КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Лера, у всех так, как вы описываете. Я понимаю и ваше возмущение и негодование. Но - он психически болен, им управляет субличность - тут не просто загрязнения, тут полный мрак. Поэтому хошь не хошь, а усилия придется приложить вам. Если вас что-то не устраивает. Потому, что его устраивает все. И самое главное, что его устраивает - что можно продолжать пить, не меняя ничего и не прикладывая никаких усилий. Он чертовски хорошо устроился, Лера. А вы надеетесь, что он изменится.

Спасибо за ссылки книг - впервые прочитала Зайцева. С удивлением обнаружила, что у мужа таки 1 стадия вторая половина. Я почему то считала, что вторая. Хотя что это в сущности меняет?
А такой вопрос - и все таки на консультацию психотерапевта не стоит сходить? Меня Зайцев как то именно в этом убедил. Причем совместно сходить на консультацию. Никто не пробовал?
 
А такой вопрос - и все таки на консультацию психотерапевта не стоит сходить? Меня Зайцев как то именно в этом убедил. Причем совместно сходить на консультацию. Никто не пробовал?
Я пробовал. Вместе с матерью и братом. И именно к Зайцеву.
Помогло на время - у брата появилось желание выбраться. Но постепенно желание сошло на нет. Насколько я понимаю, он хотел не пить, но не хотел менять себя, бедного, несчастного и непонятого... Противоречие, однако!
Любопытно отношение матери: она начала осознавать неконструктивность своего поведения, и потихоньку работает со своими тараканами, по крайней мере читает литературу, иногда советуется со мной. Это обнадеживает. Наряду с этим моего авторитета не хватает, чтобы объяснить ей необходимость оставить брата окончательно один на один с его алкоголизмом. Пока он сам не попросит о помощи, или не будет сам искать пути выхода.
Мать думает, что возьмет на душу грех, если с ним что-то случится.

Амариш! Ходить можно куда угодно и сколь угодно часто. Наверное, не стоит упускать и эту возможность. Никто ведь не знает, когда у человека в голове щелкнет тублер: Я больше не хочу так жить!!!
Но главное - продолжайте меняться сами... Изменить можно только себя.
 
Спасибо за ответ!
Когда я читала Зайцева у меня было двоякое ощущение. Он говорит - что стоит проинформировать человека (алкоголика), как он все поймет. Поэтому мол - приводите - все расскажем и сделаем.

Я не очень верю, что информация и информирование творят чудеса. Но все таки может он прав. В конце концов он врач и психотерапевт. Нам обоим с мужем не помешает.
А вы не подскажите - он в Нижнем Новгороде принимает? Насколько дорого?
 
Так, он оказывается рядом с нашей дачей принимает. В Бронницах. Про цены конечно ни слова. И все таки я думаю записаться на консультацию.
Ведь в сущности ни я ни мой муж нигде никогда не консультировались, кроме моих посещений форумов. Это наверно не правильно. Надо все таки ходить по врачам при наличии болезни.)))

Я просто сужу вот почему - стоило мне самой проинформироваться года три назад и просто рассказать про алкоголизм мужу, он конечно сильно вертел башкой и делал равнодушный вид, но сразу перескочил на КУ. И с различными успехами его придерживается три года. А ведь начал уже ко второй стадии приближаться.
Понятно, что я не обладаю таким авторитетом, как психотерапевт. Так может все таки надо к психотерапевту? Понятно, что это будет моя инициатива. Но он пойдет. Я уверена. Просто ради приключения пойдет. А там поглядим.
Кто что думает по этому поводу?

Единственно, что меня позабавило в его книжке - как легко разменять квартиру с алкоголиком. 😁 Обалденно легко! Прям идешь и размениваешь.
Особенно в свете новых законов о том, что лица-несобственники из квартиры удаляются автоматически.
Я -опытный человек в квартирных делах. Прошла через 2 обмена. Но вот разделить квартиру ну очень сложновато при несогласии одного из собственников. Такие замудрые схемы продажи по долям.
 
Да Гиразоль, но надо провести много подготовительных работ. Начну на неделе.)))

Еще бы толк был от этих походов.))) Ну мне то точно не помешает мозг прополоскать - хоть в этом отношении.)))
 
Угу. тока одна не ходи. а то МЫ уже стоко знаем об ИХ алкоголизМе,
что если Б они хоть сотую часть этого знали, давно бы мы все уже жили счастливо 😄
 
МЫ уже стоко знаем об ИХ алкоголизМе,

😜

а они может и знают, но не хотят счастья в нашем понимани
<
 
<
ДАААААА (держусь, за форум - боюсь что может смыть)
любимый мой с чисто алкогольной выдумкой прикидывается пушком - называет себя смертельно больным и предлагает мне дружить
😲
весело, короче

а в остальном, прекрасная гирасоль, все хорошо 😄 .
 
Так, он оказывается рядом с нашей дачей принимает. В Бронницах.
Вам хорошо, а мне придется дохтура на дом выписывать. А это, скажу я вам, удовольствие не из дешевых. Очень не из дешевых...
Да хрен с ним, лишь бы помогло. Только, по моему, это очень похоже на спасение утопающего без малейшего на то желания самого утопающего. И, сдается мне, даже если дохтур и убедит утопающего начать спасаться, то очень скоро, учитывая уровень агрессивной аназогнозии моего супружника, он снова захочет влипунуть в то же болото.
ИМХО, метод больше для тех, кто как у вас, хотя бы в состоянии МОЛЧА воспринять инфу об алкоголизме. У моего мужа - агрессивное (!) неприятие, ни о каких походах к врачу, кодированиях и прочая и речи быть не может.
Хотя было бы очень интересно узнать о вашем опыте лечения у Зайцева.
 
Мой инфу воспринимает молча. И не более того - далее никакого желания продолжить беседу
и толку то из этого?
 
любимый мой с чисто алкогольной выдумкой прикидывается пушком - называет себя смертельно больным и предлагает мне дружить
ГМ... А дружить - это как? все то же самое, только без сексу?да, затейник он у тебя 😄
 
Девушки. Значит сейчас я довольно внимательно прочитала книгу того же Зайцева о созависимости. Он пишет - что разговоры о том, что лечить алкоголизм надо только при желании алкоголика - есть миф.
Что редко у кого желание появляется самостоятельно. И поэтому необходимо буквально вынуждать человека пройти лечение. Поскольку без лечения выкарабкаться невозможно. Это слова г-на Зайцева.
Он считает, что сидеть и дожидаться пока появится желание - это чушь. И говорит, что человек, проживающий рядом должен способствовать алкоголику попасть в кабинет психотерапевта (!!!). Обратите внимание - именно психотерапевта, а не нарколога. Поскольку только психотерапевт знает, как разговаривать с алкоголиком.
Вы знаете, я всерьез задумалась. Он не говорит - бегите, сверкая пятками. Он говорит - будьте последовательны в своих действиях, чтобы довести больного до врача! А дальше будете действовать по рекомендациям врача. И очень строго.
Я не знаю как это воспринимать. Потому что раньше работала только над отстранением. А теперь вот думаю.

Девушки, а давайте еще кто-нибудь подкинется с этим Зайцевым. Может запишемся?
 
Я тоже довольно внимательно читала его книги. И разговаривла с ним (правда по телефону). Все удивительно четко и логично, без поспешности и заполошности. Правда, врача он называет все же не психотерапевтом, а психиатром-наркологом. И одной из основных его рекомендаций является именно отстранение, в случае необходимости - уход от больного, с целью оставления оного один на один со своей болезнью.
Основная задача, по методу Зайцева, действительно ПРИВЕСТИ любыми путями алка к врачу (ну или врача к алку). А там уже подавляющее большинство товарисчей (даже с крайней степенью аназогнозии) так или иначе начнет воспринимать информацию, доносимую не дома женой, на созовском нервяке, а профессиональным психиатром-наркологом. По его словам, МАКСИМУМ в течение года будут результаты У ВСЕХ. Плюс у него еще якобы есть какая-то фишка, которую он применяет в ходе своего 3-х часового сеанса...
Вопрос в том, что товарисч не пойдет туда, хоть делай чо хошь, даже если я Зайцева домой за бешеное бабло привезу, товарисч просто развернется и уйдет.
 
Я так не думаю, МЭД. Есть рычаги. Можно действительно просто прекратить общение. А в твоем случае просто до выгона из квартиры.

Я буду действовать след. образом. Скажу, что чувствую проблему у себя. И что мне необходима его помощь (мужа), чтобы ее решить. Он сильно возмущается моим увлечением этим форумом - считает это пургогонством, а всех форумчан пургологами.))) И очень огорчается, что я общаюсь не с ним, а с "пургологами". Вот я и скажу - хочешь общения - едем к доктору. МЭД, сколько это дело стоит? И дейтсвительно ли он в Бронницах принимает?
МЭД, надави на мужа. Это сложно, но есть рычаги. Давай, копни в себе - наверняка можно. Ну обедами что ли не корми, или еще что.
 
Он же манипулятор - может сам прекратить питаться в семье - показывает, что не хочет никого собой обременять, т.к. не зарабатывает и т.д. А потом запой на этом фоне - вот я какой бедный-несчастный, а вы все жрете, сцуки, да..., а у меня жизня не сложилась 😰
Уход - на мой взгляд, сейчас наиболее действенный для меня метод давления и самый лучший рычаг. Но так чтоб без качелей этих, типа поманил - побежала, все четко, разумно и последовательно... Эх...
Не знаю, насколько этично здесь говорить о ценах, а телефончик есть в соседней ветке. Вот он - 8-915-018-55-10 Сергей Николаевич.
 
le'ra, здравствуйте. Спасибо Вам за поздравление.
Впечатлило название темы. Вы, потрясающе точно, тремя словами, описали проблему тех, кто находится в этом разделе форума.
Вообще-то теория созависимости даёт ясный ответ где ставить запятую. На то она и теория, что бы иметь мощную теоритическую базу.
Вот выдержка из Вашего поста:
"Ну вот. даже таким вот способом Бог дал ему понять, что жил не правильно!"
Скорее всего Вы поразитесь, если поймёте, что уже не Бог, а люди дают Вам понять, что это Вы жили и живёте неправильно.
У меня, например, от этого закружилась голова. Ночами не сплю, сижу у компьютера. Читаю, читаю, читаю... До умопомрачения.
Удачи Вам.
 
В общем точно - не уйдёт!
Гнать надо насильно. Пристроилсо, панимаишь.
<



Он сильно возмущается моим увлечением этим форумом - считает это пургогонством, а всех форумчан пургологами.)))
Как? Вы позволяете ему влазить в Ваше личное пространство и там следить? 😲
 
Назад
Сверху Снизу