КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

le'ra

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
73
Для начала хочу всех Вас, Мужчины, поздравить с замечательным праздником Днём Защитника Отечества! Ведь для каждого из нас Отечество - это что-то своё, начиная от маленькой семьи и заканчивая огромным великим государством! Желаю здоровья, счастья, радости. А главное хочется, чтобы этот праздник стал чем-особенным, чем просто поводом для очередных возлияний.[/b][/b] Искренне, Я!

Ну вот и мне удалось создать свою тему! Для тех кто меня ещё не знает, давайте познакомимся. Мне 40 лет, зовут Лера. У меня двое прекрасных девчонок, 22-х и 16 лет и лапочка-внучечка 3-х лет. Ещё имеется муж 44-х лет от роду. И как бы это не звучало грустно и банально он-алкоголик. Живём мы вместе 23 года. Из этих 23 - первый год он не пил, затем регулярность стала - раз в полгода, затем - раз в месяц, затем - раз в две недели, раз в неделю, неделя через неделю. На сегодняшний день 2 через 2. Пьёт теперь в основном пиво, но нажирается до такого состояния, что на ногах не стоит (никогда раньше не думала, что с пива можно вот так наклюкаться!) Иногда пивные возлияния заканчиваются водкой, но уже в малых дозах, т.к. вырубается мгновенно. Вырубается - это не значит, что идет спать, начинается ночная карусель, т.е. как Ванька-встанька, ходит практически до утра, то курить, то в туалет, то постоянно к нам в комнату, включая свет и т.д. Вообщем, когда он пьёт, мы с младшей дочкой (старшая живёт не с нами) не знаем. что такое сон. иногда, когда он что-то себе придумает в голове, то дело доходит до драк. А так как меня никогда в детстве не били, да и росла я без папы (умер, когда мне было 1 год и 10 мес), то за себя постоять я всегда могу (этому я научилась от мамы, глядя как ей трудно приходилось с нами тремя), т.е. твёрдость характера у меня присутствует. Конечно, и мне перепадало, но он тоже не оставался без хорошей порции.
Думаю, на этом пока закончу, дальнейшую историю опишу позже. Но вот вопросов у меня целая куча.
1. Ну на хрена мне это надо?
2. Почему это случилось именно со мной? (на этот вопрос думаю ответа нет)
3. Почему мои дети должны страдать, скорее даже не из-за него, а из-за меня, поскольку это Я всё время надеюсь, что всё измениться?
Ну и т.д.
Очень надеюсь на вашу поддержку и помощь. И очень надеюсь на диалог!
 
Для начала хочу всех Вас, Мужчины, поздравить с замечательным праздником Днём Защитника Отечества! Ведь для каждого из нас Отечество - это что-то своё, начиная от маленькой семьи и заканчивая огромным великим государством! Желаю здоровья, счастья, радости. А главное хочется, чтобы этот праздник стал чем-особенным, чем просто поводом для очередных возлияний.


Очень надеюсь на вашу поддержку и помощь. И очень надеюсь на диалог!
Присоединяюсь к поздравлению мужчин.
le'ra, молодец, что открыла свою тему. Для начала изучай, что такое созависимость. Материалов здесь море по данной теме. Почитай в прикрепленных темах темку сози и алко. Автор "Просто чел". Нам, созависимым это помогает как бы взглянуть на себя глазами рядом живущего алкоголика. Ответить на свои вопросы, ты можешь только сама, разобравшись со своей созависимостью. Зайди на личную страничку к Багире2. Читай, анализируй, делись.
 
Лерочка, ты умница - видишь какая молодая и какие большие дочки у тебя.
А живешь так, потому что пока не решилась ничего изменить. Твое поведение - реактивное - то есть ты отвечаешь на то, что преподносит тебе жизнь. А нужно активное поведение - это когда человек сам начинает активно менять свою жизнь. К сожалению - изменить алкоголика очень трудно, практически невозможно. Но у тебя есть другая возможность - изменить свою жизнь. Тем более девочки твои - взрослые, и тебе помощницы.

Что касаемо твоего алка - то боюсь здесь идет уже разговор о третьей степени алкоголизма.((((
 
1. Ну на хрена мне это надо?
2. Почему это случилось именно со мной? (на этот вопрос думаю ответа нет)
3. Почему мои дети должны страдать, скорее даже не из-за него, а из-за меня, поскольку это Я всё время надеюсь, что всё измениться?
Многое похоже. Мне помог форум стать решительней. И если я раньше сама хотела уйти( несколько попыток). То тут наоборот- сам на выход. Пока живу, наслаждаюсь, бывает грустно по поводу хороших моментов( их много больше), видать зима сказывается 😄 Что будет дальше не знаю- живу. Он не достаёт, так как метнулся к другой- сама посоветовала, может и хорошо. Не работает. Мама содержит, его пенсия ещё- хватит. По-другому не выходило- уже руку поднял 1 раз, это и решило. А вот всё равно надежда есть на светлое будущее- хоть убейся. Нехай отрывается. Мечтать ведь никто не отменял. Всё бывает в жизни. Но я форум не забрасываю, так как он не притупляет и плохих моментов. А то можно очень сильно размечтаться и не заметить ничего. 😔
 
Вот в очередной раз прочитала я новую историю и комменты к ней
и у меня такая мысля возникла -
надо бы не путать надежды с умением быть честным самим с собой.
 
