где зарыта моя курячая собака

Kassey

Участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 17 дней
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
132
Пол
женский
всем привет.
решила начать тут свою бросательную тему, ибо сегодня начинается мой очередной путь к отказу от никотина.
курю давно, с упоением и страстью, но последние лет 10 с перманентным бросанием на сроки от месяца до 1,5 лет. 2 раза на беременность и кормление (и для меня, как оказалось, это единственный «Легкий способ бросить курить», да простит меня достопочтенный А. Карр 😅) и один раз совершенно осознанный почти на год. этот последний отказ был прекрасен, я никогда не чувствовала себя так хорошо и никогда так себя не любила. это случилось уже в стойкой ремиссии от алкогольной зависимости. к слову, от алкоголя я отказалась довольно легко, словно и не было этих почти ежедневных пары-тройки бокалов сухого перед сном, когда дети уложены и дела переделаны. просто щелкнула какая-то волшебненькая кнопка, я увидела и осознала свою зависимость от этого ритуала, поняла ее суть и истоки, погрустила неделю и .. благополучно забыла, алкоголь просто перестал существовать для меня, никаких эмоций и триггеров. вообще ничего.
с никотином все гораздо, гораздо сложнее. меня бесит курить, бесит вкус и состояние несвободы, бесит, что день строится вокруг этого ритуала и я часто стараюсь быстрее закончить дело/день, чтобы наконец-то покурить. я не курю при семье, они даже не знают о моей зависимости (с айкосом, на который я перешла около 6 лет назад, это отлично получается) и иногда мне кажется, что я стараюсь быстрее отделаться от любимых мне людей. получается, что никотин мне дороже, чем семья? 😞 это ужасное ощущение. после рождения детей сигарета стала моей подругой, способом сбежать от всего вообще. моей теневой частью.
мой терапевт говорит, что это так же аутоагрессия, ну как и любое саморазрушение, в общем-то. чем больше я глушу злость к этому миру, тем больше я направляю ее в себя. и в этом тоже есть доля правды.
я всегда легко проскакиваю периоды физического отвыкания, запросто могу не курить 2-3 недели в отпуске, например, но как только жизнь возвращается в рутину и копятся раздражение и фрустрация, я возвращаюсь к никотину, увы. и это всегда случается не компульсивно, а вполне обдуманно. с придумыванием массы оправданий и предлогов для того, чтобы снова закурить. первые недели я курю с ликованием, а потом снова начинается самопожирание и моральные пытки.
при всем этом я умудряюсь активно заниматься спортом, у меня много интересных занятий, поездок, но как только я остаюсь наедине с собой - все, туши свет. никотин выходит из тени и будто ворует мою сущность.
никогда не вела дневник в периоды отказа, поэтому, почитав тут истории бросающих, решила, что это точно должно помочь. буду писать тут в режиме дневника, чтобы в периоды тяги перечитывать и пытаться вернуться в то мерзкое состояние.
 
если убрать на второй план физику и глубоко задуматься о психологической зависимости от никотина, что мне дает сигарета?
я нашла два сильнейших триггера, причем прямо противоположных - сигарета и близкая подруга и тотальное одиночество (сигарета - это что-то только мое).
первые сигареты были выкурены с лучшей подругой на чердаке, это был наш страшный и огромный секрет. дальше, в универе, за сигаретой проходили самые задушевные разговоры с подругой в кампусе. дальше - обсуждение любовных драм с офисными подругами, что-то, о чем говорят только в курилке. затем, в декрете, когда подруги приезжали ко мне и мы полночи сидели на балконе, курили и жаловались друг другу о самом-самом. собственно, последний срыв получился именно на этом триггере - через 2 года после эмиграции у меня появился близкий человек, с которым очень захотелось посидеть вот так с сигареткой и обсудить что-то самое наболевшее.
второе - мой муж никогда не курил, и когда я бросила курить перед первой беременностью, был очень рад. я знала, что закурю, как только перестану кормить ребенка, но так не хотелось его разочаровывать и я начала курить втихаря (боже, какая глупость!). постепенно это стало якорем, чем-то только моим, чем-то, где я переставала быть только мамой и женой, а возвращалась в прошлую беззаботную жизнь. и в моменты ремиссии я никак не могла избавиться от этой манящей картинки в голове: ночь, все спят, а я сижу такая задумчивая и глубокомысленная на балконе в полнейшем одиночестве.
 
день 1.
после срывов, особенно если прошло достаточно много чистого времени, сильнее заметно моментальное влияние яда на организм. итог от 2 пачек стиков за 2 дня: на лице сразу проявился мой почти прошедший купероз, сухая бумажная кожа, повысилась тревожность и как ее результат плохой сон (просыпалась каждый час), и отсюда утренняя вялость и апатия. мдээээ, и зачем, спрашивается, это было нужно? 🤦🏻‍♀️
пью много воды, слушаю на ютюбе Блог Трумана, очень многое кажется теперь более ясным, мне нравится.
 
день 2.
появились неприятные ощущения в грудной клетке и адская сонливость. мысли текут вяло, хочется все время находиться в горизонтальном положении. пока что о никотине почти не вспоминаю, но у меня всегда так на первых порах, хуже становится после недели-двух. продолжаю пить много воды и поддерживать себя витаминами.
 
