Как выключить жалость и довести дело до конца?

Fulgoro

Участник
Регистрация
5 Янв 2023
Сообщения
397
Пол
женский
Всем привет! На форум наткнулась случайно, почитала пару дней и поняла, что здесь мне могут помочь. Сама не справляюсь.
Итак, коротко суть. Муж - алкоголик. Приняла решение о разводе. Увы, не в первый раз. 5 лет назад была попытка развестись, помешала жалость. Суд наш почему-то на стороне алкашей, нам дали 3 месяца на примирение. Это время муж использовал для того, чтобы довести себя до истощения, после этого приполз чуть живой, обещал закодироваться и дальше по сценарию. Сработала жалость, да ещё дочка подключилась: "ты-то выплывешь, а он точно погибнет". Закодировался, протянули ещё 5 лет. Но алкоголь победил. Алкоголь - он всегда побеждает.
В браке мы почти 25 лет. Больше 20 лет он не пил, всё время кодировался: на год, на 3, на 4 года. Всегда выдерживал срок + месяц. В последний раз он кодировался около года назад, на 5 лет, но что-то пошло не так и в августе он запил. Недельный запой и 10 дней в наркологии, в стационаре. 4 месяца трезвости и новый запой. Время для запоев выбирает просто: я уехала на сутки - он в запое (в августе). Я заболела (очень тяжёлый грипп, темп. под 40 с бредом) - у него запой. В состоянии опьянения это не человек, это мразь. Сейчас где-то пьёт. А я жду окончания этих придуманных праздников, чтобы подать заявление о разводе. Очень боюсь своей жалости, вдруг снова сработает? Мозгами всё понимаю, но...
Помогите советом, плиз! Как "выключить" жалость? Как начать думать о себе? И как объяснить судье, что не надо затягивать развод?
 
Всем привет! На форум наткнулась случайно, почитала пару дней и поняла, что здесь мне могут помочь. Сама не справляюсь.
Итак, коротко суть. Муж - алкоголик. Приняла решение о разводе. Увы, не в первый раз. 5 лет назад была попытка развестись, помешала жалость. Суд наш почему-то на стороне алкашей, нам дали 3 месяца на примирение. Это время муж использовал для того, чтобы довести себя до истощения, после этого приполз чуть живой, обещал закодироваться и дальше по сценарию. Сработала жалость, да ещё дочка подключилась: "ты-то выплывешь, а он точно погибнет". Закодировался, протянули ещё 5 лет. Но алкоголь победил. Алкоголь - он всегда побеждает.
В браке мы почти 25 лет. Больше 20 лет он не пил, всё время кодировался: на год, на 3, на 4 года. Всегда выдерживал срок + месяц. В последний раз он кодировался около года назад, на 5 лет, но что-то пошло не так и в августе он запил. Недельный запой и 10 дней в наркологии, в стационаре. 4 месяца трезвости и новый запой. Время для запоев выбирает просто: я уехала на сутки - он в запое (в августе). Я заболела (очень тяжёлый грипп, темп. под 40 с бредом) - у него запой. В состоянии опьянения это не человек, это мразь. Сейчас где-то пьёт. А я жду окончания этих придуманных праздников, чтобы подать заявление о разводе. Очень боюсь своей жалости, вдруг снова сработает? Мозгами всё понимаю, но...
Помогите советом, плиз! Как "выключить" жалость? Как начать думать о себе? И как объяснить судье, что не надо затягивать развод?
А чего именно жалеешь то?
 
Боже мой, НГ страшный праздник какой-то, столько новичков, жуть какая-то
Уходи тоже в запой, но другой, читательно-просветительский) читай форум, темы тех, кто смог уйти, раздел ВАЖНОЕ, процесс не быстрый, но того стоит.
А судье - ну что, совместное проживание невозможно далее. И стой на своём.
Разъехаться. Не находиться рядом.
Нас развели сразу несмотря на детей. Судья молодой парень, сказал "гнать в шею алкаша".
Сестра сегодня фразу обронила, сравнить тебя 15 лет назад и тебя сегодняшнюю - небо и земля.
Были потухшие глаза , обреченность , нежелание идти домой, тоска вселенская типа "и это всё, что будет в моей жизни???"
И теперь, сплошное сияние)
Да, не без трудностей, они у всех есть, но всё решаемо, и без алкотреша всё проще и легче.
Никто из девчонок наших не пожалел, что ушли.
 
Хороший вопрос. Но я не знаю ответа.
Жалею, видимо, ещё и потому, что больше некому его пожалеть. Отец умер, когда ему 12 было, мать продолжала пить, дети в интернат.
У нас второй брак, и у него, и у меня. Своим детям он не нужен. Сестра родная есть, так ей тем более не нужен.
Понимаю - пропадёт. Но я-то изменить ничего не могу, выбор делает он. Выбирает не жизнь, не меня, а вино.
 
Очень боюсь своей жалости, вдруг снова сработает?
А ты покрути эту жалость. Препарируй ее, откуда она и из чего состоит. Может выяснится, что ты вовсе и не его жалеешь. А себя или своё не сбывшееся.
Да и что его жалеть, с чего ты вообще взяла что ему без тебя будет хуже и он пропадет?
 
Помогите советом, плиз! Как "выключить" жалость?
я знаю только один проверенный рабочий способ:
вот прям сейчас, пока кровь кипит и злость, заводишь "Дневник обид" и подробненько расписываешь все ужасные поступки алка, свои мысли и чувства при этом.
Потом, как только жалость почувствуешь, сразу хватаешь Дневник и начинаешь читать. Через 5 минут отпускает, будто бабка отшептала.
В моём дневнике было больше 100 пунктов, некоторые повторялись, но пофиг. Значит сильно была обижена, раз повторялась.
 
с чего ты вообще взяла что ему без тебя будет хуже и он пропадет?
ну в общем то так и будет, судя по тексту. он запойник, бухает страшно, не ест. сдохнет в запое или на отходосах. так и будет. Но это не повод себя приговаривать к жизни с таким конченым алкашом.
 
Хороший вопрос. Но я не знаю ответа.
Жалею, видимо, ещё и потому, что больше некому его пожалеть. Отец умер, когда ему 12 было, мать продолжала пить, дети в интернат.
У нас второй брак, и у него, и у меня. Своим детям он не нужен. Сестра родная есть, так ей тем более не нужен.
Понимаю - пропадёт. Но я-то изменить ничего не могу, выбор делает он. Выбирает не жизнь, не меня, а вино.
Жалость - плохой признак. Это признак позиции сверху. Ты играешь роль Спасателя. Это деструктивная роль в отношениях - она по-любому к хорошему не приведет.

Если ваш союз держится на жалости - это деструктивный союз. Нет смысла его продолжать.
Алкоголизм на всю жизнь. Если муж придерживается такого графика - так и будет. Остальное для себя ты решаешь сама - настолько это тебе подходит и что ты будешь делать пи таком раскладе.
 
Хороший вопрос. Но я не знаю ответа.
Жалею, видимо, ещё и потому, что больше некому его пожалеть. Отец умер, когда ему 12 было, мать продолжала пить, дети в интернат.
У нас второй брак, и у него, и у меня. Своим детям он не нужен. Сестра родная есть, так ей тем более не нужен.
Понимаю - пропадёт. Но я-то изменить ничего не могу, выбор делает он. Выбирает не жизнь, не меня, а вино.
Справа внизу есть кнопка "ответить", жми, когда кому-нибудь отвечаешь.

А человека прям обязательно нужно чтоб кто то жалел и был нужен? Как это помогает?
 
я знаю только один проверенный рабочий способ:
вот прям сейчас, пока кровь кипит и злость, заводишь "Дневник обид" и подробненько расписываешь все ужасные поступки алка, свои мысли и чувства при этом.
Потом, как только жалость почувствуешь, сразу хватаешь Дневник и начинаешь читать. Через 5 минут отпускает, будто бабка отшептала.
В моём дневнике было больше 100 пунктов, некоторые повторялись, но пофиг. Значит сильно была обижена, раз повторялась.
Я вспоминаю как БМу написала письмеце все его приколы и почему мне не нравится что он пьет.
Никогда не забуду его ответ "не думал что ты такая злопамятная". Все. Занавес.
Пофик им на наши страдания и боль.
 
