Последняя вредная привычка

Серхибай

Новичок
Не пьет 3 месяца 1 день
Регистрация
10 Апр 2024
Сообщения
8
Пол
мужской
Всем привет. В свете недавних проблем со здоровьем, решил поменять жизнь кардинально. Начиная с причин, следствием которых идёт цепная реакция других моментов. Этот НГ прошёл лёгким, в тарелке было скромно, а из алкоголя был шампунь 0,7 на двоих. Гоняя мысли около месяца, как бы настраивая себя на дальнейшие действия я выбрал понедельник (29 января) и перестал употреблять алкоголь. В этот же день в моей тарелке появилась другая еда и в других количествах, параллельно занимался,юсь саморазвитием....не об этом речь, но небольшое вступление решил написать для полноты картины. Чтобы не стрессовать сильно от взятых обязательств (курение и похудение) я решил не бросать курить до тех пор, пока это не перестанет напрягать и не войдёт в привычку. Кажется этот день уже настал или недавно)). Я не выбрал день для отказа от никотина, но план некий формирую. Аллена кара я давно читал, год не курил...соблазнившись на работе, стрельнул и стал вновь курящим. Опыт такой - Аллен Карр работает отлично на мне - но только 1 раз. Закурив после книги, ты уже не бросишь освежив память этой же книгой....ты всё знаешь и так...но это уже не прокатит. Потом был период с Табексом.....или даже два с огромным интервалом между ними. Последний опыт приёма табекса таков: когда ты его принимаешь, ты должен быть готов морально и мечтать бросить курить и относишься к таблеткам как помощь, но не избавление....проблема в голове. После первой недели приёма создаётся ощущение, что это пустышка, мел и это не помогает, именно поэтому я не бросил в первый раз, недопив курс до конца....я подумал, что это хрень. Во второй раз я также подумал через неделю приёма....но заметил разницу потом как я себя ощущаю с таблетками и без них.....оказывается разница есть. И самая ключевая ошибка в бросании курить - наши мысли. Стоит только закрасться в голове мысленное допущение о курении, ностальгии в связи с образами прошло или будущего, то мозг начитает искать лазейки и ты начинаешь как бы сам себя уламывать, искать повод или причину - пойти и покурить и ты её найдёшь, ты слаб и уязвим/а. Корень зла кроется , думаю, в том, что не поменяв мировоззрение, установки, цели в жизни и привычки.....ты будешь жить прошлой жизнью, в которой был никотин и мучаться, держаться на силе воле и вопрос начала курения вновь будет вопросом времени. А потом ты признаешься себе честно, кого я обманываю....ты просто терпишь....не мучайся и иди покури...ты и так сорвёшься скоро, не трать эти дни на мучения. Вывод понятен, думаю. Но в сей раз я загружаюсь целыми днями развивающей информацией и как мне кажется, что-то меняется в моей жизни и мировоззрении и оценке всего вокруг. Я решил взяться за очередную попытку....и как бы мне не хотелось писать это слово "попытка" (намекающая как бы на то, что это будет провал) - я не могу сказать (как раньше умничал) я бросаю курить навсегда...это было много раз))). Теперь, я просто не знаю, что будет дальше? И как я с этим справлюсь и что я буду делать для этого. Именно об этом и будет эта тема, где я буду делиться своим нынешним опытом и мыслями. На данный момент я курильщик/парильщик и формирую зародыш бросания, раскачиваю свою лодку и настраиваюсь морально. Но цитизин решил всё-таки ещё раз взять с пониманием, что он всё-таки подсобит - но не излечит. Хоть какая-то помощь - приятно. В аптеке уже ждёт меня заказ: выбрал никозам 1,5 мг - 100 штук, действующее веществу у всех этих препаратов типа табекса одно и то же - цитизин. Дозировки те же и кол-во тоже. Буду принимать. Ещё часто мелькает фамилия Шичко в потоках информации каждый день. Скачал книгу и решил начать читать. Простите за портянки)
 
По Шичко. Я скачав книгу, пробежался по аннотации. Кажется там надо будет вести дневник (но это не точно). Мне кажется этто отличная идея. Так как есть опыт в похудении: где я в начале пути долго и муторно разбирался в продуктах, какие можно, какие не стоит, КБЖУ, как что считать, готовить и взвешивать...естественно все записывая каждый день ведя дневник контроля.. Плачем и считаем, считаем и плачем. Оглядываясь назад, оказывается, что спустя месяц от начала похудения я перестал считать, читать - я все знаю наизусть и всё на автоматизме и в этом нет нужды--- сформировалась привычка, а как следствие изменился образ жизни. Думаю, вести дневник по бросанию никотина - тема схожая из одной серии. Пусть это будет мой дневник, а мои мысли как способ вспомнить и повторить угасшие мысли и лишний раз поразмышлять об этом.
 
Абстрагироваться от темы курения - наверное глупая затея. То, что ты курил, бросаешь употреблять никотин, курящие вокруг, курящие в кино, курящие друзья и коллеги на работе не дадут тебе перестать думать об этом, смирись. Это будет всю жизнь вокруг тебя и от этого не уйти. Значит работаем над отношением к этому явлению. Конечный итог этого должно быть что-то вроде" как ахеренно, что я больше не употребляю никотин, жаль этих ребят, но спасение утопающих дело рук самих утопающих. Учить, лечить, пропагандировать что-то кому-то тупая трата времени, если для этих людей ты не авторитет".
 
