О родителях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей-Т

Участник
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
213
Здраствуйте, к сожалению за всë время на форуме, не видел эту тему. И так, вы говорите, что алкоголик, должен искать причину внутри, а не вне( частино согласен). Итак моя мать, на протяжении многих лет, делала из меня морального инвалида. Поскольку я не знал, как устроен этот мир, я перенял еë модель мышления. Причëм внушала она мне не то, как устроен мир, а то как она бы хотела, что бы он был устроен. Плюс ко всему, постоянно завышенные требования, ко мне, которым соответсвовать не возможно, которые я перенял, и стал предьявлять, сам к себе, что привело к обсессивно компульсивному расстроиству, впоследствии алкоголизм прогресировал, и привëл к бреду. Знаю вы любитель, говорить, что алкоголик во всëм виноват, и ищет виноватых. Ну если глубоко разобратся алкоголика из меня сделала мать, и мне много труда стоило, повытаскивать из головы гвозди, которые она туда позабивала, если честно не навижу еë. Что скажете?? ? Ищу виноватых, когда жизнь с ней адом была?! Просто интересно, я завидовал детям у которых добрые мамы. Из любого человека можно сделать алкаша, если постаратся, иногда родители делают это отлично.
 
Я с вами полностью согласен. Наверное, это можно выделить в отдельный синдром, которым страдают матери алкоголиков:
- завышение требований, часто объясняемое тем, что нужно всегда поднимать планку выше возможностей для того, чтобы сделать все, что возможно.
- отказ от поощрений, положительный оценок из страха, что человек остановится в развитии. Парадигма: "ты способен на большее"
- угроза несостоявшейся жизнью, основанная на расслоении общества людей на элиты и низшие слои. Дескать, не будет стремится, станешь никем.
- страх перед появлением у ребенка отношений, которые могут стать важнее. чем стремление к "совершенству"..

Наверное, там можно еще дописать много разных признаков, которые все укладываются в одну канву - попытка прожить жить ребенка, причем более удачно, чем собственную, Некий выдуманный "второй шанс".
В результате у человека не формируется, как таковое, понятие свободы, он весь заполнен страхами неуспеха, уверен в агрессивности мира, постоянно находится в поиске элит, где ему суждено находится и никогда не доволен собой. Людей он ненавидит, себя не уважает. Всегда уверен в своей правоте, потому, что знает, что ему действительно нужно и ради этого согласен жертвовать свободой, честью, совестью, отказавшись от любви. Культ сильного, страх показаться слабым.

Но теперь давайте рассмотрим ситуацию более практически.
Ну да, так и было и что? Что теперь-то? Что делать будем?

Есть такой, например, вариант - вернуться в прошлое, пойти в агентство, где выдают родителей, отказаться от того, что получил. Оформить возврат и выбрать что-то получше. Это все решит и исправит. А! Я забыл! Так не получится. Не бывает этого.

Ну. тогда можно принять идею о том, что все-таки мир агрессивен, все против меня. Я элита, а все ниже. И, даже родная мать меня не понимала. Ну, вот пусть они и исправляются! А я не виноват ни в чем, буду сидеть и ждать компенсации за утраченные годы.
Но идее, именно так и рассуждают большинство пьющих алкоголиков. У них есть все, для того, чтобы пить - невозможность что-то изменить, несправедливость вселенной по отношению к ним и необходимость терять время в ожидании, когда мир признает свою неправоту и принесет извинения. Ну, а пока, можно и выпить. Все равно, делать-то нечего. А оправдания есть.

Или просто сказать, что все, что было, уже произошло. Этого уже не изменить, Да, это было, возможно, неправильно, да, это нанесло мне травму, да в этом участвовали люди, которым я доверял по биологической логике, не мог не доверять. Но вот здесь и сейчас я могу только признать, что в моей голове, душе, мыслях, происходят процессы, из-за которых я не могу быть счастливым. Я уже не маленький мальчик, я могу и, пожалуй, должен сам распоряжаться своим выбором и поэтому предъявлять миру требования я не буду, хотя бы потому, что это неэффективно. Я буду рассуждать практически. Я не могу переместить звезды, изменить прошлое, перевоспитать родителей, но я могу изменить себя.
Сделать я это смогу только при одном условии - я считаю, что все дело во мне. Я буду действовать в рамках своих полномочий - между носом и затылком. Там, кстати, целый мир, вселенная, так что говорить, что я себя ограничил примитивно. Наоборот, расширил поле деятельности.
Да, я не могу изменить прошлое, но действуя там, где могу, я каждый день меняю будущее. А мне предстоит жить именно там, я же не хожу спиной вперед?
Я рассматриваю ситуацию по факту, как есть, как медицинскую, не как повод для отчаяния, а как призыв к действию. Поэтому я перестаю искать виноватых. Если у меня порвались штаны, в этом, несомненно, кто-то виноват. Но я не пишу заявление в следственный комитет, не прошу найти виновных и вынести им приговор. Я беру нитку, иголку и решаю проблему.
Что мне дает поиск виноватых? Сладость мести? А она, действительно, сладка? Или это обман? Я пытаюсь сделать что? Предотвратить следующие преступления? А это необходимо? Ведь "преступник" уже не способен ни на что. Весь свой потенциал израсходовал на меня.
В общем, никакого практического смысла нет. Фактически, если я буду это делать, получится, что я сам, своими руками докажу правдивость тех проклятий, которыми меня осыпали - стану никем. =) Зачем это мне?

В то же время, если у меня что-то получится, а для нас, алкоголиков, все просто. Нам для того, чтобы объективно зафиксировать результат достаточно не пить. Пусть кто угодно говорит мне, что я не академик, что у меня недорогой автомобиль, что у меня нет дачи в Испании и пр. я то знаю, что у меня есть - моя трезвость. Найдите другого такого. Часто видели алкоголика, который бы действительно бросил? Нет. А я вот.. можете потрогать, только аккуратно, не везде =)
Так вот, если получится, я окажу человечеству неоценимую услугу! Подарю надежду отчаявшимся. Покажу, что можно выбраться даже пережив тяжелые испытания. Все можно изменить, все исправить, все наладить. И тем самым. возможно, и выполню свое предназначение. Да, испытания были нешуточные, но они даются по силам. Если мне были посланы такие, значит, я могу их вынести.

В общем, развилка такая
- налево пойдешь, там широкая дорога, ведущая в болото из соплей и желчи под палящим солнцем гордости, по берегам цветут ненависть, презрение, отчаяние и очень плохо воняют. Но ты всегда будешь считать себя правым, потому, что там тебе не лбу напишут "великий обвинитель". Вас там будет много, но каждый будет одинок. Между вам будет страх.

- направо пойдешь, там нет ни обвинителя ни адвоката, там все всех прощают, там нет гордости и нет унижений, там нет приказов и потому их никто не нарушает - свобода. Но тропинка там узкая, непростая, ямы, канавы, бревна поперек. Это все придется убирать тебе самому, можешь устать, даже, возможно, спина заболит. Там никто не одинок, даже если сейчас никого нет рядом. Потому, что всех, кто там, связывает любовь и поэтому не важны расстояния.

Ну, а дальше - выбирай.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу