Как остановиться?

SØFIA

Участник
Не пьет 8 лет 6 месяцев 21 день
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
383
Добрый вечер. Мне 24 года, и я алкоголичка.
И мне чертовски страшно.

Страшно, что не справлюсь.

Я не уверена, что пишу туда, куда положено, и сейчас здесь будет достаточно длинное и занудное сообщение, преисполненное нытья и презрения к себе. Возможно, это и неинтересно читать, но мне это очень, очень нужно — выговориться.

Пить я начала лет в 15, втянулась довольно быстро. Года четыре назад пропали защитные рефлексы, а «вырубаться» организм так и не научился, при этом могла выпить столько, сколько захочется, а меры я не знала никогда — остановиться в таком состоянии невозможно. Алкоголь, как и прочие «вещества», всегда действовали на меня с удвоенной силой и не слишком привычным образом (неврологические особенности). И примерно с середины 2012-го после какого-то количества выпитого — сначала изредка, потом всё чаще — я стала впадать в состояние абсолютного безумия и невменяемости. Воспоминания не сохранялись никогда — сплошные отрывки картинками, но то, что мне говорили наутро (ещё важнее — то, как СМОТРЕЛИ на меня), потрясало меня саму не меньше, чем невольных свидетелей. Бывало, что я приходила в себя ещё будучи пьяной, и с ужасом понимала: вот сейчас, буквально несколько минут назад, я была совершенно без сознания, воспринимала реальность как сон, словно часть мозга просто не отвечала, не работала. Отключилась из аварийных соображений, оставив голые рефлексы. В таком состоянии я могла сказать или сделать что угодно, толком не имея контакта с действительностью.

Было всё. Потеря телефонов, ключей, денег. Драки и ругань. Случайные знакомства и то, о чём не принято открыто говорить. И стыд родителей, и боль, и слёзы. И, разумеется, заслуженный персональный ад: три дня похмелья, первые два из которых можно было пережить только с помощью успокоительных и телепередач, позволяющих не думать. Потому что думать было страшно. Душа выворачивалась наизнанку. Были и галлюцинации — правда, только слуховые.

В какой-то момент уже никто из друзей (да и остались ли они?) не мог выносить мои пьяные выходки, и я стала пить одна, дома. Решила: «И мне хорошо, и другим не мешаю». Страшно вспоминать, но в тот момент я действительно не осознавала, в каком жутком положении я оказалась. Не могла абстрагироваться, взглянуть на ситуацию в целом. Как-то после двух бутылок вина я вышла гулять на проезжую часть: просто шла по дороге, не понимая, где нахожусь, и кричала, смеялась; машины проезжали в полуметре от меня. Случайная женщина предложила вызвать скорую, я испугалась и поспешила вернуться домой. И много было подобных случаев, не счесть. Что же, останавливало это меня? Конечно. «Надо бросать». Но за последние четыре года я не могла оставаться трезвой дольше десяти дней. Запоев никогда не было; ежедневное пьянство — тоже редкость для меня, не выдерживаю из-за тяжести похмелья.

О моей проблеме мало кто знает. Я из хорошей семьи. Воспитывалась, можно сказать, в кругу интеллигенции. Симпатичная девочка, медалистка. Закончила университет (впрочем, уже кое-как и с отвратительными оценками). И всё же работаю по специальности и стараюсь взяться за ум. НО: вся моя жизнь вертится вокруг алкоголя, все планы строятся с учётом предстоящей выпивки. И понимаю: ещё чуть-чуть — и всё рухнет. Это добровольное рабство, это разрушает меня с каждым днём, и моя невозможность из этого выбраться заставляет ненавидеть себя.

Кажется, только полгода назад я впервые осознала, ощутила истинную природу алкоголизма — коварную, предательскую, лишающую всякого контроля, всякой надежды. Какие бы решения ты ни принимал, какие бы мотивационные башенки ни выстраивал, он всё равно доберётся. Невзначай, совершенно незаметно встроится в поток твоих собственных мыслей, вывернет чувства наизнанку, извратит логику. Все ценности будут переосмыслены в одно мгновение, лишь только возникнет слепое желание. Осознавать такое действительно ужасно. Переживать подобное раздвоение, понимать, что ты больше не контролируешь ситуацию, не контролируешь самого себя, — невыносимо. До этого я ещё хоть как-то пыталась торговаться: «Только за компанию, только красное полусладкое, только по нечётным числам» — строились сложнейшие схемы, только бы продолжать.

