КУ невозможно!

Олегыч

All right!
Регистрация
24 Авг 2005
Сообщения
2,672
КУ невоможно. КУ НЕ БЫВАЕТ! Не, не так...КУ-ЭТО ФАНТАСТИКА!!!!!!
Нельзя длительный, значимый период времени держать в узде свое жгучее желание. Забыть о нем, отвлечься на иное, перешибить другими эмоциями - этто можно. А вот ходить рядом, нюхать, крутить в руках, облизывать, малек откусить и... отложить в сторону - это для людей из стали. Обычный сапиенс рано или поздно сорвется.
Пример - потерпевшие кораблекрушение. Через несколько дней на шлюпке жажда перестает ощущаться, о ней забывают. Зато потом, когда спасатели подняли на борт и дали кружку с водой - желание пробуждается безумной силы. Воду отнимают силой(потому что сразу много нельзя).

Исходя из вышесказанного, алкоголику нельзя ни капли. Устойчивая ремиссия - это то самое плавание на шлюпке. Есть задачи актуальнее - грести, ориентироваться, передавать сигналы бедствия. Поэтому и не хочется пить. Но как только задачи выживания решены, стакан налит - крыша уезжает со свистом.

Поскольку алкоголизм неизлечим, то алкоголику нельзя ни капли НИКОГДА. ЕСЛИ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕИЗЛЕЧИМ... Для того, чтобы ответить на этот вопрос, неплохо бы разобраться - а что такое алкоголизм.
Это разнообразные эээ... биохимические нарушения в организме. Правда, пощупать их почему-то не удалось. Сколько специалистов - столько и мнений о том, что же такое съехало в наших белковых недрах. Кто-то THIQ проталкивает,кто-то ацетальдегид с ферментопатией, а кто-то ржет над первыми двумя, потому как для него главное дофамин. Хоть разброд и шатания, хоть никто суслика не видел - но он есть :cry: Изменения в действии алкоголя, наработанные годами бухалова, никуда не деваются. Специально для Gendziburo - очень быстро восстанавливаются при любом употреблении.
Что же это за изменения? Толерантность, необходимость пить быстро и много(иначе не зацепит), дисфория опьянения, возбуждение от больших доз(вместо отключки), плохое самочувствие через час-два после последней дозы, палимпсесты, отключение мозга при работающем теле(отсюда и пьяные приключения). Ну и завтрашнее похмелье, состоящее из разнообразной соматики, тревоги, шугов, расплющенности и обычного такого отравления. Вот как-то так... И где тут, скажите вы мне, компонент, который ЗАСТАВЛЯЕТ ПИТЬ В ЭТИХ УСЛОВИЯХ? А нету! 😜 Даже похмелье - это же комплекс недомоганий! НИЧТО НЕ ТРЕБУЕТ лечить их самым идиотским методом - отложить на потом, причем усугубив проблемы! Выбор между отлеживанием, феном, детоксом и стаканом делает не похмелье и не спирт, а что-то другое!

Пить алкоголика заставляет некое патологическое влечение, мания. Чудненько! И почему же она неизлечима, где доказательства? Да, есть сдвиг в мышлении, в сознании. Есть внутренняя тяга, жгучее желание окосеть. Ценность пьяной эйфории для алкаша выше всего остального. Залитые глаза представляются единственным способом взгляда на мир. И.т.д, и.т.п...
Лично я считаю, что вышеописанное называют болезнью по одной-единственной причине - болезнь не является виной. Ни за что не надо отвечать, ни черта не надо делать - больной я! Но это ИМХО. Что там творится в черепной коробке - толком неизвестно. Может, и болезнь... Да не суть важно!

Важно то, что в ремиссии патологическое влечение спит! Точнее, у кого как. Кое-кого несколько лет кряду плющит тягой 😲 Но многие почти забыли о своей мании, она приходит редко и ненавязчиво. Но если сознательно выпить даже чуток - мания вернется и займет первый ряд в мозге. Потому что в спальной ее держит жесткий пожизненный запрет на употребление.
Однако бывает так, что влечение умирает. Совсем умирает. Это описано медициной, применяется термин реконвалесценция. Это не единичные случаи, они статичтически значимы. И вот тогда от алкоголизма остается только биохимия, которая является только следствием зависимости, но не в коем случае не причиной! Если мания погибла, если ее НЕТУ - любое количество алкоголя не сорвет, нечему будет просыпаться. Другое дело, что удовольствия будет мало...

