Как выключить жалость и довести дело до конца?

Привет!

Человека все вполне устраивает. Захотел - развязался, побухал и отдохнул. Можно сказать, что ни в чем себе не отказывает.
Именно так всё! Наверное, мне самой нужно было увидеть всё "со стороны", вашими глазами.
Я и так была уверена, что поступаю правильно, выбирая свою жизнь. Теперь слышу мнения "независимых" людей. Мне это помогает.

В реале и поговорить-то не с кем...Подружек всех давно муж разогнал - ревновал. Да и не каждая подружка поймёт, увы.
Мама умерла, детей лишний раз дёргать не хочется, они и так поддерживают, как могут.
А здесь... я встретила неравнодушных людей. Для меня это много значит.
 
Всем привет! На форум наткнулась случайно, почитала пару дней и поняла, что здесь мне могут помочь. Сама не справляюсь.
Итак, коротко суть. Муж - алкоголик. Приняла решение о разводе. Увы, не в первый раз. 5 лет назад была попытка развестись, помешала жалость. Суд наш почему-то на стороне алкашей, нам дали 3 месяца на примирение. Это время муж использовал для того, чтобы довести себя до истощения, после этого приполз чуть живой, обещал закодироваться и дальше по сценарию. Сработала жалость, да ещё дочка подключилась: "ты-то выплывешь, а он точно погибнет". Закодировался, протянули ещё 5 лет. Но алкоголь победил. Алкоголь - он всегда побеждает.
В браке мы почти 25 лет. Больше 20 лет он не пил, всё время кодировался: на год, на 3, на 4 года. Всегда выдерживал срок + месяц. В последний раз он кодировался около года назад, на 5 лет, но что-то пошло не так и в августе он запил. Недельный запой и 10 дней в наркологии, в стационаре. 4 месяца трезвости и новый запой. Время для запоев выбирает просто: я уехала на сутки - он в запое (в августе). Я заболела (очень тяжёлый грипп, темп. под 40 с бредом) - у него запой. В состоянии опьянения это не человек, это мразь. Сейчас где-то пьёт. А я жду окончания этих придуманных праздников, чтобы подать заявление о разводе. Очень боюсь своей жалости, вдруг снова сработает? Мозгами всё понимаю, но...
Помогите советом, плиз! Как "выключить" жалость? Как начать думать о себе? И как объяснить судье, что не надо затягивать развод?
Так это классический случай Соза. при чем ту жалость.
 
Именно так всё! Наверное, мне самой нужно было увидеть всё "со стороны", вашими глазами.
Я и так была уверена, что поступаю правильно, выбирая свою жизнь. Теперь слышу мнения "независимых" людей. Мне это помогает.

В реале и поговорить-то не с кем...Подружек всех давно муж разогнал - ревновал. Да и не каждая подружка поймёт, увы.
Мама умерла, детей лишний раз дёргать не хочется, они и так поддерживают, как могут.
А здесь... я встретила неравнодушных людей. Для меня это много значит.
Качнет еще, не удивляйся )
 
Так это классический случай Соза. при чем ту жалость.
Я только здесь столкнулась с этим понятием - созависимость.
Теперь надо понять, как от этого избавляться.
Качнет еще, не удивляйся )
Да, я уже почитала темы, понимаю, что будет непросто. Хоть бы поплакать, что ли?... Так никак. Окаменело всё.
 
Именно так всё! Наверное, мне самой нужно было увидеть всё "со стороны", вашими глазами.
Я и так была уверена, что поступаю правильно, выбирая свою жизнь. Теперь слышу мнения "независимых" людей. Мне это помогает.

