КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

le'ra, ну разве так быстро стоит ждать результата? Вы только-только начали это все изучать. А выздоровление алкоголика - вообще процесс очень длительный, т.к. возможет только при смене мировоззрения, а оно так мгновенно ни у кого не меняется. Сначала восполнить весь дефицит информации, потом работать над собой, а для этого - захотеть.
Линда, спасибо, очень часто слова со стороны помогают понять то, что я сама лично не могу сформулировать. Знаете, от чего мне сегодня стало грустно, от моего открытия, что за все эти годы со мной ведь тоже произошла деградация что ли, т.е. как такового развития личности не произошло, т.к. всё время жила одной проблемой и считала, что она (эта проблема) самая важная, самая главная, о ней я всегда думала, только на вопросы, связанные с этой проблемой я искала ответы, а о себе забыла, или нет - забила на себя, так точнее будет.
Конечно, одним днем перемены не произойдут и ничего не изменится за один день. Но, я искренне выражаю свою благодарность всем вам за вашу поддерку, помощь, советы, сочуствие, за все, что вы делаете для меня!
 
Заходи в гости,почитай сначала .. пиши..http://notdrink.ru/index.php?showtopic=17103&st=80
Прочитала все, уже писала о том, что пока как губка впитываю всю информацию. Уверена, что со временем все разложится по полочкам и будет легче работать над собой. Разговариваю с дочкой, на её долю тоже выпала нелёгкая участь жить с отцом-алком. но она все время пытается с ним разговоры разговаривать, когда он "не в себе". А когда трезвый, наоборот, надуется и молчит, и игнорирует. Тоже ведь не правильная позиция. обЪясняю, что лучше к нему пьяному не лезть, все равно не понимает ничего. А последнее время у неё истерики, желание уйти из дома (это мне старшая сказала по секрету). Сердце разрывается!
 
... Разговариваю с дочкой, на её долю тоже выпала нелёгкая участь жить с отцом-алком.
.... А последнее время у неё истерики, желание уйти из дома .. Сердце разрывается!

Вам бы с дочкой к психологу или к психотерапевту сходить. Пока не поздно.
 
моя дочь за папочку-алка всех порвет.
Она вообще считает что в семье алк- это я.
А папа малопьющий.
И убытки от него незначительные.
И если даже запьет , то уходить от него нельзя- она его очень любит...
 
Вот прочитала слова Луизы Хей. Они просто в точку, как раз для меня - "...когда мы начинаем работать над собой,то, иногда, перед улучшением дела начинают идти хуже. Не расстраивайтесь, если так случится. Это только начало процесса. Распутываются старые узлы. Просто плывите по течению. Необходимы время и усилия, чтобы научиться тому, чему мы должны научиться. Не требуйте мгновенных перемен. Нетерпение только мешает учению. Это означает, что вы хотите достичь цели, не пройдя весь процесс. Позвольте себе идти шаг за шагом. И по мере продвижения вам будет всё легче и легче!..."
Я начала только задумываться о том, что надо менять сознание, а жизнь подкидывает мне все время вот такие и подобные этому выражения и высказывания. Ведь все это не спроста! Значит я на правильном пути. Я начинаю себя "вытаскивать за волосы из болота", как Мюнгхаузен. 😁 И то, на что я раньше не обращала внимания в силу того, что была зациклена на проблеме мужа, на негативе вообще, на всем плохом, то сейчас начинаю видеть, замечать, обращать внимание! Как-будто подсказки какие-то дает мне окружающий мир.

А муж сегодня после второго дня трезвости уже как собака, огрызается, разговаривает на повышенных тонах. Впервые обратила внимание на это! Пипец, мне просто смешно. Сначала он пришел ко мне в комнату для того, чтобы повозмущаться, что сосед за стенкой стучит молотком. И спрашивает главное меня, что он там долбит пол дня. Я говорю, он уже третий день долбит, иди спроси у него сам, я там не живу. Так у него голос все выше и выше, типа сосед - м....г, придурок и т.п. Я спокойна! Потом дочь пришла со школы, ему не понравилось, что она ест и разговаривает по телефону, опять разорался. Я говорю, если ей удобно, то пусть она делает это, ведь она же не перед твоим ТВ это делает, а на кухне. если тебя это раздражает, не ходи в кухню, пока она кушает. Опять недоволен. Я спокойна! Потом увидел на ней новую толстовку, спрашивает откуда? Говорю, купили. И вот тут я не выдержала, сказала, пить надо меньше, тогда будешь в курсе событий семьи. Выражение лица такое было, что растерзал бы? Ничего, думаю, может и я не права была, но что сказано, вообщем "слово - не воробей..." И успокоилась! Комфорт душевный! Будем учиться жить заново!
 
Вот прочитала слова Луизы Хей. Они просто в точку, как раз для меня - "...когда мы начинаем работать над собой,то, иногда, перед улучшением дела начинают идти хуже. Не расстраивайтесь, если так случится. Это только начало процесса. ..."
Комфорт душевный! Будем учиться жить заново!

👍 душевный комфорт - это здорово!

