Радость в жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сари

Участник
Не пьет 1 год 10 месяцев 21 день
Регистрация
10 Авг 2023
Сообщения
155
Пол
женский
Олег Викторович, здравствуйте. Я зависимая и созависимая, не знаю, что первично, да это и не важно, скорее всего. Счётчик у меня верный. Пила я вполне социально приемлемо, до запоев не допилась и проблем особых не было от употреба, при этом ощущения внутреннего, что своё не выпила нету, понимаю головой что алкоголь не принесёт облегчения в долгосрочной перспективе и что можно пить десятилетиями и так и считать что своё не выпила, но при этом тяга возникает периодически, и мне кажется что сейчас даже чаще чем в самом начале отказа от алкоголя.

Вопрос мой вот в чём. Когда я пила, мне очень много чего хотелось: заработать, купить красивую одежду, доказать что-то родственникам и тд. Вся моя мотивация была направлена во вне. Теперь я смотрю внутрь себя и вижу там пустоту, я не знаю что нужно мне самой? Как будто бы ничего и не нужно. Как будто убрали декорации, а за ними ничего нет, но мне надо делать вид , что есть. У меня нет семьи, нет детей, я думаю что у меня не хватит энергии для воспитания ребёнка. Я работаю, социально вполне адаптирована, но вот это постоянное внутреннее напряжение не отпускает, как будто я играю роль нормального человека, а вечером прихожу домой и понимаю, что сил нет, может это депрессия и помогут АД? Часто переедаю, особенно сладким, чтобы снять напряжение. Я не чувствую себя включенной в этот мир, как будто есть люди за стеклом а я притворяюсь, что я одна из них. Интенсивность разная у этого состояния бывает и мне кажется, с возрастом оно усугубляется (мне 32). Если раньше мысль о том, что в пятницу можно будет выпить, как-то меня ободряла, то теперь надо как-то самой выдерживать, честно говоря, иногда хочется уйти в штопор хоть на один вечер, но я говорю себе: не сегодня, сегодня не пью. Пока помогает. Мотивирует то, что за время трезвости улучшилось течение довольно тяжелого хронического заболевания.
Нагрузки сейчас большие на работе + ещё учусь параллельно, работа новая, очень боюсь как говорится "не оправдать ожидания", даже наверное сама на себя посмотреть реальными глазами, но сорваться не хочу ещё больше. Иногда хочется уволиться и вообще ни с кем не общаться, то есть буквально убежать от всех, спрятаться.

Скажите, вот это сопротивление жизни- это и есть алкоголизм? Как будто жизнь- это тяжёлая ноша, которую нужно нести - или это симптом депрессии, а не алкоголизма? Вы писали много раз, что алкоголик боится жизни, но я знаю очень жизнерадостных алкоголиков. И как все таки найти в себе эту радость к жизни, к обычной повседневной жизни, которая кажется невероятно скучной и бессмысленной.
 
Проблема психики алкоголика в том, что он не смог выбраться из скорлупы эгоцентризма. Это состояние нельзя путать с эгоизмом.
Эгоцентризм это, скорее, философское понятие, метод наблюдения мироздания, при котором я считаю, что реален только я.
Вся остальная вселенная представляется в виде какого-то представления, компьютерной игры. где люди ее персонажи. Такой метод познания проходят все в детстве, но у нас он, судя по всему, остается и потому нам так непонятно и неуютно в реальности.
Когда алкоголи пьян, все выстраивается в логическую цепочку, поскольку притупляются грани восприятия и все "складывается", но в трезвости выходит, что мы, как будто, лишись скафандра, а как жить на этой планете мы не знаем.

При этом выходит так, что все наши ценности, стратегии, цели и пр. и пр. - все, что было важно и сверхценно до того, как мы начали пить и то, что мы так трогательно сохраняли во время пьянства, теперь не выдерживают проверку, оказываются не более, чем детскими игрушками. Яркими, шумными, смешными но бесполезными и неинтересными.
Часто можно встретить рекомендации разных неопытных специалистов заменить, найти себе применение, хобби, вспомнить, о чем мечтал в детстве и попытаться это исполнить. Эти рекомендации глупы и, даже, вредны. Это все равно, что пытаться заменить детские игрушки другими, возможно, большего размера и на этом основании считать, что они теперь настоящие. =)
Мы очень быстро разочаруемся в этих новых фетишах и это будет для нас еще большей угрозой, потому, что чувства меры у нас нет. Мы никогда не сможем понять, что "уже хватит".

Значит, нужно менять себя.
Отличительной чертой эгоцентрика является то, что он "человек берущий". Это получатель, смыслом существования которого является получение новых знаний, ощущений, опыта, эмоций и т.д. Это нормально для детского возраста, но теперь нам это не подходит. Приходит время "собирать камни" - не только получать, но и отдавать.
Эта жертвенность должна иметь правильные характеристики:
1 - я отдаю безвозмездно, не ожидая не только славы или денег, но, даже, человеческой благодарности. Если она будет, хорошо. Но, если не было, значит, не было. Я это делаю для себя. Я же знаю, что я не могу оценивать те дары, которые мне даются. Я алкоголик, я ненасытен и очень привередлив. Мне будет скучно даже сидя на троне Царя Вселенной. Так что, результат я не жду, Просто делаю, что должно и пусть будет, что будет.

2 - я должен отдавать то, что должен, а не то, что хочется или не жалко. Например, трезвый алкоголик может делиться опытом с новичками. Это кажется бесполезным для него самого, согласно п.1 И потому хочется возмутиться и сказать: "зачем мне это? Я на самом деле хороший специалист в своей области, меня ценят, я там полезен. Вот я посвящу себя полностью этому делу". Но так нельзя. Я очень легко могу уйти в творческий запой, рабочий запой или еще какой-то другой. Фантазия у меня ого-го! Поэтому нет. Я буду делать то, что должно. Хотя мне это и кажется глупым.

В какой-то момент мы начинаем замечать, что, если мы это делаем искренне (а этому тоже предстоит научится!) - мы начинаем получать гораздо больше, чем отдали. Хотя чаще не то, что предполагали получить. =) Но это не обидно, скорее смешно.
Мы начинаем понимать истинный смысл событий и предметов. Начинаем видеть красоту там, где раньше видели пустоту, находим весь мир в одной песчинке и т.д. В общем, открывается огромный мир и это настоящий мир с ветрами, запахами, звуками, а не тот затхлый мирок, которым мы управляли, сидя в заточении своего эгоцентризма.
И тогда у человека появляется необходимость быть благодарным. Кому? Ну, как кому? Если я не бог, то кто же тогда? Он начинает искать Всевышнего и это, в общем-то, и есть настоящий смысл жизни каждого человека.

Одним словом, копать нужно глыбже! =) И никакие АД вам тут не помогут. Они могут смягчить крайне тяжелые переживания, но, если это терпимо, лучше обойтись без них. У нас, все-таки, много работы, нужно иметь светлый ум.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу