Как выключить жалость и довести дело до конца?

И ещё , вот я пообщалась с приятельницей.Она посещает группу аланон.
У нее в рехабе ребенок , там без вариантов.
Его отправили на реабилитацию после лечения в наркоклинике.
Реб дал сам согласие. На момент лечения в клинике он был несовершеннолетний.
Чему учат в аланоне, когда родители хотят " подставить руки" , а реб просит что то ,ну дать денег к примеру.
Ответить себе на два вопроса.
1. Хочу ли я?
2. Могу ли я?
Если оба ответа нет. То ничего не делать.
 
И ещё , вот я пообщалась с приятельницей.Она посещает группу аланон.
У нее в рехабе ребенок , там без вариантов.
Его отправили на реабилитацию после лечения в наркоклинике.
Реб дал сам согласие. На момент лечения в клинике он был несовершеннолетний.
Чему учат в аланоне, когда родители хотят " подставить руки" , а реб просит что то ,ну дать денег к примеру.
Ответить себе на два вопроса.
1. Хочу ли я?
2. Могу ли я?
Если оба ответа нет. То ничего не делать.
АлАнон не может учить))

Как и пТ. Он может лишь помочь самому человеку разобраться св своих противоречиях. то есть дает возможность выйти из невроза.

так же психолог не дает директив .он лишь вычленяет противоречия в логике своего визави и дает возможность увидеть их - где собственно эти противоречия, почему они возникли, почему сам человек не видит их или не хочет разрешать по какой то личной причине. Типа того...

Если психолог дает четкие директивы - это настораживающе...
 
АлАнон не может учить))

Как и пТ. Он может лишь помочь самому человеку разобраться св своих противоречиях. то есть дает возможность выйти из невроза.

так же психолог не дает директив .он лишь вычленяет противоречия в логике своего визави и дает возможность увидеть их - где собственно эти противоречия, почему они возникли, почему сам человек не видит их или не хочет разрешать по какой то личной причине. Типа того...

Если психолог дает четкие директивы - это настораживающе...
Не придирайся , назовем так дает рекомендации.
Да , именно так. Работает команда профессионалов консультантов.
Ведь из ребы человек вернется в семью и нужно понимать многое.
К тому же в ребе человеком пройдена программа.
Созависимому рекомендуют тоже пройти шаги.
Есть и общие сессии и общие собрания.
Я подробно ее расспросила.
Но это в том случае ,когда зависимый в программе , а созависимый тоже в ней.
К тс это не имеет отношения совсем.
 
Не придирайся , назовем так дает рекомендации.
Да , именно так. Работает команда профессионалов консультантов.
Ведь из ребы человек вернется в семью и нужно понимать многое.
К тому же в ребе человеком пройдена программа.
Созависимому рекомендуют тоже пройти шаги.
Есть и общие сессии и общие собрания.
Я подробно ее расспросила.
Но это в том случае ,когда зависимый в программе , а созависимый тоже в ней.
К тс это не имеет отношения совсем.
Ну это какой то частный случай. Его можно назвать "консультации для родственников зависимых".

ПисИ - а в самом аланоне и психологов то нет. В основном просто люди собрались. И тут тоже - как и в АА - вон как Стец пишет - везде люди, везде свои особенности. Говорят - иногда необходимо подбирать группу - не всегда комфортно, приходится несколько посетить, чтоб почувствовать себя в своей тарелке.

ПиСи - я личо сама не посещала, но вникала, когда писали те. кто посещали .Помню несколько вещей были для меня прям открытием. В частности - перепоручение ВС)) Я очень далека от этого - все думала - чтоита такое, вот помню Вотия как то написала - что это... Я подумала и до меня дошло))) Хотя я полный агностик.
 
Последнее редактирование:
лишь хочу сказать - что единственным условием спокойного отношения к алкоголизму другого человека является принятие собственного бессилия в его отношении.
Я думаю,что размышление в этой теме были бы полезны тому,кто только пришел или хочет,но не может уйти от алкоголика
А тк здесь в диалоге те,кто уже не живет с алком или те,кто принял,понял и живет,складывается впечателение,что ты хочешь донести,что ушли как-то не так,делали и принимали не так
Это и вызывает протест
Ну имхо
 
Я думаю,что размышление в этой теме были бы полезны тому,кто только пришел или хочет,но не может уйти от алкоголика
А тк здесь в диалоге те,кто уже не живет с алком или те,кто принял,понял и живет,складывается впечателение,что ты хочешь донести,что ушли как-то не так,делали и принимали не так
Это и вызывает протест
Ну имхо
Ну в любом случае, если зашел в тупик - то делал что-то не то.

Это в ролике Янковского тоже хорошо прослеживается - это обидно)) тащил - тащил - а оказывается, он там живет!!) Конечно это обидно. Но это реально так))) Что уж)) Хочется конечно подумать - что я ташил как мог! и сделал все, что мог , чтоб вытащить)) Но оказывается - он просто там жил))) :-D

Ну и профилактикой захождения в тупики является не только выход из оного , но и анализ попадания)))
 
Просто амариш себе и всем пытается доказать, что онанетакая...
Такое случается со многими) на разных этапах

Амариш в этой теме СДЕЛАЛА ВСЁ, ЧТО МОГЛА. Но упрямый тс так и не принял навязываемую точку зрения.
Что будет делать дальше соз-Амариш?
Принимать тс такой, какая она есть?
Или и дальше "переделывать" под себя, под своё мировоззрение? Через "не хочу" тс?
 
