КУ невозможно!

Агата, нет у меня клейма и черных списков. Никуда я тебя заносить не буду. Знаешь, когда тут говорят о духовном росте за многие года трезвости, мне хочется поинтересоваться их системой координат. Если это рост, то что же было раньше?! 😲 Или рост при отсчете по инверсной шкале? Мне их не жалко... Каждому по заслугам...
Но у тебя все может быть хорошо! И обязательно будет! Если не искать причин проблем там, где их нету.


Ты пишешь, что хочешь выпить культурно, но неизбежно напиваешься. И тут же замечаешь, что в паре бокалов вина нет никакого интереса. Так ты определись - чего же именно ты хочешь. Выходит так, чтобы и зацепило, и культурно, и без похмелья. Этого не будет - измененный метаболизм не позволит.
Но химия ничуть не помешает ощутить вкус этих бокалов, остановившись на достигнутом. Если не желать удара по мозгам, то и желания напиться не будет. Культурно попробуешь напиток и остановишься.
Имеются другие приятности культурного употребления. Внутреннее тепло, настроение поднимается, расслабление, хороший сон. Для их получения нажираться не требуется даже с кривой биохимией.
Еще сложные взаимодействия молекул позволят напиться и не продолжать на следующий день. Тем более что у тебя так никогда и не было. Да, нужно будет много. Завтра будет плохо. Вывод - завтрашним днем нужно пожертвовать. Ради чего? Прогулки с джинтоником, брудершафта с московским "коньяком", полудремы в теплой ванной(это из моей истории)? Не, не стоит овчинка выделки! Пыльным мешком по балде, а потом еще и мучайся - ну уж нет! Но ради оттяга в кругу друзей, для усиления радости жизни, когда нужна встряска - почему бы и нет... Да - нарезаться не единственный способ отдохнуть душой, без него вполне можно обойтись. Но в некоторых ситуациях допустимый.

Я вижу опасность в увеличении частоты оттягов с выходом на ежепятничные. Где недалеко до ежедневных. Что так понравится, что все больше ситуаций станут казаться особыми, подлежащими обязательному вспрыскиванию. Что снова появится жажда дешевого кайфа.
Что тут сказать... Время покажет. Пока единственный отрыв не вызвал желания повторить в ближайшие выходные. Точнее, если соберется та же компания, если будет такое же настроение - да, тогда будет и желание. А так просто, в отрыве от ситуации и обстановки я кайфа в пьянке не увидел. Хочется верить,что и в будущем концепция не изменится.


Один наш товарищ правильно говорил - взаимоотношения с алкоголем не должны напрягать, не должны мешать жить. Если трезвость легка и естественна - это выздоровление. Если двухдневный коматоз на 8 марта не вызвал сожаления, если было хорошо и не было проблем по жизни - это тоже выздоровление. Так я считаю.
 
Другая засада: трудно остановиться, начав просто ради "культурно выпить". А потом чертово похмелье. Которое я привыкла переживать на ногах, никогда не отпрашивалась с работы, и не валялась сутками в постели. Как бы тяжело ни было. Если б не это - я бы и зарубаться не стала. Я не знаю, что меня заставляет продолжать банкет, если не биохимия. Голова вроде есть, и завтрашнее похмелье просчитать не составляет труда. Но пью потому, что уж начала... Если заставлять себя усилием воли останавливаться на втором-третьем бокале - удовольствия от выпивки не будет в принципе.
Знаешь, Agata, я точно так же пил в те времена, когда ещё не был алкоголиком (а алкоголиком я стал, по крайней мере симтоматика была почти полная, где-то под 40 лет)... Я никогда не похмелялся, и кроме того не мог пить (даже бокал пива) и работать... Потому что в этом случае ни то ни другое не доставляло удовольствия... А считал, что если пить - так пить... Или не пить, и работать... И тоже бывало на следующее утро хреново, и пёр с перегаром на работу, и хлебал минералку литрами... А потом, как ушёл в бизнес, стал сам себе хозяин, пошло-поехало... Откуда ни возьмись появились купеческие замашки... Но сейчас ничего... Живу вот... Жизнью наслаждаюсь... В конце месяца слетаю на 3 недельки на Маврикий, дайвингом поразвлекаюсь... И бухать пока никаких предпосылок и желаний не имеется...
 
Агата, как-то некрасиво людям счедчегами в лицо тыкать))) И хотела бы вам напомнить, что я и "до завязки" высказывалась в пользу нормальной выпивки для тех, у кого раньше были с алкоголем проблемы (Назовем это здесь "КУ", для краткости).
Ну, простите, за тыканье))
В общем-то, ничего сверхнового и я не написала. В той погибшей теме о моем КУ я сразу задекларировала, что если что пойдет не так - я просто откажусь от этой пагубной, по свидетельству многих и многих страдальцев, идеи.. Что мне не нужны эксперименты во что бы то ни стало. Вот, вероятно, настало время проявить последовательность.
И еще раз повторюсь... В отличие от Трезвысти, которая позитивна на любом этапе, об успешности КУ говорит только продолжительность и стабильность этого самого КУ. В период непития исцеление обусловлено непитием. А не планами КУ. Давайте подождем. И я с огромным удовольствием (клянусь!) поздравлю всех, у кого сложится беспроблемное употребление.))
Два с половиной года я на НД. Пока с полной очевидностью я только одно могу констатировать: у всех КУшников КУ то получается,.. то не получается. (вот только Гендзибуро держится в рамках "получается всегда" - но это как раз, возможно, то исключение, которое подтверждает правило)

Гендзибуро, по поводу могилы может я и чересчур хватила)) Хотя примеров, когда люди умирали с пререпоя, даже и не будучи алкоголиками - знаю до черта. Повторюсь - одного такого раза достаточно. Это и страшно. То, что ААшники тоже любят на это упирать, - прошу считать совпадением. В конце концов, не все, что исходит от АА, глупо по определению.))
Год назад погиб один мой коллега. Надрался на корпоративной вечеринке, и попал под машину. Буквально упал под колеса, водитель сделал все что мог... Этот товарищ не был алкоголиком, он "пил, как все". Просто вот случайно перебрал.
Другой пример - уже из личного опыта. Два года назад отдыхала я на итальянском курорте. Полезла купаться в шторм, как раз после некритичного употребления двух-трех бокалов за ужином. Потянуло на экстрим. Чудом не рассадила голову об камни. Легкая и безобидная, на первый взгляд, раскоординированность. После того, как выжила, кстати, надралась с напуганными очевидцами этого купания уже по полной программе, в честь счастливого спасения.)))))))))))) И это, как ни парадоксально, был значительно более безопасный акт, чем та пара бокалов, чуть не стоившая жизни.))
Пить таки опасно, рвануть может в любой момент, и достаточно фатально.
Это я не к тому пишу, что БОЛЬШЕ НИКОГДА, счетчег до гробовой доски, и все такое...
В глубине души я остаюсь приверженцем КУ, ибо где-то это уже философия, выходящая за рамки алкогольной темы.))
Но я себя ощущаю в группе риска. И должна признаться, что именно в те моменты, когда я себя ощущала наиболее исцеленной, и происходили какие-то чудовищные засады. Опять же, это исключительно личное. Просто проясняю позицию.

Модель, которой следует Гендзибуро - это моя мечта. Некоторым образом, провалившаяся.)) Хотя... может, после сорока и у меня что-то начнет получаться)) Но сейчас хочется просто покоя...
А вот кумыса не хочется. Не успела соскучиться по градусам.))
 
Два с половиной года я на НД. Пока с полной очевидностью я только одно могу констатировать: у всех КУшников КУ то получается,.. то не получается. (вот только Гендзибуро держится в рамках "получается всегда" - но это как раз, возможно, то исключение, которое подтверждает правило)
Я тоже это замечала. Думаете, я просто так говорила, что считаю КУ бесмысленным? Чтобы ААевцев позлить? Нет, КУ я действительно считаю придурью.

Но мне, к счастью, всегда нравилось пара-тройка бокалов или коктейлей ничуть НЕ меньше, чем до палимпсестов. А может, даже и больше. Я ведь правда всегда легко останавливалась, начав пить... Если только не пила от грусти или от неприятностей; в этих случаях я уже надиралась как следует((

Но вроде от неприятностей напиться до палимпсестов мне перестало хотеться, а выпить при нормальной жизни и хороших обстоятельствах я никогда не боялась. От этого еще ни разу не было ничего плохого.

