Уважаемый маэстро 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

swissmaker

Ветеран
Не пьет 1 день
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
4,905
Пол
мужской
Уважаемый оракул! Спасибо за Ваш чересчур замысловатый (замудренный) ответ 😊👍
Все это как-то сложно... Наверно не для наших куриных мозгов 🤔
Можно спрошу чуть настойчивее и проще? Вот Вы говорите:

"- Всезнающий. Т.е. мне не удастся от Него ничего скрыть. Врать я могу только сам себе.
- Всемогущий. Я не могу сомневаться в том, что Он может мне вернуть здравомыслие. Он и такие штуки делал, говорят, когда-то устроил Большой взрыв, потом создал свет, материю, галактики, Солнце, Землю..."

Ах если так, тогда...
вот если, например, я настоящий алкоголик (не могу остановится и не могу отказаться); и честно (честное пионерское, честное-причестное!) хочу бросить пить... но не насовсем, а минимум на 8 дней (хочу научится дискретной трезвости), то:

1. Я на полных правах могу быть членом АА и открыто говорить о своей нетрадиционной ориентации - желании дискретной трезвости?
2. Могу просить Бога о дискретной трезвости? И Он, как Всемогущий, может даровать мне (пусть даже в порядке исключения) такую трезвость?
3. Что мне для этого надо делать? Готов на любые жертвы 😳

Спасибо, сегодня трезвый 😊🎈
 
Жаль, что не понял, может, еще раз перечитаем? :-D
Никому не нужны ваши жертвы! Что вы такого можете дать, чтобы вселенная вздрогнула, ужаснулась или, наоборот, расплакалась от умиления? Нас, алкоголиков, даже на органы не сдашь. Они же у нас пострадавшие, сильно б/у =)

Насчет дискретной трезвости могу сказать только одно - ее не бывает.
Ни с клинической точки зрения, все равно будут запои, как ни крути. Ну, может раньше, может, позже, но не бывает по-другому.
Ни, что самое главное, с понятийной, стратегической, философской, если хотите точки зрения. Тут только как в первоисточнике "Да-да. Нет-нет, а остальное от лукавого".
Это все равно, что женится, но только на неделю. А потом снова неженатый. Так можно? Да! Конечно! Снимаешь номер в недорогой гостинце, лучше за городом, воздух, озеро... =) звонишь по телефону, не буду указывать, найти не сложно - и вперед! Но только не нужно это называть семейной жизнью. Это немного другое, совсем другое.
Обратите внимание - я не буду осуждать. Кто я такой, чтобы давать оценки? Я просто хочу акцентировать внимание на том, что это не семья.

Можно ли ходить на собрания АА? А почему нет? Там, вообще, нет понятий "можно", "нельзя", "должен". Хотите всем говорить о том, что собираетесь пить? Ну, ладно. Там просят представиться, сказать "я алкоголик" и все. Все остальное - ваше дело.
Я часто сравниваю АА с общественной баней. Пришел - раздевайся. Неприлично ходить по мыльной одетым. Но если кто-то придет и громко скажет: "я буду мыть только живот, ноги и руки! Я не собираюсь мыть спину и голову"! Его, думаете, там за это накажут? Выгонят? Наложат штраф? В лучшем случае, кто-то пожмет плечами и не более того.
Там каждый знает, зачем пришел и только сам пытается это сделать. Трезвость, это то, что человек делает сам, но не может этого сделать один. Не нужно - не делает.

Просить Господа о том, что вам хочется это не просьба, а приказ. Это все равно, что интеллигентно сказать официанту: "Я вас попрошу принести мне кофе". Вроде, просьба, но не совсем. =)
У Господа просят прощения, знания Его воли, просят указать путь, направить стопы. Не нужно путать спасательный катер с такси. Вы Господу не сможете заплатить и не можете от Него требовать.

Представьте, к отцу подбегает мальчишка с огромным ржавым гвоздем и спрашивает: "А можно я им ногу расковыряю"?
Мудрый отец ответит что-то вроде: "Можно, я не могу тебе запретить. Но будет больно, долго будет болеть, может быть, придется ногу ампутировать"!
Вы можете спросить - почему не отобрал? Да потому, что верит в то, что пацан умный, не станет этого делать. А если не очень умный, пусть сделает, может, тогда что-то поймет. Да и потом, если отобрать, он же другой найдет. Это не решение.

Не нужно забывать, что кроме людей, Господь создал еще и демона. И тот, между прочим. тоже есть в церкви. Сидит, слушает молитвы, И, как только, человек начинает что-то требовать, вселяется в него и обещает исполнить. И исполнит, но обманет. Процент по ставке будет такой, что придется все отдать. А возмущения посоветует адресовать Богу. Дескать, "я просил велосипед, а ты мне вместе с ним, дал шишку на лбу"! И вот именно обида на Бога и есть та человеческая кровь, которой это существо питается. Ради этого он и живет.
Так что, поаккуратней с желаниями. Они могут исполниться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу