Пьющая мать и бабушка

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 17 лет. В моей семье есть мама и бабушка: маме — 47 лет, бабушке — 70. Они пьют практически всю мою жизнь, начиная с моего детства. Я не знаю, куда мне податься. Пишут, что их не спасти. Мой дядя, брат мамы, обвиняет меня в бездействии. Но что я могу сделать? Иногда мне самой хочется сдохнуть.Я понимаю, что ничего не могу изменить. Чувствую себя так одиноко. У меня никого нет, кроме кота. Могу надеяться только на себя.

Когда мои близкие трезвые, у нас нормальные, даже хорошие отношения. Но если они пьют, то всё. У меня начинается паника, что делать, куда идти, кого просить о помощи. Вся моя семья — алкоголики. Видимо, это генетика. Мой дедушка умер в 69 лет от проблем с лёгкими. Он тоже пил и курил. Мой дядя раньше тоже пил, но уже много лет воздерживается от алкоголя. (Его обвинения ещё более обидны) Теперь он осуждает меня за моё якобы бездействие, хотя сам живёт отдельно. Я просто не знаю, что мне делать. Воровать, истерики устраивать, кодировать, если человек не считает себя алкоголиклом?! Всё моё детство прошло в этой атмосфере. Я и так всё время кого-то спасаю, то дедю, то дедушку. И нет никого ближе, чем мама и бабушка. Мне так тяжело это всё видеть. Не знаю, к кому обратиться за помощью. Они не признают, что являются алкоголиками, оправдываясь фразами вроде: "Не валяюсь под забором, значит, всё хорошо". Были случаи обмороков и плохого самочувствия. Я надеялась, что это их остановит. Но нет, они продолжают пить.

Сейчас у меня нет возможности уехать и жить отдельно. Я понимаю, что бессильна. Не могу больше это терпеть. Но не знаю, как найти выход из этой ситуации.
Иногда бывают мысли о самоубийстве. Сплошное одиночество. Благодарю всех, кто откликнется. Я тут впервые. Поэтому прошу простить, если куда-то не туда занесла тему.
Сочувствую тебе! Но больше всех в этой истории раздражает Дядя, который прививает тебе чувство вины за, так называемое, бездействие. Не слушай его. Алкоголики они пьют по одной причине, что они алкоголики. И никто, кроме них самих на их решение бросить пить повлиять не в силах. Дядя этот твой тебя втягивает в созависимость, хотя, понятно, что она итак есть.
Тебе выбираться надо от них. Мир надо увидеть и людей разных других. Когда в такой семье растешь, мировоззрение становится тоннельным, все вокруг них, алкоголиков. Отстраниться бы и посмотреть на все это с другого фокуса.
Удачи тебе!
 
Сочувствую тебе! Но больше всех в этой истории раздражает Дядя, который прививает тебе чувство вины за, так называемое, бездействие. Не слушай его. Алкоголики они пьют по одной причине, что они алкоголики. И никто, кроме них самих на их решение бросить пить повлиять не в силах. Дядя этот твой тебя втягивает в созависимость, хотя, понятно, что она итак есть.
Тебе выбираться надо от них. Мир надо увидеть и людей разных других. Когда в такой семье растешь, мировоззрение становится тоннельным, все вокруг них, алкоголиков. Отстраниться бы и посмотреть на все это с другого фокуса.
Удачи тебе!
Спасибо вам большое. Я тоже так думаю. Хоть и очень тяжело. Ему легко говорить на расстоянии, а мне хоть в петлю лезь, извините.
 