Для реконвалесцента(тьфу, язык сломать можно) смыслов, поводов и причин выпить намного меньше, чем у здорового. И, разумеется, нет обязанности пить. Лично у меня за полтора месяца была одна ситуация, когда стоило крепко выпить(что я и сделал). Еще пару раз хотелось попробовать напиток на вкус(выпивал бокал и больше не хотелось, последствий никаких не было). Почему меня не сорвало? Потому что мое патологическое влечение исчезло! Потому что я перестал быть алкоголиком!

Как выздороветь, как вылечить алкоголизм - тут немало написано. Ларсом, ЭйчЪ, Gendziburo, Йцукеном, Агатой! Да, КУ невозможно! Да, это так! Но благодаря КУшным идеям я разобрался со своей патологической манией, чего всем желаю!
 
Да очень интересно,конечно хотелось бы поподробней,как всё таки ты дошёл до этого излечение.А почему КУ не возможно!? Значит алкоголизм это смесь физических и психических факторов.У тебя сейчас нет не физ не псих факторов употребления.Сейчас контролирует твоё употребение сам уже здоровый организм.Получается.что ты и пришёл к этому самому КУ только в здоровом понимании этого состояния организмом...(ИМХО) 😄
 
lan:
В августе три года будет как я тут сижу. Сижу, читаю, пишу. Не могу я больше рассказывать, как и что. По сотому разу одно и то же... Вообщем, хочешь выпить - спроси себя: "Так! Почему я этого хочу? Что я планирую получить и что получу реально? Что будет хорошего и что плохого? В перспективе этого дня, следующего, ближайшей недели.". Где-то в ежевечерних ответах на эти вопросы кроется выздоровление.

У меня нет физических причин квасить. И никогда не было. Более того, таких причин нет в принципе!
Похмелье? Это не причина для выпивки! Есть много более эффективные способы лечения этой беды. На крайняк доктор время поможет. Весомой причиной для употребления похмелье делает только патологическое влечение, мания, психология одним словом!
Алкогольная депрессия? См. выше про похмелье!
Таким же образом любой якобы физический фактор употребления на самом деле родом из головы, из психики!


Мой организм употребление не контролирует. Понятие контроля возникает тогда, когда имеется желание сделать что-то вопреки правилам. Контроль присутствия на рабочем месте борется с желанием работника устроить себе свободный график. Контроль употребления алкоголя противодействует желанию нажраться.
А я не борюсь со своими желаниями, я их удовлетворяю. Раньше исполнение желаний пустило мою жизнь под откос, а теперь нет. Волшебным образом изменились сами эти желания относительно этилового спирта...
 
Олегыч, очень позитивная темка, поздравляю! :)
Правильно ли я поняла, что у Вас теперь не возникает желания выпить именно ради того, чтобы изменить сознание? А выпиваете просто по случаю, ну там ради традиции?
 
Было ли КУ у человека который ещё не дошёл до алкоголизма!?.Наверное было,не так ли?Точнее ему не нужно было париться над тем чтобы что-то контролировать-он был здоров.И если ты считаешь что ты избавися от алко, значит ты полностью контролируешь своё употребление.Это так мои мыслишки.(ИМХО).побольше бы таких примеров...Вобщем я очень рад что у тебя всё ок! 😄
 
...выпить именно ради того, чтобы изменить сознание? А выпиваете просто по случаю, ну там ради традиции?
Изменить, изменить сознание! Но! - ради традиции... 😁

Если серьезно, имхо ку невозможно в принципе. Если получилось ку - оно уже не ку - неточная цитата от эйчъ
(большая буква не пишется у меня).
 
Морри, Боже, что за аватару ты себе выбрала..... да ещё "большая буква не пишется".... может это у тебя так портрет Лопухиной кисти Боровиковского вставляется?))

Что бы уж совсем уважаемый Ларс не воспринял совсем за флуд и не отправил в корзину вышеприведённый вопрос, вынужден высказаться и по теме.... КУ возможно! но борьба за это Ку будет такой непримиримой, что удовольствия, собственно, от самого КУ уже не останется... Примерно как в известной поговорке - "мы будем бороться за мир пока камня на камне не останется"))...

А так, теоретически, "для нас невозможного мало" (с) Будут по лимону зелени отстёгивать ежемесячно за КУ, будет и КУ хоть в течении двух лет! 😄

(Это я, еснно, о себе и в данный момент времени)))
 
Если получилось ку - оно уже не ку - неточная цитата от эйчъ
(большая буква не пишется у меня).
Большая буква "Е", я погляжу, у вас очень даже пишется... Это только буквы моего ника не пишутся??? В качестве протеста против моих взглядов по поводу КУ, надо думать? bes
Морриган! Мне очень хочется видеть "Ъ" с большой буквы!! Вот "Э" - абсолютно неважно с какой. Хоть с большой, хоть с маленькой, хоть вообще утопленным субскриптом! Но "Ъ" - это важно. "Ъ" с маленькой буквы - это вообще не дело. Безобразие это сплошное, а не Ъ. Никакой весомости. Внушительности никакой. Твердости мало. Это уже не Ъ, а слабенький "ь" получается почти что!

...Чтобы "уж совсем уважаемый Ларс" опять-таки за что-нибудь не воспринял и куда-нибудь не отправил, я тоже по теме постараюсь сказать...
Что бы уж совсем уважаемый Ларс не воспринял совсем за флуд и не отправил в корзину вышеприведённый вопрос, вынужден высказаться и по теме.... КУ возможно! но борьба за это Ку будет такой непримиримой, что удовольствия, собственно, от самого КУ уже не останется...
КУ - возможно. Удовольствия - не останется.

И я даже не понимаю, почему сторонники АА выступают против КУ - ведь тяжелые попытки шаткого пожизненного контроля прекрасно вписываются в концепцию "смертельной и неизлечимой"! Если кто-то всю жизнь на зубах что-то пытается контролировать - ясное дело (в смысле, что Ясно необходимость напряженного контроля оспарвивает), что это неизлечимый человек. Живая демонстрация неизлечимости. Собственно, против КУ логичнее было бы выступать... самим КУшникам! Пока меня не обвинили в очередной парадоксе, поясню: людям, могущим умеренно пить, борьба за КУ действительно противоречива по всей сути и к тому же нафиг не нужна.

А в общем-то, мы сами больше всего последнее время "возможность КУ" и оспариваем!))) Вот и Олегыч сегодня весьма красноречиво присоединился... 😁

...Вот видите? А некоторые мне еще не верили, что подменяя понятия, можно доказать всё, что угодно...
 
Да, КУ, скорее всего, для алкоголика невозможно. Ну выпьешь умеренно пару-тройку раз, начнет копиться напряжение в организме, потом все равно жиранешь не-по-детски.

Я, в последнее время, отказался от мыслей от КУ. Не выпиваю совсем.

Правда, в магазине беспошлинной торговли, в Мюнхене, купил несколько бутылок ликеров типа Бейлис, Пино-колада.

Позволяю себе (иногда) маленькую рюмочку- 20-30 грамм, не более. Это проходит беспроблемно.
А организм- все-таки иногда получает микроскопическую и может быть нужную для него дозу.
 
Lisa:
За компанию жид повесился. А я не отношусь к сей нации, посему мне глубоко плевать на традиции. Следую традициям только тогда, когда они совпадут с моими собственными желаниями.

Было дело - захотелось мне вермута с апельсиновым соком. Всегда нравился сей коктейль, фетиш практически 👏 Дык за чем дело встало - приобрел, смешал. Бокал залпом - вкуууусно! Потом еще один врастяжку. Вот жажду и сбил. Потеплело немного в животе и голове. Собственно и все - с чувством выполненного долга отошел ко сну. Что хотел, то и сделал, никакого такого внезапного изменения диспозиции не случилось.

Недавно провожали меня на старой работе. Я решил выпить водки с приятными моему духу людьми. Столько, сколько захочется. На завтра, ессно, ничего не планировал, был готов к похмельным явлениям. Предполагал, что посижу пару часов, выпью грамм 100 примерно. Но почему-то я слился в экстазе с окружающим Миром. Доложу вам - офигительное эксклюзивное чувство! В итоге ушел часов в 10. Посидел бы и еще, если бы не окосел. Еще немного - и не смог бы внятно разговаривать, прямо ходить. Это уже лишнее, ничего приятного не нахожу, да и впечатление бы обо мне испортило. Да, тут, похоже, сработал вновь народившийся контроль употребления...




Мне тут подумалось:

Возьмем страдающего диареей, приставим ствол к голове и велим больше не гадить. А то еще одну дырку сделаем. Данная мера не поможет. Со 100% вероятностью больной обделается.
Теперь позовем диабетика. Под страхом все той же пушки запретим колоть инсулин. Помрет, бедняга. Совершенно точно кому поймает.
Ну и наконец отлавливаем алкоголика. Объявляем, что за употребление спиртного расстрел на месте. Скорее всего, алкоголик не будет пить! С меньшей долей вероятности постарается убежать, вынуть патроны, выяснить а не берут ли его на понт... Несогласные с данным утверждениям могут почитать о подшивках-кодировках - ведь смысл у них тот же. Сколько процентов срывалось без раскодирования, нейтрализации и информации о фуфельности методы? Цифирка стремится к нулю...

Диарея и диабет не контролируются высшими психическими процессами(сознание, мышление). Поэтому это болезни, которые диктуют поведение.
А вот алкоголизм подвластен сознанию-мышлению. Когда надо, они одерживают верх над своим же детищем. Так, быть может, стоит почаще пользоваться головой?!
 
Дык 😲 А об чём тут весь форум? Те, кто пить бросили, жопой, что-ли, думали?
 
Мне тут подумалось:

Возьмем страдающего диареей, приставим ствол к голове и велим больше не гадить. А то еще одну дырку сделаем. Данная мера не поможет. Со 100% вероятностью больной обделается.
Теперь позовем диабетика. Под страхом все той же пушки запретим колоть инсулин. Помрет, бедняга. Совершенно точно кому поймает.
Ну и наконец отлавливаем алкоголика. Объявляем, что за употребление спиртного расстрел на месте. Скорее всего, алкоголик не будет пить! С меньшей долей вероятности постарается убежать, вынуть патроны, выяснить а не берут ли его на понт... Несогласные с данным утверждениям могут почитать о подшивках-кодировках - ведь смысл у них тот же. Сколько процентов срывалось без раскодирования, нейтрализации и информации о фуфельности методы? Цифирка стремится к нулю...

Диарея и диабет не контролируются высшими психическими процессами(сознание, мышление). Поэтому это болезни, которые диктуют поведение.
А вот алкоголизм подвластен сознанию-мышлению. Когда надо, они одерживают верх над своим же детищем. Так, быть может, стоит почаще пользоваться головой?!

Олегыч, меня, признаюсь, всегда предергивает от параллелей алкоголизм - диабет, и - также весьма распространенной иллюстрации "алкоголик на необитаемом острове": типа диабетик сдохнет без инсулина, а алкоголику хоть бы что... помучается и забудет... Некорректно как-то. Пусть меня забросают гнилыми помидорами, но не могу я глубоко и бесстрашно не признать, что алкоголизм - это болезнь. Это нарушенная биохимия, это характерные внутренние патологии, ну и подизуродованная психика, конечно. Но не только ведь психика.
Как угодно себя зомбируй на предмет исцеления - нарушенный обмен все равно никуда не денется. Пить опасно. Можно продержаться год в режиме беспроблемного КУ (это мой личный рекорд), можно два или пять. Или десять. А потом - достаточно может оказаться одного неудачного акта КУ, чтоб склеить ласты. Вот в этом и засада...

Для себя я уже решила давно, что КУ - это фантастика. Когда я пью, я отдаю себе отчет, что я ПЬЮ. Это не КУ. Это компромисс в моих отношениях с алкоголем, который я пока могу себе позволить. Но я понимаю, что пьянки эти меня потихоньку сводят в могилу, и расплачиваться все равно придется. Вот в таком контексте я готова признать возможность для себя употребления. Насколько оно контролируемо - уже даже и думать неинтересно. Сам факт, что употребление алкоголя возводится в систему, размышления на эту тему занимают время и порождают адские споры, сам факт, что я торчу на этом форуме вместо того, чтоб просто забить на эту проблему и жить в свое удовольствие.. Все это безусловное свидетельство того, что я и в самом деле больна.)) Другое дело, как к этому относиться. Здоровых вообще практически нет.)) Ну, у меня вот алкоголизм... Зато не бесплодие. И не церебральный паралич. И не рахит.
К чему я это?..)) На мой взгляд, здоров не тот, кто ломает копья в оправдание своей возможности пить алкоголь, а тот, кто может спокойно от него отказатьтся...
Сейчас мне как-то уже смешно вспоминать свои ранние посты об ущербности непьющих...
В общем, я буду собой гордиться, если таки удастся из этого дерьма вылезти без сожалений, аннексий и контрибуций. А балансировать я устала. И смысла больше не вижу.
 
Агата написал(а):
Как угодно себя зомбируй на предмет исцеления - нарушенный обмен все равно никуда не денется. Пить опасно.
Да, обмен нарушен. Чем это опасно? Ну чем, чем конкретно?!
Запоем? НЕ обмен веществ заставляет продолжать банкет! Биохимия создает условия, когда опохмел снимает плачевное состояние. Но решение выпить принимает голова!
Хорошо пошло, проскочил срывную дозу, оторвало башню, попал в историю? Нефиг пить одному! Да и измененный аффект, имхо, мифичен. Почему-то он наблюдается у личностей с качественно закамуфлированными, подавленными дефектами души и совести...
Не обмен веществ заставляет бухать!

Агата написал(а):
К чему я это?..)) На мой взгляд, здоров не тот, кто ломает копья в оправдание своей возможности пить алкоголь, а тот, кто может спокойно от него отказатьтся...
Ключевое слово здесь - СПОКОЙНО! Когда тяга не компенсируется нотдринком, медальками за трезвость, разведением счетчиков, борьбой с алкорекламой, проповедничеством... Когда пить не хочется никогда и ни по какому поводу! Да, это идеал здоровья! Это как получить в наследство мешок вечнозеленых!
Но наследство достается редко! В большинстве случаев за все в жизни надо платить! Меня цена пока устраивает...

Ты говоришь, что ПЬЕШЬ. В этом и есть корень беды! "Кто-то съел килограмм кодеина и пустил себя за день в расход". Другой принял несколько грамм и вылечил кашель. Проблема не в веществе, а в цели его употребления!
Почему не бросить ПИТЬ, оставляя возможность ВЫПИТЬ? Это разные вещи, как ни странно это звучит. Три года назад и я не видел разницы...


P.S. Извини, если был резок. Не ожидал я от тебя...
 
Хотя меня и не очень радуют формулировки Агаты, но должна признать, что - с некоторыми поправками, но всё же - я и для себя давно уже к похожему выводу пришла (((

Не насчет "болезни", нет! Я как раз не считаю то, что со мной происходит, болезнью.

Какие-то изменения в биохимии (обратимые или нет) наверняка есть - но это результат злоупотребления, а не симптом. И если я сегодня выпью в приятной обстановке и компании пару бокалов вина, это будет мне вполне приятно и на пользу. И даже если я заставлю себя выпить, скажем, бутылку вина (что заметно больше социально-приемлемой дозы для моих 46... или 47... или сейчас, после обильного ланча, может, даже 48 килограмм веса)... если я выпью бутылку вина, я абсолютно уверена, что мне не будет совсем уж плохо на следующий день (хотя недомогание наверняка будет), и что, конечно же, я не уйду в запой и не продолжу на следующий день или даже через неделю. Нет, я уверена, что если я выпью такую бутылку, я забуду об этом, как о дурном сне. К счастью, то опьянение, которое получается после бутылки вина, я хорошо помню, но оно не кажется мне больше приятным.