Последнее редактирование:
Ой, самое главное забыла: я ведь НЕ ПРОСИЛА о такой "помощи"! Я не нуждаюсь в оценке своих действий.
Я живу, как могу, как умею.
Пока алк делал всё, что мог, чтобы мы были вместе (читай - не пил) - мы были вместе.
В августе он неожиданно запил (несмотря на кодировку). Мы поговорили. Он пообещал не пить. 4 месяца трезвости - и новый срыв.
ОК. Он сделал действие, я ответила. Разводом.
Для меня всё понятно - и поступки мои, и мотивы.
Не надо меня разбирать на молекулы. Я сама разберусь. Когда смогу. Когда наберусь своих знаний, своего опыта.
 
В данное время я не хочу думать о том, что было. Я думаю про "здесь и сейчас". И немножко о будущем.
И мне всё равно, как это будет оценено. Мне так надо, я так хочу.
Покопаюсь в прошлом, когда пройдёт острая стадия.
А, может, и не захочу копаться. Выводы-то я уже давно сделала.
Я умею обходить грабли. Даже если не могу это чётко выразить словами.
Это - внутри меня, понимание, как делать не надо.
 
Амариш в этой теме СДЕЛАЛА ВСЁ, ЧТО МОГЛА. Но упрямый тс так и не принял навязываемую точку зрения.
Что будет делать дальше соз-Амариш?
Принимать тс такой, какая она есть?
Или и дальше "переделывать" под себя, под своё мировоззрение? Через "не хочу" тс?
Мне все равно на самом деле)) Мне просто хотелось это проговорить еще раз. Слово за слово - сама эта тема всплыла. А что ты будешь делать - по сути - мне реально все равно. Можешь не обижаться - я честна в этом. Я здесь с 2008 года и читала много тем)) Все и не упомню - я помню лишь основные моменты, которые для меня были инсайтами в понимании.

Каждый живет свою жизнь)))
 
Мне просто хотелось это проговорить еще раз
Эх, раз, ещё раз, ещё много-много раз...

Если бы не это упрямое "навязывание" своей точки зрения из раза в раз, изо дня в день, я бы восприняла это спокойно. Как и всё остальное, что было здесь написано.
Но повторять двадцать раз подряд, что все те, кто "сделали всё, что могли" - неправы - это перебор.
 
Мне все равно на самом деле)) Мне просто хотелось это проговорить еще раз. Слово за слово - сама эта тема всплыла. А что ты будешь делать - по сути - мне реально все равно. Можешь не обижаться - я честна в этом. Я здесь с 2008 года и читала много тем)) Все и не упомню - я помню лишь основные моменты, которые для меня были инсайтами в понимании.

Каждый живет свою жизнь)))
Вот ты и сказала самое главное.
Ты хотела проговорить для себя. Ведь ты живешь с зависимым. И тебе это важно.
Принятие.
 
Кстати, в экстренных ситуациях человек действительно делает все, что может. Тонет ли, в катастрофу попадает. По-моему, это естественный процесс. А потом уже все остальное.
 
Мне все равно на самом деле)) Мне просто хотелось это проговорить еще раз. Слово за слово - сама эта тема всплыла. А что ты будешь делать - по сути - мне реально все равно. Можешь не обижаться - я честна в этом. Я здесь с 2008 года и читала много тем)) Все и не упомню - я помню лишь основные моменты, которые для меня были инсайтами в понимании.

Каждый живет свою жизнь)))
Этой теме уже не один день )
Ты как будто себя убедить не можешь.
 
Вот ты и сказала самое главное.
Ты хотела проговорить для себя. Ведь ты живешь с зависимым. И тебе это важно.
Принятие.
Приятие важно не только для того, чтобы жить. а чтобы "не тащить из лужи на сушу того, кто живет в море".

Для этого даже рядом жить обязательно .Многие умудряются это делать на расстоянии)))
 
Эх, раз, ещё раз, ещё много-много раз...

Если бы не это упрямое "навязывание" своей точки зрения из раза в раз, изо дня в день, я бы восприняла это спокойно. Как и всё остальное, что было здесь написано.
Но повторять двадцать раз подряд, что все те, кто "сделали всё, что могли" - неправы - это перебор.
Почему неправы?

они просто вытаскивали на сушу морское животное))

Правы по-своему. им почему то это интересно было))) :-D
 
Приятие важно не только для того, чтобы жить. а чтобы "не тащить из лужи на сушу того, кто живет в море".

Для этого даже рядом жить обязательно .Многие умудряются это делать на расстоянии)))
Я уже постоянно вижу борьбу, чтобы не тронуть "того". А сама ты где? Все время беспокойство, как принять, подстроиться под алка. Но не про себя.
 
Почему неправы?

они просто вытаскивали на сушу морское животное))

Правы по-своему. им почему то это интересно было))) :-D
Амариш ,а ты как встречаешься с морским животным на суше?
Если он в море, а ты там не умеешь?
А он на суше не умеет? Кому то приходится привыкать к неподходящей среде обитания))))
 
Амариш ,а ты как встречаешься с морским животным на суше?
Если он в море, а ты там не умеешь?
А он на суше не умеет? Кому то приходится привыкать к неподходящей среде обитания))))
Можно подойти к берегу)) Потом отойти. Факт в том, что меня же тоже не обязывает никто жить в море)))
 
Назад
Сверху Снизу