Мама и папа

Vinny, по моему мнению, у вас как минимум два выхода выбраться из сложившейся ситуации. Пассивный и активный. В пассивном случае можно оставить семью, выйти замуж или уехать куда-либо учиться. Конечно, это не решит общей проблемы с пьянством вашего отца и страданиями всех окружающих его, но вы лично на тот момент уже выберетесь из его окружения и будете самостоятельно строить свою жизнь. В активном случае, нужно брать бразды правления в свои руки и грамотно избавляться от общества пьющего, если, конечно вы еще не лелеете надежду на то, что он образумится и бросит. У вас решительно не безнадежная ситуация, и если не поддаваться эмоциям и включить холодный рассчет, то после развода отца и матери, отца можно благополучно выселить на свою жилплощадь, даже с помощью суда. Это немалых эмоциональных сил потребует, но если будете грамотно действовать, то ваш папа не сможет причинить вам вреда, и даже возможно, будет напуган вашей решительностью, и связанными с ней переменами в жизни.(Конечно, если еще не пропиты остатки разума).Безусловно, в этом случае вы должны действовать вместе с мамой. Я бы начала с активного способа, если мама передумает расходиться с отцом, то, стало быть - вариант №1.
 
ASTRA, как вы сейчас? Как обстоят дела с мамой? Ситуация, конечно, у вас... читать тяжело, а уж нести все это на себе...
На ум приходит одна мудрость, мне ее сказали, когда у меня умер отец, в аналогичной ситуации. Нам послано ровно столько испытаний, сколько мы можем вынести. Вы сильный человек. Держитесь!
 
Дело в том, что я совершенно не знакома с законодательной базой и не знаю куда можно обратиться, к каким службам. везде наверное деньги давать надо. У меня вообще появилась мысль засунуть отца в психиатрическую клинику!!!!!!!!!!!
Но опять же не знаю как
 
Дело в том, что я совершенно не знакома с законодательной базой и не знаю куда можно обратиться, к каким службам.
В каждом городе существуют бесплатные юридические консультации, их ведут как правило студенты. Можно обратиться в прокуратуру и/или РОВД, там подскажут.
везде наверное деньги давать надо.
Если будете думать, что деньги надо давать, значит и будете везде давать.
У меня вообще появилась мысль засунуть отца в психиатрическую клинику!!!!!!!!!!!
Но опять же не знаю как
И слава Богу, что не знаете. Чем в таком случае ВАше насилие над человеком лучше ЕГО насилия?
Действуйте честно и по закону. Не надо изобретать велосипед, всё уже изобретено ☹️
 
Мне кажется, важно определиться. Ваша мама согласна развестись с вашим отцом, чтобы прекратить все это пьяное безумие? Или только вам осточертела такая жизнь?
 
Ну вот теперь уже понятнее. Действительно, сложная ситуация.
А нападки то вызвала Ваша фраза:
Т.к. папа не работает. то деньги с этой квартиры наш единственный доход. Вот так.....
Но оказывается то все совсем не так!
Vinny, на какие средства Ваш отец будет пить и есть, это исключительно его проблемы. Если он не хочет менять свой образ жизни, и ведет себя так, что жить с ним нормально невозможно и просто опасно, то Вы не обязаны об этом думать.
Как настроена Ваша мама? От этого действительно многое зависит, одна Вы практически ничего не сделаете. И если будете предпринимать активные действия, Вам очень будет нужен толковый юрист. Это не обязательно бешеные деньги, вам врядли потребуется адвокат, а юридическая консультация стоит не дорого, а местами и действительно бесплатно. Только лучше найти именно толкового юриста по жилищному и семейному праву.
Тут ведь есть еще много нюансов - квартиры в собственности, или по найму, кто собственник (имеет значение родители или дети), получена по наследству или приобретена в браке или нет, и т.д. Есть ведь еще вариант разменять трехкомнатную квартиру
 
