Мама и папа

Astra

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
74
Доброго времени суток! Зарегистрировалась я достаточно давно, много читала, теперь, когда для меня наступил можно сказать край, решила написать. Не знаю, вероятно совета спрашивать поздно. Ситуация такова. Мои родители, отец 1947 г.р. и мама 1950 г.р. оба сейчас находятся в реанимации. Папа в обычной больнице, а мама в наркологической. Папа лежит уже неделю, состояние тяжелое, без динамики, в психостатусе. Маму забрали поздно вечером в субботу. Галлюцинаций уже нет, но полная дизариентация...Когда все это началось? Где я пропустила момент для разговоров, для убеждений? Не знаю. У нас была абсолютно нормальная семья. Папа военный, мама руководящий работник. Конечно, отец иногда выпивал, приходил со службы выпивши. Все началось основательно когда он ушел со службы на пенсию. Устроился на работу на нефтеперегоночный комплекс. А чтобы он не дай Бог не выпил на работе, мама начала каждый вечер наливать ему дома. В общем без бутылки ужин у нас в доме с тех пор уже не проходил. Но сначала все это носило такой невинный характер! Они по прежнему хорошо выглядели, хорошо одевались, следили за чистотой в квартире. В 1997 году я вышла замуж. Переехала от них. А через три месяца мама попала в больницу с диагнозом минингококовый энцифалит. Была два месяца на грани жизни и смерти. Выздоровела! Чудо! Без каких либо последствий! Врачи тогда сказали, что пить ей нельзя. Но.... Все началось снова. Отец тогда еще работал. В 2003 году я положила маму в больницу с диагнозом острый токсический гепатит! Господи! Какая она тогда была! Вся желтая, лысая, худая! И опять врачи спасли, поставили на ноги, привели в чувство! Выписали. Клялась, что больше не будет, что ей самой страшно! Год назад папа перестал работать и тут началось ТАКОЕ!!! Пили уже каждый день и ночь. Водку, пиво. Ничего не ели. Отец перестал практически вставать, мать превратилась не сказать во что. Квартира загажена потому, что видимо ходили уже и под себя и где придется. Результат таков: мне позвонили соседи, сказали, что отец уже второй день лежит в коридоре, а матери почьтальон не выдал пенсию потому, как та была пьяная до безобразия. Приехали, вскрыли квартиру ( хорошо у соседей топор нашелся). Картина АДА!!! Отец лежит в коридоре, ноги и руки сведены судорогой, глаза вылезли из орбит, рот натянулся или искривился не знаю, говорить не может, но пытается... Я плохо на самом деле понимаю, как я не потряла сознание. Вызвали скорую. его увезли. Врачи говорят теперь надо ждать. Улучшений пока нет. Маму заперла, отобрала деньги. Она три дня точно не принимала алкоголь. А на четвертый началось! Искала на полу что-то, с кем то разговаривала, назвала меня сестрой, перестала вообще кого бы то нибыло узнавать! И опять скорая, опять больница. Лежит сейчас в реанимации под капельницами.
Люди! Что это? Как такое возможно? Это же до какой степени надо пить, чтобы не осознавать, что твой муж, с которым ты прожила больше тридцати лет, валяется в коридоре на полу и умирает??? Она все эти дни, что он там лежал, благополучно ходила гулять с собакой! Я не сплю уже почти четыре дня. Вернее это трудно назвать сном! И я думаю, что теперь делать? Выйдут ли они из больниц живыми? Выйдут...и что тогда? Запирать в квартире? Как объяснить им, что это был край! Граница за которой вечность? Стараюсь держаться. Нервы натянуты.
Вот пожалуй и все. Благодарю всех, кто выслушал меня.
Всего доброго!
 
астра,не терзай себя так.твоим родителям может помочь как раз этот случай задуматься.если ты ринешься им помогать,все повториться снова.ты не в силах что либо изменить.мои свекры тоже вышли на пенсию,интиллегенты ж были,а сейчас тоже самое недалеко.крепись,мы все здесь многому удивляемся-но помочь такие люди могут только сами себе.
 
