Решил переписать книжку

Но предположить, что это состояние возможно, врожденное, возможно нет, было сформировано еще до того, как человек впервые получил простую возможность изменять сознание, так что, сам процесс опьянения стал, всего лишь, одним из проявлений болезни, они не готовы.
Тут я чет не совсем понял. Тогда получается была не верной цепочка (чем больше пьешь => тем сильнее развивается алкоголизм) т.е. алкоголизм развивается в процессе употребления. Тогда должно быть 2 формы алкоголизма (врожденный и приобретенный). И те люди у которых он врожденный(в результате наследственности или еще каких факторов) спиваются быстрее.
 
Тут я чет не совсем понял. Тогда получается была не верной цепочка (чем больше пьешь => тем сильнее развивается алкоголизм) т.е. алкоголизм развивается в процессе употребления. Тогда должно быть 2 формы алкоголизма (врожденный и приобретенный). И те люди у которых он врожденный(в результате наследственности или еще каких факторов) спиваются быстрее.
Так и есть. Как диабет 1и 2 типа)))
 
Снова получается, что мы хотим предупредить больного о том, что алкоголизм - это грозное заболевание, от которого люди деградируют? А алкоголик в это верит? Нет! Он, что, этого не знает? Знает.
И я вот этого понять то и не могу. Может знает, но поверхностно? может думает что это будет не со мной или не скоро? или совсем об этом не думает. Когда я понял всю пагубность, то остановился. А почему не останавливаются они, я понять не могу. Наркоманы употребляют и не бояться помереть. Почему? Зачем вы сливаете свое здоровье и жизни в униказ?? Потому, что все они думают попробую разок, нечего не будет, а потом еще разок, третий, четвертый. А там и зависимость которая сильнее. Сильнее воли, сильнее инстинкта самосохранения. Я прочитал вашу книгу, и взял на заметку информацию "Не пытайтесь понять как мыслить алкоголик". Но все же интересно. Думаю изначально люди начинают пить из за любопытства, потому что уже взрослый, и тд. Далее им начинает нравиться это состояние и они продолжают употреблять, а потом постепенно мозг ломается, становиться зависим, выжигаются рецепторы, меняется восприятие, мир становиться серым, мало что уже приносит радость и тд. А когда выпил, становиться хорошо, но не надолго.
 
Тут я чет не совсем понял.
И я вот этого понять то и не могу.
Ты же сам процитировал Стеца:
"Не пытайтесь понять как мыслить алкоголик".
Вот и не пытайся что-либо понять. Стец ведь тоже алкоголик, а бывших алкоголиков не бывает.

Сиди на форуме, читай, пиши по делу и не по делу. Просто, не бухай при этом и будешь как огурчик. 👌
 
Когда я понял всю пагубность, то остановился. А почему не останавливаются они, я понять не могу.
Потому что противоречие образовывается. 2 равные силы, которые тянут в разные стороны или сжимают в одну сторону, система равнодействующей сил.

Например на камеру велосипеда изнутри давит давление, а снаружи поверхность, асфальт например. И в итоге камера находится постоянно в одном положении.

А противоречие получается, потому что есть убеждение, что со мной что то не так. И мозг одновременно и тревожится и в тоже время понимает абсурдность тревоги. Подвешенное состояние образовывается.
 
Когда я понял всю пагубность, то остановился. А почему не останавливаются они, я понять не могу.
И ещё б добавил, что это зависит от того, кто больше доверяется высшей силе. У кого "Я" слабо выражено, тому легче отпустить ситуацию и позволить ей быть такой какая она есть. В итоге все происходит, но как будто не с ним. И нет попытки контролировать.

А те, у кого "Я" выраженно сильнее, тот пытается контролировать, то, что не нужно контролировать. Например, дыхание же само происходит, нам не надо его контролировать. А в случае с алкоголизмом, как раз это и происходит, контроль того, что что в этом не нуждается.
 
Нпример на камеру велосипеда изнутри давит давление, а снаружи поверхность, асфальт например. И в итоге камера находится постоянно в одном положении.
А если на дороге будет лежать непочатая
разбитая бутылка водки, и ты не успеешь свернуть, в каком положении будет находиться твоя камера?
 
А если на дороге будет лежать непочатая
разбитая бутылка водки, и ты не успеешь свернуть, в каком положении будет находиться твоя камера?
Тогда камера лопнет, одна из сил перестанет действовать. И тогда просветление произойдет :biggrin:
 
Назад
Сверху Снизу