Конец дегустатора или "ты помнишь как все начиналось.."

Гречонок

Новичок
Не пьет 5 лет 2 месяца 21 день
Регистрация
15 Мар 2018
Сообщения
69
Пол
мужской
Друзья! Я не ловил белку, не спал под заборами, не выносил из дома вещи и не делал еще много всего того, что свойственно алкашам, но алкашом я всё равно стал. И я непременно дошел бы до всех прелестей дна, если бы не понял что пора завязывать.
Как же банальна, чьерт побьери, моя классическая история! Родился в СССР, большой город, родители выпивали по праздникам, отец любил и после работы принять на грудь. До сих пор помню его пьяное доброе лицо и извиняющиеся глаза....
Родственники-ветераны (дедушки-бабушки) часто пили крепко, водку. Но как-то без запоев, все работали, считалось нормой, что дома выпивают по праздникам.
Сам я начал выпивать поздно, в институте уже. Пили пиво с ребятами, потом играли на гитаре, пели песни, весело. Ездили на природу, в палатках жили, там уже и водку начали пить, но все же студенты, не гопота, поэтому культурненько. Все мы знали что пить вредно, но пили и не парились — молодые организмы справлялись с похмельем быстро, ребята здоровые, спортивные.
Я рано женился, в 22, сразу после получения диплома. Родился первый ребенок в 2000 году...Ну пил я тогда без азарта, не зацикливался. Пиво в основном после работы, 1-2 бутылки. Проблему я почувствовал в 2008 году, когда остался без работы и начал
бухать, запивая свою безработицу. Торговал на барахолке, мерз там, бухал для сугреву, стали отказывать почки временами, харя из зеркала по утрам намекала, что пора бухалово заканчивать. К 2011 году нашел новую работу, но норма подъехала к 300-400 гр.крепкого.

Я ездил на работу в Германию и там жрал пиво: фюнф дункель, фрау! Повтор...Через час я был уже настоящим "русиш швайн". Напивался каждый вечер в баварскую сосиску (вюрст))), но работал днем, правда.
Я ездил на работу во Францию и там жрал вино: Салют! Сава? Манифик? Давай тогда бутылку красного, Кот-дю-Рон, а лучше 2 . Нормально на вечерок. Похмелье, но работаю.
Я ездил на работу в Англию и синячил уже сидя в самолете на пути в Лондон. Помню сижу в пабе, а тут Ельцин умер, и в новостях об этом говорят,- на стенке телевизор в пабе висел. И бармен говорит: Ельцин дайд. И налил мне пива бесплатно, большой бокал.)) Спасибо Борису Николаевичу за наше счастливое пьянство!
Я прилетал домой, тут меня мучали приступы неустроенности отечественных дорог, домов,, голов и пр. И я опять жрали жрал и жрал….
Жена, соответственно, сказала: или-или и я, почитав инет, пошел и подшился по методу Довженко. На 5 лет. Первый год было реально тяжело, т.к. чувство утраты грызло. Потом стало проще, потом уже вообще похрен на алко стало. Шла трезвая жизнь, я послал всех работодателей и стал сам себе режиссером. Господь улыбнулся мне и стал дарить удачу, я заработал денег, купил новую машину, а потом и квартиру, в 2014 родился второй ребенок.
И тут в 2016 году, 23 января, у меня случилась проблемка: закончилась кодировка. Интересно-интересно, подумал я. Значит мона теперь по праздникам и выпить. Ну и замечательно, прощай алкоплен, здравствуй чудесный мир алкоголя! Но как-то печалило то, что срок закончился. Понимал в душе, видимо, что ничего хорошего ждать от этого не стоит.
Ну а далее я купил себе бутылку виски, налил грамм 50 и потихоньку выпил. Не понравилось вообще. Говно. А вот пиво уже интереснее пошло. И всё . Через несколько дней я понял что этих 5 лет как не было. В итоге через полгода я пил почти как в 2011 году,
до кодировки. Грамм по 250 за вечер легко. Если 300, то начиналось похмелье с утра.
Но хрень вся была в том, что то, что я не мог себе позволить ТОГДА, я стал себе позволять ТЕПЕРЬ. У меня ведь тогда денег не было, а сейчас были и я мог себе купить самые раскудрявые напитки.
И я стал их себе позволять, естественно. Подсел на текилу, все о ней прочитал, попробовал разную. Потом я как больной следил за всеми акциями на виски и бегал, а часто даже ездил на машине по гипермаркетам и скупал все, что стоило дешево и казалось мне очень нужным.
Хотелось попробовать ВСЁ, все регионы Шотландии по односолодовым, по годам выдержки, по финишам и крепости, хересные, торфленые, и пр. и пр. - всё это казалось офигенно важным и нужным. Дом превратился в алкосклад, у меня
хранилось около 60 бутылок одновременно, я купил себе специальные бокалы-снифтеры, я зарегился на соответствующих форумах, стал покупать алко через интернет, мне возили его из дьютиков, писал дегустационные заметки и выкладывал их в интернет, собираюл кучу лайков, давал советы новичкам-коллекционерам и с замиранием сердца разглядывал свои алкошедевры - целые бутылки, стоимость некоторых из них была выше цены стандартной бутылки водки в 20-30 раз...И таких как я ценителей было очень много, их и сейчас много...

