Как выключить жалость и довести дело до конца?

Я уже постоянно вижу борьбу, чтобы не тронуть "того". А сама ты где? Все время беспокойство, как принять, подстроиться под алка. Но не про себя.
Я живу на суше. Это место моего обитания. Поэтому по сути - а чем мне страшен алк, если спецом его сюда не вытягивать?)))
 
То есть подошла, он выглянул и пообщались мгновение.)))
Дальше каждый в свою.среду. Так?
Это семья?
Нет конечно.

Так я и не ставлю себе цель - иметь семью. Просто мне все еще интересны обитатели моря. Но к сожалению - это не моя среда обитания, поэтому полноценной семьи с ними не случится. Если я его поселю у себя на суше - он будет грустить о своем море)) Поэтому увы - этот номер не пройдет .Как и наоборот)))
 
Вторичные выгоды же)))
Почему же вторичные? Первичные. Мне нравится это морское животное. Ну что же делать - что оно оказалось непохожим на меня? Значит пока встречаемся на берегу. Это оказалось подходящим для всех. )) Нам нравятся совместные прогулки вдоль берега)))
 
Нет конечно.

Так я и не ставлю себе цель - иметь семью. Просто мне все еще интересны обитатели моря. Но к сожалению - это не моя среда обитания, поэтому полноценной семьи с ними не случится. Если я его поселю у себя на суше - он будет грустить о своем море)) Поэтому увы - этот нормер не пройлет .Как и наоборот)))
Так вот ты так и не разобралась, почему тебе неинтересно быть с себе подобными. На твоем языке.
Ты бежишь кого-то быстрей принять, не разобравшись в себе.
 
Нет конечно.

Так я и не ставлю себе цель - иметь семью. Просто мне все еще интересны обитатели моря. Но к сожалению - это не моя среда обитания, поэтому полноценной семьи с ними не случится. Если я его поселю у себя на суше - он будет грустить о своем море)) Поэтому увы - этот нормер не пройлет .Как и наоборот)))
Ну так прими факт,что это не всем подходит.
Ты до момента осознания долго жила в море.
И притерпелась так,что не можешь отказаться от морских обитателей. Поэтому и нашла компромисс.
 
Ну так прими факт,что это не всем подходит.
Ты до момента осознания долго жила в море.
И притерпелась так,что не можешь отказаться от морских обитателей. Поэтому и нашла компромисс.
А я разве предлагала кому то морские прогулки?))

Если логически прочитать тему - я лишь предлагала не тянуть на сушу того, кому туда не надо))

Чтобы не затрачивать лишние усилия)))

Если образ жизни другого животного не устраивает - то достаточно просто отойти. А не тянуть с моря на сушу)))) В этом и суть созоконфликта с сами собой.)))
 
А я разве предлагала кому то морские прогулки?))

Если логически прочитать тему - я лишь предлагала не тянуть на сушу того, кому туда не надо))

Чтобы не затрачивать лишние усилия)))

Если образ жизни другого животного не устраивает - то достаточно просто отойти. А не тянуть с моря на сушу)0 В этом и суть созокнфликта с сами собой.)))
А кто тянет?
Тс не тянет никого. Алк уплыл куда ему хочется в свободное плавание.
Тс обустраивается поудобнее на берегу.
 
А кто тянет?
Тс не тянет никого. Алк уплыл куда ему хочется в свободное плавание.
Тс обустраивается поудобнее на берегу.
Ну и прекрасно. Это замечательно.

У меня вопросы были - только по поводу - "я сделала все,что могла, чтоб он поселился на суше"))

Вот это наблюдение.. Ну собственно я и написала, почему это привело в тупик)))
 
А какое я имею отношение к тому, что нужно или не нужно тС?))

Я сама по себе. Я тут пишу только с одной целью - мне интересно это еще раз проговорить для себя лично. Как и вообще все. что делают люди - они делают это только для себя))
:facepalm: А ничего, что ты пишешь в теме ТС? Которая уже несколько раз конкретно попросила найти для этого другое место.
На секундочку, ТС сейчас в остром и сложном периоде, эмоциональные качели и разморозка чувств - это не легко, ей нужна поддержка форума, вместо этого она сейчас в роли, пардон за сравнение, вдовы на поминках, когда остальные пришедшие нажрались, забыли о причине сбора, поют песни, травят анекдоты и самозабвенно рвут второй баян.
 
Насчёт "борьбы". Попробую на примере выразить. Например, у мужа/жены обнаружилось заболевание, которое трудно лечить (не алкоголизм). И что, нужно сразу разворачиваться и уходить, не тратить свои годы?
А как же "вместе в беде и радости"? Как же простое сострадание, человеческое участие?
И про "навязанную" помощь и просьбы о помощи.
Думаю, не все умеют просить. И бывают случаи, когда просить не надо, это и так понятно, по умолчанию.
Например, сделали человеку операцию на глазах, он плохо видит и ему нужна помощь. Или ногу отрезали. Пока нет протеза, человек нуждается в помощи. А просить - унизительно, что ли...Ведь очевидно, что помощь нужна.
И что, не бороться за человека, оставить его, ведь он же не просит?
Есть совершенно верная фраза не алкоголизм. Все что ты перечислила, это с алкоголизмом не стоит даже рядом.