пысы - "Прежде чем улучшится - ситуация должна ухудшится, не факт, что после этого она улучшинся" закон Мерфи
(типа, шутка)
😳
 
моя дочь за папочку-алка всех порвет.
Она вообще считает что в семье алк- это я.
А папа малопьющий.
Мои, когда маленькие были, тоже заступались за него. "Он хороший, хороший!" А этот "хороший" сейчас и их посылает, не стесняясь в выражениях.

пысы - "Прежде чем улучшится - ситуация должна ухудшится, не факт, что после этого она улучшинся" закон Мерфи
(типа, шутка)
ПыСы понравилось, клёво. Шутка вовремя! 😁 😉
 
А муж сегодня после второго дня трезвости уже как собака, огрызается, разговаривает на повышенных тонах. Впервые обратила внимание на это! Пипец, мне просто смешно!
... И успокоилась! Комфорт душевный! Будем учиться жить заново!
😁 😁 😁 Усекла? Неужели раньше не замечала??? 😲
Это прямо вылитый мой отец в промежутках между запоями. Я уже давно не реагирую.
 
Никогда раньше не замечала. В подобной ситуации я бы с первого раза сорвалась, наорала бы сама и в придачу послала бы подальше. А тут, ещё раз повторюсь, ДУШЕВНЫЙ КОМФОРТ! Заметила, сумела правильно оценить, в результате - правильная реакция.
 
моя дочь за папочку-алка всех порвет.
Она вообще считает что в семье алк- это я.
А папа малопьющий.
И убытки от него незначительные.
И если даже запьет , то уходить от него нельзя- она его очень любит...
Присоединяюсь к вопросу о возрасте дочки. А почему она считает алком тебя, ты и алк и сози? Семья алкоголиков-самая ж..па. Помню твою историю про то, как пьяный муж разбил много машин (извини, если с кем попутал).
 
Lekss

правильно помнишь. Муж разбил 6 штук.

Дочери 14 лет.
Алкоголиком она меня считает потому что на работе корпоративы бывают.
И еще сказала что пью часто....( тока на работе, честно, на праздники)
Т.е. мама если пьет раз в месяц 100 грамм коньяку или пару бокалов вина- это алкоголизм, а папа в запое милый домашний пьяница, редко пьющий.

Семья алкоголиков-самая ж..па.

Можете мне не рассказывать, у меня мама алк. Не, я даже на пьянь не особо тяну. Так, употребляющий изредка. Причем похмелья не бывает( ну если не вылакать литр).
И пьяная не напиваюсь, веду себя прилично, не буяню, не пристаю ни к кому, все тихо мирно.

Думаю скорее дело в отношении папы к дочке- он ее пьяный никогда не обижал, да она его особо и не видит пьяного.
Вообще мне видимо повезло- он в пьяном виде достаточно спокойный, ну конечно я его не трогаю в агрессивной стадии- т.е. первые 2-3 дня запоя.
 
Ну вот, история повторяется, похоже. сегодня пришел с ночи. Вчера просила сЪездить к старшей дочери. сделать кое-что, так отказался (правильно. зачем. вечером ведь на работу). Сегодня сам изЪявил желание. А мне интересно наблюдать было. Я дала ему свой проездной (знаю, что денег нет), ушёл. дверь закрыла. Думаю, надо же денег не попросил? А он тут как тут, вернулся, дай говорит денег. вдруг автобус комерческий. Дала 30 руб. Ушел. Приехал, естественнно, пивка принял, хоть баночку, но мимо не прошел. Сразу зовет меня на рынок, а я говорю, не могу идти, дочери в художку, а мне маму не скем оставить, или я одна схожу, или ты сам иди. Пока сидел в карты играл, какого только психа не было. Чувствую, что баночка-то зацепила, хочется ещё. Ну, я пытаюсь вести себя спокойно. Вообщем, сходил на рынок, пришел с пивом. Спрашиваю, каков конечный итог сегодняшнего дня? Говорит, но во всяком случае не запой! Посмотрим, "бабушка на двое сказала"!
 
Проанализируйте что алкоголик делает, чем оправдывает своё питьё, каких поддерживающих реакций ждет от вас. И обломайте его. Если начинает жаловаться - то не поддерживайте, но и не обвиняйте. Т.е. НЕ ведите себя не так, как он ожидает. Если он ожидает ругани то не ругайтесь. Если он ожидает ухода за нима - то не ухаживайте. Если он хочет "поговорить" в пьяном виде - не поддеживайте разговор или сбивайте его с темы. Если он старается выпроводить вас из дому, чтоб потом под этим делом нажраться (меня бросили и т.д.) то обломайте его - не уйдите, скажите типа ну сиди и пей, я посмотрю, ты ведь не возражаешь, мне интересно КАК ты это делаешь - в горло не полезет )))), а возразить будет нечем ТОЛЬКО САМИ САМИ НЕ ПЕЙТЕ С НИМ. Смените вектор поведения, сбейте его с толку, если изобретательности хватает - то постарайтесь не повторяться. У него тоже ограниченный набор уловок, они хитроумны - но ограниченны.
Вот что писал IGOR в одной из тем. Для себя сохранила - понравилось как написано. Может и вам пригодиться
 