Я нашла место куда поехать написать заявление о разводе. Предлагала заплатить за такси, но она такая пассивная, что даже этого сделать не захотела или не знаю что там ей помешало. Да еще и с пьну (она немного выпивает, но в адекватном состоянии и говорит, что это она от тяжелой жизни с отцом, мол так легче забыться и нервы выходят) рассказала отцу что я ей предложила!!!!!
Папа естественно погнал на меня, что я не имею права лезть в их с мамой дела и решать это, что я еще маленькая, а они любят друг доуга и все у них будет хорошо.
поэтому позиция матери мне совсем не понятна, она сначала согласна со мной, а потом его желеет.
Поэтому я пытаюсь узнать как нужно действовать, связываться с наркологие или еще что. вообщем попробывать самой решить это.
 
Ну...с такой позицией вашей мамы далеко с ней в одной упряжке не уедешь. ИМХО вы с ней должны сесть и обо всем окончательно договориться. Или вы действуете вместе, или все остается так как есть, но уже без вашего лично участия, ибо вы... здесь стоит наметить пути к отступлению (уезжаете в другой город учиться, переезжаете жить к своему парню..и т.п.) Но разговор не должен быть голословным. У вас, действительно должна иметься возможность реально организовать свою жизнь.
Иначе, вы реально уверены, что у вас хватит сил бороться с двумя зависимыми людьми? Ведь ваша мама тоже созависимый человек, а если еще и выпивает, то тут извините, прогнозы на будущее совсем безрадостные.
Хотите вы того или нет, в этой ситуации ключевую роль должна сыграть именно ваша мама, и без ее желания вам в одиночку сделать ничего не удасться. Или отстраниться и строить свою жизнь самостоятельно.
 
Люди, нам легко конечно такие советы давать - ну а что брата в том дурдоме оставить?
Насчет мамы, это увы, скорее всего безнадежно. Вам надо с братом думать, как организовать свою жизнь отдельно от родителей. Если брат, конечно с Вами заодно
 
Люди, нам легко конечно такие советы давать - ну а что брата в том дурдоме оставить?
Насчет мамы, это увы, скорее всего безнадежно. Вам надо с братом думать, как организовать свою жизнь отдельно от родителей. Если брат, конечно с Вами заодно


Я вижу такой выход: переехать самой в ту квартиру, которая в настоящий момент сдается и выгнать оттуда всех и не пускать никого. У вас наверняка есть юридические основания для этого. Взять с собой брата. А маму с папой оставить наедине. ИМХО, они получают какое-то необъяснимое удовольствие друг от друга, которое вы не в силах осознать. А вам надо бежать! Переезжайте в другой город, бегите оттуда как можете.
 
Плюньте на всё и снимите хоть комнату в коммуналке - сразу будет хоть своя спокойная жизнь. Если соседи - вменяемые люди и не алкаши, то гораздо лучше, чем с буйным пьяницей в квартире. Тогда и всё остальное наладится постепенно. Потом начнете зарабатывать больше или выйдете замуж - и если захотите, переедете.

Брат без вас не пропадет; я бы ожидала, что в 15 лет он уже мог бы быть намного сильнее пожилого алкаша, но если еще нет - то совсем скоро будет, и на него-то руку ваш отец скоро прекратит поднимать.

Хотя что-то мне подсказывает, что вам такой подход совсем не понравится. Надеюсь, что ошибаюсь в оценке ваших взглядов на жизнь...
 
[прочитала тему,Астра спасибо что написала.Тема дает задумат´ся и осознат´ все преимушества нормал´нои жизни.Я очен` тебе сочуствую.как мама сеичас себя чуствует?ест´ ли шанс на выздоровление? Муж тебя поддерживает я надеюс´..Вот что делает алкогол´ с нами..Люди задумаитес´!!!
 
Здравствуйте всем! Дорогие мои, и опять я хочу Вам сказать огромнейшее спасибо! Спасибо за все, за все! Помощь Ваша и внимание неоценимы!
Vizualization, Larisa! Как сказать как я сейчас?! Я учусь жить заново. Нелегко совершить переоценку жизненных ценностей и переосмыслить случившееся в такие короткие сроки. Но жизнь заставляет. Я надломилась. Во мне образовалась этакая зияющая пустота, но я стараюсь изо всех своих сил заполнить ее. Вопреки всему, что я прочитала и постаралась усвоить на форуме, я считаю себя виноватой. Да, да... Виноватой в смерти моего отца. И этой вины мне уж не искупить. Знаете, при его жизни, когда он спивался я видела в нем столько плохого, в сердце моем накопилось столько обид, было столько горя, что чаша моя переполнилась. Я искренне считала, что сделать ничего не могу и смотрела как он умирает. Сегодня я ежедневно переживаю все это заново и понимаю, что я могла бороться. Да более того, я должна была бороться. Но увы...Папы больше нет. И я вот что еще скажу. Ни один из живущих на Земле не заслуживает такой смерти! Это было так жутко! Я подхожу к кресту на кладбище, вижу его фамилию на табличке, но я НЕ ВЕРЮ! Не может быть мой отец там! Все говорят мне, что я должна найти в себе силы и отпустить его. А где ж взять сил?
Что касается мамы. Сейчас, после выписки из наркологии, она живет у своей сестры и своей мамы (моей бабушки). К себе взять ее я пока не имею возможности. Обычный банальный квартирный вопрос. Состояние прямо скажем не очень. Ничего не помнит, многого не понимает. Учится заново включать и выключать свет, ходить в туалет, чистить зубы. Не умеет больше писать. Вообще. Даже свою фамилию написать не может. Не знает когда и где родилась. Одним словом энцефолопатия третьей степени. Прогнозов никаких. Сейчас проходим врачей. Надо ложиться в стационар, но уже по психиатрии. Усугубляется все дело юридическими вопросами по поводу оформления наследства. В общем кошмар. Муж конечно поддерживает. Вот только девочки, я знаю, вы меня поймете, сами знаете, что мужчины не выносят трудностей. Перспектива жить с тещей его не очень то радует. Тем более, с ТАКОЙ тещей. Да кого бы она обрадовала?! Но он тоже старается. А я живу надеясь, что Господь обратит ко мне свой лик и смилуется надо мной, и пошлет мне самое главное в нашей жизни - НАДЕЖДУ!

Vinny! Дорогая! Держись. Ситуация у тебя, прямо скажем, не очень то. Но она поправима! Вот только в первую, в наипервейшую очередь, подумай и ответь только себе - ты хочешь бороться за папу? Ты готова ко всему, что тебя ждет в случае начала этой борьбы? А в противном случае, готова ли ты к неизбежному чувству вины? Мама твоя тебе не помощница, это понятно. Могу ошибаться, но мама видимо созависима уже в полной мере.
Сначала, после очередного вызова милиции, узнай номер патруля, который приезжал. Если милиция мер не приняла, на следующий день прямиком дуй к начальнику РОВД. Пиши заявление по случившемуся факту. Если мер опять никаких - вот тогда в прокуратуру.
Если же отец достаточно сильно буянит, вызывай психиатрическую скорую помощь. Звонишь 03 и говоришь, что тебе нужна скорая с психиатром. Опиши симптомы ( ну там грозиться убить, бредит, кого-то зовет, что то собирает с пола), но ни в коем случае не говори, что он выпил. Приедут - хлопай глазами. Говори, что такого раньше не было, а пьет или нет ты не знаешь. Заберут. Даю 100% гарантии! Мной это проверено. А вот дальше по обстоятелствам. Решишь бороться - иди до конца.

Всех обнимаю. Пишите. Ваша Astra
 
Назад
Сверху Снизу