Прошел год...Я стал делить алкоголь на действительно редкий и на тот, который на"попить", ну или «это всегда должно быть в моём баре», маст хэв, короче. Но вот что-то «на попить" стало уходить много бутылок. Потом еще больше. Я стал просто тупо выпивать по 350 грамм и больше в день. А надо понимать, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые, что бутылка нормального рома 0.7, как нейо-хо-хой делать у меня улетала за 2 дня, а она стоит 2000. И значит в месяц я стал пропивать 30 тыр. К тому времени виски я не пил, т.к. у меня виски жена унюхивала, а ром – нет. )) Ну и коньяками еще увлекся. Коллекционными и просто бухнуть которые можно. Французскими в основном.
В общем дошло до запоев, а настоящий запой всегда начинается вдруг, как все мы знаем.
И пил я всегда в одну харю. И мне уже похрен стало на дегустации, на вынюхивание ароматов и пр. Я просто бухал. Далее - скандалы, разборки в семье, ну и в общем пошел я и опять закодировался по методу Довженко. До этого честно не пил 5 дней. Хотелось выпить,
аж слюни текли, злой стал в эти дни ( да-да, вот такие они, оказывается, «эти дни»)) , а тут еще надо ехать в соседний регион на машине, туда 600 км и назад, под 140 топил чуть под трактор не улетел, обгоны делал шо капец, но пронесло…

Тут я подумал, что раз я на 5 лет закодировался, то надо продать коллекцию алко, зачем мне она? Что я и сделал. Но несколько бутылок себе таки оставил. Да-да, мои прелести, мои бутылочки, вы стояли в шкафчике и мерцали глянцевыми боками, нямки мои….И открытые были тоже, потому что ЦЕННОСТЬ алкоголя для меня осталась. И тут алкоголизм шепнул: тебе нельзя пить, но нюхать-то можно! Как же ты без своих любимых ароматов жить будешь, ааа?
-Конечно, подумало моё второе алко-я, -зачем же пить? Будем нюхать!
Ну я и начал. Как я нюхал!! Наливаешь грамм 5 и нюююхаешььь. Минут по 20. Иногда даже чуть на язык пробовал... Но не пил, естественно, ведь кодировщик сказал что помрёшь...Угу. Конечно. В общем выдержал я 50 дней и однажды после скандала с женой просто тупо нахлебенился канины и лег спать. И с этого времени я стал пить еще больше и уже каждый день без перерывов. Это с 10 декабря до 14 марта. А 14 марта я пришел на форум, и держусь вот уже больше недели.
Прочитал Карра, Стеценко и читаю сейчас про метод Шичко. Литература и истории про алкоголиков мне здорово прочистили мозг. Я многое понял. Ломало меня 5 дней, кстати. А два последние дня уже и нет тяги особо. Подозреваю, правда, что это временно, что накаты будут, т.к. я бросил курить почти 2 года назад (курил 20 лет) и хорошо знаю, что такое эти самые накаты и что эйфория первых недель проходит. Вообще понимание того, что я нихрена не дегустатор, а простой алкоголик — оно ЕСТЬ. И что еще одна любая рюмка вернет меня в мир алкоголизма.

Я распродал остатки бухла (сколько смог), что-то подарил родственникам, но еще много стоит, бутылок 20 точно. Смущают меня, твари. Отвезу матери, спрячу там под замок, чтобы глаза не мозолили, быстро их не продать. И ведь помню все вкусы эти и послевкусия, сравнения разных образцов, всё это прописалось четко в голове. Карр пишет: алкоголь яд, неприятный на вкус, а мое второе алко-я, говорит мне: это 25-летний французский коньяк неприятен на вкус?! Это односолодовый 21-летний хересный молт неприятен на вкус? А как люди другие-то живут и радуются всему этому? Почему они могут, а ты нет?

