КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Багира2

мда. Знаешь, если б я называла своего мужа придурком, чмо и ублюдком- смысл жить с таким?

Про кучу дерьма и розы- я лично себя и придурком называла и идиоткой, ну а сама с собой еще и хуже.
Честно признать свои недостатки может не только алкоголик...простой человек тоже может.

Тебя почитать- так хуже созиков людей нет. Вот отдельные, которые с алкоголиками корешацца- вот это еще туда-сюда.
Мне лично кажется, что неуважение друг к другу самое плохое что может быть в созависимости.
Т.е. воспринимать алкоголика как придурка, ублюдка и немощное немогущее решить за себя существо в корне неправильно.

Мне еще кажется, Багира2, ты уж извини, что к мужикам ты относишься как к людям второго сорта.
И к созависимым тоже.

Может потому что некоторые не могут в силу тактичности или таки уважения к другим людям орать -дерьмо, ублюдок и так далее.
Мне лично твоя позиция во многом нравится, но иногда уж больно резко ты рубишь.ИМХО.

Про воровство денег- ну так убирать их надо. Воруют многие алки. Мой муж тоже грешен.А что его стыдить- спрячь деньги, оставь пустой кошелек- проблем нет.

Ну и наконец- алкоголик тоже человек, даже действующий- ну вот многие же завязывают, работают над собой, признают свои ошибки. Поэтому в корне неверно унижать своих мужиков.
И как можно жить с человеком которого за человека-то не считаешь???

про в морду на АА- это что метафора???

Ой как страшно жить....😄
 
Да нет - она четко разделила. Умница! Он не пил 14 лет их брака. Потом начал потихоньку втягиваться. Так она нам при нем прямо свою позицию выдала. Трезвый - мой муж, пьяный - чмо и сволочь. Так и зовет... Помогло, между прочим. Особенно, когда он услышал наш поддерживающий хохот. Он-то надеялся, что его пожалеют бедненького. А у нас в АА не жалеют - у нас и по морде могут иногда.
Вот полностью согласно что так с алком и надо поступать.
Если человек по-пьяни ведет себя как чмо, то зачем называть это как-то по-другому?
Кстати меня мама еще в детстве научила - говори всегда правду. Если наврешь- тебе попадет сильнее, чем если сознаешьсяв своем проступке. Я конечно время от времени вру, но потом часто признаюсь, что врала из страха.

Скажите можно ли уважать человека который пропил из дома последние деньги и ребенка не на что кормить?
Можно ли уважать человека, который по-пьяни спит с шалавами, а потом без всяких угрызений совести идет к жене?

Когда мой лениться, то я ему прямо говорю: "Самое слабое место в твоем организме - это ж.па. Она у тебя слишком тяжелая и тебе трудно поднять ее с дивана" И челу нечего на это ответить - на правду не обижаются.

Я своему сказала, что в запое у него меняется не только поведение, но даже лицо. Оно становиться другим - абсолютно бездушный, какой-то умственно отсталый человек, чмо. Муж мне даже не поверил, что такое бывает. А потом задумался.

Все эти попытки приукрашения своего близкого - ты у меня еще ничего, более-менее нормальный - это только созиковская жалость и больше ничего
 
И еще есть какая пословица нет плохих или хороших людей, есть плохие или хорошие поступки.
Не надо говорить - ты чмо. Надо говорить - ты ведешь себя как чмо, но ведь ты же нормальный человек, зачем так поступаешь?
 
Он что же пьяный пришел на группу? Или к трезвому тоже так обращается?

Не внюхивалась - свежим несло или многодневным. Но морда была- чмо и есть чмо...

Кстати меня мама еще в детстве научила - говори всегда правду. Если наврешь- тебе попадет сильнее, чем если сознаешьсяв своем проступке. Я конечно время от времени вру, но потом часто признаюсь, что врала из страха.

Точно! И первое, чему меня стали учиь на группее АА - честности. Во всем. Да, правда может быть грубой, некрасивой, грязной, но она должна быть ПРАВДОЙ. Иначе так зарастет лицемерием, что ни о каком выздоровлении и речи быть не может.

Все эти попытки приукрашения своего близкого - ты у меня еще ничего, более-менее нормальный - это только созиковская жалость и больше ничего


Да, да, да! У созиков вообще большая проблема с честностью и объективностью.

Я алкаш - и я не боюсь ни говорить подобные вещи, ни выслушивать их. Мне уже нечего терять - я видела дьявола. И лицемерить мне нужды нет. Я своему отцу говорю - сегодня ты похож на себя, а вчера ты был помойной тварью. И он только краснеет и опускает глаза. Потому что понимает, что я права. И реверансы я делать не собираюсь. Помню, насколько мне было приятно видеть эти деликатные пляски. Я только ухмылялась про себя и говорила себе - ну-ну...п@...те дальше? а я пока попью в свое удовольствие. Вы все равно боитесь меня прижать.

А когда меня чморить стали, тут-то я и поняла, что вариантов у меня негусто.
 
Все эти попытки приукрашения своего близкого - ты у меня еще ничего, более-менее нормальный - это только созиковская жалость и больше ничего

На самом деле приукрашивать не надо- надо просто четко разделять пьяного и трезвого. И даже у пьяного могут быть моменты просветления- желание избавится от алко.

Ну а унижать и обзывать пьяного....ну если так легче...Хотя мне кажется что обзывая его унижаете прежде всего себя.
Пьяная субличность все равно не поймет, а вспомнив оскорбления и унижения по пьяни еще и обидится.
Протрезвеет и уйдет. Еще и затаить обиду может.
Для отношений не гут.

Когда мой лениться, то я ему прямо говорю: "Самое слабое место в твоем организме - это ж.па. Она у тебя слишком тяжелая и тебе трудно поднять ее с дивана" И челу нечего на это ответить - на правду не обижаются

вот если б мне так сказали...точно б послала. В конце концов ленится тоже можно. Что за манера командовать и указывать другому что ему делать?
Лень человеку что-то сделать,ну неужели все здесь идеальны, энергичны и никогда не ленятся?
 
Фокс, с пьяным я вообще не общаюсь. Зачем воздух сотрясать? Я потом говорю - ты вел себя как чмо. Хотя я предпочитаю говорить - ты вел себя так, что я после этого тебя не уважаю. Ну необязательно подзаборно ругаться.

Я ругаюся из-за лени, когда например я весь день бегаю-по дому кручусь, а он лежит на диване с книжкой и говорит - найди пульт от телевизора.
 
Багира2

кого-то начнешь чморить- развернется и в морду даст. И общаться больше не будет никогда.
Все-таки считаю что унижать даже действующего алкоголика не нужно.
Нужно и можно говорить нелицеприятные вещи- например сказать что вот, вчера ты был похож на свинью.
Пьяному же вообще говорить что-либо вредно и бесполезно- только тратить энергию и время.
С похмелья можно и нужно высказать - свои чувства и отношение.
А пьяному говорить что он чмо и свинья- результат будет именно такой- п...дите, п...дите, а Васька слушает и пьет.
Чморить как ты выразилась можно и молча- изолировать пьяного , не кормить, не лечить, не общаться.Денег не давать, по телефону не врать.
Ныть и стонать - скотина, свинья и прочее, так же как ругаться и драться- вот это как раз созависимость.
 
Багира2

ну ПРАВДА....я своему мужу говорила- ты похож на бомжа, что мне и дочери противно на него смотреть, что пахнет от него плохо.
Еще говорила что помрет. Еще говорила что не хочу жить с действуюшим алком и что возится с ним не буду.

Чмом не обзывала. Просто не разговаривала. Уходила.
Правду я ему говорю когда с похмелья или уже вышел из запоя- о своих чувствах и отношении к его запоям.
Но обычно разово и не пилю особо- и так человеку стыдно плохо и хреново.

Я ругаюся из-за лени, когда например я весь день бегаю-по дому кручусь, а он лежит на диване с книжкой и говорит - найди пульт от телевизора.

Мама Аня
ну так пусть встанет и сам найдет. Я в таких случаях не ругаюсь, просто ложусь рядом.
Могу прийти с работы и лечь. А любимый пусть сам себе ужин готовит, и еще и дочку кормит и с собаками гуляет. Мне надо отдохнуть 😄.
 
.
Ныть и стонать - скотина, свинья и прочее, так же как ругаться и драться- вот это как раз созависимость.
Ага! И при этом продолжать с ним жить и вести хозяйство, как ни в чем не бывало. Вот это созависимость.
 