Но при всем этом я подозреваю также, что если я буду регулярно пить по полбутылки вина... или даже по паре-тройке бокалов раз-другой в неделю... то я смогу опять войти во вкус попоек, как уже было когда-то раньше. И это - неприятно. И это - тоже можно было бы исправить. Но... мне лень. Это мне уже неинтересно. К тому же, я подозреваю, что для того чтобы исправить это, понадобилось бы уже совсем масштабное само-переформатирование личности. А делать такое с собой я вовсе не хочу. Я себе слишком для этого нравлюсь)))

И поэтому я давно уже решила, что выпивать пару-тройку бокалов пару раз в неделю или даже в месяц - не для меня. (И тут я согласна с Агатой. Жаль, что есть такая проблема, но никто не здоров полностью, и слава богу, что не что-то посерьезней).

И поэтому же я также давно решила, что хотя, конечно, я и буду выпивать один-другой... а то и третий, как захочется... бокал вина или шампанского по особым случаям... но по сути я собираюсь быть (и считать себя) практически непьющей. Если верить Багире, в России бы меня наверно вообще считали непьющей)))

Но считать ли это болезнью? Я так не думаю. Я просто буду практически не пить))) Мне так легче и спокойнее на душе))) А в хорошей компании пару бокалов хорошего вина по редким и особым случаям... если мне этого захочется - то мне это будет только на пользу. А если не захочется - я не буду себя заставлять 😄

ЗЫ. Не хотела ничего об этом говорить, но пост Агаты меня спровоцировал на излишние подробности... Не в первый раз уже такое, кстати! bes
 
Подумала еще раз о том, что я сейчас написала, и увидела ситуацию несколько иначе ❗️ : Подозреваю, что если я действительно начну выпивать по паре-тройке бокалов вина пару-тройку раз в неделю, то я не войду опять во вкус попоек, а... мне станет совсем невмоготу эту пару-тройку бокалов так часто пить 😁 Влом мне станет столько пить.

Но точно скорей всего я никогда не узнаю. Потому что заставлять себя пить каждую неделю, чтобы это выяснить, я уж точно не буду)))
 
Олегыч, жаль, если разочаровала. Но не спеши меня клеймить и переводить в категорию людей, потерянных для общения. Поверь, мне непросто было этот текст запостить. В этом плане благодарна Рите за ее мягкую реакцию, честно говоря, как раз с ее стороны я ожидала побуквенного разгрома своего поста, с намеками на духовный рост и выклевыванием и без того исстрадавшейся печени...))
Я вот на что хочу обратить твое внимание, Олегыч. Имеет значение, когда и на каком этапе постятся размышления о КУ. Ты не пил два года - и сейчас только-только вошел в эту тему в практическом выражении. Рита не пьет почти 10 месяцев, а до завязки налицо были проблемы. Ясно не пьет полгода, и, надеюсь, не собирается. А я, дорогие товарищи, два года в теме КУ. Понятно, что это опять исключительно личный опыт, который никого не убедит... Но именно в таком контексте я и высказывалась.
Меня не понесло с первой рюмки. Жаль, что та первая моя отчетная темка сгинула при чистке форума. Там все было наглядно. Первая выпивка в Новый Год - бурные поздравления на сей счет со стартом успешного КУ - жопа на 8 марта (два дня коматоза) - перерыв - и в течение полугода возврат на исходные позиции. Потом чередование мораториев и палимпсестоизобильного КУ.
Вот и ты, Олегыч, говоришь, что порочная привычка сработала даже и после 2-хлетнего воздержания. И это сразу! Я хоть пару месяцев продержалась без Тяги после первого КУ. Не обижайся, но давай поговорим и подведем промежуточные итоги хотя бы через год.
Потому что, когда не пьешь, действительно начинает казаться, что как раньше уже не будет. Я не хочу каркать, но зарекаться от этого дела неосмотрительно.