Понимаешь нормальный человек, даже с отрезанной ногой скорее всего будет делать дела, которые ему лично по силам в таком состоянии. Чтобы облегчить жизнь окружающим, и хотя бы для того, чтобы чувствовать себя как можно менее неполноценным, а все же по мере возможности приносить пользу.

Алкоголик это кайфржор, гоняющийся за кайфом, для того, чтобы сделать себе хорошо, и ему не важно, что окружающим будет как минимум неприятно это зрелище. Это как минимум.

Вообще оставить человека в болезни, если он не просит о помощи это нормально. Чтобы убедиться нужна ли помощь человеку, или не нужна, достаточно об этом просто спросить. И получить достаточно ясный ответ. Не будем сейчас акцентировать внимание на реакции людей с особенностями психики, которые готовы втягивать в свою болезнь близких людей как можно глубже, что тоже не из разряда нормы.

У алкоголика совсем иное мышление, алкоголик не признает, что он зависим, для того, чтобы не отобрали его любимый источник вдохновения, а когда признает, то это означает, что проблема уже имеет четкие очертания, растает, и эту проблему уже хорошо видно окружающим, признает, чтобы побудить жалость к себе, вот это вот сострадание, а по сути просто играет на чувствах тех людей, у которого эти чувства в патологическом переизбытке, направленные не в ту сторону.

Для своей же выгоды опять же. Теперь все знают, что он больной, а какой спрос с больного то? Помогайте теперь, лечите, спасайте, боритесь. Это просто продолжение игры, в которую теперь еще втянуты и близкие люди.

И вот начинается эти алкосозоигры. Все бегают вокруг алкоголика. Он же особенно больной.

А алкоголик просто продолжает вести свой привычный образ жизни.

Ну так вот, что сделала ты и многие, многие, вовлекалась в эту игру на долгие годы. А теперь, если задуматься, потратила силы, нервы и самый не восполнимый ресурс, время. А алкоголик там же где и был.

Вовлеклась в борьбу, причем в чужую. Может алкоголик там и борется, но этот путь неверен сам по себе и неизбежно ведет к полному провалу, как самого алкоголика, точно так же и ввязавшихся в не свою борьбу.

А по твоим постам еще чувствуется, что ты где то борешься с ветряными мельницами и делаешь все, что можешь, потому что инерция великая сила. И этот процесс вполне нормален. Думаю по иному ни у кого из созависимых и не было. Точно практически по одному и тому же похожему сценарию.

До своего дна. С чем я не согласна. Это может быть вовсе не дно, как кажется, а точка роста, для многих.

И то что алкоголик не может справиться со своей зависимостью, это не правда. Только он один и может. Алкоголик не страдает. А сам создает страдания подкрепляя саможалостью, чтобы было железное алиби, для оправдания употребления, для защиты своей зависимости. Не хочется ему делать выбор в пользу трезвой жизни, не хочется отказываться от мнимого кайфа.
То есть просьба о помощи - она вторична.
Первична. Не просить помощи, когда она нужна, это проявление гордыни.
 
Всем привет! На форум наткнулась случайно, почитала пару дней и поняла, что здесь мне могут помочь. Сама не справляюсь.
Итак, коротко суть. Муж - алкоголик. Приняла решение о разводе. Увы, не в первый раз. 5 лет назад была попытка развестись, помешала жалость. Суд наш почему-то на стороне алкашей, нам дали 3 месяца на примирение. Это время муж использовал для того, чтобы довести себя до истощения, после этого приполз чуть живой, обещал закодироваться и дальше по сценарию. Сработала жалость, да ещё дочка подключилась: "ты-то выплывешь, а он точно погибнет". Закодировался, протянули ещё 5 лет. Но алкоголь победил. Алкоголь - он всегда побеждает.
В браке мы почти 25 лет. Больше 20 лет он не пил, всё время кодировался: на год, на 3, на 4 года. Всегда выдерживал срок + месяц. В последний раз он кодировался около года назад, на 5 лет, но что-то пошло не так и в августе он запил. Недельный запой и 10 дней в наркологии, в стационаре. 4 месяца трезвости и новый запой. Время для запоев выбирает просто: я уехала на сутки - он в запое (в августе). Я заболела (очень тяжёлый грипп, темп. под 40 с бредом) - у него запой. В состоянии опьянения это не человек, это мразь. Сейчас где-то пьёт. А я жду окончания этих придуманных праздников, чтобы подать заявление о разводе. Очень боюсь своей жалости, вдруг снова сработает? Мозгами всё понимаю, но...
Помогите советом, плиз! Как "выключить" жалость? Как начать думать о себе? И как объяснить судье, что не надо затягивать развод?
Как жизнь ? Муж ещё жив ? Как сама...справилась с жалостью ?
 
Назад
Сверху Снизу