Огромное спасибо за добрые слова! Держусь, как могу. Изо всех последних сил. Стыдно... до боли. Жалко безумно отца. Не знаю, почему я больше его жалею?! Все причины где то в детстве. Из их квартиры надо теперь все выбрасывать. Вонища жуткая! Ты себе представить не можешь! Пять минут в этом помещении и ты уже воняешь так же. А осуждение в галазах врачей скорой, больниц??? Дескать дочка то вполне успешная, как родителей до такого состояния довела?! Надо ж навещать каждый день, мыть готовить и все прочее... А я навещаю по мере возможности. У меня работа такая. Да и знаю ведь я всегда что там увижу! Лучик,ты не знаешь, люди вообще из вот этого алкогольного психостатуса восстанавливаются потом? Или как малые дети становятся?
 
Господи, лучше бы не читала...:(
Осуждение в глазах медперсонала? Это так могут смотреть только те, у кого нет такой проблемы и они не знают, что ЭТО такое!!! От того, что вы навещали бы и мыли бы ничего бы по сути не изменилось. И потом вы не нянька для родителей-алкоголиков, которые за бутылкой в состоянии дойти, а до туалета нет...
Вы не виноваты - это должно вот прям впечататься в вашем мозгу.
Я вам очень сочувствую...
 
ужас-то какой! все тут Вам сочувствуют. это факт. главное - ни в чем себя не винить. в глаза медперсоналу смотреть не опуская глаз!
 
Спасибо. Огромное спасибо за понимание, сочувствие и поддержку! Сегодня в больницы еще не звонила. Реаниматологи зляться если звонишь раньше одиннадцати часов. А как только время подходит, у меня начинают трястись ноги. Я все думаю, то я услышу в ответ.... Надежда уже почти мертва...
Я не осуждаю медперсонал. Я понимаю. Да. Грязный отец у меня был, когда его осматривали и увозили. Да вонючий. С удовольствием я помогла бы ему вымытья, но КАК??? Пока был в себе каждый раз отказывался со скандалом. А насильно как в ванну унесешь? Он у меня мужчина не хрупкий. Врач скорой сказала что же, мол, вы раньше то не обращались? Довели до такого состояния, когда уже и помочь то нельзя. Хотела я ей ответить, что если бы он был в себе сейчас, выгнал бы он вас мягко говоря туда, откуда вы пришли.
Не могу описать какие чувства я сейчас испытываю. Мне и обидно, и горько. И еще я безусловно злюсь. Я думаю, сколько всего я сейчас могла бы им сказать... И грубого и ласкового. Вот только ничего не поможет. Проходили.
Пишите мне. Сейчас это для меня очень важно.
 
Astra

не обвиняйте себя ни в чем.

Это ИХ выбор и ИХ жизнь.
Помогать родителям- это святое.Но не тащить на себе их алкоголизм.
А осуждение в глазах медперсонала...Да не накручивайте себя.
Я вот была в худшей ситуации.
Бабушка, 78 лет, инвалид без ноги.
Отправила в госпиталь ветеранов, по блату.
С истерикой- мол, ты меня отсюда не заберешь.
Не знаю,что она наговорила лечащему врачу...При первой беседе- как вам не стыдно и т.д. и т.п.
После того как бабушка полежала там неделю, доктор мне сказала- Танечка, как я вам сочувствую...( у бабушки был маразм)
 
Как то на работе одна приятельница мне сказала: наступит время, когда ты перестанешь переживать, придет так сказать отупение и безразличие. И правда. Я это прошла. Прихожу, мне открывают дверь...ВСЕ ХАРАШО! и не было у меня уже ни слез ни истерик. Что то во мне уже умерло тогда. Ну словно это не мои родители, а просто знакомые мне люди. Вот именно в этот период я и опустила руки. Ну пьют и пусть. Я все равно не могу ничего изменить.
Результат - допились...
А врачи? я думаю, что когда они со мной общаются, то они как бы это сказать приглядываются.... А вдруг я тоже такая! Я мне хочется сказать, да не сказать даже а закричать - не такая я! Я нормальный человек! Дом-работа и обратно. Пироги печь люблю. И дома у меня чисто всегда. Но кажется мне, что скажи я об этом и мне не поверят. Ну типа, не может быть у таких людей нормальных детей....
 