ну в общем то так и будет, судя по тексту. он запойник, бухает страшно, не ест. сдохнет в запое или на отходосах. так и будет. Но это не повод себя приговаривать к жизни с таким конченым алкашом.
Да может найдет допу себе. Ну и мож ему самый жизненный кайф вот так добухаться. Кто мы такие, чтоб мешать кому-то сдохнуть в запое или на отходосах.
 
НГ - для алкашей повод пить, не скрываясь. "Имеют право"((
Мой пьёт не в праздники, он пьёт, когда "душа" требует.

А мразь - потому что не может контролировать своё поведение.
На примере понятней. Я лежу с температурой 39,5, а он вместо того, чтоб водички принести, сыплет матами, унижая меня.
У пьяного "срывает крышу", глазищи красные, выпученные, руками размахивает, орёт, по стенам кулаками бьёт...
Это он так просит "выгнать его", в переводе на русский: хочет уйти из дома пить, чтоб никто не мешал.
 
Я вспоминаю как БМу написала письмеце все его приколы и почему мне не нравится что он пьет.
Никогда не забуду его ответ "не думал что ты такая злопамятная". Все. Занавес.
Пофик им на наши страдания и боль.
им нужна рыбка гуппи, у которой память обнуляется каждый день. а если человек с хорошей памятью, то всё--ты плохая, ты злая, ты мелочная и вообще видишь во всём только плохое, пессимистка в общем злобная. фу такой быть.
 
Справа внизу есть кнопка "ответить", жми, когда кому-нибудь отвечаешь.
Спасибо за подсказку!
я знаю только один проверенный рабочий способ:
вот прям сейчас, пока кровь кипит и злость, заводишь "Дневник обид" и подробненько расписываешь все ужасные поступки алка, свои мысли и чувства при этом.
Потом, как только жалость почувствуешь, сразу хватаешь Дневник и начинаешь читать. Через 5 минут отпускает, будто бабка отшептала.
В моём дневнике было больше 100 пунктов, некоторые повторялись, но пофиг. Значит сильно была обижена, раз повторялась.
Вот это прям реальный дельный совет! Спасибо!!!
Я могу разозлиться, но жалость в итоге всегда побеждает. Наследственность у меня такая, видимо. Мама очень жалостливая была. И мужа, кстати, она очень жалела...до самой своей смерти переживала за него.
А ты покрути эту жалость. Препарируй ее, откуда она и из чего состоит. Может выяснится, что ты вовсе и не его жалеешь. А себя или своё не сбывшееся.
Да и что его жалеть, с чего ты вообще взяла что ему без тебя будет хуже и он пропадет?
Идти ему некуда. Никому не нужен. А я... Да, как "ангел-хранитель", берегла его, как могла. Не дала сдохнуть под забором, как остальным его собутыльникам. Но больше не могу. Не хочу, не могу. Все свои ресурсы исчерпала.
 
НГ - для алкашей повод пить, не скрываясь. "Имеют право"((
Мой пьёт не в праздники, он пьёт, когда "душа" требует.

А мразь - потому что не может контролировать своё поведение.
На примере понятней. Я лежу с температурой 39,5, а он вместо того, чтоб водички принести, сыплет матами, унижая меня.
У пьяного "срывает крышу", глазищи красные, выпученные, руками размахивает, орёт, по стенам кулаками бьёт...
Это он так просит "выгнать его", в переводе на русский: хочет уйти из дома пить, чтоб никто не мешал.
Не поняла, что ты тогда жалеешь? Тебе жалко потерять такой образ жизни?
 
"ангел-хранитель", берегла его, как могла. Не дала сдохнуть под забором
Это не ты не дала, а он сам по себе не сдох, потому что не время ещё было.

Он отдельный человек и должен быть нужен сам себе, а не кому-то там
 
Назад
Сверху Снизу