Есть мысль вспомогательная. Не нужно показывать вид окружающим и крутить мир вокруг себя с темами: что ты бросаешь, как тебе хреново, от чего ты раскис, от чего нервный и злой, от чего суетной стал, от чего не собранный..... покажи этим окружающим людям, как тебе офигенно и ты доволен жизнью без никотина. Думаю, таким образом ты поможешь себе в скрытом смысле. Дело вот в чём, они думают что тебе хреново, не верят в тебя, соблазняют, дразнят и издеваются и чувствуют себя выше тебя, а ты дурной/ая хернёй страдаешь. Эти проявления пошатнут тебя и твои начинания. Когда в противоположном подходе "мне по кайфу теперь" они чувствуют себя ниже, ведь бросить хочет каждый курильщик, но не может. И тогда пропадают издевки и начинается тайная зависть. Особенно в те моменты, когда закончились сигареты, магазин далеко и не особо уместно их найти в данный момент....все их мысли о сигаретах...а у тебя нет...тут они завидовать начинают сильно. Что это даёт? Не шатает твои стремления, и приподнимает твой ранг (который всегда хотят занизить на свой уровень, а лучше ниже - животная иерархия альфа-омега). А повышение ранга - это кайф, и как следствие новых устремлений и результат. Труд-положительный результат = удовольствие и азарт.
 
Проблемы электронных сигарет. Мне жутко признаваться, но всё как есть. Я наверное неодноразовых вейп устройств за время парения выкинул штук 6-7, как бы бросая курить с утра. Высасывал на последок всё без остатка до гари и блевотного состояния и шёл спать .И так как я 6-7 устройств выкидывал, логично предположить что каждый раз они покупались заново, когда я срывался))). Дилемма встала сейчас....выкину на днях, а что если сорвусь? - опять покупать? ну это смешно. Оставить дома и знать что у тебя есть что попыхтеть во времена когда тяжело при отмене никотина? - тоже кажется самобичеванием и мысли то скакуны будут клонить в ту сторону)). Сигареты на случай таковой тоже не вариант. Я почему начал парить когда-то ? Дело в том, что мне лень каждый раз одеваться (особенно зимой) выйти покурить подальше от подъезда (а то тут все правильные какие-то, замечания и косые взгляды кидают)....лень. А потом приходить и вонять по всех квартире, мыть руки и лицо от вони....привкус во рту...и так каждый час......в то время, когда парить можно в квартире когда и где угодно и всегда всё дома с запасом на 2 недели и не противно....но есть обратная сторона - эта вседозволенность развивает бесконтрольное пыхтение чуть ли не каждые 5 минут или чаще весь день - это не нормально абсолютно с точки зрения здоровья (если так подумать)....а потом тебе в какой-то момент стало нехватать крепость никотина № 2, и ты уже парить № 5....что ещё хуже. Периодически подумываю о возможном раке в перспективе через лет 5-10). И не смотря на свои плюсы парения (из двух зол) по факту сигареты лучше будут, по причине того, что это как-то регулируется более менее и контролируется....иногда лень выйти на улицу оттягивает от очередной сигаретни на +1 час. С парением - контроля нет никакого. Вот такой вот самоанализ.
 
Последнее редактирование:
Очень часто бывает...настраиваешься например в пятницу на бросание. Чувствуешь прям вдохновение и прилив, оптимизм. С мыслью о начале в понедельник с утра. Или же на следующее утро.....а на следующее утро или в понедельник мы не начинаем, и этого настроя уже нет и всё в тяготу и находим причину и самооправдания. Всё дело в эмоциях и дофамине (гормон счастья)....сейчас вы это испытываете, а завтра после сна уже нет...вот и всё, что тут сказать ещё. Как быть? Как показывает моя личная практика.......нужно перетерпеть на силе воле (я впредь не буду её использовать) утренний подъём, кофе, путь, работу, и обед и после обеда. в час дня - уже мучения облегчаются на 50 процентов (в первый день старта) и дальше вы работаете над своими мозгами и эмоциями. Главное с пробуждения и до конца обеда вытерпеть вот эту вот не готовность начинать новую жизнь к которой вот ещё вчера на ночь вы были на 100% готовой.
 
Мысли про Алена Карра. Если вы ещё не читали эту книгу, то смело могу её порекомендовать и сказать, что Вы точно бросите курить, 100% (разумеется, если такая цель имеется и вы готовы морально.....условно, просто так её не начинают читать, так что поможет). ГЛАВНОЕ помните - это сработает только 1 раз. Почему потом, спустя время закуривают вновь? - Банальная причина, за продолжительное время без сигарет по Аллену Карру вы просто перестали думать о сигаретах и жить по другому, а информация, которая не применяется в жизни - выкидывается из головы как не нужная (так устроен мозг)...вы просто забыли о книге и о том, что там было написано...помните лишь в общих чертах и базовые вещи.. Вторичное прочтение, уже не поможет....вы уже всё знаете...как и на пачках печатают болезни - вы знаете об этих болезнях и вас это же не останавливает курить? Нет, так и с книгой. Делайте выводы сами как быть и что делать (есть мысля на этот счёт). И второе. Не читав книгу, но собираясь....возможно Вам захочется почитать отзывы на неё. И тут две стороны медали. 1 - вы подогреете интерес, желание прочесть и замотивируетесь....ведь отзывы положительные. 2. Чужой опыт....который как шуруп вкрутится вам в голову и не даст покоя - а опыты разные у людей, как и люди разные. Приступайте сразу к чтению, совет.
 
Проблемы веса при бросании употреблять никотин. Как думаете, стоит ли заморочиться и отслеживать изменения в весе с учётом исходных данных, образа жизни и питания при бросании курить? Возможно мне будет и самому интересен эксперимент, в котором у меня есть цель показать, что вес можно не набрать или он в любом случае наберётся и как этот вопрос быстро урегулировать. Что будет не знаю, может фрустрация, а может всё пройдёт хорошо - практика критерий истины.
 
Назад
Сверху Снизу