Перекрестная толерантность 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

banandos

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2023
Сообщения
35
Здравствуйте, Олег Викторович. Благодарю Вас за ответ в предыдущей теме. Насколько я понял, данное явление обусловлено именно депрессивным воздействием как алкоголя, так и транквилизаторов и барбитуратов. Поэтому они все находятся в группе депрессантов.
А вот именно эффект стимуляции вознаграждения и мотивации - дофаминовой системы - как завязан на обоих веществах? В одном из исследований пишут, что как употребление алкоголя может приводить к желанию употребления никотина, так и наоборот. И вот, как я это понял, то что при ситуации, когда одно из веществ остаётся в постоянном употреблении, то потребность полностью не закрывается и остаётся какая-то неудовлетворенность. И не это ли есть есть то, что сидит на левом плече? Как вы ощущаете это на себе?
Ниже привожу ссылку на исследование
 
Последнее редактирование:
Это какой-то примитивный, механистический взгляд. Дескать, алкоголики хотят выпить, и поэтому выпивают. А еще хотят курить и тоже награждают себя дофамином и пр и пр.
дело в том, что если говорить об алкоголике на развернутой 2-й ст. А именно таких видит доктор. Потому, что до этого еще никто и собирается бросать пить, а после уже бросать некому. Так вот, это люди с настолько измененной биохимией, с настолько необычными нейромедиаторами, что рассуждать о каких-то закономерностях, большая часть которых была замечена на мышах, просто не приходится.
Все равно, что, рассматривая хронического больного с коксартрозом, говорить о необычной походке, которой тот, судя по всему, старается выделится, нелепо пританцовывая. А вот, нормальные люди так не ходят, потому, что не хотят пританцовывать. У них нормальная самооценка. =)

И это все не имеет никакого клинического значения, потому, что, если человек решил прекратить употребление, он может довольно часто получить год трезвости на "силе воли", в течении которого биохимия изменится. Да, в этот период у него могут срабатывать какие-то механизмы по типу условного рефлекса. Например, если он много курил во время запоев, а теперь решил бросить курить, а потом сорвался и закурил, он может испытать что-то вроде желания выпить и пр. Но. я еще раз повторю - первый год не убедительный клинический результат. Там, в общем-то и наблюдать нечего. Ну, да, человеку плохо. но это и понятно.
Но уже через год-два желания выпить, как такого, уже нет. Параферналии не провоцируют, видя, как кто-то выпивает, уже не выделяется слюна, и не хочется сглотнуть. Бутылки с выпивкой в магазине воспринимаются, как сосуды с бытовой химией или машинным маслом. Красивые? да, Но... мне не надо.
И на этом основании неопытные специалисты и больные, которые весь этот год, вместо того, чтобы использовать время правильно, гордились своей незаурядной волей, приходят к выводу, что "все прошло", динамика обратная, рассосалось и можно попробовать снова начать выпивать, контролируя дозу.
И именно поэтому после года мы видим наибольшее количество срывов. И именно поэтому самый популярный срок разнообразных "кодирований" - один год.

Да, возможно, есть некий механизм того, как человек дает себе обещание не пить и не курить. Но, начав курить, считает, что раз он уже что-то нарушил, можно и продолжать нарушать.
Именно поэтому я не советую бросать курить в первый год. Да, это вредно, но убьет не так быстро, как алкоголь.
К тому же, я лично вижу много людей, которые, выходя с группы АА, закуривают. И у многих из них довольно приличные сроки трезвости.
К тому же, нужно понимать, что курение табака не более, чем дурная привычка, никакого состояния измененного сознания это вызывает. Не бывает никотиновых запоев, роста толерантности, тяжелых абстиненций.
К тому же, для алкоголика важно понять, что в силу своей болезни он не распоряжается своей волей. Так что, сама идеология запрета курения, выпивки или чего-то еще не практична.

Я против того, чтобы в одну кучу смешивали табак и алкоголизм, Вот, например, игромания, созависимость - это, как раз болезни одного круга с наркоманией, алкоголизмом и пр. Но их, почему-то, никто не объединяет. Потому, что нет вещества? Но это же примитивно!

Я часто видел людей, которые бросают пить, потому, что это вредно для здоровья, и потому заодно перестают курить, пить крепкий чай, кофе, есть жирную пищу или, вообще, мясо.. в общем, считают, что цель трезвости - именно здоровье. Это считается, как сейчас модно говорить "мотивацией". Это глупость. Бросать пить ради здоровья неэффективно и бессмысленно. У трезвости совершенно другие, более фундаментальные цели.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу