Сомневаюсь в своей искренности по отношению к ВС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

green_rabbit

Лечусь об форум 🍿
Не пьет 10 месяцев 10 дней
Регистрация
14 Июл 2023
Сообщения
1,739
Пол
женский
Добрый день, уважаемый Стец!
Работаю над трезвостью. Пытаюсь нащупать отношения с Высшей Силой.
Понимаю, что от меня зависит ровно то, что мне следует сделать для трезвости и для других аспектов моей жизни.
Все остальное с чистым сердцем отдаю на откуп ВС.
Вопрос возник.
До того как начать работать над трезвостью к Богу напрямую я не обращалась. В рамках церкви могла молиться только Николаю Чудотворцу. Иногда гадала на рунах, таро. Оставляла откупы в лесу в виде яблок и пива. Вела себя можно сказать политеистично и весьма примитивно, пытаясь раньше срока узнать "что будет", чтобы "как мне быть", чтобы по сути контролировать все.
Сейчас что происходит... Пишу дневники по Шичко. Помимо того, что даю себе на сутки установку, обращаюсь к Богу, благодарю его за помощь.
Однако, когда все хорошо и тяги нет несколько дней забываю о Боге и начинает меня жрать совесть. Иду в церковь, ставлю свечку, прошу меня простить, что не достойный я человек, и грехи есть, и даже такие казалось бы важные отношения с чистым сердцем не могу построить.
Вот.
Вопрос как быть и что делать?
 
Нужно внимательно читать литературу АА. "мы не претендуем на духовное совершенство" =)
У католиков есть такое высказывание "ты что, решил быть святее Папы Римского"? =)
Да, мы все грешны, все в поиске, все ошибаемся, ни у кого не получается быть совершенным. Поэтому смысл этой деятельности в том, что мы ей занимаемся. Это как идти по тропинке, видя перед собой следы Всевышнего. Нужно стараться не сходить, не смотря на то, что там есть и лужи и камни и бревна поперек. Ну, старайся, не уходи в сторону, а большего, в общем-то, никто и не ждет.
Вот, сами же говорите "совесть гложет", значит, есть совесть - искра божия. Значит, знаем куда идти, ну вот и нужно продолжать стараться.

Отличие Шичко от Шагов в том, что Шичко предлагает полагаться на себя - дать установку, то-се... А в АА предлагают признать бессилие, понять, что сколько бы я сам себе не давал установок, все равно, сам же их и нарушал. И потом, признав, что есть сила, более могущественная, чем я, препоручить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу