КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Амариш, обвинения это одно, а констотация факта - другое. И вообще даже если говорить правду, то не обязательно это сподвигнет алка бросит пить. Это только заставит задуматься. А уж что он там надумает, это другой вопрос
 
Амариш

ну так поэтому обвинять и не надо никого, ну я так считаю.

Если простому "рабоче-крестьянскому" парню начать интелегентно объяснять, что когда он пил, то вел себя нехорошо, то такой парень тоже ничего не поймет.

Нона, ну что за снобизм...все-таки сейчас рабоче-крестьянские парни тоже есть вполне продвинутые. И читают, и разговор поддержать могут...
 
Фокс, фраза про рабоче-крестьянских парней моя. Я просто имела ввиду что там общение попроще. Кстати мне с "рабоче-крестянами" общаться нравиться. Да я и сама не оч. интелигент
 
вообще предлагаю подумать- надо ли алку факт констатировать- особенно если он признал что он алк?
И если сам понимает что пить ему нельзя?
Конечно незачем. Только отманется - "Надоела, зануда." 😄
Говорить есть смысл алку, который зависимости не признает.

Ну может и попроще конечно. Не знаю, я особо не отличаю.
Я в швейном цехе работала швеей, а потом в институте училась. Кстати матюгаться я научилась в швейном училище.
Общение от образования конечно зависит. Но знаю и одну семью - отец декан института, мать - учительница в школе, матюгаться умеют как сапожники 😁
 
Собственно, обвинение и есть основное оружие созика.
Сколько пьяницу не обвиняй, он от этого пить не бросит. Гораздо эффективней рассказать, почему он превращается в такое чмо. Тут и надо разговаривать - почему контроль потерян и что теперь с этим можно делать. Наверно об этом и стоит в первую голову говорить. Вроде и первый шаг о том же.

- контроль потерян потому что алкоголик, а алкоголик - оттого что контроль потерян 😁
усе - алкоголиком уже стал. смысл мысолить что первично?
надо это принять и плясать от печки (шагать).
пысы - ну чем скажи мне "эффективнее рассказывать алкоголику, почему от превращается в такое чмо", чем сказать когда ты напиваешься - ты становишься чмом"?!

Амариш, обвинения это одно, а констотация факта - другое. И вообще даже если говорить правду, то не обязательно это сподвигнет алка бросит пить. Это только заставит задуматься. А уж что он там надумает, это другой вопрос

❗️
а может и не заставит задуматься.
имхо - говоришь ведь для того чтобы показать СВОЕ видение ситуации, СВОЕ отношение. возможно оно будет не совпадать с мнением алкоголика.
 
ИМХО, это одно из самых важных мест - донести до алкоголика, что он потерял контроль над своей выпивкой. Я не знаю, почему так мало человек об этом тут говорят. Это первый шаг программы, между прочим.

По своему опыту скажу, что это единсвенное, что заставило моего мужа пересмотреть свой стиль пития. Я не могу сказать, что он бросил совсем.Но по крайней мере подсел на жесткое КУ. Именно потому, что мне удалось все таки ему показать не то, что он чмо, а то, что в силу физиологии он потерял контроль на употреблением. Я неоднократно показывала ему где и когда он теряет контроль и в чем это выражается.
И в этом он со мной согласился. И сльно задумался - что действительо именно это и отличает его выпивку от выпивки другого здорового человека. С этого вообще наш диалог на эту тему начался - а раньше были только взаимные претензии. Я действую исключительно по Программе. Ничего нового.
 
ИМХО, это одно из самых важных мест - донести до алкоголика, что он потерял контроль над своей выпивкой. Я не знаю, почему так мало человек об этом тут говорят. Это первый шаг программы, между прочим.

- ну т.е донести до человека (или человека до) мысли, что он - алкоголик?

а если он это и так знает и все равно пьет?
<
(я про своего мужа. хотя Багира считает, что он это не осознает. того что он алкоголик. 😜 )
 
Именно потому, что мне удалось все таки ему показать не то, что он чмо, а то, что в силу физиологии он потерял контроль на употреблением. Я неоднократно показывала ему где и когда он теряет контроль и в чем это выражается.
И в этом он со мной согласился. И сльно задумался - что действительо именно это и отличает его выпивку от выпивки другого здорового человека. С этого вообще наш диалог на эту тему начался - а раньше были только взаимные претензии. Я действую исключительно по Программе. Ничего нового.

Ох,... и как это у других получается то??? :cry:
 
Ох,... и как это у других получается то??? :cry:

- алкоголики ведь разные бывают.
<

на кого-то доказательства того, что он теряет контроль производят впечатление и человек тормозит.

пысы - я надеюсь, ты не имела в виду, что у одних жен получается показать, а другим нет. типа - какая я бездарь и все такое.
<

😄
 
Ну алкоголик - это общее понятие. А потом некоторыми воспринимается именно как чмо))), не более. Такой вид интеллигентного ругательства.

Чуть дальше копнуть - что значит алкоголик? Не только потому, что жрешь как из пистолета, а потому что контроль утерян. С этим многие согласятся - я уверена.

Мой успех невелик - мой муж не отказаля пить совсем. Он перешел на КУ. Ну тут я бессильна. Это уж ему решать, каким образом он со своей болезнью сражаться будет. Пусть КУкует - ему же видней - где и как он срывается. Уже почти 2 года так кукует. Бывают и срывы - если больше дозы - ну тут я правда опять - мол смотри сам - не получается значит. Трудно возразить ему - тут уж нечем крыть.
В принцие все таки он признал, хоть и скрипел, что пьет иначе, чем здоровые люди. И цели другие и состояние другое.
Так что если и получается у меня - то с трудом. Но по крайней мере он слушает внимательно, очень внимательно, когда я говорю про конкретные вещи - типа потери контроля, про ферментопатию, наследственность и прочее. Зерно сомнения посеяно, а дальше не в моей власти.(((
Ну а чмом обозвать - это всегда пожалуйста, особенно когда пьяный. Но толку ноль - только агрессия повышается. И все. А мне это надо?
 
я бы сказала, что чмо - более широкое понятие 😁 .

вопрос интересный про КУ для алкоголика ...
блин, Амариш, прямо-таки продвинутый у тебя муж - разговаривает про ЭТО и слушает.
:cry:
не то что некоторые, блин...
 
Ну я не скажу, что он с удовольствием разговаривает. Но спрашивает иногда - что нового тебе алкоголики рассказали. Тут я и заливаюсь соловьем. Вот тогда он и слушает.)))
 
пысы - я надеюсь, ты не имела в виду, что у одних жен получается показать, а другим нет. типа - какая я бездарь и все такое.
<

😄

неет, я не считаю себя бездарем... 😳
а не получается.... потому что .... 😌 вобщем уже и не знаю, что делать
 
Но по крайней мере он слушает внимательно, очень внимательно, когда я говорю про конкретные вещи - типа потери контроля, про ферментопатию, наследственность и прочее. Зерно сомнения посеяно, а дальше не в моей власти.(((

☹️ Мой просто смеется в лицо, когда я рассказываю о фактах его закоренелого алкоголизма.
Его , ИМХО, даже мужские проблемы как то не оч волнуют

Ну а чмом обозвать - это всегда пожалуйста, особенно когда пьяный. Но толку ноль - только агрессия повышается. И все. А мне это надо?

Дааа, это вообще бесполезняк... сотрясание воздуха

вопрос интересный про КУ для алкоголика ...
блин, Амариш, прямо-таки продвинутый у тебя муж - разговаривает про ЭТО и слушает.

Мне тут говорили на форуме, что мой не алкоголик... :cry: ...И он лично согласен...
Чушь, конечно, - зависимость налицо... жалко и грустно
 
Назад
Сверху Снизу