Спасибо вам большое. Я тоже так думаю. Хоть и очень тяжело. Ему легко говорить на расстоянии, а мне хоть в петлю лезь, извините.
Из-за пьющих родственников? Из-за дяди-дурака? Скажи себе: не дождетесь! Мир огромен, жизнь прекрасна! Здесь многие потомственные алкаши имели в детстве и юности не очень хорошие, мягко, говоря, стартовые условия, но что уж поделать. Главное, не продолжить семейную традицию, а так все в твоих руках. Город, в котором живешь, большой? Я понимаю, что тебе сейчас даже страшно подумать, но ты попробуй все же. Тебе далеко жо совершеннолетия? Ты же законодательно ещё ребенок, тут можно относительно твоих родных всякие-разные процедуры юридические процедуры, вполне вероятно, провернуть через ювениалку и опеку. Я не буду вдаваться в механизм. Ты вообще не готова, наверное, жестко портить отношения с мамой и бабушкой, да? Дядю-то надо слать нафиг и еще раз нафиг однозначно.
 
Прямым текстом - дядя Сеня-Петя-Николай, а не пошёл ка бы ты на хер? Иди и сам спасай СВОЮ пьющую мать, заодно и сестру прихвати.

Если ты хорошо помнишь все его закидоны, так получается не слишком давно он в трезвости? Робин гуд сраный.

Ты в колледже учишься? Сколько осталось?
 
Дяде желаю сгореть в аду. Мне 28 лет, сколько себя помню - мама пьет. Но никому ни разу и в голову не пришло сказать "ты почему маму не спасаешь???". А вам 17 лет всего, вы еще даже со своей жизнью управиться не можете. Вы не должны нянчить взрослых людей, они в этом не нуждаются.
Хочется вам пожелать сосредоточиться на себе и решать свои проблемы. Найдите места, где вы можете общаться с новыми людьми, заводите друзей, заодно и поддержкой обзаведетесь. Пока у вас нет никаких близких людей, кроме этих родственников, будет тяжело эмоционально от них отделиться
 
Просто ещё странно, что он сам такой же был. Приходилось его откапывать, капельницы ставить, а теперь он умный стал. Живёт отдельно со своей семьей А я не выдержала и говорю: "А что я должна делать?! "Ты должна их спасти " Я говорю, ты думаешь, мне хорошо?! Ты знаешь, как это сделать? Если б я знала, сделала бы давно. А теперь обижается, что я грублю. Мне и так плохо. Отчаяние такое. Ещё он добавляет. Я чуть Богу душу не отдала, когда у мамы давление подскочило, я ещё и виновата.
А ты ему скажи, что их наркологи то спасти не могут, люди с медицинским образованием.
А злой потому что сухой. Видать уже чешется у него.
Не общай внимания на его слова, это все про него, не про тебя вообще.
Если бы можно было спасти, у нас бы алков не было. Вон сколько родственников пыталось своих спасти , и никак. Это болезнь по своей доброй воле.
 
Дяде желаю сгореть в аду. Мне 28 лет, сколько себя помню - мама пьет. Но никому ни разу и в голову не пришло сказать "ты почему маму не спасаешь???". А вам 17 лет всего, вы еще даже со своей жизнью управиться не можете. Вы не должны нянчить взрослых людей, они в этом не нуждаются.
Хочется вам пожелать сосредоточиться на себе и решать свои проблемы. Найдите места, где вы можете общаться с новыми людьми, заводите друзей, заодно и поддержкой обзаведетесь. Пока у вас нет никаких близких людей, кроме этих родственников, будет тяжело эмоционально от них отделиться
У меня запил когда алкобатя, мне соседка типа спасай папу. У самой к слову мать спилась в белрй горячке. Че д не спасла?
А особо одаренные говорили типа в охапку папу и на прогулки на свежий воздух каждый день.:suicide:
Я еле мат сдерживала. Люди , да вы вообще не в теме, 🤷
 
В сторону бьюти индустрии еще посмотри. Маникюр там, ресницы, шугаринг. От центра занятости можно курсы бесплатно окончить.
Заработок хороший, у нас девочка с группы ресницами занимается, зарабатывает хорошо, на себя стала работать.
 
