Мама и папа

Astra
моли Господа, чтоб он избавил тебя и маму с папой от страданий.
Алкогольная энцефалопатия не лечится.

Тебе Багира все правильно написала.
Смирись.Как не страшно все это звучит,но твои родители сами для себя все сделали.
Почему-то некоторые , когда за стакан хватаются, не думают о таком вот конце.
Я мужу все время говорю- хорошо если умрешь сразу.
Легкой жизни я просил у Бога,легкой смерти надо бы просить...
Держись.
Сочувствую очень.
 
Иногда думаю - самая легкая смерть. Заснуть вечером и утром не проснуться... Никого не мучить, не пробуждать чувства вины.

Вчера в час ночи обнаружила на кухне собственного папашу. Сиде, перекосившись на бок, тупо пялился в экран телевизора, ничего там не видя и мычал -"Вы тупые сволочи, когда ж вы с моей шеи слезете!" Я только рукой махнула, телек выключила и в комнату его прогнала - нечего ему спать людям мешать и в обо.....ных джинсах на чистом стуле рассиживать.
У меня свой такой тренажер для смирения имеется. А ведь - ядерный физик, талантливый изобретатель... был... :cry:
 
Багира2

у меня бабушка лежала полтора месяца ...мозг отказал...Церебросклероз, атеросклероз, маразм...
Молилась за избавление.
Потом она мне снилась- молодая, здоровая, красивая.

У мужа несколько друзей умерло- инсульт,инфаркт- раз и все.В возрасте 40-45...
Не, лучше сразу, никого не мучая.
Бабушка болела долго.Но как овощ была только полтора месяца.
 
Багира2 написал(а):
Вчера в час ночи обнаружила на кухне собственного папашу. Сиде, перекосившись на бок, тупо пялился в экран телевизора, ничего там не видя и мычал -"Вы тупые сволочи, когда ж вы с моей шеи слезете!" Я только рукой махнула, телек выключила и в комнату его прогнала - нечего ему спать людям мешать и в обо.....ных джинсах на чистом стуле рассиживать.
:cry:

хорошо, что проганять удается. В моем случае было - всплеск агрессии. Причем пыталась и по хитренькому спать спровадить, и жестко - реакция одна.

Чо-то сейчас вспомнила эпизод из детсва - 100 лет не вспоминала . Никому в жизни не рассказывала.

Мне было лет 10, прихожу со школы - отец пьяный с мамой ругается. Я пошла в свою комнату. Крики сильнее. Захожу на кухню - мама возле окна, а отец замахнулся на неё, или даже ударил - уже не помню. не знаю, гле взялись силы у 10 тилетнего ребенка - оттолкнула отца за шкирку, швырнула на пол, схватила нож и -замахнулась на отца. Говорю - еще раз ьмать тронешь - убью.. после этого мать никогда не трогал.

вспомнила, сижу, плачу.

отец ушел от нас, прожив 20 лет. Мама перекрестилась, что не будет пьянок, скандалов.

Сейчас живкет с другой теткой уже 15 лет, не пьет. и она за ним, как за каменной стеной.
 
Астра! Сочувствую...Очень тяжелая ситуация..просто нереально и немыслимо тяжелая.
У нас у девчонки знакомой мать всю жизнь пила, ею с сестрой не занималась, потом на старости лет, ее от пьянки разбил паралич ну и энцефалопатия конечно(но не настолько катастрофически, как в вашем случае). Лежала кажется пару лет. Ну девчонка-то хорошая, характер добрый, жалостливый - ухаживала итд итп, хотя в жизни от матери ничего хорошего не видела и не слышала... только ругань, маты... Тяжело ей пришлось..а тут если с двумя..вообще кошмар...
 
с моим папашкой раз на раз не приходится. Бывало и двери в комнату вышибал и вещи мои воровал - типа я не имею права иметь те мелочи, котрых у него нет. Любовнице своей пьяный звонит - мол, дура-дочь сорокалетняя на диване ноги кверху валяется, ни хрена не делает. По пьяни ей говорит - "Я своих сучек (меня и маму) выгоню, на тебе женюсь и в квартиру пропишу.
Ничего нового. Я давно уже не реагирую, маму научила - это все только ПЬЯНЫЙ ГОН! Никогда они на решительные действия не пойдут. Проще их самих выгнать. Мама отцу поставила условие - хоть раз рот раскроешь в пьяном виде, пойдешь жить на вокзал. Она ответственный квартиросъемщик, а по теперешнему закону РФ бывшего супруга можно выписать на улицу. Это все лирика.
Самое главное - не ведись! Я эту проблему и изнутри и снаружи знаю, не реагирую ни на что.
 
Багира2 написал(а):
Она ответственный квартиросъемщик, а по теперешнему закону РФ бывшего супруга можно выписать на улицу.
Только в случае, если ваша мать является собственником квартиры, а отец - нет. Т. е. квартира куплена вне брака, или подарена, или перешла по наследству. Ну и, естественно, плюс к этому в случае расторжения брака. В ином случае не все так просто.
 
Ну вот и все... Вчера в шесть двадцать утра папа мой умер. Все закончилось. Больше нет боли и страха. Теперь он свободен, он начинает свой путь в страну вечно цветущих роз. Там нет места печали, нет одиночества, нет слез. Там о нем позаботятся.

Осиротела.

Вчера занимались с мужем организационными вопросами. Похороны третьего числа. Завтра надо одежду в морг привезти. Выбрала ему почти новые джинсы (он у меня вообще очень джинсы носить любил), фисташковую рубашку и теплый полувер. Надеюсь ему мой выбор понравится. Я почему то все время думаю, что лишь бы ему не было холодно.
Плачу тихонько, чтобы никого не пугать. Покричала только в больнице, когда врач сказал. Просто я не ждала такого, я надеялась, надеялась изо всех последних сил, что были у меня. Пусть бы он меня не узнавал, но был бы со мной. Больше надежд нет.

Мать в больнице все в том же состоянии. В карты какие-то играет. Кушает хорошо. В общем хоть кому то сейчас в моей семье ХОРОШО!

Всем огромное спасибо за поддержку и за то, что все это время вы все были со мной! Берегите себя, берегите своих близких. Здоровья всем! Счастья и огромной любви!
 
Жалко всегда таких людей...жалко, что столько времени потрачено только на разрушение, тогда когда могли подарить кому-нибудь свою доброту, ласку, заботу, внимание - женам, детям, внукам.
Почему люди так мало ценят жизнь и свое здоровье...
Сочувствую вам, Астра...
 
Астра, прими мои соболезнования. Пусть земля ему будет пухом. Он ни в чем не был виноват, и ты тоже. Там ему будет хорошо...
 
Спасибо.
Держусь пока. Не знаю только как. Главное выдержать третье число. Я, в принципе, долготерпеливый человек, но когда силы заканчиваются, то я это уже не я. Пока чем то занимаюсь вроде как и ничего, а только подумаю, так и наступает словно парализация...

Нет. Мама не знает. Да и какой толк ей говорить?! Она все равно не поймет. Живет в своей юности. Ни про кого не вспоминает, не спрашивает. Врач сказал даже пытаться сказать безполезно. В любом случае, помощи от нее мне ждать не приходится.
 
Еще раз спасибо. Конечно он не виноват. Вот насчет меня большой вопрос... Знаю, что каждый человек, ответственнен только за свою жизнь и все же... Нельзя бросать близких в беде. А я на какой то момент впала в то безразличие, которое рано или поздно наступает у родственников пьющих людей. Вот так все и получилось... Жили они как хотели, пили сколько хотели. Мучались сами, мучали друг друга и окружающих. Результат вот он. Она стала слабоумной, а его больше нет...
Он был хорошим человеком, любящим и заботливым мужем и отцом. Не делал никому зла. И меня очень любил...пока не стал тем, кем в последнее время был. Но и тогда я думаю любил. А пил уже по другим причинам, не от желания выпить. Может что-то болело, может от страха (он очень врачей боялся), может от понимания, что никому он не нужен. Не знаю. Это ж замкнутый круг. Но его все любили. До последнего дня.
Мне очень и очень жаль. Я не успела. Струсила и не смогла бороться за его жизнь пока еще было возможно. Не хватило мне той душевной силы, которая есть у многих.
 
Астра, в подобной ситуации что-либо изменить может только сам алкоголик. Созависимым родным очень хочется думать, что что-то зависит от них, но увы... это далеко не так. Вернее - это совсем не так. Горячая забота обысно приводит еще к более быстрому концу.
 
Astra написал(а):
... Струсила и не смогла бороться за его жизнь пока еще было возможно. Не хватило мне той душевной силы, которая есть у многих.
Астра, примите мои соболезнования и позвольте Вас успокоить: Вашей вины здесь никакой нет. Я знаю это потому что сам был запойным алкоголиком. Даже если бы Вы обладали неимоверной силой и следовали бы за своими родителями по пятам, пытаясь оградить их от недуга, Вы все-равно ничего не смогли бы изменить. Это можем сделать только мы, сами алкоголики. Иногда у нас получается, иногда нет. Но вся наша алкогольная жизнь зависит только от нас. Нашим близким остается только надеяться и верить.
 
Всем доброго вечера! Спасибо еще раз за все. За ваши добрые слова, за сочуствие моему горю.
Сегодня, в канун Нового Года, я хочу пожелать всем здоровья, огромного счастья, благополучия и процветания во всем. Пусть в наступающем году сбудутся все ваши мечты и желания, пусть окружающие подарят вам свою любовь, заботу, ласку и доброту. И пусть ни у кого не будет горя и слез. Только радость, улыбки и хорошее настроение.
Желаю, чтобы желание каждого, кто под бой курантов будет его загадывать, непременно сбылось!
С Новым Годом, друзья!
Ваша Astra
 
Спасибо за теплые, добрые слова! Желаю тебе удачи, стойкости духа, душевного тепла. И верь - плохая полоса всегда проходит. Невезучих людей не бывает. Просто не все умеют этим везением воспользоваться. Но раз ты здесь, среди нас - светлая полоса уже видна над горизонтом. :D
 
Астра, сочуствую...
Только не нужно винить себя - взрослых людей не заставишь делать то, чего они не хотят. Ты не бросила их тогда, просто ничем невозможно было помочь.
 
Назад
Сверху Снизу