Лапша на уши длиной в 12 лет.

@Алёнка14 , страшно это всё.
Самое хреновое, то что муж твой не понимает что творит и куда это приведёт семью. Я пил в таком же режиме, с работой правда проще было, то есть я мог забивать на трудовую деятельность месяцами и годами. Руку на жену не поднимал никогда, блок какой-то стоит внутренний, даже с дикого перепоя. Но точно так же не интересовался семьей, так же допивал все бутылки в гостях, так же догонялся дома, формально играл и гулял с ребёнком, моя семья мне мешала пить.
И так же я считал себя бытовым пьяницей и очень гордился тем что я не алкаш. Потом пришло понимание всей глубины моего падения как человека, отца, мужчины. Я поговорил с женой, по пьяне правда, признался, что у меня огромные проблемы с алкоголем. Когда был сухим (не больше 1-2 дней в месяц) думал над проблемой, понимал, что хочу завязать, бросить пить.

Срок сейчас очень маленький, но я каждый день вижу, что терял в период употребления. Смех ребенка, прогулки в парках, трезвый секс с женой, вкусная пища без этанола и многое другое ради чего стоит жить трезвым.


Пока он сам этого не поймет - все будет бесполезно, увы. Помочь себе сможет только твой муж и никто больше. Мы не бросаем пить ради кого-то, мы бросаем только ради себя. В какой-то момент я понял, что хочу жить именно так, а не постоянно под градусом, что мне так будет лучше. А то что лучше будет и семье - это просто побочный эффект, увы. Делай выводы, подруга. Пока он сам не решит, для себя, жить трезвым - все будет катиться в ад. А дна там нет.
До слез 😭 спасибо 🙏

Держитесь, у вас все обязательно получится, раз есть осознание и желание!!!

У нас все впереди… я надеюсь.
 
@Алёнка14 , страшно это всё.
Самое хреновое, то что муж твой не понимает что творит и куда это приведёт семью.
Ризен, не делай из алкашей несмышленышей. Всё вы прекрасно понимаете, и что творите, и куда это приведёт. Просто вам настолько необходимо бухло, что готовы потерять все, лишь бы вас не лишили самого дорогого.

Конечно, комфорт и обслугу в лице жены терять не хочется, поэтому в ход идут все гнусные приёмы и манипуляции, навешивание чувства вины и прочие способы удержания соза в стойле. Но когда алкаш всё таки окажется перед выбором- семья или бутылка, что он выберет знают все. И это осознанный выбор.
 
Последнее редактирование:
Не кодировался, денег жалко.))))
Ну да, на кодировку, лечение, на это всё денег жалко, главное на водку не жалко. Мне говорил, ты будешь платить за моё лечение? :-D
 
Муж один будет допивать все пока не кончится.
Воооот☝️ вот это должно сразу глаза открывать человеку, который живёт с алком. Стоит бутылка на столе, другому будет на неё чхать, а алку нужно её уделать до последней капли. Вот меня это сразу напрягало, ещё до свадьбы, но я решила, что всё будет хорошо, со мной он точно пить не будет, а ещё ребёночка рожу ему, и вообще всё будет в шоколаде.
Больно было потом осознавать, что я, вляпалась по самое небалуй.
Поэтому, Алёнка, хорошо, что начала всё понимать потихоньку.
 
Ризен, не делай из алкашей несмышленышей. Всё вы прекрасно понимаете, и что творите, и куда это приведёт. Просто вам настолько необходимо бухло, что готовы потерять все, лишь бы вас не лишили самого дорогого.

Конечно, комфорт и обслугу в лице жены терять не хочется, поэтому в ход идут все гнусные приёмы и манипуляции, навешивание чувства вины и прочие способы удержания соза в стойле. Но когда алкаш всё таки окажется перед выбором- семья или бутылка, что он выберет знают все. И это осознанный выбор.

Кто я такой, чтобы делать кого-то из кого-то?

Про себя скажу, мне обслуга была не нужна, мне очень комфортно было пить в одиночестве. Дома всегда была чистота и порядок. Смущали только бутылки, но я их выбрасывал каждый день. Но куда это ведет я не понимал, точнее не хотел об этом думать, пью же как все :) Соглашусь с тобой, насчёт понимания всё-таки. Понимаем, да. Но не хотим об этом думать, потому что это противные мысли.