Только я тоже не хочу называть это КУ. Я вообще считаю, что я почти не пью. И не буду пить. А пара-тройка бокалов по особым случаям - это совсем другая история...

ЗЫ. А в кумысе всё-таки заметные градусы?(( Жаль((( Градусов я тоже сейчас не хочу...
 
Год назад погиб один мой коллега. Надрался на корпоративной вечеринке, и попал под машину. Буквально упал под колеса, водитель сделал все что мог... Этот товарищ не был алкоголиком, он "пил, как все". Просто вот случайно перебрал.
Agata, как говорится, все мы там будем... И в моей жизни имеются примеры, когда люди по пьяне кони двигали... Но есть и примеры обратного.... Так мой отец алкоголь употреблял лишь чисто символически, на праздник или на приёмах лишь пригубливал бокал, умер в 94 года подскользнувшись ванной, от черепномозговой травмы... А мама выпивала каждый вечер к ужину и после, бутылку красного "Schloss Reinhartshausen" или "Domaine du Moulié", и 101 год протянула, до последнего дня сохраняя ясный рассудок.... Просто заснула, и утром не проснулась... Да и имеются несколько других примеров, где жуткие алкаши в прошлом, в настоящее время которым под 90 (я их лично знаю), сейчас ведут размеренный образ жизни, умеренно употребляя... Так что я вижу не только "днища" и "пеналы", но и положительные примеры...
 
ЗЫ. А в кумысе всё-таки заметные градусы?(( Жаль((( Градусов я тоже сейчас не хочу...
Дык какие там градусы... Как в квасе... Приятный освежающий напиток... У нас в русских магазинах продаётся...

1182859505315.jpg
 
Но я себя ощущаю в группе риска. И должна признаться, что именно в те моменты, когда я себя ощущала наиболее исцеленной, и происходили какие-то чудовищные засады. Опять же, это исключительно личное. Просто проясняю позицию.
Что поделаешь, в группе риска мы все.... Независимо от того, трезвенники мы, или КУшничаем... Наша задача - свести эти риски к минимуму... Например а меня в данный момент, если я выпью, риск сорваться в штопор выше, чем 4 месяца назад, и чем дольше трезвый период, тем этот риск выше (это я знаю как из собственного опыта, так и из наблюдений за другими)... А поскольку мне это известно, то я, в случае, если выпью, буду принимать меры, а не надеяться на авось... Правда последнее время что-то случилось с моей психикой, и желание употребить алкоголь полностью отсутствует... Я, к примеру, прошлой осенью рисовал себе идиллическую картину - зимой, вернувшись вечером с морозца, подняться к себе в кабинет, открыть бутылочку хорошего коньяку под лёгкую закуску, включить музыку, и наслаждаться теплом, разливающимся по телу... Но когда возникала такая ситуация, что-то включало в моём мозгу нечто вроде аналитического устройства, которое (я не могу это объснить словами) как бы раскладывало этот кайф на составные компоненты, и тем самым делало его непривлекательным.. И это, как мне кажется, является побочным эффектом многолетнего КУ...
 
Если о группе риска... На мой взгляд мы (во всяком случае, отметившиеся в этой теме) значительно дальше от каких-либо опасностей, чем 15-17 летние современные пацаны (да и девчонки) с гордостью вливающие в себя литры крепкой Охоты или Балтики или соседской сивухи... - и так по-малолетству и недоразвитости крыша слабо держится, а тут еще и баллоном крепкого тебя по башке с размаху... ууууууу..... 😎
Я к тому, что бывает противоположная ситуация - иногда контроль теряют по ходу жизни медленно сравнительно и плавно, а иногда его уже не имеют с самого начала - боюсь, что начинающие так рано и найти его уже не смогут... ☹️
Много ли в этом разделе людей, потерявших все, не успев еще даже повзрослеть? Не знааааюююю...
Мне все же думается, что есть грубо брутальные злокачественные варианты, где метод один - трезветь и годами лечить пропитую башку и то без гарантии полного восстановления функций...
Пока не вижу универсальности ни одного из подходов - всюду индивидуальность или групповая или совершенно узко индивидуальная индивидуальность, в том числе у собравшихся здесь вот...
Вот за индивидуальность я вас ценю и люблю!!! 😄
 
Дык какие там градусы... Как в квасе... Приятный освежающий напиток... У нас в русских магазинах продаётся...
Кумыс напиток для любителя. 😉 Не помню кто, то-ли поэт, то-ли писатель, попробовав кумыса, выразился, помню, кажись, дословно: "Это надо закусывать вожжами". 😁
О вкусах, как известно не спорят 😄 , я пробовал один раз.
Мне, выросшему на коровьем молоке, наверное поэтому предложение закусить вожжами и запомнилось.
 