Я с мужем когда он пил вместе не жила (по семейным обстоятельствам), только по выходным встречались. Каждый жил на свою зарплату.
Так что напишу как бы я сделала в данной ситуации.(сама в такой не была)
У вас как я понимаю две зарплаты. Складываете ваши доходы – не еду, квартплату, на детей. Каждый вносит в эти пункты поровну. У каждого остается часть на карманные расходы, одежду.
Соответственно у мужа будет в личном распоряжении на начало месяца определенная сумма денег, котор. он конечно быстро пропьет. Но вы оставшуюся часть месяца совершенно не обязаны давать ему денег. Нет и все, бери где хочешь
 
Проанализируйте что алкоголик делает, чем оправдывает своё питьё, каких поддерживающих реакций ждет от вас. И обломайте его. Если начинает жаловаться - то не поддерживайте, но и не обвиняйте. Т.е. НЕ ведите себя не так, как он ожидает. Если он ожидает ругани то не ругайтесь. Если он ожидает ухода за нима - то не ухаживайте. Если он хочет "поговорить" в пьяном виде - не поддеживайте разговор или сбивайте его с темы. Если он старается выпроводить вас из дому, чтоб потом под этим делом нажраться (меня бросили и т.д.) то обломайте его - не уйдите, скажите типа ну сиди и пей, я посмотрю, ты ведь не возражаешь, мне интересно КАК ты это делаешь - в горло не полезет )))), а возразить будет нечем ТОЛЬКО САМИ САМИ НЕ ПЕЙТЕ С НИМ. Смените вектор поведения, сбейте его с толку, если изобретательности хватает - то постарайтесь не повторяться. У него тоже ограниченный набор уловок, они хитроумны - но ограниченны.
Вот что писал IGOR в одной из тем. Для себя сохранила - понравилось как написано. Может и вам пригодиться
Мама Аня, спасибо! Правда поздно прочитала, но уже все равно не вернуть. Так вот пива купил 1,5л. Хотела выпить маленькую чашечку, сказал, вот теперь мне не хватит, потом спохватился, пей, конечно. Я ушла, но попросила, чтобы когда он будет пить, то чтоб на нашу территорию не заходил. Обещал, но не сделал. За ужином (я кормила маму) начал вообще такой разговор, что мне хотелось взять нож и прирезать его. мама у меня в очень плохом состоянии, вообщем она умирает, и срок мне кажется уже идет не на месяцы, а на недели и даже дни. Напишу потом, т.к. лезет читать, а я этого не хочу.
 
Продолжаю. Так вот, а этот мерзавец начал разговор о том, готова ли я к этому. Говорю, к такому нельзя быть готовой и разговаривать на эту тему не буду. Так нет же, в душу надо залезть, нагадить там. Причем с такой уверенностью, как будто это его душа: и все-то он знает, как я себя буду вести, если, НЕ ДАЙ ГОСПОДИ, такое произойдёт. Решила тему перевести, говорю, "ты зависишь от этой баночки", говорит, "нет", конечно, с агрессией (тема-то нездоровая, да в ней он и не король, но я наверное, специально на это перключила его внимание). А главное, вот корку отмочил, "Я-, говорит,- даже не знаю, почему я так пиво полюбил!" Говорю, не полюбил, а стал зависеть. Нервничает, ГАД. Уже убежал за очередной порцией. Теперь бы ночь пережить, да как-то избавиться от его персоны. Он ведь постоянно к нам в комнату ползёт, когда нажрется.

А по поводу бюджета, да, зарплаты у нас обоих. Только у него карманных денег практически нет. Мне уже кто-то советовал из форумчан (простите. не запомнила), чтоб на начало месяца у него была сумма какая-нибудь. Вот 10-го числа зарплата, попробую так сделать. Он сам должен определить, сколько ему надо, или чисто математически подсчитать, сколько ему останется? Как думаете?
 
Мне кажется, вы вместе должны обсудить бюджет и семейные приоритеты. У вас же ребенок, соответственно бюджет на выпивку не должен идти в ущерб детям, так что вполне может формироваться и по остаточному принципу, все зависит от ваших целей и обоюдного согласия.
 
Так вот пива купил 1,5л. Хотела выпить маленькую чашечку, сказал, вот теперь мне не хватит, потом спохватился, пей, конечно.
Ой, мамочка, какие они все похожие. У меня глаза открываются. Один в один было, и не раз.
Потом еще говорит, не хватило, пойду еще. Вот если бы ты не пила (0,2 от 1,5л) хватило бы.
Я принципиально перестала из "его" бутылки пить. Хотя сам теперь предлагает.
Теперь молча ходит за следующей порцией.
 
Вот 10-го числа зарплата, попробую так сделать. Он сам должен определить, сколько ему надо, или чисто математически подсчитать, сколько ему останется? Как думаете?
le'ra, вначале чисто математически расписать семейный бюджет,( без остатка). А потом предложи на сколько он может запустить руку в семейный бюджет себе на алкоголь, не в ущерб остальным членам семьи.
 
Назад
Сверху Снизу