В реале и поговорить-то не с кем...Подружек всех давно муж разогнал - ревновал. Да и не каждая подружка поймёт, увы.
Мама умерла, детей лишний раз дёргать не хочется, они и так поддерживают, как могут.
А здесь... я встретила неравнодушных людей. Для меня это много значит.
Детей не надо. Они любят вас этого достаточно.
У вас получится, прогноз благоприятный
 
Скандалить - будет, 100%. Крушить вещи - вероятно
Ну и и что. Вызываешь полицию. При вызове сообщаешь, что находитесь в стадии развода. есть опасность физическая для тебя.
и берешь потом справку из полиции. Все фиксируешь. при выписке его пригодится
 
Ну и и что. Вызываешь полицию. При вызове сообщаешь, что находитесь в стадии развода. есть опасность физическая для тебя.
и берешь потом справку из полиции. Все фиксируешь. при выписке его пригодится
Да, это кстати чтоб крушил.
Имущество можно застраховать в сбере, не так и дорого на год, еще выплату получить. Только надо заранее.
Вообще можно спровоцировать крушение даже))
 
У вас не исчез инстинкт самосохранения.
Вот это радует. Значит, осталась у меня хоть какая-то защитная реакция, не сломалась я.
Ну и и что. Вызываешь полицию. При вызове сообщаешь, что находитесь в стадии развода. есть опасность физическая для тебя.
и берешь потом справку из полиции. Все фиксируешь. при выписке его пригодится
Всё, что вы пишете - для меня очень важно. Есть проблема, нужно её решить. Для этого важны любые мелочи. Я бы сама точно что-то упустила, а коллективный опыт - это реальная сила.
Спасибо вам всем огромное - и за советы, и за поддержку.
Всё только начинается, будет ещё и хреново на душе. Но я теперь буду знать, что я не одна.
 
Нет, дети взрослые уже, живут отдельно.
В иске о разводе я написала, что он представляет угрозу моему физическому и психическому здоровью. Надо как-то пожёстче сформулировать, чтоб точно развели?
Привет. Вас и так точно разведут. Никто не заставляет жить насильно. Я указала в заявлении причину развода алкогольную зависимость. 3 месяца давали, и то из-за меня, я колебалась. Он приезжал на суд, уговаривал меня подумать. Могли бы и раньше развести. Крайний раз он был в запое, не поехал. Судья зачитал иск, спросила про мое мнение, я попросила удовлетворить иск,что примирения не получилось. 10 мин, и решение суда иск удовлетворить)) А у них еще елочка стояла в зале суда, красота, и лёгкость на душе))
 
У меня 5 лет назад всё было по-другому. Приехала в суд, муж уже там, с перегаром, с опухшим лицом, бррр... Рассказал мне, что он пораньше пришёл, с судьёй полчаса разговаривал, ну, и сказал, что нас точно не разведут. Я не поверила. Но так и случилось. Судья спросила у мужа, согласен он на развод или нет, он ответил - нет. Она сразу огласила: отсрочка на 3 месяца. Когда я попыталась что-то сказать, судья ответила мне: " вы же видите, ваш муж хочет сохранить брак, а суд всегда за сохранение семьи". Сказать, что я была ошарашена, это ничего не сказать.
Уж не знаю, радоваться мне или нет, но сейчас судья нашего участка - мужчина. Хоть бы он был в здравом уме!!! :molitva:
 
У меня 5 лет назад всё было по-другому. Приехала в суд, муж уже там, с перегаром, с опухшим лицом, бррр... Рассказал мне, что он пораньше пришёл, с судьёй полчаса разговаривал, ну, и сказал, что нас точно не разведут. Я не поверила. Но так и случилось. Судья спросила у мужа, согласен он на развод или нет, он ответил - нет. Она сразу огласила: отсрочка на 3 месяца. Когда я попыталась что-то сказать, судья ответила мне: " вы же видите, ваш муж хочет сохранить брак, а суд всегда за сохранение семьи". Сказать, что я была ошарашена, это ничего не сказать.
Уж не знаю, радоваться мне или нет, но сейчас судья нашего участка - мужчина. Хоть бы он был в здравом уме!!! :molitva:
Ну как бы - ну разведут через 3 месяца.. Ну и что? Развод же он в голове, а не на бумаге...
 