Астра, не нужно винить себя! Причина в их воспитании и наследственности. Взрослых людей пытаться воспитывать поздно и бесполезно.
А дело врачей - не осуждать, а лечить. Они только обслуживающий персонал. И нечего им что-то доказывать!
Как допилась до такого мама? Пьяные люди часто какой-нибудь мелочи придают большое значение и зацикливаются на ней, а что-то очень важное не замечают. Тем более, раз у неё галлюцинации были.
С кем ты сейчас живёшь? Кем работаешь?
 
Астра.

Держись, не знаю ,как но держись. Тяжело. Может быть, как не печельно, и не получится их вернуть к нормальной жизни. Возможно ,предстоит смерть...

НО...

И поверь вот в какие слова- ТЫ 100% ни в чем ни виновата. Не вини себя! Если даже они погибнут от алкоголя- твоей вины тут нет никакой, ни в том ,что уехала, ни в том, что, мол "не досмотрела"Даже не вздумай винить себя.

Просто сделай выводы- следи за мужем и на будущее- продумай антиалкогольную компаниюб среди своих детей.

Да будет тебе счастье.
 
Как я вам всем благодарна! Вы себе не представляете! Ваши слова для меня лекарство. Становится легче.
Мы с семьей не один раз уже говорили о факте наследственности и воспитания! Но вот парадокс! У нас до прапрадедов и прапрабабушек нет ни одного алкоголика! Родители моей мамы более, чем приличные люди. Дедушка прошел войну, получил высшее образование, всю жизнь работал на руководящих постах. В 70 лет решал мне задачи по экономике. Это был потрясающий, гибкий мозг! А выпить он мог 20 грамм хорошего коньку по великим праздникам. К сожалению, в 1997 году он умер. Рак. Моя бабушка по маминой линии я даже не знаю, как сказать. Это БАБУШКА! Добрый, отзывчивый, ласковый человек! Ей сейчас 80 лет. По отцовской линии я, родившись в 1976 году, уже никого не застала. Но я точно знаю, что и среди тех родственников не было алкоголиков. Ну а о прадедушках и прабабушках и говорить не стоит. Все они были приличными людьми, поверьте.
У моей мамы есть родная сестра. Младше ее на 9 лет. Директор учебного заведения. И тоже никакого намека на пристрастие к спиртному. Вот мы и думаем! Как же так может быть? Анализируя мою ситуацию, я на отрез отказывась верить, что алкоголизм это болезнь! (простите меня заранее те, кто так не считает). В случае с моими родителями это скорее всего какого то рода распущенность, желание вечного праздника! Но ведь и правда. Замуж я выходила, мы с мужем себе свадьбу сами оплатили. Ушла из дома в том, в чем была. И никто нам не помогал. Мы все сами. И пережили все сами. И нехватку денег, и голод, когда на завтрак только чай с черным хлебом. У меня муж - золото. Господь меня пожалел, когда дал нам познакомиться и пожениться. А родители жили своей жизнью. И никогда их не интересовало, как вообще справляется с трудностями их дочь. А ведь я у них одна. Вот теперь их жизненный праздник заканчивается.
Сейчас я живу с мужем. Еще у нас есть кошка и собака. Детей пока правда нет. Был один печальный опыт (ребенок умер у меня внутри, еще не родившись) и теперь я как то боюсь. По образованию я финансист. сейчас работаю в ораганах ФСБ.
Звонила сегодня в больницы. Отец без изменений, из состояния психоза не выходит. Мать в реанимации, ее прокапали. Сейчас диагноз- энцефолопатия.
Бог свидетель, как я хочу, чтобы они выздоровели! Особенно отец. Не должен человек уходить из жизни ТАК! Ведь если ситуация не изменится, я даже попрощаться не смогу потому, что он меня не узнает. Как страшно!
Пишите мне. С нетерпением жду ваших ответов и писем.
 