4 день.
сейчас встречалась с любимой подругой (той самой, о которую триггернулась в последнем срыве) и так захотелось айкоса. просто караул, мозг в считанные минуты отверг все проработанные причины бросить курить и составил новый план: мы сейчас идем и покупаем айкос, мы же с тобой взрослые, сами можем решать, ведь и это и есть свобода - самому решать, курить или нет 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
вот честно, не поехала за айкосом только потому что опаздывала на занятия. что делать когда закончится класс, понятия не имею.
 
18 дней.
все как всегда, накатывает редко, но очень тяжело. благо наготове есть куча инструментов благодаря прошлым попыткам. стараюсь переключаться, подключила еще больше тренировок - сейчас спорт помогает лучше всего. ну и вкусная еда.
очень бесят торги, кажется, что никогда мне от этого демона не освободиться ((
радует, что крепкий спокойный сон восстанавливается, больше не вскакиваю в 5-6 утра, спокойно засыпаю, если ночью проснулась.
 
18 дней.
все как всегда, накатывает редко, но очень тяжело. благо наготове есть куча инструментов благодаря прошлым попыткам. стараюсь переключаться, подключила еще больше тренировок - сейчас спорт помогает лучше всего. ну и вкусная еда.
очень бесят торги, кажется, что никогда мне от этого демона не освободиться ((
радует, что крепкий спокойный сон восстанавливается, больше не вскакиваю в 5-6 утра, спокойно засыпаю, если ночью проснулась.
Оч круто, так держать! :THUMBS UP::THUMBS UP::THUMBS UP:
 
18 дней.
все как всегда, накатывает редко, но очень тяжело. благо наготове есть куча инструментов благодаря прошлым попыткам. стараюсь переключаться, подключила еще больше тренировок - сейчас спорт помогает лучше всего. ну и вкусная еда.
очень бесят торги, кажется, что никогда мне от этого демона не освободиться ((
радует, что крепкий спокойный сон восстанавливается, больше не вскакиваю в 5-6 утра, спокойно засыпаю, если ночью проснулась.
Лови поддержку ✊
 
Да, бросал тут, но опять закурил, надо опять бросать )
Пока собираюсь, радуюсь чужим успехам :PREVED:
ага, понимаю.
но кстати радоваться чужим успехам подкрепляет как-то тоже, так что всё будет
 
20 день.
сегодня поняла, что помимо всего прочего закуривала свою злость, и это тоже очень очень сильный триггер.
с утра адски болит грудная клетка.
шла на тренировку раздраженная и опять не смогла попасть на корты. меня выбешивает, когда плохо настроена техника и что-то перманентно барахлит. а тут это «барахлит» - нормально, no pasa nada, это то, к чему я, наверное, никогда не привыкну((
потом получила мячом в глаз.
господи, как же я злилась, мне хотелось взорвать к черту эту гребаную планету.
я в такие моменты вообще забываю об этих всех дыхательных практиках и осознанности.
конечно же тяга не заставила себя долго ждать.
мне же нельзя злиться, «хорошие девочки не злятся». надо срочно убрать злость. затянуть внутрь вместе с дымом. как всегда делала.
ненавижу просто!
 
потом получила мячом в глаз.
Это оч обидно, но что поделать, это тоже часть спорта! Справляться с обидами и психами и возвращаться в игру - тоже важный навык, его тоже развиваем, не только руки-ноги )

Вон у профессионалов, ещё и при куче зрителей, сколько обидных моментов бывает, например в парной игре при подаче от своего же мячом 100+ км/ч в затылок или по заднице получить - сверхобидно и больно и вообще, но как-то люди справляются :-D
 
Справляться с обидами и психами и возвращаться в игру - тоже важный навык, его тоже развиваем, не только руки-ноги )
факт.. но блин!
в теории все знаю, все понимаю.
на практике :WALL: но это мой первый вид спорта, где нельзя психануть и просто уйти) все-таки партнеры, волей-неволей приходится справляться. а тут еще и курить нельзя потом - обидно. очень ломает сегодня.
Вон у профессионалов, ещё и при куче зрителей, сколько обидных моментов бывает, например в парной игре при подаче от своего же мячом 100+ км/ч в затылок или по заднице получить - сверхобидно и больно и вообще, но как-то люди справляются :-D
я конечно не профессионал, но это теперь мой страшный сон, я как раз в парную играю 😳 надо погуглить, как это выглядит, может ну его вообще.
как кто-то умный сказал, «здоровье губит алкоголь и спорт»
 

очень понравился герой и разговор о разнице трезвости и выздоровления, особенно про то что нам, зависимым, дан «пожизненный» срок, и надо или принять его и идти от этого, или сдаваться.
оставлю здесь, чтобы не потерялось.
 
я конечно не профессионал, но это теперь мой страшный сон, я как раз в парную играю 😳 надо погуглить, как это выглядит, может ну его вообще.
Да не, на нашем уровне не страшно, даже синяка скорее всего не останется ) но обидно может быть!
 
21 день.
началась фаза, на которой я чаще всего возвращалась в употребление. проснулась в 5, тревога. отвела детей в школу, упоролась кофе до тошноты. позвонила любимому учителю, еще московскому, она обычно вытаскивала меня из этих состояний, аж рычала на коврике, но на этот раз вообще не отпустило, даже наоборот, вспомнила как же я тоскую по Москве.
ходила по квартире из угла в угол, как лев в клетке, не могла найти покой. перемыла все что можно было, привет старое-доброе ОКР. от громкой музыки в ушах разболелась голова, стало чуток легче - переключилась на эту физическую боль.
что же я за урод такой, что не могу себя выдерживать совсем((
 
Назад
Сверху Снизу