Это просто такой ритуал, встал на колено, прикоснулся.
Так что, я так думаю, что на причастии можно просто прикоснуться, а выпивать содержимое, наверное, не обязательно.
Не могу сказать точно.
Но знаю наверняка, что даже попадание минимальных доз в ротовую полость может запустить весь механизм. Это уже просто физиология. Это может произойти, даже, если одеколон после бриться в рот попал. Организм же не настолько умный. Он видит - началось! Ну и все, объявляет военную тревогу, все по местам, готовность номер 1, ждем сигнала, ружья зарядить, смотреть в оба.
Так что, и опьянение может быть, даже от минимальных доз и похмелье и все это очень не полезно для нас, особенно, на первых годах.
*
А вот радостно читать, когда человек все делает - на группу ходит, со спонсором общается, помогает и старается. Молодец! Так держать, как говориться. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу