Решил переписать книжку

И тем не менее, многие курящие легко бросают и больше не начинают, в отличие от алкоголиков. Бросил курить и дело с концом. А с алкоголем постоянные качели, алкаш не алкаш...
Потому что алкоголь более медленный + культурный фактор другой и сильнее. В культуре нет понятия контролируемого или культурного курения. Но есть такие понятия для алкоголя. Хотя по факту и то и другое наркота, опустошающая и разрушающая здоровье и как следствие жизнь. Зависимость от никотина появляется быстрее и она ярче. Вот и все отличие. У меня много знакомых которые годами уже не пьют и тоже бросили достаточно просто и с концом.
 
Забыл и забыл. И целый день не курит.
ну я когда бухал тоже мог спокойно отказываться от алкоголя неделями и месяцами. И что, это значит нет проблем?Это вообще не аргумент. Скажи такое про алко, тебе бы был развернутый ответ почему несмотря на это ты все же бессильный алк.

Тут можно включить банальное — а ты не кури год или два? Просто посмотреть как оно без.
 
Все, что отличает нас, зависимых, все черты характера, склонности, манера общения, поведение, устремления и действия - один в один, но человек однажды попробовав спиртное отказался - и за всю последующую жизнь - а сегодня это старик - к рюмке притронулся лишь пару раз, с тем же эффектом отвращения - и никогда не пил. Совсем. Во всех остальных чертах - вплоть до склонности к вранью, самооправданиям, нелепым фантазиям и прочим нашим "очарованиям", сентиментальности и чувствительности - точь-в-точь как все, окружающие его алкоголики
Высказывал как-то предположение, что зависимость - это такое психическое свойство, черта характера.
Зависимость (2 знач.) - психическое свойство индивида, выражающееся в устойчивых побуждениях к определенному поведению, нарушающему естественный гомеостаз.
Антонимы слов "гомеостаз" - "дисбаланс", "дисгармония", "неравновесие", кстати, этимологически связаны со словом "зависимость", так как "висеть", "зависать" это находиться в неустойчивом положении.
"Зависимость - психическое свойство индивида, выражающееся в устойчивых побуждениях к употреблению ПАВ, нарушающему психическое и соматическое состояние естественного баланса".
Чтобы избежать всех этих бесконечных непоняток, где аддикция, а где зависимость, я и предложил:
- называть зависимостью черту характера - меру того, насколько легко человек выводится из состояния гомеостаза и может сам к нему вернуться;
- называть алкоголизмом группу болезней - интоксикацию этанолом разной степени тяжести и длительности и ее осложнения (в том числе энцефалопатии различной степени тяжести).
Вроде складно на первый взгляд. Совмещаются "концепция болезни" и психологические причины.
Зависимость тут причина, которая может способствовать тому, что человек начнет употреблять этанол в целях интоксикации и достижения состояния оглушения. Выпивка - по сути своей отравление этанолом. Опьянение - по сути своей интоксикация этанолом.
В этой гипотезе зависимость - причина, а не следствие алкоголизма.
 
Высказывал как-то предположение, что зависимость - это такое психическое свойство, черта характера.

...

В этой гипотезе зависимость - причина, а не следствие алкоголизма.
...

Я давно не пользуюсь терминологией психологов, ни наших, ни великих импортных в переводе наших, потому что ее не понимаю и не хочу) Я помню, как в частной наркологии, где я работала с ой какими уважаемыми врачами-реаниматологами и психиатрами ( в своих кругах, естественно), были и двое психологов - относительно новая единица в штате, но за такие деньги пациент имеет право)))
И как над ними подсмеивались и шутили и анестезиолого-реаниматоры, и психиатр, и даже сами нарки ( опиатные еще нарки) и как сами психологи понимали свою, в общем-то, ненужность и лишность в отделении...
А все остальные доктора пользовались в основном нормальной человеческой речью, хватало, разве что хотелось пощеголять терминологией в курилке и флудилке)

Это я к тому, что даже прочитав твои цитаты, ответить на том же языке я не смогу. Понять - еще туда-сюда, но ответить... Не сильна и вряд ли сподоблюсь.

А насчет определенного склада личности, шут его знает как получается он, у людей с полизависимостями - согласна. Но я то хотела спросить именно у врача, нарколога, о том - как он считает, что собственно формирует этот склад личности, раз он возможен без вещества? Зная о его умении выражать сложные вещи простым языком :)
 
Последнее редактирование:
А насчет определенного склада личности, шут его знает как получается он, у людей с полизависимостями - согласна. Но я то хотела спросить именно у врача, нарколога, о том - как он считает, что собственно формирует этот склад личности, раз он возможен без вещества? Зная о его умении выражать сложные вещи простым языком :)
Да можно же быть просто мудаком, необязательно развивать в себе эти качества в ходе алкогольной карьеры.

Что формирует, да как и всё остальное - наследственность, воспитание (или его отсутствие), окружение и т.д.

И не такая уж это и редкость, просто совсем непьющих вообще не очень много, а даже понемногу употребляющие мудаки по всей видимости быстро втягиваются и становятся полноценными алкашами )
 
Да можно же быть просто мудаком, необязательно развивать в себе эти качества в ходе алкогольной карьеры.

Что формирует, да как и всё остальное - наследственность, воспитание (или его отсутствие), окружение и т.д.

И не такая уж это и редкость, просто совсем непьющих вообще не очень много, а даже понемногу употребляющие мудаки по всей видимости быстро втягиваются и становятся полноценными алкашами )
да и ладно)
 
Чтобы избежать всех этих бесконечных непоняток, где аддикция, а где зависимость, я и предложил:
- называть зависимостью черту характера - меру того, насколько легко человек выводится из состояния гомеостаза и может сам к нему вернуться;
- называть алкоголизмом группу болезней - интоксикацию этанолом разной степени тяжести и длительности и ее осложнения (в том числе энцефалопатии различной степени тяжести).
Вроде складно на первый взгляд. Совмещаются "концепция болезни" и психологические причины.
Зависимость тут причина, которая может способствовать тому, что человек начнет употреблять этанол в целях интоксикации и достижения состояния оглушения. Выпивка - по сути своей отравление этанолом. Опьянение - по сути своей интоксикация этанолом.

В этой гипотезе зависимость - причина, а не следствие алкоголизма.
Есть такая притча про Будду
Будда объявлял в каждом городе, куда бы ни пришёл:

— Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т.д.

Когда его спрашивали: «Почему?», он отвечал:

— Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствует святости жизни и не ведёт к просветлению, а в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации.
Возможно, если бы Будда действовал в наше время, он бы скорректировал число одиннадцать до двенадцати, а двенадцатым вопросом внес в список природу алкоголизма и причины, его вызывающие)
 
Возможно, если бы Будда действовал в наше время, он бы скорректировал число одиннадцать до двенадцати, а двенадцатым вопросом внес в список природу алкоголизма и причины, его вызывающие)
Полагаешь, в те, не очень далекие, времена не умели готовить брагу?
 
Хорошая идея про новую книжку, а для меня, как знак прочитать старую, потому что тему открывать не готова, но стала чаще вспоминать, что алкоголик, видать тяга скрытая есть, явная редко очень секундная, ибо знаю, что будет дальше, а вот скрытая, видать, муляет…… сама не могу разобраться, слишком много причин, эмоций, качелей и масса всего, не придуманного. Возможно, если бы устранить причины стресса, то проще было бы разобраться. А так 🤷‍♀️
 
@Стец, мне видится, что книгу надо не переписать, а дописать - для уже непьющих алкоголиков. Дописать о проявлениях болезни в трезвости.
 
Пишите!
Я вчера вашу книгу за один заход прочитал
И, вроде, опытный, кхм, употребляющий и начитанный (ага), но - ощущения Нео, которого матрица отрыгнула
Задумался
Спасибо
 
Чтобы избежать всех этих бесконечных непоняток, где аддикция, а где зависимость, я и предложил:
- называть зависимостью черту характера - меру того, насколько легко человек выводится из состояния гомеостаза и может сам к нему вернуться;
- называть алкоголизмом группу болезней - интоксикацию этанолом разной степени тяжести и длительности и ее осложнения (в том числе энцефалопатии различной степени тяжести).
"Все авторы сходятся в разделении этих двух самостоятельных единиц, причем дипсомания представляется разновидностью инстинктивной мономании, развивающейся обычно на почве определенных наследственных влияний, а алкоголизм — следствием длительной интоксикации, проявляющейся у всех больных принципиально сходным образом и — мы можем добавить к этому — у животных так же, как у человека. ...
Разве поступки всей жизни дипсоманов не доказывают нам, что они реагируют на все и ведут себя как психически неуравновешенные лица?" ...
Большая часть их психически неуравновешенна, сохраняет черты постоянной сумасбродности, возбудимости, склонны к депрессии; они ко всему на свете относятся с преувеличением; за небольшим исключением все это — болезненные резонеры, лица, отмеченные с детства дурной наследственностью, импульсивные меланхолики. Чтобы убедиться в этом, достаточно расспросить их подробней.
Валантен Маньян "Клинические лекции по душевным болезням"
Дипсомания возникает, когда у человека высока зависимость (как качество индивида).
По животным также интересно: алкоголизм - "первосигнальное", дипсомания - "второсигнальное"?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу