Как выключить жалость и довести дело до конца?

И так у каждого.
Да. В том числе и "что-то делать" или "что-то не делать" по сути это личный выбор человека. Это никому не надо , кроме самого человека. Если глубинно смотреть - все. что мы делаем, мы делаем для себя. Поэтому оно и не работает в приложении к другому. И мера "все или не все" не важна. Важен выбор - я буду продолжать или прекращу.
 
Да. В том числе и "что-то делать" или "что-то не делать" по сути это личный выбор человека. Это никому не надо , кроме самого человека. Если глубинно смотреть - все. что мы делаем, мы делаем для себя. Поэтому оно и не работает в приложении к другому. И мера "все или не все" не важна. Важен выбор - я буду продолжать или прекращу.
Да кто вообще говорил про другого?
Все говорили о себе.
Ты выбрала продолжать, тс выбрала прекратить.
И только.
 
Ты мне напомнила. ))
Алла Пугачева - Надо же (Звездный прибой, 1993)
С праздником , девочки!
Алла жила с Челобановым, который был наркоманом и алкоголиком, но сейчас вроде в ремиссии. И племянник у нее алкоголик в ремиссии. Ей тема созависимости близка .
 
Какой-то "день сурка" прям... Откуда такое дикое желание "догнать и вразумить" новенькую созу?
На данный момент я не готова отказаться от своей точки зрения. Я сделала всё, что могла, достигла своего дна (не такого уж глубокого, но это - МОЁ ДНО), оттолкнулась и поплыла наверх, на воздух, в жизнь.
Может, спустя энное количество лет я словлю свой дзен и буду думать по-другому, переоценю свою жизнь, свои взгляды.
Но на сегодня - нет.
Я пришла сюда с готовым решением расстаться. Я это сделала, развелась.
С бм не общаюсь ни в каком виде, попыток отследить (проконтролировать его жизнь) - нет.
Т.е. я вроде бы иду правильной дорогой.
Но, читая тему, понимаю, что вся моя жизнь - не такая, как надо, неправильная.
Я пришла на НД за помощью. В последние дни замечаю, что у меня пропадает интерес. Всё чаще вижу споры ради спора.
Читаю и понимаю, что это только отнимает мои силы. И уж точно никак не помогает мне.
Потому что вижу только осуждение: всё я делала неправильно, думала неправильно, понимала себя и других неправильно, вообще все последние 25 лет жила не так, как надо (кому надо?).
Созила-то хоть правильно? Или тоже косячила?

Я больше здесь не подзаряжаюсь. Наоборот, трачу последние силы на ненужные споры. Моя нездоровая нервная система и так страдает.
Бесполезные споры не прибавляют мне сил, не прибавляют уверенности в себе. Зачем это мне?
 
А почему ты считаешь - что это все направлено на тебя лично?

Просто разговоры. Да и все.

Зачем это все воспринимать как руководство к действию? Все равно все решения принимать тебе, а не кому то. А разговоры направлены на то, чтоб потом осмысливать происходящее, как бы "по размышлениям зрелым. И дело не в том, что правильно или неправильно, а понимание - почему вообще это происходило. Это имело место в твоей жизни. И у этого были причины. Вот о них и разговор - какие причины или установки приводит чекловека в ту или иную сторону.
 
Какой-то "день сурка" прям... Откуда такое дикое желание "догнать и вразумить" новенькую созу?
На данный момент я не готова отказаться от своей точки зрения. Я сделала всё, что могла, достигла своего дна (не такого уж глубокого, но это - МОЁ ДНО), оттолкнулась и поплыла наверх, на воздух, в жизнь.
Может, спустя энное количество лет я словлю свой дзен и буду думать по-другому, переоценю свою жизнь, свои взгляды.
Но на сегодня - нет.
Я пришла сюда с готовым решением расстаться. Я это сделала, развелась.
С бм не общаюсь ни в каком виде, попыток отследить (проконтролировать его жизнь) - нет.
Т.е. я вроде бы иду правильной дорогой.
Но, читая тему, понимаю, что вся моя жизнь - не такая, как надо, неправильная.
Я пришла на НД за помощью. В последние дни замечаю, что у меня пропадает интерес. Всё чаще вижу споры ради спора.
Читаю и понимаю, что это только отнимает мои силы. И уж точно никак не помогает мне.
Не принимай близко :-D
Просто амариш себе и всем пытается доказать, что онанетакая...
Такое случается со многими) на разных этапах
 