У меня запил когда алкобатя, мне соседка типа спасай папу. У самой к слову мать спилась в белрй горячке. Че д не спасла?
А особо одаренные говорили типа в охапку папу и на прогулки на свежий воздух каждый день.:suicide:
Я еле мат сдерживала. Люди , да вы вообще не в теме, 🤷
Я давно поняла, что поймёт только тот, кто в этом жил. Я не берусь на расстоянии судить других людей. Мало ли какой путь человек проходит. А у меня вот такое вот. Спасибо большое за ваш опыт. Можно подумать, что родственники сами не хотят. Попробуй взрослого, пьяного человека, куда-то вытащить. Ещё и убьёт. Так, случайно. (Нервный смешок). Мы раньше всей семьёй эти танцы с бубном делали вокруг дяди. Ели вывели. Это в голове что-то переключилось. А так несколько лет его выводили из этого состояния. Это от прошлого, наверное, нервы не в порядке. Говорю, чего ты кричишь, я всё слышу нормально. (Обычно на меня никто не орёт. И от него у меня много трамв осталось) Однажды включил музыку. Я была мелкой. Я настолько испугалась, что пока не выросла, пугалась громкой музыки. Так что не ему меня учить, как правильно. У меня от него травм поболее будет.
 
Последнее редактирование:
Мы раньше всей семьёй эти танцы с бубном делали вокруг дяди. Ели вывели. Это в голове что-то переключилось.
Он должен долг отдать :old:. Взять бубен и продолжить эстафету. А то ишь, умник какой!
 
@Daria222,

Да и не факт, что у дяди это надолго.

Почему то бытует такое мнение - типа "вывели" и все.. Алкоголизм на всю жизнь. Если дядю силком вывели - то как вывелся. так и обратно введется..

Вообще ничего не надо ему объяснять. Просто мысленно посылать и все. И жить свою жизнь. А можно и не мысленно.
 
Он должен долг отдать :old:. Взять бубен и продолжить эстафету. А то ишь, умник какой!
Ему такое не ведомо. Эгоист махровый. Всё всегда для него делали. А он бабушку раньше избивал, пытаясь пенсию отжать. А она молчала, потому что "любимый" сыночек. Даже не пьющий звонит только за деньги спросить. Говорю, а про здоровье спросить, как дела. Спросить, конечно, спросит. Но прям перед пенсией.
 
Последнее редактирование:
@Daria222,

Да и не факт, что у дяди это надолго.

Почему то бытует такое мнение - типа "вывели" и все.. Алкоголизм на всю жизнь. Если дядю силком вывели - то как вывелся. так и обратно введется..

Вообще ничего не надо ему объяснять. Просто мысленно посылать и все. И жить свою жизнь. А можно и не мысленно.
Да бессмысленно это. Ему лишь ему хорошо было. Уже привыкла. Как мать хотела, как лучше. Вон чего выросло.
 
Да бессмысленно это. Ему лишь ему хорошо было. Уже привыкла. Как мать хотела, как лучше. Вон чего выросло.
Совершенно бессмысленно.

Поэтому трата времени на все эти исправления родственников - это просто отрывание золотых моментов своей жизни и выбрасывание их в помойку чужого кайфа.
 
Ему такое не ведомо. Эгоист махровый. Всё всегда для него делали. А он бабушку раньше избивал, пытаясь пенсию отжать. А она молча, потому что "любимый" сыночек.
А что или кто заставляет тебя общаться с таким 💩. С алкоголиком, который так безобразно себя вел, и продолжает вести себя подло и безобразно?
Я до сих пор общаюсь со своим дядей, мне 63, ему 87. Он не алкаш! Он профессор, и до сих пор преподает в семинарии, редактор научного журнала, все такое. Но человек подлый, двуличный(. Мне он из хорошего сделал только плохое :-D, и маме своей, моей бабушке. И сестре своей, моей маме. И чо-то не пойму уже, нафиг мне это. Наверное, мне его сейчас уже жалко, осталось ему не долго по-любому. И, наверное, мне хочется быть хорошей перед своими двоюродными сестричками, его дочками, с которыми я близка. Я им никогда не скажу, как он себя вел))). У тебя что?
 
Назад
Сверху Снизу