У меня 5 лет назад всё было по-другому. Приехала в суд, муж уже там, с перегаром, с опухшим лицом, бррр... Рассказал мне, что он пораньше пришёл, с судьёй полчаса разговаривал, ну, и сказал, что нас точно не разведут. Я не поверила. Но так и случилось. Судья спросила у мужа, согласен он на развод или нет, он ответил - нет. Она сразу огласила: отсрочка на 3 месяца. Когда я попыталась что-то сказать, судья ответила мне: " вы же видите, ваш муж хочет сохранить брак, а суд всегда за сохранение семьи". Сказать, что я была ошарашена, это ничего не сказать.
Уж не знаю, радоваться мне или нет, но сейчас судья нашего участка - мужчина. Хоть бы он был в здравом уме!!! :molitva:
Впервые слышу о таком. Как бы что судья ни говорил, это ваше решение развестись. Я думаю, вас бы и тогда развели, просто надо было довести до конца. У меня была судья молодая женщина. Никаких лишних вопросов не задавала. Им некогда зацикливаться на одном деле, их полно за день.
 
И мой тоже был не согласен. Судья на второй раз сказала ему, если в третий раз его не будет, решение без него примут. Он был уже им не нужен, так как сроки вышли для примирения.
 
Да я вроде бы уже настроилась на любое решение суда. В иске указала, что у мужа алкоголизм крепчает и что проживание с ним на одной территории невозможно. Ну, а там...как судья решит. Очень надеюсь, что в этот раз специально затягивать никто не будет.
Трудное будет время, понимаю. Нужно пережить. Я ж понимаю, что после развода жизнь есть. Именно ЖИЗНЬ. Не на пороховой бочке.
Ведь разница, пьёт человек раз в неделю или раз в год - несущественна. Близкие-то всегда "в режиме ожидания" - когда же "рванёт". Хочу пожить в режиме покоя. Хочу вспомнить, что на свете есть счастье. Хочу улыбаться. Я ж такой позитивной была...Куда это делось?
Не хочу себя ругать, не вижу смысла. Терпела? Да. Зря. Надо было разводиться раньше. Ну, чего-то не хватило...злости, опыта, мозгов... Очень надеюсь, что сейчас всё получится. Я всё выдержу.
 
Да я вроде бы уже настроилась на любое решение суда. В иске указала, что у мужа алкоголизм крепчает и что проживание с ним на одной территории невозможно. Ну, а там...как судья решит. Очень надеюсь, что в этот раз специально затягивать никто не будет.
Трудное будет время, понимаю. Нужно пережить. Я ж понимаю, что после развода жизнь есть. Именно ЖИЗНЬ. Не на пороховой бочке.
Ведь разница, пьёт человек раз в неделю или раз в год - несущественна. Близкие-то всегда "в режиме ожидания" - когда же "рванёт". Хочу пожить в режиме покоя. Хочу вспомнить, что на свете есть счастье. Хочу улыбаться. Я ж такой позитивной была...Куда это делось?
Не хочу себя ругать, не вижу смысла. Терпела? Да. Зря. Надо было разводиться раньше. Ну, чего-то не хватило...злости, опыта, мозгов... Очень надеюсь, что сейчас всё получится. Я всё выдержу.
Не переживайте, вас точно разведут, если вы не заберёте заявление и не передумаете. Суд может только развести. Другого не будет, если сам истец не передумает. Вы кстати ,можете даже не являться в суд, об этом надо уведомить судью.
 
Да я вроде бы уже настроилась на любое решение суда. В иске указала, что у мужа алкоголизм крепчает и что проживание с ним на одной территории невозможно. Ну, а там...как судья решит. Очень надеюсь, что в этот раз специально затягивать никто не будет.
Трудное будет время, понимаю. Нужно пережить. Я ж понимаю, что после развода жизнь есть. Именно ЖИЗНЬ. Не на пороховой бочке.
Ведь разница, пьёт человек раз в неделю или раз в год - несущественна. Близкие-то всегда "в режиме ожидания" - когда же "рванёт". Хочу пожить в режиме покоя. Хочу вспомнить, что на свете есть счастье. Хочу улыбаться. Я ж такой позитивной была...Куда это делось?
Не хочу себя ругать, не вижу смысла. Терпела? Да. Зря. Надо было разводиться раньше. Ну, чего-то не хватило...злости, опыта, мозгов... Очень надеюсь, что сейчас всё получится. Я всё выдержу.
А что дает развод в плане выселения? Что-то дает? У вас квартира в общей собственности?
 
Я в суд являлась, потому что в одном заявлении подавала на развод и алименты. Мне нужно было там присутствовать для своей же пользы.
 
Назад
Сверху Снизу