Как выключить жалость и довести дело до конца?

тревожность это свойство личности
А это можно как-то изменить, исправить? Или я уже такая, тревожная, и ничего с этим не поделаешь?
Да, тревожность проявляется исключительно по отношению к алку. В других сферах своей жизни не замечала за собой такого. Может, не рылась просто в этом направлении, конечно.
 
Атаракс по рецепту дают или нет? Тоже что ли на что то подсесть... Электрички в голове порой активируются, достали.
Да, по рецепту. Но я в аптеке рецепт даже не показывала. У меня заказ был с уколами, капельницами и таблетками, так рецепт не спрашивали. И так понятно, что лечусь.
Кстати, врач сказала, что атаракс не вызывает привыкания.
 
А это можно как-то изменить, исправить? Или я уже такая, тревожная, и ничего с этим не поделаешь?
Да, тревожность проявляется исключительно по отношению к алку. В других сферах своей жизни не замечала за собой такого. Может, не рылась просто в этом направлении, конечно.
Психотерапия
 
Т.е. только помощь профессионала, самО не пройдёт?
Я про то, что пройдёт время и всё забудется, не будет поводов тревожиться?
Я надеюсь, что это просто отголоски жизни с алком. Нет провокатора = нет проблем.
Или так не работает?
 
Т.е. только помощь профессионала, самО не пройдёт?
Я про то, что пройдёт время и всё забудется, не будет поводов тревожиться?
Я надеюсь, что это просто отголоски жизни с алком. Нет провокатора = нет проблем.
Или так не работает?
Нет провокатора - тревожность спит. При триггере, это необязательно алк, может опять всплыть. Ты на таблетках, без них нужно будет жить.
Тревожность это неплохо, повышенная - плохо
 
Нет провокатора - тревожность спит. При триггере, это необязательно алк, может опять всплыть. Ты на таблетках, без них нужно будет жить.
Тревожность это неплохо, повышенная - плохо
Ага, поняла механизм. Спасибо, буду знать. Ну, и понаблюдаю за собой в дальнейшем.
На сегодня всё ровно. Я меньше месяца на лекарствах. Фенибут пить 3 месяца. К тому времени, надеюсь, острый период закончится. А дальше "будем посмотреть".
 
Вот и второй раз меня "накрыло", расплакалась на пустом месте. Полчаса успокоиться не могла.
Резко так накатило... И никакого облегчения потом. Больная голова и пустота внутри.
Ничего нет, как будто душу вынули. Не думается ни о чём.
 
Вот и второй раз меня "накрыло", расплакалась на пустом месте. Полчаса успокоиться не могла.
Резко так накатило... И никакого облегчения потом. Больная голова и пустота внутри.
Ничего нет, как будто душу вынули. Не думается ни о чём.
Резко.. это скорее всего не анализировала, что-то и последней каплей, на фоне досадных несостыковок и скопившегося напрядения, капнуло и пар в свисток пошел.
Или мысль какая-то мимоходом тригернула

Можно и размыслить
Это бывает и бывает нужно разрядиться, главное, чтоб привычным способом снятия напряга не становилось
 
Не смогла выделить триггер. Пару дней назад люстра сгорела, алку она нравилась, а мне нет. Ну, сгорела и сгорела...сын приехал, повесил другую, временную, на Озоне заказала новую. Всё решили, про алка даже не вспомнила. Мне в этом плане проще, "мужик" с руками остался, нужно что - приедет и сделает.
А больше и проблем не было. И настроение ровное, никаких всплесков. И вдруг такая тоска накатила, как за горло взяла((
По алку затосковала, т.е. по тому хорошему, что было.
Всё. Вспомнила. Я музыку слушала, слова какие-то за душу цапнули.
Спасибо, Freyja, теперь поняла, что за капля была.
Ну, значит, это здоровая реакция была, нормальная, человеческая (как же ещё сложно себя понимать).

Я за всё время без алка второй раз плакала. Надеюсь, это не войдёт в привычку.
Кто-то плачет - и это нормально. Для меня слёзы - это край. Я алку всегда говорила, что мои слёзы очень дорого стоят.
Наверное, со слезами уходят, рвутся последние ниточки. Вот бы ещё облегчения после слёз...вообще бы здорово было.
 
Триггеры по хорошему конечно бесят
Меня поднакрыло на днях тем, что мы поехали в одно место гулять за город, а там труднопроходимые места были крутые.
С нами 2 парня. И вот мы дамы ползем, а они не сразу соображают, что если уже спустились, то можно руку подать, помочь...
Пока они не дотумкали, меня раза 2 в тоску кинуло... А вот мой бы меня чуть не на руках бы спускал и другим дамам руку подал
 
А вот мой бы меня чуть не на руках бы спускал и другим дамам руку подал
... и мой бы. Всегда окружал заботой, вниманием. На это и повелась в своё время.

Тоска-то накрывает не просто так. Было же что-то хорошее. В каждой семье было хорошее, у кого-то больше, у кого-то меньше.
И вот по этому "хорошему", наверное, каждая из нас и тоскует. А ещё память обманывает: плохое стирает, хорошее помнит...
Так вот мы бессознательно сравниваем своих алков с другими особями мужского пола.
 
Я для себя поняла, что раз в моей жизни было хорошее и радость - это моё свойство - испытывать эти чувства
И значит я снова смогу испытывать эти чувства, а мужчины - это друзья, как и другие люди. Просто есть среди них единомышленники, а есть компромиссы. Надо общаться с единомышленниками и наблюдать. (ну и раз было хорошее - значит в потенциале я умею ладить с мужчинами раз в моем опыте это есть)
 
Я для себя поняла, что раз в моей жизни было хорошее и радость - это моё свойство - испытывать эти чувства
Хорошая мысль! :THUMBS UP: Подумаю над этим.

Кстати, про мужчин-друзей. Всегда дружила с мужчинами. Мне казалось, что они более прямолинейные, более честные и более надёжные. Как-то с ними проще было, что ли? И вот надо же - из всех в мужья выбрала алкаша(
Его лучший друг стал моим другом почти на 20 лет, до его смерти. Тоже алкаш. Но вот мне это не мешало с ним дружить. Он меня понимал и поддерживал, и как-то бережно относился ко мне, ценил нашу дружбу, не убил доверие.
 
Тоже алкаш. Но вот мне это не мешало с ним дружить.
Ну всё ж с алкашами держать ухо востро, а если они употребляют тем более - они усугубляются всё равно
Он меня понимал и поддерживал, и как-то бережно относился ко мне, ценил нашу дружбу, не убил доверие
А у меня был такой друг-друг, мы с первым мужем и этим парнем считай одной семьёй временами жили. Прям очень близкие и доверительные отношения были, сколько вместе пережито.
После развода он остался моим другом, а с мужем они общались, но с проблемами. Потом он так вокруг меня дышал-порхал, а у меня правда была активная своя жизнь и мне как м он совсем не заходил. Но как-то раз звёзды сошлись и я даже решила начать с ним отношения, через две недели сбежала, он обиделся. И очень даже с доверием накосячил, прям совсем.
Ну потом мы с ним редко общались крайне. Молодец - женился, нашел пристань.
Но доверие, хм, прям урок был мне
 
От друзей не ждешь столько, сколько от партнера, и поэтому как-то мне тоже не мешает, если у них есть зависимости...
И даже не возникает желание к ним лезть с раскрытием глаз, куда привести может и прочее :-D
На друзей не возложены планы жить вместе долго и счастливо, обязанности окружить меня заботой...