странно... Аллен Карр пишет, что алкоголизм это неконтролируемое употребление алкоголя... значит контролируемое употребление это не алкоголизм... логично? 😁
 
Дык какие там градусы... Как в квасе... Приятный освежающий напиток... У нас в русских магазинах продаётся...

квас квасу - рознь... обычный квас из магазина 1,2% алкоголя... а домашний дрожжевой и того хлещще... помнится в студенческие годы после самогончика как хлебнешь бабушкиного кваску пару кружек, так покруче пива догоняло)))
 
Здравствуйте. Хотелось бы внести свою лепту в обсуждение темы контролируемого употребления алкоголя и культуры употребления алкоголя в целом. Я уверен, что контролируемое употребление алкоголя существует. Я не буду голословен и приведу ряд примеров. Недавеча, как вчера я пересекся в Тереме с одним челом. Как обычно, мы решили хлопнуть по 150 водочки. Выжрав первые 150, мы, естессно, стали пялиться друг на друга с выражениями на лицах, которое бывает у срущего пса. "А не повторить ли нам ?" молнией пронеслось у каждого в голове. Ответ был однозначен...чел пулей ломанулся к стойке за следующими два по 150. Приговорив и эту дозу, имея по 300 гр в пузе, мы немного повеселели..."Пивка бы" жалобно простонал мой напарник...Слегка охуевший Светик вытащил нам по бутылке пива. Теперь я хочу обратить ваше внимание именно на культуру потребления спиртного. Мы, как интеллигентные люди, понимали, что необходимо закусывать и поэтому заказали себе закуску..а именно по две маслины на рыло. Естессно, кушать маслины на сухую было бесполезным делом и мы накатили еще по 150 водочки. Необходимо отметить, что третья 150 легла достаточно легко и мы с умным видом завели разговор о женщинах (...нах...нах...нах...повторило эхо) Любой мало мальски образованный человек понимает, что такие разговоры необходимо вести с бокалом в руке и мы заказали по 250 крепляка...После того, как мой напарник ебнулся вместе со стулом на пол, мы поняли, что с этого момента мы обязаны контролировать потребление спиртного и отпраздновали этот факт, приняв по 150 перцовочки. Вздремнув пол-часика мы вернулись из мира иллюзий в наш дерьмовый мир обратно. "Ну что ?" сказал мой напарник...."по 150 ?". Возражений не последовало и мы накатили очередную порцию водочки. Хочу обратить Ваше внимание, что мы прекрасно понимали, что пора заканчивать жрать водку...ведь всем известно, что необходимо повышать градус...С выпученными глазами Светик поперся за бутылкой спирта. Хрюкнув по 200 гр спирта мы поняли, что пора завязывать..."На посошок" вскричал мой друг и мы приговорили остатки спирта.
В заключении, я хочу призвать читателя данного опуса к полному и тотальному контролю потребления спиртного и не дожидаться прилета маленьких зеленых человечков.
 
А мне вот как-то запало, что алкоголизм - это разновидность психоза.
Кстати он может быть вызван и "химией".....
 
ДА ну , тебя, RitualNoise, не опошляй идеи)) То, что ты описал - банальная пьянка и всё 😄 Зачем паясничать в храме КУ? 👼
 