я на отрез отказывась верить, что алкоголизм это болезнь! (простите меня заранее те, кто так не считает). В случае с моими родителями это скорее всего какого то рода распущенность, желание вечного праздника!

Наследственность не как пьянство в обязательном порядке, а как склонность стать алкоголиком. И болезнь приобретённая, а не врождённая.

Это тяжело - когда приходится только ждать. Держись! Постарайся чем-нибудь заниматься всё время, а не сидеть на месте.
 
Astra

мои бабушка и дедушка тоже не пили. и прабабушка и прадедушка...
И т.д. и т.п.....А мама алкоголичка и наркоманка.
Вы хоть выросли нормально, в смысле детства.
А я с бабушкой ходила маму вытаскивать из притонов или от мужиков...
 
Mosquital
сейчас уже ничего.
Раньше- морфин, героин, потом только пила.
Ну и сейчас пьет , но очень мало.У нее сердце больное.
 
Мы иногда с друзьями шутим - вот потому, что детство было таким хорошим, так все и плохо сейчас. В жизни всегда все относительно чего-то. Всегда соблюдается жесткий баланс.
Кто знает, можно ли пробраться в ренимационное отделение? Мне конечно сказали, что меня туда никак не пустят, но... Просто мне думается, врачи что то мне не говорят. (я по поводу отца) Не верю я, что человек не выходит из психоза столько времени. Может, знаете, они там видят какой он, да и не особо его лечат. Думают, что на него лекарства тратить? Или я не верю родной медицине? По опыту я знаю точно, в нашем городе врачи начинаю хоть как то шевелиться только после того, как на них поорешь во все горло!
Мать с воскресенья в реанимации, и только сегодня мне сказали, что нужны лекарства! А реньше видимо ну никак было не сказать.
В настоящее время заниматься чем-то сил нет. Так, обычные в принципе дни. У плиты только расслабляюсь. Хочу вот гуся запечь. Так что приглашаю всех в гости! :D
 
Всем здравствуйте! Не была тут две недели... Нет сил. Вообще никаких. Я превращаюсь в ватную куклу. Уже больше мне не больно. За эти две недели все стало только хуже. Знаете, оно все стало хуже и как то замерло, словно повисло в воздухе. Мать впала в "юность". Врачам сообщает, что только что вышла замуж, детей у нее нет и живет она с папой и мамой. Меня не узнает. В туалет ходит под себя, причем может это сделать и на ходу. Врачи говорят - алкогольная энцефолопатия. Останется такой навсегда. И по ходу не лечат ее ничем потому, как ни лекарств, ничего другого привезти не просят. А это для нашего города по меньшей мере СТРАННО!!! Тут если кто в стационар попадает родственники коробками медикаменты носят. Отец пролежал три недели в реанимации. Вчера перевели в отделение. Отвезла лекарств на 6000 руб. Памперсы. Увидела его и чуть там же и не рухнула. В целом состояние такое же, как в тот день, когда я его нашла в коридоре на полу. Никого не узнает, не говорит, не двигается, руки сведены словно судорогой, губы запеклись кровью (почему - не понятно, от врача добиться ничего не смогла). Кожа землисто-желтая. Видимо, как ночью обкакался, так и лежит. Никто его помыть не пришел.(а ведь санитарки разносили завтрак, неужели не видели???)Хотя кормят его или нет тоже не знаю... Сам то ведь не может он ложку держать. Спрашиваю врача:"Доктор, что с ним?" Ответ:"Фоновый цирроз, энцефолопатия". Что делать??? Люди!!! Скажите!!! Сердце скоро разорвется. Спросила врача может это ИНСУЛЬТ? Говорит нет, но компьютерную томограмму мозга делать не хочет. Куда идти? Кого просить? Наняла платную сиделку. Чтоб хоть вовремя памперс ему поменяла, покормила и попить дала. КАК такого больного выкинули из реанимации и перевели в отделение? Если считают, что он безнадежен, то зачем просят дорогостоящие лекарства? Я уже ничего не понимаю. Подскажите! Может кто сталкивался с похожей ситуацией? Умоляю!
Лекарства отцу назначили следующие: Цитофлавин (ампулы, 2 упаковки), мексидол (ампулы, 2 упаковки), Фенибут (в таблетках, 1 упаковка), Гептрал (в ампулах, 2 упаковки), 5% глюкоза (10 флаконов), Витамин С (3 упаковки).
Прочитала аннотации к лекарствам, все они направлены на улучшение мозговой деятельности. Врач по сути от меня бегает. То ему на консилиум, то еще куда. А когда с мужем пришла, он вообще испарился из отделения. Говорит, не переживайте, ваш папа безумен, интеллекта у него уже не осталось. А лежит отец мой в отделении ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ! При чем тут мозг?
Ему ли я привезла эти лекарства, как удостовериться...
Прошу всех, кто хоть что-то мне может подсказать, напишите!
Заранее спасибо.
 
Страшно это все... я сама недавно так вот обивала пороги реанимации... у меня брат лежал в больнице с циррозом, когда у него открывались кровотечения-его переводили в реанимацию.... В реанимации лекарств с меня не просили, у них там все есть, в отличии от обычного отделения где нет даже угля активированного... Будут ли они колоть лекарства именно твоему отцу- никто гарантии не даст... я замечала как лекарства купленные уходили налево....
Я прекрасно понимаю твое состояние сейчас, я два месяца брата вытягивала, помимо жуткой моральной нагрузки (видеть все это жутко очень) еще и выматывающая гонка по аптекам, беседы с равнодушными докторами, взятки им, поиск крови... такие же изучающие взгляды и реплики "а раньше что не могли", или "не доживет до выходных"... на руках почти таскала его в церковь-крестила полуживого уже... врачи лишь руками развели когда он вышел через пару месяцев на своих двоих из больницы и поехал домой...он конечно не поправился, но вошел в стабильное состояние...

Ты представить себе не можешь что я испытала, найдя его через какое то время пьяным... все пустое....

терпения тебе и сил... ты ничего уже не сможешь изменить, но и пустить на самотек не сможешь... страшно это... и сама будь осторожна...
 
Astra.

Во-первых - ты ни в чем не виновата.

Далее - алкоголизм - это все-таки наследственное. Передается предрасположенность к нему, а когда этот механизм и у кого включится - одному Богу известно. Наверняка был троюродный брат двоюродной прапрабабушки мамы, который не вставал из-под забора. Гены - это мозаика.

Лекарства твоему отцу необходимы для поддержания мозговой деятельности. Они довольно дорогие, но кардинальных изменений от них ждать не приходится. Попросили их у тебя именно потому что папа лежит в гастроэнтерологии - у них только по профилю. Болезней-то у него две. Но, как я поняла, состояние мозга стабильное, а вот цирроз требует внимания. Отсюда гастроэнтерология. Эти-то препараты у них есть. Другие невролог, приглашенный для консультации прописал.

И, самое неприятное. Процесс необратим. Если стабилизируют цирроз отца, то ты будешь иметь дело с двумя овощами - как тебе не горько это слышать.

Но твоей вины здесь нет и быть не может. Это болезнь, от нее не застрахован никто. Живи и не слушай доброжелателей - у тебя и так душевное состояние не самое лучшее.

А на врача не греши - ну что он может сказать? Он же тоже человек, и ему, наверняка самому плохо, когда родственники просят невозможного. Вот и бегает..
 
Назад
Сверху Снизу