Вообщем, созость избирательна:-D
 
А у меня был такой друг-друг, мы с первым мужем и этим парнем считай одной семьёй временами жили. Прям очень близкие и доверительные отношения были, сколько вместе пережито.
После развода он остался моим другом, а с мужем они общались, но с проблемами. Потом он так вокруг меня дышал-порхал, а у меня правда была активная своя жизнь и мне как м он совсем не заходил. Но как-то раз звёзды сошлись и я даже решила начать с ним отношения, через две недели сбежала, он обиделся. И очень даже с доверием накосячил, прям совсем.
Ну потом мы с ним редко общались крайне. Молодец - женился, нашел пристань.
Но доверие, хм, прям урок был мне
От друзей не ждешь столько, сколько от партнера, и поэтому как-то мне тоже не мешает, если у них есть зависимости...
И даже не возникает желание к ним лезть с раскрытием глаз, куда привести может и прочее :-D
На друзей не возложены планы жить вместе долго и счастливо, обязанности окружить меня заботой...

В десяточку! Никогда не было желания "поучить жизни" лучшего друга, "открыть ему глаза". Пьёшь - ну, твоя жизнь, ты взрослый и сам решаешь, как жить. И отвечаешь за себя сам. Вот не было ни разу манипуляций с его стороны. Пару раз просил помочь, забрать его пьяного и отвезти домой. Забирала, отвозила. По-трезвому извинялся, видно было, что очень ему неудобно. Т.е. не пользовался человек мной. Сам всегда был готов примчаться на помощь, в любое время. И помогал. Не раз. Вспоминаю добрым словом всегда, хороший был человек.

А вот насчёт "замутить" с ним - нет, никогда. Начать отношения с другом - это 100% потерять друга.
Другого мужчину найти проще, чем хорошего, надёжного, проверенного друга.
Был бы он жив сейчас, я б не рискнула всё портить, оставила бы дружбу. Ох, и поплакалась бы ему! А он бы не говорил банальных слов, он бы сказал что-нибудь тёплое, и мне бы стало легче...
Увы, алкоголь сгубил мужика(((
 
Ещё один друг говорил так: "ты мой корешок, я в тебе женщину не вижу". Обидненько так бывало, по-женски (ха-ха). Но с этим другом по-другому, тут больше с его стороны заинтересованность была. Т.е. я больше давала, чем он. Больше он плакался мне в жилетку, чаще советов спрашивал.
А с лучшим другом - как раз он мне всё давал: и советы, и понимание, и сочувствие, и всё, что может дать подруга.
Я потому и потерю подруг после второго замужества легко пережила - вместе с мужем приобрела нового друга. Как оказалось, лучшего.
Я как-то не умею дружить временно, уж раз сдружились, то навсегда. А вот такой же подруги не было. То с одной дружим 5 лет, то с другой...Потом у них интересы меняются, и они дружат с другими. Лучшая подруга детства (дружили больше 20 лет, она свидетельница на обоих моих свадьбах) заявила на второй, что я поступила гадко, "увела" мужика, а там же ДЕТИ! Как я могла и как мне не стыдно - это прямо в день свадьбы. К слову, муж развёлся с бывшей женой за 2 года до нашей встречи. Подруга это знала. И потом, какое мне дело до чужой взрослой тётки, которая в 30 лет вышла замуж за 17-летнего пацана, уже имея двоих детей? Ну, родили ещё двоих, молодцы. Но я-то тут при чём? Она сама выбирала - рожать детей, я не должна их воспитывать и вообще думать о них! Муж - да, думал, даже слишком. Ставил их интересы выше наших общих. Ругались даже, я отстаивала свою позицию. Но чувствовать свою вину за их брак подруга меня так и не заставила. Общение постепенно сошло на нет. Не жалею.
Ох, разговорилась что-то. Тема дружбы для меня - значимая. Я была верна и в супружеских отношениях, и в дружеских.
 
С этой дружбой забыла самое главное написать: я получила решение суда! Нас развели!
Заседание суда было 14 февраля, вчера я звонила в суд, попинала их и сегодня решение было готово, забрала))))
В силу вступит 16 марта. Ждём-с))
 
Назад
Сверху Снизу