Не принимай близко :-D
Просто амариш себе и всем пытается доказать, что онанетакая...
Такое случается со многими) на разных этапах
Да причем тут это)) Народу это просто так думать приятно - типа я не понимаю, что она хочет сказать - но мне так приятно думать))

в данном случае - я лишь хочу сказать - что единственным условием спокойного отношения к алкоголизму другого человека является принятие собственного бессилия в его отношении. и неважно при этом - живешь ты рядом или полностью отношения разорваны. Это не имеет значения. Важно то - что если человек так живет, значит ему так надо . И все. И поэтому про "сделала все. что могла" тогда даже не возникает мысли - как заведомо бессмысленный стиль поведения.. Если только себе что-то доказывать - что типа - а я могу!!))) Или "я пыталась!"

ПиСи - тогда правда и заявить невозможно по типу - "сделала, что все, что могла".
Потому что заведомо - и не могла ничего. И все попытки были не про другого - а про саму себя - зачем то надо было.
 
Последнее редактирование:
Да причем тут это)) Народу это просто так думать приятно - типа я не понимаю, что она хочет сказать - но мне так приятно думать))

в данном случае - я лишь хочу сказать - что единственным условием спокойного отношения к алкоголизму другого человека является принятие собственного бессилия в его отношении. и неважно при этом - живешь ты рядом или полностью отношения разорваны. Это не имеет значения. Важно то - что если человек так живет, значит ему так надо . И все. И поэтому про "сделала все. что могла" тогда даже не возникает мысли - как заведомо бессмысленный стиль поведения.. Если только себе что-то доказывать - что типа - а я могу!!)))

ПиСи - тогда правда и заявить невозможно по типу - "сделала, что все, что могла".
Потому что заведомо - и не могла ничего.
Ой, все, ты правее всех, лучше всех все понимаешь. Тынетакая :-D
 
Ой, все, ты правее всех, лучше всех все понимаешь. Тынетакая :-D
Поечму лучше всех? Понимаю, как есть. И это помогает мне не впадать "в нервические состояния". Вот и все. А спокойно жить своей жизнью, как мне удобно.
 
Да причем тут это)) Народу это просто так думать приятно - типа я не понимаю, что она хочет сказать - но мне так приятно думать))

в данном случае - я лишь хочу сказать - что единственным условием спокойного отношения к алкоголизму другого человека является принятие собственного бессилия в его отношении. и неважно при этом - живешь ты рядом или полностью отношения разорваны. Это не имеет значения. Важно то - что если человек так живет, значит ему так надо . И все. И поэтому про "сделала все. что могла" тогда даже не возникает мысли - как заведомо бессмысленный стиль поведения.. Если только себе что-то доказывать - что типа - а я могу!!))) Или "я пыталась!"

ПиСи - тогда правда и заявить невозможно по типу - "сделала, что все, что могла".
Потому что заведомо - и не могла ничего. И все попытки были не про другого - а про саму себя - зачем то надо было.
А зачем нужно спокойное отношение к алкоголизму? Оно такое, какое есть. Я алкоголизм не принимаю, мне хорошо.
Я пыталась 😂
 
А зачем нужно спокойное отношение к алкоголизму? Оно такое, какое есть. Я алкоголизм не принимаю, мне хорошо.
Я пыталась 😂
Это каждый сам себе отвечает - зачем.

Потому что люди находятся в "нервических состояниях" - они же недаром идут в Аланон. Не могут самоуспокоится.

Значит не пройден первый шаг - нет принятия.

не только алкоголизма. Нет принятия неизбежных событий - то есть тех. которые не поддаются контролю "моему".