Про выбор бутылка или семья - абсолютно точно, будет выбор пользу бутылки. При выборе бутылка или я, выбор уже не так однозначен и неочевиден. Большинство алкашей рассматривают семью, работу, материальные блага как нечто способное заменить алкоголь. А ведь именно тут поможет тот самый эгоцентризм, который привел нас к бутылке. Бросить ради самого любимого на свете - ради себя, это вполне себе выгодная сделка.
 
Ну да, на кодировку, лечение, на это всё денег жалко, главное на водку не жалко. Мне говорил, ты будешь платить за моё лечение? :-D
Всем известен постулат, что значение имеет цена только первой бутылки водки.
 
Последнее редактирование:
Как только вот это лучше сделать? Сбежать тихо или открыто после серьёзного разговора на трезвую голову.
Алена, тебе уже написали несколько раз в твоей теме, что твой муж трезвым НЕ БЫВАЕТ, а до тебя, прости, видимо не доходит.

То, что ты называешь "трезвостью" - это состояние отходняка.

Муж твой еушник. ЕУ - это ежедневное употребление.
У еушника жизнь проходит через стакан.

Что это означает? То, что все текущие дела - работа, укладка ламината, общение с тобой и дочкой, и т.п. - это как бы фон, действия в котором доведены практически до автоматизма.
На переднем плане этого фона находится вышеупомянутый стакан. Со спиртным, естественно.

Я не утрирую и не преувеличиваю. В голове стакан нон-стопом. Все остальное - фон. Любое социальное действие такого человека подкреплено незыблемой уверенностью, что вечером (а лучше прямо сейчас по возможности) обязательно должна быть "награда" - стакан.

Ну и о чем с таким человеком можно серьезно говорить?
Чтобы что? Только поставить перед фактом, а то и вовсе этого не надо.

Почитай книгу О. Стеценко "Как не пить", чтобы понять психологию алкоголика и осознать, что ловить с ним (алкоголиком) нечего.

Алкоголик врет себе и окружающим непрерывно.
 
Судя по среднему разделу, многие рассматривают это, как помеху питию.

Ну да. Я про тех, кто хочет бросить, а не про тех, кто хочет продолжать употребление. Если пить, понятное дело, что работа и семья будут мешать :CRAZY:
 
Я не утрирую и не преувеличиваю. В голове стакан нон-стопом. Все остальное - фон. Любое социальное действие такого человека подкреплено незыблемой уверенностью, что вечером (а лучше прямо сейчас по возможности) обязательно должна быть "награда" - стакан

Как еушник со стажем - подписываюсь под каждым словом!
 
Алена, тебе уже написали несколько раз в твоей теме, что твой муж трезвым НЕ БЫВАЕТ, а до тебя, прости, видимо не доходит.

То, что ты называешь "трезвостью" - это состояние отходняка.

Муж твой еушник. ЕУ - это ежедневное употребление.
У еушника жизнь проходит через стакан.

Что это означает? То, что все текущие дела - работа, укладка ламината, общение с тобой и дочкой, и т.п. - это как бы фон, действия в котором доведены практически до автоматизма.
На переднем плане этого фона находится вышеупомянутый стакан. Со спиртным, естественно.

Я не утрирую и не преувеличиваю. В голове стакан нон-стопом. Все остальное - фон. Любое социальное действие такого человека подкреплено незыблемой уверенностью, что вечером (а лучше прямо сейчас по возможности) обязательно должна быть "награда" - стакан.

Ну и о чем с таким человеком можно серьезно говорить?
Чтобы что? Только поставить перед фактом, а то и вовсе этого не надо.

Почитай книгу О. Стеценко "Как не пить", чтобы понять психологию алкоголика и осознать, что ловить с ним (алкоголиком) нечего.

Алкоголик врет себе и окружающим непрерывно.
Прислушайся ТС, всё в точку.
А ещё твой ЕУ всё время только и ждёт момента, когда наконец-то может выпить!
 
