КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Я, в 1996 году заглянула через не хочу. Со мной поговорили, дианоз поставили. Я сказала "угу" и пошла пить дальше. Индульгенцию получила - мне сказали, что я больна, значит, хрен вы чего мне теперь скажете.


Да, но к кому ты заглянула? К наркологу? Или к психотерапевту все таки?

Понимаешь, я так внимательно прочитала его книгу, что сделала вот какой вывод - он очень хорошо пишет и про созависимость и про алкоголизм. Конечно же он конкретно в теме. Но - вся его история о созависимости сводится к тому, что - ведите себя несозависимо - лишь бы он пошел ЛЕЧИТьСЯ. Это лейтмотивом идет. Это болезнь, говорит он, которая требует лечения. А не самолечения. Он очень приветствует программу 12 шагов. И все время подчеркивается - лечиться, лечиться и лечиться.

А у меня ведь первоначально другое мнение создалось - пустить на самотек - пусть идет к своему дну, а вы и не партесь. То есть получается - алкоголика надо опустить на самое дно - только тогда он прочухается. А он подчеркивает - ну зачем на дно то уж - пусть до кабинета дойдет.- создайте мотивацию лечиться. А лечение по его словам - это поход к психотерапевту.

Просто я понимаю - есть алкоголики рядом с дном. Мой муж не рядом с дном - я об этом говорила. Еще даже контроль не потерян полностью. То есть надо спокойно отстранится и просто наблюдать - ну давай себе на дно заваливайся - выплывешь - не выплывешь - мне пофик. Нет можно и так конечно. Но Зайцев призывает к другому.
Он себе клиентов набирает - вот интересно?

Мне очень интересно мнение Игор1975 по этому поводу тоже. Вы все время пишете про психотерапевта. Поход к нему был вашим сугубо личным решением? Кто вам его посоветовал? Не поделитесь координатами? 😳
 
Я думаю, сильную женщину не надо убивать. Необходимо избавиться от гордыни и станешь просто женщиной.
После всего прочитанного, мне почему-то кажется, что вовсе не сильной женщиной-то я была. Так просто видимость создавала для окружающих и для себя, конечно. А вот от гордыни избавлять - это да, "к бабке не ходить". Только вот ещё бы понять, где эта грань, когда Гордыня начинается.
 
Опять не правильно написала. После прочтения поняла, что бороться мне, кроме как с собой не стоит. И то не бороться, а пытаться изменить свое сознание, привычки. Я права?

И еще у меня возник сегодня вопрос (целый вечер раздумывала над прочитанным). Вот сегодня он придёт с работы, конечно трезвый. Так вот моё поведение: а) полное равнодушие, т.е. ешь, пей сам, меня не трогай;
б) поскольку-постольку. т.е. если спросит о чем-то - ответить и т.д., вообщем общаться только, если он захочет;
в) вести себя, как будто ничего не было.
Вот в такой ситуации, когда он трезвый - моё поведение?
 
И еще у меня возник сегодня вопрос (целый вечер раздумывала над прочитанным). Вот сегодня он придёт с работы, конечно трезвый. Так вот моё поведение: а) полное равнодушие, т.е. ешь, пей сам, меня не трогай;
б) поскольку-постольку. т.е. если спросит о чем-то - ответить и т.д., вообщем общаться только, если он захочет;
в) вести себя, как будто ничего не было.
Вот в такой ситуации, когда он трезвый - моё поведение?
Лер, если честно, то в идеале вообще не должно поведение зависеть от него. А от твоего отношения к ситуации. Не нравится пьяный - выставь за дверь. И тогда и мучится не придется, как себя потом вести. Чем меньше общаешься с пьяным, тем лучше. А так насмотришься, а потом еще думать - а как его поцеловать, если больше по башке двинуть хочется. Изолировать нужно свою психику от чужого беспредела. Вот к этому и стремиться.
 
Понимаешь, я так внимательно прочитала его книгу, что сделала вот какой вывод - он очень хорошо пишет и про созависимость и про алкоголизм. Конечно же он конкретно в теме. Но - вся его история о созависимости сводится к тому, что - ведите себя несозависимо - лишь бы он пошел ЛЕЧИТьСЯ. Это лейтмотивом идет. Это болезнь, говорит он, которая требует лечения. А не самолечения. Он очень приветствует программу 12 шагов. И все время подчеркивается - лечиться, лечиться и лечиться.

А у меня ведь первоначально другое мнение создалось - пустить на самотек - пусть идет к своему дну, а вы и не партесь. То есть получается - алкоголика надо опустить на самое дно - только тогда он прочухается. А он подчеркивает - ну зачем на дно то уж - пусть до кабинета дойдет.- создайте мотивацию лечиться. А лечение по его словам - это поход к психотерапевту.
Я еще в одной книге тоже такое же мнение прочитала (автор не наш, забыла название). Надо помогать, не дожидаясь дна. Или хотя бы попытаться помочь. Алкоголики очень нуждаются в помощи и все это очень серьезно, т.к. жизнь человеческая бесценна. Там даже цитата такая была, что-то вроде: "Что бы ты сделал, чтобы помочь? - Все, что смогу и еще один шаг". Не обязательно будет успех, но зато можно будет сказать: "Я сделал все, что мог".
 
автор не наш, забыла название
Вт из этой книжки: Отец Джозеф Мартин. Разговор у доски с мелом в руках об алкоголизме.

Там в конце есть:
8 ПРАВИЛ В ПОМОЩЬ АЛКОГОЛИКАМ.

1. Приобретайте правильные взгляды. Трудно помогать людям, если они знают, что Вы их презираете.
2. Изучайте болезнь и ее симптомы. Вы не можете помочь человеку, у которого алкоголизм, если Вы не распознали у него эту болезнь.
3. Алкоголизм - это зависимость от наркотика. Для выздоровления нужно правильное лечение, сила воли здесь ни при чем.
4. Говорите с алкоголиком о его болезни, предложите ему возможное решение проблемы. Алкоголики никогда не выздоравливают, если им не дать шанс.
5. Алкоголики сами несут ответственность за свое поведение. Каждый раз, когда мы покрываем их, мы "платим за следующую бутылку".
6. Используйте все доступные источники лечения. Алкоголизм - это очень сложная болезнь; требуется целая группа специалистов для ее лечения.
7. Никогда не оставляйте надежду, не унывайте. Даже если алкоголик не выздоравливает, по крайней мере, Вы пытались помочь.
8. Алкоголизм - семейная болезнь, она затрагивает всех членов семьи, поэтому лечение необходимо всем.
 
Лер, если честно, то в идеале вообще не должно поведение зависеть от него. А от твоего отношения к ситуации. Не нравится пьяный - выставь за дверь. И тогда и мучится не придется, как себя потом вести. Чем меньше общаешься с пьяным, тем лучше. А так насмотришься, а потом еще думать - а как его поцеловать, если больше по башке двинуть хочется. Изолировать нужно свою психику от чужого беспредела. Вот к этому и стремиться.
Спасибо огромное, Амариш, очень ценный совет. Правда, почему я всегда должна просчитывать, что сказать, что сделать? Теперь буду пытаться руководствоваться чувствами и интуицией.
Насчет того, чтобы пьяного выставить за дверь. Пыталась! Да не тут-то было! Он прекрасно знает, что пьяный он никому не нужен, его никто не приютит, т.к. все друзья (в основном мои, а через меня и его) они его тоже терпеть не могут, когда он пьяный, а тем более родственники. Родителей у него в живых нет уже давно, братьям своим он не нужен. А если трезвого начинаю выгонять, так опять я виновата, начинается шантаж, типа я специально квартиру приватизировала на себя и детей (хотя в общем это было больше его решение, да и у нотариуса он ведь не под дулом пистолета отказывался от своей доли), чтобы потом его на улицу выгнать. Говорю "иди в мамину квартиру, живи, пей и делай что хочешь, никто тебя не будет уговаривать, никто не будет вмешиваться", а дочь будут квартиру снимать. Так нет ведь. Его ответ: "Вот ты мне купи отдельную квартиру и запиши на меня. Ты обязана мне её предоставить по закону" Знает, гад, что это нереально. Говорю, разменяю к такой-то матери нашу двушку на две комнаты, не умру, с этого и начинали. Так тоже не нравиться (да мне, конечно, как серпом по ..., столько денег вложено в неё, как представлю, мурашки по коже). Хотя, с другой стороны, уж чего от меня не отнять, дак это решительности, если чего-то захочу, то всегда добиваюсь поставленной цели (вот только с алкоголизмом его не получается, а больше и не буду, ну его в пень).
 
😄
аха
как сделать то это ему ЖЕЛАНИЕ ??? 😡
Вот и я про то же! Желание "бросить его пить", по-моему, только у близких огромное!
А этот (в смысле мой) годеныш живет себе припеваючи, блин. И как потом начать его уважать? Убила бы! bes
 
А этот (в смысле мой) годеныш живет себе припеваючи, блин. И как потом начать его уважать? Убила бы! bes

Лера, очень трудно понять, что гаденыш, на которого вы смотрите, не ваш муж. Эта та самая алкогольная субличность, которая взросла и развилась в когда-то дорогом и близком вам человеке. Живя рядом, ничего не зная о болезни - очень трудно понять, что это не ваш муж так себя ведет, а та тварь, которая свила в нем гнездо.

Если искренне хотите помочь - научитесь их разделять.
Как только в мужа попадает капля спиртного - это больше не ваш муж. Это та самая тварь. В трезвом виде - что-то видно от человека, причем чем дольше он трезвый, тем больше человека.
Соответственно, человеку - помогаем. С тварью - боремся.
 
А он подчеркивает - ну зачем на дно то уж - пусть до кабинета дойдет.- создайте мотивацию лечиться. А лечение по его словам - это поход к психотерапевту.
Ну просто деньги-то ему нужны, вот и убеждает, что иначе - кранты.

После прочтения поняла, что бороться мне, кроме как с собой не стоит. И то не бороться, а пытаться изменить свое сознание, привычки. Я права?
Ага. Я тоже так думаю - кроме как самого себя - более никого изменить невозможно, разве что зазомбировать.
 
Соответственно, человеку - помогаем. С тварью - боремся.

Но как помочь человеку, если он отвергает всякую помощь, т.е. он не хочет до конца признать свою болезнь, а игра "в одни ворота" никакого результата не даст. Что хорошего в том, что я начинаю всю эту кухню понимать и осознавать (в том смысле, что для него хорошего от этого?.. конкретно для меня, конечно, одни плюсы от этого), но ему-то до фени. И, соответственно, из этого вытекает опять вопрос, как с этой тварью бороться? Товарисчи, ёлки-зеленые, одни вопросы! Заколебали, уже голова пухнет! :cry:
 
le'ra, ну разве так быстро стоит ждать результата? Вы только-только начали это все изучать. А выздоровление алкоголика - вообще процесс очень длительный, т.к. возможет только при смене мировоззрения, а оно так мгновенно ни у кого не меняется. Сначала восполнить весь дефицит информации, потом работать над собой, а для этого - захотеть.
Мой муж тоже полгода назад не признавал у себя зависимость. А недавно - признал. Это уже хорошо. Не все сразу. А помочь можно, только если сам здоров, что у созиков тоже так быстро не происходит.
 
Но как помочь человеку, если он отвергает всякую помощь, т.е. он не хочет до конца признать свою болезнь, а игра "в одни ворота" никакого результата не даст. Что хорошего в том, что я начинаю всю эту кухню понимать и осознавать (в том смысле, что для него хорошего от этого?.. конкретно для меня, конечно, одни плюсы от этого), но ему-то до фени. И, соответственно, из этого вытекает опять вопрос, как с этой тварью бороться? Товарисчи, ёлки-зеленые, одни вопросы! Заколебали, уже голова пухнет! :cry:
Заниматься собой. На процсс осознания у алкоголика уходят зачастую годы.
 
У меня от первого в лоб сказанного определения до осознания, что со мной что-то не то, ушло четыре года.
 
за 16 лет рядом с алкоголиком наблюдаю достаточно позитивную картину- осознание того, что пьет человек не " с горя " или от проблем, а от болезни- алкоголизма.
Ну и сама тоже со своими тараканами разобралась потихоньку.
На самом деле жить с алком вполне можно.Если принять алкоголизм как болезнь.
И свою голову не загружать всяким спасательством и не заморачиваться особо по поводу срывов.
Единственное- это все возможно если алк сам себе хочет помочь( т.е. лечится, занимается своим внутренним миром и так далее)
Если в стадии отрицания....ну тут можно конечно поставить в невыносимые условия и подтолкнуть к лечению- но для каждого человека стимул будет свой.
Некоторые выбирают кайф.Кто-то боится потерять облик человеческий, кто-то работу, кто-то машину разобьет и пить бросает, кто-то после реанимации продолжает пить....

Одно могу сказать- не надо грузить алка всякой созиковской фигней типа - вот, ты все пьешь, а денег нет, или - я уйду, выбирай или я или бутылка( 85% выберут бутылку, а остальные 15 все равно потом нажрутся)

Совет все тот же- сначала своих тараканов отловить...
 
Но как помочь человеку, если он отвергает всякую помощь, т.е. он не хочет до конца признать свою болезнь, а игра "в одни ворота" никакого результата не даст. Что хорошего в том, что я начинаю всю эту кухню понимать и осознавать (в том смысле, что для него хорошего от этого?.. конкретно для меня, конечно, одни плюсы от этого), но ему-то до фени. И, соответственно, из этого вытекает опять вопрос, как с этой тварью бороться? Товарисчи, ёлки-зеленые, одни вопросы! Заколебали, уже голова пухнет! :cry:


Лера, внимательно прочитала всю ветку..Проблемы -то у нас ,созов всё одни и те же! ☹️

И я тоже сильная личность и всю свою сознательную замужнюю жизнь пыталась переделать человека
в общем-то неплохого!! и главное- любимого!! под себя, под свои ценности....Результат - как у всех! :cry:
Моя Гордыня наверняка во многом тому причина!! Не зря в Библии считается одним из смертных грехов...
Мне очень понравились многие советы,которые тебе давали здесь знающие люди,,особенно -посты Линды! Вчитайся!
Я сама в такой же ситуации была много лет.Было и отчаянье ..и желание убить! Просто нужно переделать себя...
помнишь слова из песни "Когда изменяемся мы - изменяется мир..."
Сегодня у меня есть моя маленькая победа..(не заслуга ,конечно!!!) но мир точно меняется к лучшему! 😄
Заходи в гости,почитай сначала .. пиши..http://notdrink.ru/index.php?showtopic=17103&st=80
 
Назад
Сверху Снизу