Выход из созависимости - это не спрятаться за дверь от неизбежного .Это принять - что оно есть в жизни .и имеет право течь своим путем. Выход из созости - это обретение прежде всего внутренней гармонии с самим собой. Выход из невротического состояния.
 
Это каждый сам себе отвечает - зачем.

Потому что люди находятся в "нервических состояниях" - они же недаром идут в Аланон. Не могут самоуспокоится.

Значит не пройдет первый шаг - нет принятия.

не только алкоголизма. Нет принятия неизбежных событий - то есть тех. которые не поддаются контролю "моему".

Выход из созависимости - это не спрятаться за дверь от неизбежного .Это принять - что оно есть в жизни .и имеет право течь своим путем. Выход из созости - это обретение прежде всего внутренней гармонии с самим собой. Выход из невротического состояния.
Как это вяжется с тем, что сделала, все что могла )
Сделала, довольна, увидела результат, возможно отрицательный, зато есть завершенность, свобода. А дальше хочешь принимай или иди своей дорогой.
И у каждого свой выход из созости. Для этого не обязательно принимать алкоголика в любом его виде, а начать с себя. Себя принять.
 
Как это вяжется с тем, что сделала, все что могла )
Сделала, довольна, увидела результат, возможно отрицательный, зато есть завершенность, свобода. А дальше хочешь принимай или иди своей дорогой.
И у каждого свой выход из созости. Для этого не обязательно принимать алкоголика в любом его виде, а начать с себя. Себя принять.
Принять себя - это отчасти глубоко разобраться - почему мне надо было вступать в борьбу с тем, что изменить невозможно. Причем не просто в борьбу. а достаточно жесткую схватку, в которой ну как бы был заведомый проигрыш.

Это интересный момент для самопознания. Открывается много нового для понимания себя самого.
 
Это каждый сам себе отвечает - зачем.

Потому что люди находятся в "нервических состояниях" - они же недаром идут в Аланон. Не могут самоуспокоится.

Значит не пройден первый шаг - нет принятия.

не только алкоголизма. Нет принятия неизбежных событий - то есть тех. которые не поддаются контролю "моему".

Выход из созависимости - это не спрятаться за дверь от неизбежного .Это принять - что оно есть в жизни .и имеет право течь своим путем. Выход из созости - это обретение прежде всего внутренней гармонии с самим собой. Выход из невротического состояния.
Люди идут в аланон не за этим.
Мое имхо. А затем ,чтобы разобраться в себе.
Для этого и идут по шагам .
Можно к пт идти .
Вот тс ясно дала понять , ей не нужны эти разговоры о принятии.
Она вышла из отношений с алком вообще.
Ее с ним ничего не связывает.
Но ты опять о принятии.
Так у кого нервическое состояние?
 
Принять себя - это отчасти глубоко разобраться - почему мне надо было вступать в борьбу с тем, что изменить невозможно. Причем не просто в борьбу. а достаточно жесткую схватку, в которой ну как бы был заведомый проигрыш.

Это интересный момент для самопознания. Открывается много нового для понимания себя самого.
Ты разобралась?
Ну и гуд , дай тс идти своим путем.
 
Люди идут в аланон не за этим.
Мое имхо. А затем ,чтобы разобраться в себе.
Для этого и идут по шагам .
Можно к пт идти .
Вот тс ясно дала понять , ей не нужны эти разговоры о принятии.
Она вышла из отношений с алком вообще.
Ее с ним ничего не связывает.
Но ты опять о принятии.
Так у кого нервическое состояние?
Я отвечаю на вопросы, которые содержатся в ответах на мои посты - не более.

А какое я имею отношение к тому, что нужно или не нужно тС?))

Я сама по себе. Я тут пишу только с одной целью - мне интересно это еще раз проговорить для себя лично. Как и вообще все. что делают люди - они делают это только для себя))

И ты мне пытаешься что-то такое сказать - тоже только по этой причине)))
 
Ты разобралась?
Ну и гуд , дай тс идти своим путем.
Ее путь свободен. Не надо придумывать, что кто-то не дает ей идти этим путем.))))

Каждый САМ враг самому себе)) Внешних врагов не бывает.
 
Назад
Сверху Снизу