Здравствуйте. Хотелось бы внести свою лепту в обсуждение темы контролируемого употребления алкоголя и культуры употребления алкоголя в целом. Я уверен, что контролируемое употребление алкоголя существует. Я не буду голословен и приведу ряд примеров. Недавеча, как вчера я пересекся в Тереме с одним челом. Как обычно, мы решили хлопнуть по 150 водочки. Выжрав первые 150, мы, естессно, стали пялиться друг на друга с выражениями на лицах, которое бывает у срущего пса. "А не повторить ли нам ?" молнией пронеслось у каждого в голове. Ответ был однозначен...чел пулей ломанулся к стойке за следующими два по 150. Приговорив и эту дозу, имея по 300 гр в пузе, мы немного повеселели..."Пивка бы" жалобно простонал мой напарник...Слегка охуевший Светик вытащил нам по бутылке пива. Теперь я хочу обратить ваше внимание именно на культуру потребления спиртного. Мы, как интеллигентные люди, понимали, что необходимо закусывать и поэтому заказали себе закуску..а именно по две маслины на рыло. Естессно, кушать маслины на сухую было бесполезным делом и мы накатили еще по 150 водочки. Необходимо отметить, что третья 150 легла достаточно легко и мы с умным видом завели разговор о женщинах (...нах...нах...нах...повторило эхо) Любой мало мальски образованный человек понимает, что такие разговоры необходимо вести с бокалом в руке и мы заказали по 250 крепляка...После того, как мой напарник ебнулся вместе со стулом на пол, мы поняли, что с этого момента мы обязаны контролировать потребление спиртного и отпраздновали этот факт, приняв по 150 перцовочки. Вздремнув пол-часика мы вернулись из мира иллюзий в наш дерьмовый мир обратно. "Ну что ?" сказал мой напарник...."по 150 ?". Возражений не последовало и мы накатили очередную порцию водочки. Хочу обратить Ваше внимание, что мы прекрасно понимали, что пора заканчивать жрать водку...ведь всем известно, что необходимо повышать градус...С выпученными глазами Светик поперся за бутылкой спирта. Хрюкнув по 200 гр спирта мы поняли, что пора завязывать..."На посошок" вскричал мой друг и мы приговорили остатки спирта.
В заключении, я хочу призвать читателя данного опуса к полному и тотальному контролю потребления спиртного и не дожидаться прилета маленьких зеленых человечков.

блин... я бы подох на половине этого КУ...
 
Слабенький ты... Для меня лет 8 тому подобное КУ было бы всего лишь разминкой....
хе-хе... 10 лет назад я студентом литру самогона под банку кильки в томатном соусе выпивал... а сейчас сдохну от такой дозы... старею)))
 
Чего перетирать одно и тоже. КУ по типу эйфории культурной без догонки и отходняка для алка невозможно, а пить по 3 капли для виду без проблем можно. Чего тебя Олегыч опять в теорию понесло. но не доказано наукой -почему так!!! Тебе от этого отходняк легче? По твоей логике и сра..ь решение принимает голова, но есть такие понятия как императивные позывы и компульсивное желание. В чем ты и сам убедился-толерантность сразу наросла, эйфории х.. наплакал.
 
По твоей логике и сра..ь решение принимает голова, но есть такие понятия как императивные позывы и компульсивное желание.
Ну почти так! Голова принимает решение усесться в позу орла и спустить штаны. Потому что она обучена именно таким образом снимать давление на сфинктер.
С алкоголем та же фигня. Сколько лет радости, горести, скука, все что угодно обильно вспрыскивались спиртиком? А?! Никто не заставлял - оно нравилось так жить! Но вот тельце сломалось - толерантность, кайфу нету, отходняки... Низзя больше так пить и так жить, но иначе не умею! Забыл за годы веселой пьянки(или и не умел никогда)! Надо теперь как-то иначе строить отношения с миром, без измененного сознания. Но так не хочется - может, как-нибудь можно таки бухать? Вот она - сущность алкоголизма!

Чего перетирать одно и тоже. КУ по типу эйфории культурной без догонки и отходняка для алка невозможно, а пить по 3 капли для виду без проблем можно.
О чем я и толкую! +1
Мне тут пива захотелось. Ну и купил одну хорошую бутылку, немного креветок королевских. Сел вечерком, выпил, ощутил приятный вкус. Все! И никаких там императивных позывов, компульсивных желаний! А почему? Да потому что пьянеть в мои планы не входило!

Как бы это сказать... Есть внешние условия, ситуации, физикохимическое состояние организма, потребности, желания. И есть сознание, мозг, мышление, призванные оценивать вышеперечисленные факторы и принимать разумное оптимальное решение. И не стоит нежелание думать, оченивать и взвешивать называть болезнью!
 
Назад
Сверху Снизу