Да, обмен нарушен. Чем это опасно? Ну чем, чем конкретно?!
Запоем? НЕ обмен веществ заставляет продолжать банкет! Биохимия создает условия, когда опохмел снимает плачевное состояние. Но решение выпить принимает голова!

Я никогда не похмелялась, это не моя проблема. И запоев у меня не было. Другая засада: трудно остановиться, начав просто ради "культурно выпить". А потом чертово похмелье. Которое я привыкла переживать на ногах, никогда не отпрашивалась с работы, и не валялась сутками в постели. Как бы тяжело ни было. Если б не это - я бы и зарубаться не стала. Я не знаю, что меня заставляет продолжать банкет, если не биохимия. Голова вроде есть, и завтрашнее похмелье просчитать не составляет труда. Но пью потому, что уж начала... Если заставлять себя усилием воли останавливаться на втором-третьем бокале - удовольствия от выпивки не будет в принципе. А тебе нужны эти два-три бокала? Действительно, нужны? Зачем? К чему я собственно и веду. Лучше не начинать.

Ты говоришь, что ПЬЕШЬ. В этом и есть корень беды! "Кто-то съел килограмм кодеина и пустил себя за день в расход". Другой принял несколько грамм и вылечил кашель. Проблема не в веществе, а в цели его употребления!
Почему не бросить ПИТЬ, оставляя возможность ВЫПИТЬ? Это разные вещи, как ни странно это звучит. Три года назад и я не видел разницы...

Олегыч, я искренне желаю тебе успеха. Я уважаю твою веру в Разум. Просто устала бороться за этот контроль, и насиловать свою психику из-за какого-то жалкого алкоголя... Жизнь и так слишком коротка, и слишком печальна. Если припрет - я буду напиваться. Но я больше не буду это никак теоретически обосновывать.
 
Рита не пьет почти 10 месяцев, а до завязки налицо были проблемы.
Агата, как-то некрасиво людям счедчегами в лицо тыкать))) И хотела бы вам напомнить, что я и "до завязки" высказывалась в пользу нормальной выпивки для тех, у кого раньше были с алкоголем проблемы (Назовем это здесь "КУ", для краткости).

Проблемы были, да... но такого типа проблемы бывают оттого, что на самом деле хочешь их себе устраивать. А не потому что с биохимией неполадки. Когда я опаздываю на важное совещание на работе, потому что мне утром уж очень хочется спать и влом вовремя встать, я тоже знаю, что я потом буду нервничать, торопясь на совещание, или получу неприятности, если опоздаю. Но поваляццо на полчаса дольше в кровати мне всё равно хочеццо!

Тоже проблема. И тоже устроенная сознательно. На самом деле встать утром вовремя для меня всегда было намного труднее, чем прекратить пить после бокала-другого. Я сонно-голик?
 
Ясно не пьет полгода, и, надеюсь, не собирается.

Если заставлять себя усилием воли останавливаться на втором-третьем бокале - удовольствия от выпивки не будет в принципе. А тебе нужны эти два-три бокала? Действительно, нужны? Зачем? К чему я собственно и веду. Лучше не начинать.

Систа. Ты вот верно подметила. Пить я в ближайшее время не планирую. И именно по той причине, которую ты озвучила. Мне два-три бокала, что "мертвому припарка". То есть - на фиг не нужно.
Так сложилось, что я так и не стала истинным ценителем вкуса/букета вина/шампанского/коньяка.
Зато я за годы своих пьянок выработала привычку пить столько, сколько влезет. А влезает в меня много. Так как меня самой много, ибо я человек хороший. 😁

При таком раскладе ни о каком количественном контроле, естественно, не может быть и речи.

Но сейчас, на данном этапе, я могу прекрасно контролировать сами выпивки. Контроль заключается в свободе выбора: захочу выпью, захочу не выпью.

