Как выключить жалость и довести дело до конца?

пошли новые реакции. Ведь и жизнь-то новая. Выходит потихоньку то, что в прошлой жизни закапывала в себе.
И такая мысль была - что так выходит из меня вся накопившаяся гадость.
Только сформулировать чётко я пока не могу, слов нужных не подобрать.
Вообще заторможенность ещё есть, врач сказала, что это сбои в нервной системе, мол, попей фенибут и всё пройдёт.

Это очищает и закрывает очередной этап принятия.
Обращай внимание на состояние после слез. Анализируй.
Всё будет хорошо)
Состояние ПОСЛЕ - не помню, как отрезало. Во время - помню хорошо: страх, что не могу успокоиться, не могу управлять эмоциями.
Могу судить по сегодняшнему состоянию - полегчало. Что-то отвалилось, что ли?...
 
Я после расставания с алком пришла к ПТ с запросом - " Я ничего не знаю".
Вообще. Не знаю, как нормально реагировать в разных ситуациях, какие чувства испытывать. Вообще ничего не знаю - как живут нормальные люди))
Выплывай))
Это про меня! Я делаю первые шаги. До прихода на НД поступала интуитивно - алка выгнала, заблокировала. т.е. сразу оборвала все ниточки. Здесь мне очень помогли, увидела ситуацию со стороны. Продолжаю учиться)
 
А ну да приличные люди сдержаны в любой ситуации, не то, что всякие плебеи плачут, кричат, ржут. Ну у нас так было в семье))
Да это даже не обсуждалось никогда. Просто папа был такой...сдержанный. И я. Остальные - нормальные, с чувствами.
У нас в семье был другой перекос - не любили девочек. У родителей была я и брат. И ещё приёмный сын, старший. Первый сын сестры матери. Она второй раз вышла замуж, ребёнок оказался не нужен, моя мать взяла его к себе. Папа мой добрый, не возражал. Вообще только папа меня баловал, жалел по-своему. Мама и бабушка были более строгие по отношению ко мне, зато, не скрывая, обожали моих братьев.
Наверное, я с детства вынесла, что никому нет дела до моих переживаний и инстинктивно прятала всё в себе.
Алк увидел, прочухал, что мне "недодали" любви и заботы, и прилип.
Это так, мои мысли, может, всё и не так совсем. Я ж только учусь разбираться в себе.
 
Соз живет с замороженными чувствами, иначе просто крыша уедет. Все чувство прячутся от себя самой, оттого и здоровье сыпется, психосоматика лезет. Плюс постоянный контроль за собою в наивных попытках "не спровоцировать алка" и необходимость держать лицо на публике. А теперь ты начала оттаивать, расслабляться, чувства возвращаются. Это нормально, вот старую боль выплачешь и, обновленная, обнаружишь, какой яркий мир вокруг, как много всего в нем интересного и классного, когда позволяешь себе себя чувствовать.
Каждое слово отзывается, всё понимаю, со всем соглашаюсь. Наверное, это так и есть: оттаиваю, оживаю.
Спасибо, что помогаете понять саму себя!!!
 
если чувствуешь, что так влияет, пока можно не звонить, постараться не встречаться. Сама бы разобралась с отоплением - там же сантехники пришли - дело знают.
Именно так я и сделала: никаких контактов!!! И дальше бы не пыталась как-то связаться, если б не технические вопросы.
С отоплением вопрос можно было решить двумя способами, алк подсказал (сын дозвонился после того, как я не дозвонилась до него) простой способ.
Да проще рассказать. Я живу на 1 этаже, дома 4-этажки, без подвалов. У соседа со 2-го этажа не греют батареи. Нужен доступ в подвал (условно - подвал). Нужно вскрыть пол и дать доступ к входному стояку. Пока всё просто. НО! Есть проблема. Мы недавно делали ремонт, переставляли мебель. Люк этот закрыли шкафом. Теперь, чтоб туда попасть, нужно разобрать шкаф, т.е. это большие неудобства.
Алк подсказал - можно попасть с кухни. Всего лишь вынести уголок и стол, поднять линолеум - и вот он, подвал.
Сама я об этом не подумала. И сын тоже (он давно живёт отдельно, просто забыл про кухню).
Сын позвонил, алк дал совет, все довольны. Одна я плачу.
Может, почувствовав свою беспомощность, расплакалась, кто знает? Я сама себя не понимаю ещё.
 
Именно так я и сделала: никаких контактов!!! И дальше бы не пыталась как-то связаться, если б не технические вопросы.
С отоплением вопрос можно было решить двумя способами, алк подсказал (сын дозвонился после того, как я не дозвонилась до него) простой способ.
Да проще рассказать. Я живу на 1 этаже, дома 4-этажки, без подвалов. У соседа со 2-го этажа не греют батареи. Нужен доступ в подвал (условно - подвал). Нужно вскрыть пол и дать доступ к входному стояку. Пока всё просто. НО! Есть проблема. Мы недавно делали ремонт, переставляли мебель. Люк этот закрыли шкафом. Теперь, чтоб туда попасть, нужно разобрать шкаф, т.е. это большие неудобства.
Алк подсказал - можно попасть с кухни. Всего лишь вынести уголок и стол, поднять линолеум - и вот он, подвал.
Сама я об этом не подумала. И сын тоже (он давно живёт отдельно, просто забыл про кухню).
Сын позвонил, алк дал совет, все довольны. Одна я плачу.
Может, почувствовав свою беспомощность, расплакалась, кто знает? Я сама себя не понимаю ещё.
ну и ладно, плачь:obnim2:
отгоревать надо, но не погружайся сильно
отведи для этого время , девочки учили: я сейчас не плачу, плачу с 21 до 21,30 и прям в это время горюешь
 
Конечно, можно (это проще) и не вникать в ситуацию, а так, походя, привычно пнуть соза...Понятно же - "терпила", значит, "сама виновата". Читаю некоторые темы - и самой хочется "пнуть" некоторых, чтоб очухались, посмотрели на алкотреш трезвыми глазами.
Но надо не забывать, что все мы - люди. И созы - тоже. Кому-то необходим "волшебный пинок", а кого-то это, наоборот, отвернёт и он (она) будет искать помощь и поддержку в другом месте.
Мне вот в первые 2-3 дня была нужна жёсткость, прямота. Это чтобы я на себя в зеркало посмотрела и задумалась.
Я посмотрела, увидела, сделала выводы. Мне бы теперь немножечко сочувствия...если не жалко.
Лучше потратить время и вникнуть, чем походя задеть и без того "больную" душу.

Благодарю всех откликнувшихся!
Спасибо, что находите время и помогаете разобраться с чувствами, с новыми, с незнакомыми.
Оказывается, это тоже я. А, может, это Я и есть? Настоящая?

Ух, сколько буковок...Прорвало)
Но лучше выговориться, чем держать в себе. Это тоже - новое.
Я учусь. Спасибо, девочки, за уроки!
 
ну и ладно, плачь:obnim2:
отгоревать надо, но не погружайся сильно
отведи для этого время , девочки учили: я сейчас не плачу, плачу с 21 до 21,30 и прям в это время горюешь
ой, я так пару раз делала ловила мысль об алке и говорила: подумаю об этом в 8 часов. И забывала подумать))
Ну, раз забыла - значит, оно и неважно было.
Хорошо бы так и со слезами управляться. Но вчера тааааак накатило...тут никуда не отложить было, не перенести.
Зато сегодня легче. И ругать себя вроде не за что. И не страшно уже, что повторится.
 
ой, я так пару раз делала ловила мысль об алке и говорила: подумаю об этом в 8 часов. И забывала подумать))
Ну, раз забыла - значит, оно и неважно было.
Хорошо бы так и со слезами управляться. Но вчера тааааак накатило...тут никуда не отложить было, не перенести.
Зато сегодня легче. И ругать себя вроде не за что. И не страшно уже, что повторится.
Дай себе право горевать
Гораздо легче станет, когда уйдет подвешенное состояние с разводом
Документы и завершенность - великая сила
 
Дай себе право горевать
Гораздо легче станет, когда уйдет подвешенное состояние с разводом
Документы и завершенность - великая сила
И это - важно!!! Я с первого дня, как алк ушёл, жду официальную бумажку о разводе. Будет она - и будет легче. Мысли такие.
Сразу не могла ничего сделать, болела, как пришла в себя (более-менее), начались новогодние праздники. Подала иск только 9 января. Суд 14 февраля, скоро уже. Пока думаю, идти - не идти на суд. На предварительное заседание не ходила. На основной хотела идти.
Но, учитывая мои реакции, ещё думаю, как поступить, что будет менее болезненно для моей истощённой нервной системы.
 
Даже когда бумажку о разводе получишь, будет накрывать, и плакать будешь, и безнадежность накатывать, увы, слишком долго мы были как пружинка в часовом механизме - скручены до предела, а сейчас часики пошли, жизнь идет по другому, пружинка разжимается. Тоже плачу периодически, и руки опускаются - бывает, и ведь ни минутки не жалею о разводе и расставании. Это нормально. С успокоительных слезла только через год.
 
Документы и завершенность - великая сила
Не помню, писала про это или нет, но сомнений у меня пока не возникало.
Наверное, я решила всё ещё задолго до его последней пьянки.
Я в августе сильно психанула. Надо было не тянуть время, а уже тогда разводиться, как раз бы всё заканчивалось сейчас.
А я дотянула до декабря. И как только поняла, что он снова выпил - всё, решение было озвучено.
Не нужно было скандалов, не надо было "бегать за мной с ружьём", хватило запаха алкоголя.
Это была последняя черта, алк её перешёл, обратного пути нет.
Я думаю, что даже алк это понимает. Тоже изучил меня...за 25 лет-то.
Позволила себе помечтать: а вдруг случится чудо и алк согласится на развод? Вот было бы здорово!!!
А потом сам пойдёт и выпишется из моей квартиры, чтоб и следов никаких не осталось?
Бывают же на свете чудеса... Почему ж не со мной?)))
 
Даже когда бумажку о разводе получишь, будет накрывать, и плакать будешь, и безнадежность накатывать
Но мне морально будет легче!
Это уже по бумажкам будет ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК. Он и сейчас - чужой, но только в моём понимании.
А после развода он станет чужим официально.
А чего по чужому плакать? Их много таких, алкашей...

С успокоительных слезла только через год.
Долго. Не знаю, как у меня всё пойдёт. Я-то думала, что я сильная, а оно вон каким боком выходит.

Спасибо, девочки, за поддержку! Спасибо за ваши рассказы! Мне это здорово помогает!
 
Не помню, писала про это или нет, но сомнений у меня пока не возникало.
Наверное, я решила всё ещё задолго до его последней пьянки.
Я в августе сильно психанула. Надо было не тянуть время, а уже тогда разводиться, как раз бы всё заканчивалось сейчас.
А я дотянула до декабря. И как только поняла, что он снова выпил - всё, решение было озвучено.
Не нужно было скандалов, не надо было "бегать за мной с ружьём", хватило запаха алкоголя.
Это была последняя черта, алк её перешёл, обратного пути нет.
Я думаю, что даже алк это понимает. Тоже изучил меня...за 25 лет-то.
Позволила себе помечтать: а вдруг случится чудо и алк согласится на развод? Вот было бы здорово!!!
А потом сам пойдёт и выпишется из моей квартиры, чтоб и следов никаких не осталось?
Бывают же на свете чудеса... Почему ж не со мной?)))
что значит, "вдруг алк согласится на развод" ? вообще ровным счетом ничего
если одна из сторон этого хочет - всегда развод состоится !
ну выписаться посложнее, но тоже никуда не денется - выпишется
вот сами по себе эти действа не произойдут
шевелить лапками тебе
 
вот сами по себе эти действа не произойдут
шевелить лапками тебе
да это я так, помечтала! Вот приду я на суд, а алк говорит: я согласен, разводимся! )))))
Понятно, что для того, чтоб избавиться от клеща, мало его от себя отлепить, надо его ещё за пределы квартиры вынести, и как можно дальше. Всё сделаю, решимость не пропала.
Помню ещё: время на моей стороне. Чем дольше не вижу алка. тем должно становиться легче.
Я ж всё реже о нём вспоминаю, больше о делах насущных думаю.
Сегодня вот мои на концерт в Питер поехали, мне внучку забирать, супчик ей варю, кашку. После садика погуляем немножко, потом сказки почитаем. Вечер в приятных хлопотах, некогда будет о ерунде думать. Утром опять гулять пойдём, у нас тепло, -5 всего.
 
да это я так, помечтала! Вот приду я на суд, а алк говорит: я согласен, разводимся! )))))
Понятно, что для того, чтоб избавиться от клеща, мало его от себя отлепить, надо его ещё за пределы квартиры вынести, и как можно дальше. Всё сделаю, решимость не пропала.
Помню ещё: время на моей стороне. Чем дольше не вижу алка. тем должно становиться легче.
Я ж всё реже о нём вспоминаю, больше о делах насущных думаю.
Сегодня вот мои на концерт в Питер поехали, мне внучку забирать, супчик ей варю, кашку. После садика погуляем немножко, потом сказки почитаем. Вечер в приятных хлопотах, некогда будет о ерунде думать. Утром опять гулять пойдём, у нас тепло, -5 всего.
ты на юге?
 
Назад
Сверху Снизу