надо бы не путать надежды с умением быть честным самим с собой.
Извините, не поняла, что значит Ваша фраза! Надеюсь, Вас не затруднит высказаться поподробнее (расшифровать что ли для тех, кто...) В любом случае. спасибо!
 
Надежда - это утопия, иллюзия, сказка.
Честность перед самим собой - признание проблемы, не только его, но и своей. И понимание того. что только кокретные действия могут принести свои плоды.

Некоторые путают эти две категории и считают, что честны, придумывая благополучные выходы из ситуации.
 
Спасибо всем, кто откликнулся! Обязательно почитаю форум (я уже здесь нахожусь некоторое время и только из форума, например, я узнала о созависимости), прочитаю дневник Багиры2. Скачала книгу М. Битти "Алкоголик в семье..."
А сейчас, попробую продолжить!
Значит так! За время нашей совместной жизни не всё было так ужасно, как теперь. Были золотые времена, когда мой муж не пил. Но опять же не сам, а с помощью кодировки. Первый раз он закодировался на 3 года, продержался два! Это были счастливые два года, хотя были и агрессия и другой негатив. Мы практически перестали ходить в гости и к нам редко кто захаживал. Друзья (общие) обижались, но я всегда была на его стороне, говорила, что мне важнее он, а если вы не понимаете, то нафиг мне такая дружба. Потом срыв, выпивки, стыд, опять выпивки и т.д. Затем опять кодировка у того же психотерапевта, но на этот раз он продержался всего три месяца. Я была в шоке! Опять начались "весёлые деньки". Через некоторе время нашли другого доктора, опять кодировка - всего 2 месяца! Теперь уже я опустила руки, хотя все эти три раза он ходил по собственной инициативе, а после последнего раза напрочь разочаровался в кодировании. Так шло время от запоя к запою. И пришло! Обширный инфаркт в 42 года!
Как сейчас помню тот день. Старшая встретила меня с работы, решили прогуляться до дому пешком. По дороге она предложила зайти в ЦУМ! А у меня, поверьте, как импульс какой-то. Ну не несут ноги в магазин. Пошли быстренько так домой. А дома лежит он весь серо-жёлтый, еле живой. Мы скорее Скорую. Ну, диагноз выше. Четыре дня в реанимаци в состоянии нестабильном тяжёлом. Я или на телефоне, или в больнице. Молилась Богу. чтоб спас его. Обошлось. За всё время думала "Ну вот. даже таким вот способом Бог дал ему понять, что жил не правильно!" Уверена была даже. что всё измениться. Фигушки, не прошло и года, как всё практически вернулось на круги своя. В прошлом году уже ездил делать какой-то укол в печень (не знаю как это называется), тоже на 3 года. Сделал в апреле, а в июне уже квасил по полной. Хотя врач предупредил, что печень от алкоголя начнёт разрушаться. Что это - страх потерял, или смерти вообще не боится?
Выходит никакого выхода и нет!
 
Надежда - это утопия, иллюзия, сказка.
Честность перед самим собой - признание проблемы, не только его, но и своей. И понимание того. что только кокретные действия могут принести свои плоды.

Некоторые путают эти две категории и считают, что честны, придумывая благополучные выходы из ситуации.
спасибо, Багира2, за пояснение.
Согласна, надежда в моей голове не последнее место занимает. А вот на данный момент с конкретными действиями туговато. Что ещё надо сделать, чего я не делала за всё время? Сегодня попыталась по совету одного из форумчанина, показать этот сайт. Пришлось это делать в открытую, т.к. компом он пользуется только для того, чтобы в карты поиграть, инетом не интересуется. Собралась идти на улицу, зашла на сайт как гость, позвала его, показываю и говорю "Я вот тут сайтик нарыла, очень интересный, посмотри, если захочешь" Он мне даже договорить не дал, как увидел слово алкоголизм, повернулся и ушёл в свою комнату, молча...
Сходила в магазин. пришла, предложила идти прогуляться, в ответ "нет!". Всё! Посмотрите. что я сделала не так? Со стороны виднее, а мне полезно будет узнать свои ошибки.
 
Были золотые времена, когда мой муж не пил. Но опять же не сам, а с помощью кодировки.
Это были счастливые два года, хотя были и агрессия и другой негатив. Мы практически перестали ходить в гости и к нам редко кто захаживал.
Лера, а где здесь Вы?
Золотые времена, потому что ОН не пьет. Счастливые года, а параллельно агрессия и негатив... Какое же здесь счастье?
Где ВАША жизнь, независимо от того, пьет муж или нет?

Что это - страх потерял, или смерти вообще не боится?
Это значит, что болезнь прогрессирует.
 
К Багириным словам ещё тогда добавлю, что надеяться и верить в человека никто не отменял,
но при этом надо чётко себе отдавать отчёт о происходящем и надежда эта вовсе не означает,
что надо всё время быть ему нянькой-сиделкой, заставлять лечиться и чувствовать вину,
ежели перестал его пасти и удалился жить на нейтральную территорию.
Надежда - это изначальное принятие людей как положительные элементы,
только у всех имеются загрязнения различной степени тяжести.
Счистить их насильно нельзя при этом. За другого сыт не будешь.
 
Посмотрите. что я сделала не так? Со стороны виднее, а мне полезно будет узнать свои ошибки.
Все так. Болезнь прогрессирует. Аназогнозия - отрицание заболевания при наличии всем видимых симптомов. Любое упоминания о болезни воспринимается, как оскорбление, потому что, умалчивая, можно самого себя временно убедить, что у него все в порядке.
А ты ему булавку в больное место втыкаешь...
 
Что ещё надо сделать, чего я не делала за всё время?
Заняться собой. Освобождением от созависимости.
Дело небыстрое, но приносит удивительные результаты! 😄
 
Он мне даже договорить не дал, как увидел слово алкоголизм, повернулся и ушёл в свою комнату, молча...
Сходила в магазин. пришла, предложила идти прогуляться, в ответ "нет!". Всё! Посмотрите. что я сделала не так? Со стороны виднее, а мне полезно будет узнать свои ошибки.

Все вы так сделали. Прогуляться то пошли? Без него? Ведь прогуляться хотели Вы, если хотели - идите.

В качестве информации:
Об алкоголизме: www.bibliapteka.ru/book-2.htm
О созависимости: www.bibliapteka.ru/book-3.htm

Мне, например, эти брошюры помогли разобраться в точ, что такое алкоголик, и как с этим можно бороться. Не вылечить - нет! А дать человеку шанс самому захотеть.
 
И понимание того. что только кокретные действия могут принести свои плоды.
Да, ещё, по поводу конкретных действий, если под ними подразумевается уход из дома, то на данный момент такой возможности нет напрочь. На руках больная мама, практически не ходячая, т.е. я сейчас повязана по рукам и ногам.
Несколько раз просила, будь мужиком, не мотай нервы, уйди, видишь же, что и так тяжело. Сказал, нет.
 
Фиг он Вам уйдёт. Ему при Вас бухать удобно и есть на ком злость сгонять.
Тут к человеческим качествам взывать бесмысленно. Эгоизм махровый правит бал.
(Очень много загрязнений тобишь).
 
Все вы так сделали. Прогуляться то пошли? Без него? Ведь прогуляться хотели Вы, если хотели - идите.
Конечно пошла, и с удовольствием это сделала. Товарищи, я может выгляжу в ваших глазах нянькой-сиделкой, но ЭТО НЕ ТАК! Как раз во время прогулки с дочкой это обсуждали. Так вот никто, ни один человек, не очень близкий, конечно, не мог бы догадаться, что у меня муж - алкоголик, ни по мне, ни по моим детям. Не потому что я это тщательно скрывала, нет, кстати сказать, никогда не стеснялась ни его, ни его болезни. За что мне должно быть стыдно, за его болезнь? Получается, что и за грипп д.б. стыдно. Нет, стыдно не было никогда, ведь болен он, а не я.
Так вот, я всегда уделяла себе достаточно внимания. И в плане внешнего вида (т.е. одежда, макияж и т.д.), и в плане внутреннего развития (книги читаю постоянно, по работе постоянно журналы, теперь вот инет осваиваю). И сейчас выгляжу на пять с плюсом. Никогда за всю мою семейную жизнь (а я надеюсь вы поняли, что замуж я вышла рано в 17 лет, ещё даже через горисполком, если кто помнит такое 😁 ) у меня не было недостатка в мужском внимании. Причём и чужие, и знакомые. Хотя я себя считаю обычной женщиной. Нет, не правильно написала! Я - красавица, умница, обворожительная особа!
 
Фиг он Вам уйдёт. Ему при Вас бухать удобно и есть на ком злость сгонять.
Тут к человеческим качествам взывать бесмысленно. Эгоизм махровый правит бал.
(Очень много загрязнений тобишь).
Верное замечание. Я ему постоянно, как мишень. Получается, что по жизни он трусоват, а на меня всё говно выльет. Я всегда виновата и за правительство, и за руководство завода, цеха, участка, соседа и т.д. В общем точно - не уйдёт!
 
Назад
Сверху Снизу