Багира2

ты меня не путай- вести хозяйство как ни в чем не бывало с алком действующим нереально.
В период ремиссии же можно, правильно?
Сама говоришь что если чел ходит на группу, работает или просто не пьет ( долго)- то это гут.
С действующим вообще изолировать надо себя от него.

Ну вот ты ж с отцом живешь? Но в периоды пьянки не общаешься и еще и выговариваешь ему за них.
Потому что деться некуда. И многие в нашей стране так и живут- и рады бы сбежать, да некуда.
 
А где вы тут вообще ругательства увидели? Даже и не подзаборные. Обычная разговорная речь.

У меня подруга ласкательно дочку зовет чмоня.
 
не. Чмо таки ругательство , причем обидное.
Моя дочка за чмоню точно б неделю как минимум не разговаривала. Еще и сказала что-нить приятное в ответ.
Ну и ваще - зачем ругацца?

Что алка надо в игнор и давить- так никто не спорит. То есть даже не давить, а просто не замечать в упор. Пусть себе пьет. Только не помогать пить.

И еще- ИМХО конечно но разве таскать кого-то на группы АА не то же самое что подшивать насильно?
 
Мама Аня
ну так пусть встанет и сам найдет. Я в таких случаях не ругаюсь, просто ложусь рядом.
Могу прийти с работы и лечь. А любимый пусть сам себе ужин готовит, и еще и дочку кормит и с собаками гуляет. Мне надо отдохнуть 😄.
Правильно, Фокс. Но раньше чел просто считал что если жена дома - ему вообще необязательно шевелиться. А после наездов про лень - т.е. назвала вещи своими именами - стал и себя обслуживать и даже мне помогать.

Фоксик, разговор какие ругательства правильные, а какие нет, это только разговор об этикете. В одной семье разрешены одни ругательства, а в другой другие. Есть семьи интелегенты в 10 поколении, а есть - слесари.
 
У меня подруга ласкательно дочку зовет чмоня.

Как бы не выросла дочка чмоней. В подсознании уже заложено, что она никудышная.

Есть семьи интелегенты в 10 поколении, а есть - слесари.

А что слесари все ругаются? Не знала.
 
Фоксик, разговор какие ругательства правильные, а какие нет, это только разговор об этикете. В одной семье разрешены одни ругательства, а в другой другие. Есть семьи интелегенты в 10 поколении, а есть - слесари.

ой, у меня муж разговаривает на мате.
Причем лицемер двуличный- с клиентами и ваще может прям так культурно, просто заслушаешься.
Но- он не обзывается никогда.

Ну а ленится у них в деревне не принято- там с 5-6 лет к труду приучают- и огород и ягоды и рыбалка и грибы- на зиму детей заставляли все заготавливать.
Ну а постарше- и по дому колотить и дрова ....короче деревенский мужик удобно.
 
Просто есть разное воспитание. Разное, а не хорошее- плохое. Если человеку из "интелегентной" семьи сказать - ты напился и был чмом, то он ничего кроме ругательства "чмо" не услышит. Если простому "рабоче-крестьянскому" парню начать интелегентно объяснять, что когда он пил, то вел себя нехорошо, то такой парень тоже ничего не поймет. А когда ему скажут - ну и чмо ты был, то поймет. С людьми надо говорить на том уровне, на котором они привыкли.
Nona, я не считаю что все слесари сквернословы, но % сквернословов среди них больше.
Здесь речь была о правде, а не о том какиеругательства приличные, а какие нет
 
Ага! И при этом продолжать с ним жить и вести хозяйство, как ни в чем не бывало. Вот это созависимость.


Когда кто-то ведет хозяйство - это очень даже хорошо. Плохо, когда кто-то не ведет хозяйство. Или кто-то везет хозяйство за другого.)))

Че то у нас сегодня с логикой, все равно. Большинство созиков - великие обвинители. Собственно, обвинение и есть основное оружие созика.

Сколько пьяницу не обвиняй, он от этого пить не бросит. Гораздо эффективней рассказать, почему он превращается в такое чмо.

И дело тут даже не сколько в том, что он бутылку купил - опять же многие люди покупают бутылки, но НЕ все становятся чмом. Тут вопрос в потере контроля. Тут и надо разговаривать - почему контроль потерян и что теперь с этим можно делать. Наверно об этом и стоит в первую голову говорить. Вроде и первый шаг о том же.
 
Назад
Сверху Снизу