-Да потому что я алкаш, детка. Синячок. Мальчишка-синячишка, 40-калетний. ))

Сижу и спрашиваю себя: зачем я пил? Зафигам начал тогда, через 5 лет трезвой жизни?
Сколько денег спущено! Сколько здоровья потерял, сколько врал и обманывал, как виртуозно прятал бутылки от жены, как заедал, чтобы не пахло, как радовался что вечером напьюсь... Устал. Боюсь тяги, накатов, но не хочу назад. Боюсь сомнений и торга с алкоголизмом на предмет КУ. Понимаю, что ЛЮБОЙ алкоголь действительно яд для меня. Чувства потери нет, слава Богу. Но безумно жаль времени, потраченного на сомнительное хобби. В башке куча ненужных знаний про то, что теперь мне уже не интересно. Стереть бы их все, но на это время нужно, подозреваю.
Спасибо за внимание. Читаю форум. Мне легче так справляться. Пить и нюхать алкоголь больше не собираюсь.
 
Последнее редактирование:
Остатки коллекции раздари.
Опыт имеется.
Заигрывать с алкоголем рискованно, то что осталось ещё быстрее можешь потерять.
Храним то, что есть.
 
Де жа вю!))
Ты ниче такого не подумай. Вчера примерно в это время заходила и твоя тема была как новенькая. Сегодня опять. Жаль, что сейчас все заняты разглядыванием нашего чудесного здания (имею переезд на новый движок), тема у тебя классная, внимание будет. Ты, главное, не пропадай, писатель и алкатель.
И правильно тебе подсказывают -- не держи алко вблизи, не трать энергию на отпор соблазну.
 
Последнее редактирование:
И значит в месяц я стал пропивать 30 тыр.
Ну так то не много. У меня и по 50-70к за вечер уходило.
А бухлишко раздай или вылей. Прими это как невосполнимые потери, а то мало ли что. Что можешь продай конечно...
 
Первый результат: 17 дней сухости. На 18-й пошел в дело волшебный старый коньячок. Просто купил, принес, выпил. Без повода. Уже 17 дней ЕУ, первые 7 по 120 гр... По схеме 60 залпом, потом догоны два по 30. 60 сразу вставляют - ощущения супер, потом уже похуже. Потом в сон клонит и жалею что выпил. При нервяке и по 250 принимал два раза. Но никаких похмелий и пр., все пьется качественное. Тем не менее, надоело и это. С 15-го апреля начинается новый цикл сухости, опять на 17 дней. Магия цифр, однако. В начале мая запланирована дегустация коньяка НОЙ Властелин, 25 лет выдержки. Не удержусь, чувствую, отведаю его. Далее опять 17Х17, или типа того. Считаю что качели будут долгими, от полугода до года, прежде чем наступит период сухости на год или больше, выбранный осознанно, не на "зубах", уверен что это возможно. Дальше не загадываю. По трезвости первые 5 дней тяжеловато, а потом вообще отлично всему организму, как и не пил никогда. И думаешь: а нафига я пью? Никаких плюсов в этом точно нет. Наверное я не конченный алк, раз так могу. Но нужно стопаться, конечно. Правда несколько пугает перспектива совсем не пить, потому что я знаю какой алкоголь бывает офигенный даже не на вкус, а на нос.
 
ОН тебя тоже отведает.

Вот этого и боюсь, опыт когда от меня отъедал алкодемон - он есть. Тут, вообще интересно, люди такие прибабахнутые местами, тем много открыто и все примерно об одном -я вот тут пью, я алко, но вот я сейчас каааак брошу. Я и сам такую написал. И хочу сделать это. И сделаю, конечно. Отметил для себя: многие долго не пьющие, если судить по репликам, - этакие мрачные философы с обнаженными мечами, открывшие для себя ПУТЬ. Кругом демоны и соблазны, мы от них шарахаемся, а потом их рубим-рубим-рубим, на том стояла и стоять...впрочем это из другой оперы. Мир мрачен и суров. Фэнтези с элементами средневековья, раннего причем. Мы таких чертей видели, что ваши рядом с нашими и рядом не стояли. Мы так их гоняли, что вам и не снилось. Мы в таких канавах лежали, что ого-го! Орденоносные, заслуженные и краснознаменные ассы алкогольных небес, еще не забывшие про звездные пируэты сознания, но выбравшие для себя сухопутную жизнь аскетов-праведников, суровые ветераны со счетчиками в виртуале (которыми можно и померяться, если что), выдающие короткие комменты на грехи неофитов. Лучше сразу смайликом,да. Я долгое время обитал на форуме бросающих курить (и бросил, кстати), так вот там очень позитивный народ, поддерживающий друг друга. А тут как-то правда, мрачновато.
 
открывшие для себя ПУТЬ
Так и есть. Путь внешне очень простой - не пить, вообще. Но внутри у каждого свои демоны, и потому каждому приходится изобретать что-то своё. Попытка регулировать сроки между выпивками, сорта потребляемого алкоголя и его выпиваемое количество - это т.н. "КУ", контролируемое употребление. Есть профильный раздел форума на эту тему, можно попробовать. Для меня лично не проканало, хотя раньше пробовал много раз.

По поводу мрачности - что есть то есть. Человеку, которого постоянно лупит тяга, депрессия, кризис смыслов и прочая лабуда - сложно быть веселым и жизнерадостным. Есть люди, которые справились с этими явлениями, они конечно повеселее. Есть - те кто в процессе разгребания (я в их числе) - у них поводов для радости поменьше.

С курением вообще нечего сравнивать. Курение - просто вредная привычка, не изменяющая личность и сознание. Я бросал курить, и в последние годы даже не закуривал во время пьянок. Сейчас опять начал - тяжело выдерживать сразу несколько физических тяг.
 
Гречонок...твой пост № 13-- ты сюда за приятной компашкой пришел?
Я сюда пришел на равных с тобой. За поддержкой в том числе, для компашки - в смысле быть среди равных, а не для выслушивания подЪ.бок в случае невозможности сразу завязать. А что, надо было сюда приходить, чтобы голову пеплом посыпать и ждать реакции? Посыпал. Реакцию получил. При этом, слава богу, нашел необходимое самостоятельно - литературу - темы бросивших - и еду далее. Не понимаю что движет людьми, которые не пьют почти 7 лет и до сих пор сидят на таких форумах. Одиночество? Нереализованность? Желание пообщаться с коллегами по несчастью или нечто еще, о чем я писал?
 
Так и есть. Путь внешне очень простой - не пить, вообще. Но внутри у каждого свои демоны, и потому каждому приходится изобретать что-то своё. Попытка регулировать сроки между выпивками, сорта потребляемого алкоголя и его выпиваемое количество - это т.н. "КУ", контролируемое употребление. Есть профильный раздел форума на эту тему, можно попробовать. Для меня лично не проканало, хотя раньше пробовал много раз.

По поводу мрачности - что есть то есть. Человеку, которого постоянно лупит тяга, депрессия, кризис смыслов и прочая лабуда - сложно быть веселым и жизнерадостным. Есть люди, которые справились с этими явлениями, они конечно повеселее. Есть - те кто в процессе разгребания (я в их числе) - у них поводов для радости поменьше.

С курением вообще нечего сравнивать. Курение - просто вредная привычка, не изменяющая личность и сознание. Я бросал курить, и в последние годы даже не закуривал во время пьянок. Сейчас опять начал - тяжело выдерживать сразу несколько физических тяг.

А я вот радостный когда не пью, и есть от чего. И со своими демонами сам борюсь тоже. Благодарю за нормальный ответ, кстати. И КУ попробую и откажусь от него в результате -уверен! Насчет курения - нет желания возвращаться, причем вообще.

Насчет мрачнотухи - такова особенность, видимо. Демоны, демоны, демоны...
 
Последнее редактирование:
Гречонок...твой пост № 13-- ты сюда за приятной компашкой пришел?

Я так , еще немного добавлю цитатку от тебя же:

Здравствуйте! У меня серьезная проблема -- я пивной алкоголик. Пью пива многопо случаю и без.Как соскочить -- не знаю.Помогите!

Помогли тебе? Соскочила? Ну и отлично. И я хочу тоже, чтобы помогли. Ты сюда с этой просьбой пришла за приятной компашкой в 2011 году или типа с проблемой? Помогли? Пуси-муси в темах разводить - не мешки ворочать, почитал тут твои комменты.
Алкоголизм, даже мой лайтовый, - проблема, дать выдержку по мысли от старожилов -что делать, как справляться и пр. - бесценная инфа. Сюда за этим приходят многие. А тут такие как ты перданут разок в теме, кнопкодавы с большой репой - заслужОнные, опытные бросальщики, - и все, привет новичку на срыве. Ну дай совет, Ива, дай! Что делать?! Что!? Истерика у меня, пропадаю! Как ты бросала бухать своё пиво?? Как!? Я пиво не пью, но как бросить жрать проклятую канину?! У меня серьезная проблема --я каниноалкоголик. Пьюмногопослучаюибез....или бес?..бес попутал меня...увы. Как соскочитьнезнаюпамагите!
 
Не понятно, где ты трезвый пишешь, а где нет.
Раздвоение личности.
Для начала возьми за правило, поддатыми сюда не писать.
 
Есть и такие как я.
Верим, что бросим. Только твои воздыхания по "элитному алкоголю" оставь для себя.
Элитный или аптечный, алкоголь и есть. Для кайфа.
Мрачноватые от того, что выжжены мозги, нечем радоваться.
 
Назад
Сверху Снизу