Но, ребяты!! Я не сидела, сложа ручки. Я себя исследовала настолько глубоко, насколько мне было доступно. Я старалась осмыслить и осознать каждый свой автоматизм, каждое клише, каждую вшивую мысль или позыв на мысль. Я так увлеклась, что это стало просто образом жизни. И игрой, одновременно.

Ну вот я, собственно, и доигралась. ))Все позывы выпить, все "тяги" и прочие алкогольные ужасы - это ничто иное, как "игры разума". )))

Что там ещё? Обмен веществ? Так вроде обмен веществ подразумевает обмен питательными веществами. А наш пресловутый алкоголь, насколько мне известно, не является питательным веществом в силу того, что является йадом. Поэтому он не может принимать участие в обмене веществ, по определению. Хотя, утверждать не буду. Это я где-то вычитала и особого значения не придала. Так, запомнила, на всякий пожарный.)))) Не факт, однако. Но и не факт, что алкоголь изменяет обмен веществ.

Короче, пока писала, забыла чего хотела сказать.
Пойдемте уже выпьем кумысу.
Нас ещё ждет счастливая пенсия с полковниками. 😁 😁

Олегыч, ты не полковник, случайно??? 😁
 
Для себя я уже решила давно, что КУ - это фантастика.
Нет, Agata, не фантастика... Я лично знаю алкашей в хрен его знает какой стадии, которые вполне Контролируемо Употребляют... Правда контроль этот производится со стороны супружницы... И причём весьма жестко.... Или вот тоже, вспомнился мужик, нажрётся двух слов связать не может, но наступает момент - и включается контроль.. И он прекращает пить, потому, что "ему надо домой добраться" И добирается... На автопилоте... А наутро не помнит, с кем пил, и как добрался... Но контроль в наличии. И кто скажет, что он не контролирует употребление - пусть первым кинет в меня камень...

Когда я пью, я отдаю себе отчет, что я ПЬЮ. Это не КУ. Это компромисс в моих отношениях с алкоголем, который я пока могу себе позволить. Но я понимаю, что пьянки эти меня потихоньку сводят в могилу, и расплачиваться все равно придется.
Скажу честно, тоже пью с целью поймать кайф (конечно и вкусовые ощущения играют определённую, но далеко не главенствующую роль), и считаю что "контролировать" себя, типа "не выпить больше, чем планировал" - глупость... Главное это свести последствия (точнее плату за получаемое удовольствие) к минимуму... Кстати я не согласен, с твоим высказыванием насчёт пьянок и могилы... Что-т по ААевски безысходное в этом проскальзывает... С тем же успехом тебя сводят в могилу твои участившиеся контакты с продавцами полосатых палочек... Да и вообще, жить - вредно...

К чему я это?..)) На мой взгляд, здоров не тот, кто ломает копья в оправдание своей возможности пить алкоголь, а тот, кто может спокойно от него отказатьтся...
Это верно... Причём в любой момент...
 
А вообще, Агата, я поддерживаю ваш подход))) Хотя, конечно, и интересны истории про палимпсесты... вон я даже сама рассказывала ужастики про нападения косяков и оборону стиральных машин, и тоже от рассказов получала удовольствие... Но всё же... через какое-то время создавать все эти истории путем своей собственной выпивки становится неприятно((

Спокойнее, конечно, было бы со стороны послушать чьи-то чужие забавные рассказы о чьих-то чужих палимпсестах... но иногда начинаешь подозревать, что увлекшись охотой за палимпсестами, рассказчик сам уже не рад такому ходу событий!

Поэтому давайте уж дальше обходиться без случаев охоты на палимпсесты. Без чьих-либо случаев.

Агата, вы в одиночестве поддерживали тут знамя практического КУ уже немало месяцев, как вы отметили, намекнув тут на разные счетчики. Сколько ж можно уже?! Если забьете на это терзающую нервы ловлю палимпсестом, можете быть уверены в моей полной поддержке.

Не пить - тоже хорошо, как вам прекрасно известно.
 
Назад
Сверху Снизу