Как только вот это лучше сделать? Сбежать тихо или открыто после серьёзного разговора на трезвую голову.
Серьезный разговор нужен тогда, когда ты подразумеваешь, что возможно продолжение совместной жизни, исправление чего-то. Если чел склонен к агрессии, он может ударить (у меня так было, в результате у меня лопнула барабанная перепонка, операция и долгий процесс восстановления слуха). Я сторонник тихого, подготовленного ухода. Размышляешь, принимаешь решение, потихоньку откладываешь средства, незаметно, партиями вывозишь вещи. Затем, после окончательного ухода, когда будешь на другой территории - смс. Сдержанное по содержанию.
Ты скоро ждёшь малыша, как это возможно в твоём случае, я не знаю.
 
Так себе перспективы.
Влияние алкоголя на всю семью колоссальное - пьёт один, страдают все.

А я сама походу ребёнок соз или соза (не знаю ещё как правильно 🤷‍♀️). Не хочу, чтобы дети были тоже 😞🤬

У меня стойкое отвращение к пьяным из-за отца. Он пил в молодости (сколько его помню и лет до 60) запойно, но не дома, приходил по разному: протрезвевший и более менее свежий, пьяный грязный среди ночи… по гаражам шатался, на машине пьяный ездил (безнаказанные 90-е), бил их, ремонтировал потом… в общем долгая история.
Он точно в моем понимании был алкоголик, но он к нам с матерью агресссию и насилие никогда не проявлял! А муж не так пьёт, поэтому может я вовремя не сообразила, что это тоже алкоголизм, просто в другой форме. 🤷‍♀️ Ещё муж уверял меня, что он типичный бытовой выпивоха - как все. Бдительность мою усыплял. Но когда началось ежедневное выпивание, это уже ге бытовой, а самый настоящий алкоголизм походу.

Сейчас батя бросил сам (не лезет больше походу 😅) , может с мужем за компанию пива выпить или вина за ужином чуток, сказать спасибо, я больше не буду, уйти спать. Муж один будет допивать все пока не кончится.

А батя за зож топит теперь во всю: передачки смотрит, закаливания, велотренажер, ходьба. Лет 6, а то и больше уже. Мамка в шоке 🙈
Зож тоже зависимость. Но социально-одобряемая, родным нелегко с ней тоже
 
Я уйду, и с пузом, и с младенцем. И квартиру сниму, и к родителям уйду - я на любой вариант готова. Только бы до чего-то ужасного не дошло.
То есть русская методика: пока петух в опу не клюнет?
Я потому и пишу, сейчас ты никуда не собираешься уходить, все ведь хорошо. Страшновато, но подождём.
Но таких пьянок давно не было, больше полгода ! для нас это давно !
Для нас, ты участвуешь в пьянках? Если нет, то это называется слияние, он пьёт, а ответственность за это не у него, а «у нас».
 
Ну, на последнем-то месяце лучше о насущном думать: не нервничать, высыпаться, настраиваться на лучшее. А уж после рождения и варианты рассматривать. Это мое ИМХО.
У меня двое детей, первую беременность алк все нервы вымотал своими пьянками, старший потом вышел, как сказал неврапотолог "не гиперактивность, но на грани".
Плакал по 12 часов подряд, низкий болевой порог, животик - очень больно, зубки - очень больно.
Так что если у ТС есть возможность сейчас, на последних месяцах дистанцироваться от алка, к родителям вроде можно, то да.
В спокойную безопасную атмосферу, то лучше уйти.
А то потом с ума сойдешь с вечно орущим младенцем.
 
Ого, 😱. К такому жизнь меня не готовила.
Спасибо большое за рассказ, именно понимание того, что дальше будет хуже на реальных примерах, как то проясняет мозги. ☝️🧠
А твоя жизнь уже не менее трэшовая, чем то, о чем писала Соли. Просто ты этого предпочитаешь не видеть.
Трезвым в будни после работы его видим пока ужинать не сел с 🍺
сегодня трезвым он был с 15 до 20 часов.
Он не бывает трезвым, он либо пьяный, либо предвкушающий. В последнем случае предстоящая выпивка для него важнее тебя и детей. Это не преувеличение. В иерархии ценностей у наркомана на первом плане ВСЕГДА будет вещество. А вы- те, кто мешает ему удовлетворять свою потребность первого уровня. Поэтому он скорее откажется от семьи, детей и работы, чем от алкоголя. И ты это наверняка понимаешь, только принять эту мысль неудобно, лучше жить в иллюзиях.

Например, что алкаш, пугающий дочь, издевающийся над тобой, который в перспективе обязательно потеряет работу- хороший отец.
А правда в том, что он токсичный отец, ты и дети рядом с ним- в опасности. Пусть не всегда это физическая опасность, но психическая- всегда.
Наверняка твоя дочь уже боится отца, сьеживается вся, когда он невменяемый по квартире бродит, у девочки наверняка уже невроз от жизни с хорошим отцом. Она учится не нервировать папу, в перспективе она будет уже заточена на жизнь с алкашом и выберет себе в мужья алкаша. Да, это так работает.
Как только вот это лучше сделать? Сбежать тихо или открыто после серьёзного разговора на трезвую голову.
А как тебе удобнее.
Ты сможешь выдержать с ним "серьезный разговор"?
Да и что такое- серьезный разговор с наркоманом? Зачастую это просто игры, у каждого- алка и соза- свои.
Алк просит шанс, соз с удовольствием даёт ему охулионный шанс, который алк просрет, и соз это прекрасно знает, но играется.
Для того, кто принял решение, серьезные разговоры уже не нужны.
А улаживание юридических моментов можно начать уже тогда, когда ты сама в безопасности и спокойной обстановке.
Это не дорожная карта, решать тебе, ты себя и свои ресурсы лучше знаешь.
 
Последнее редактирование:
Они все признают на словах сегодня, а завтра подбуханький будет топать. И виновата будешь ты, по его мнению. И да, работа по их словам всех типа держит, если б держала, давно бы что-то начал предпринимать.
Так что снимай свои розовые очки, читай темы в этом разделе, и ты всё поймёшь, со временем. Главное, не уходи.
Согласна, вообще не нужно акцентировать внимание на том, что он там сказал. Мой алк говорит то одно, то другое. Я раньше тоже так придавала значение его словам.
Но вот уволят ттт твоего да он не вспомнит потом что он там пообещал.
 
У меня стойкое отвращение к пьяным из-за отца. Он пил в молодости (сколько его помню и лет до 60) запойно, но не дома, приходил по разному: протрезвевший и более менее свежий, пьяный грязный среди ночи… по гаражам шатался, на машине пьяный ездил (безнаказанные 90-е), бил их, ремонтировал потом… в общем долгая история.
Он точно в моем понимании был алкоголик, но он к нам с матерью агресссию и насилие никогда не проявлял!
Ну вот поэтому ты сейчас живёшь с алкашом. Привет и спасибо папе.
И несмотря на свое "отвращение" к пьяным, ты с таким живёшь.
Потому что с ним ты чувствуешь себя нужной, ты спасаешь, лечить, воспитываешь, разгребаешь косяки, тебе это нужно и привычно. Ты тоже заточена на жизнь с алкашом и если не будешь разбираться со своей созависимостью и ВДА, следующий твой мужчина с большой вероятностью будет тоже алкоголиком, наркоманом, лудоманом...
 
Ну вот поэтому ты сейчас живёшь с алкашом. Привет и спасибо папе.
И несмотря на свое "отвращение" к пьяным, ты с таким живёшь.
Потому что с ним ты чувствуешь себя нужной, ты спасаешь, лечить, воспитываешь, разгребаешь косяки, тебе это нужно и привычно. Ты тоже заточена на жизнь с алкашом и если не будешь разбираться со своей созависимостью и ВДА, следующий твой мужчина с большой вероятностью будет тоже алкоголиком, наркоманом, лудоманом...

Похоже что все так и есть. Я другой жизни, хорошего папы, который с тобой занимается, играет, учит, и не видела получается.

В общем, вместо того, чтобы тянуть его, мне себя вытаскивать надо. Спасибо вам за совет!
 
Назад
Сверху Снизу