В моей жизни нет альтернативного варианта. Я попросту не умею и не знаю, как жить без алкоголя. Как проводить время с другими людьми, как получать удовольствие, как расслабляться, как справляться с отчаянием. И я понимаю, что с решения этой проблемы, скорее всего, и нужно начинать. Учиться жить заново, открывать мир с новой, трезвой, здоровой стороны. И я пыталась — в тот короткий промежуток ясности сознания, что выдавался между похмельем и очередной пьянкой — я честно пыталась, неоднократно. Но я никак не могу разглядеть, ухватить эту «трезвую сторону». Рано или поздно, какими бы радужными ни были мои установки, я неизменно скатываюсь в непроглядную тоску, глобальное разочарование и острое ощущение бессмысленности. Я понимаю, как это звучит. Как бы то ни было, итог один: зависимость использует минуту слабости, и вот — я возвращаюсь к тому, с чего начинала. Только на сантиметр ближе к пропасти.

Да, я чертовски слаба. Я не привыкла прибегать к слепому методу силы воли, всегда старалась опираться на осознанность, рассудительность. Но как быть в ситуации, когда твоё сознание больше тебе не помощник? Когда нельзя знать наверняка, что есть правда, а что — вымысел алкоголика?

И да — я хочу бросить пить. Но я чертовски боюсь.
Я не уверена в своих силах и больше не знаю, на что полагаться, и в каком направлении двигаться.
 
Привет 👼 Туда Ты попала, располагайся.
Если Хочешь бросить -то бросишь, читай форум -темы с пометкой ВАЖНО.
 
Добрый вечер. Хорошо что выговорилась.
То что есть бессилие перед алкоголем - это как раз плюс.
Вы читали уже этот форум? Вы читали литературу на тему?
Сами-то что думаете делать?

Понимаете, тут говорят: неважно, что было с алкоголем. Важно, что вы собираетесь с этим делать?

А ресоциализацию можно начать и здесь. Тут все такие.
Удачи тебе!
 
24 года... вот блин как быстро люди соображают что что-то пошло не так...
Ну о пике крутое, судя по рассказу.
Убьется ведь деваха, так и не познав запоев.
Оно ей надо? Не, надо ей бросать - это не её спорт 😄
 
Сестра, а вы всё-таки баптист.
😁 я такого слова даже не знаю братан.
<
 
Спасибо за поддержку! Для меня это очень важно, потому что в реальной жизни поговорить о таком не с кем — так, чтобы поняли.

Я сейчас немного растеряна, и не знаю, с чего мне конкретно начинать. Конечно, понятно: не пить. Но ведь сколько раз уже пыталась, а чёткого плана действий так и не сочинила.
Всё, что могу сейчас, — читать. Стеценко читала, кое-какие темы на форуме. Ясное дело, этого недостаточно, буду продолжать и собираться с силами.

Не нужно много думать сейчас. О сознании и силе воле потому будете рассуждать.

А что же нужно тогда?
 
Алкоголь, как и прочие «вещества», всегда действовали на меня с удвоенной силой и не слишком привычным образом (неврологические особенности).

Были и галлюцинации — правда, только слуховые.

Запоев никогда не было; ежедневное пьянство — тоже редкость для меня, не выдерживаю из-за тяжести похмелья.
Какая эксцентричная девушка)
Что за неврологические особенности?
И какие могут быть галлюцинации у человека, который не пьет запоями?
 
24 года... вот блин как быстро люди соображают что что-то пошло не так...

Я боюсь, что это мне не на руку. Слишком остро ощущается ещё подсознательное желание «покутить да повеселиться».
 
Я боюсь, что это мне не на руку. Слишком остро ощущается ещё подсознательное желание «покутить да повеселиться».
не бери в голову:) алкашу все не наруку:)
те кто приходят в 50 сокрушаются что поздно пришли:) кто в 25 - что слишком рано спились:)
 
Какая эксцентричная девушка)
Что за неврологические особенности?
И какие могут быть галлюцинации у человека, который не пьет запоями?

Вовсе нет )
У меня с детства много всякой гадости по неврологии. И, вообще говоря, алкоголь мне противопоказан. Но я в своё время не только это успешно игнорировала, но ещё и радостно мешала все свои лекарства со спиртным, дура. Никто, конечно, мне не говорил, что на меня будет что-то «особенно» действовать. Я такие выводы сделала сама, каюсь, сравнивая описания своих состояний с чужими. ) Просто провела параллель. Может, и нет здесь никакой связи.

Телефоны у меня звонили в разных комнатах, передачи по выключенному телевизору шли, когда отворачивалась.
Но такое редко случалось, может, и просто от долгой бессонницы.
 
не бери в голову:) алкашу все не наруку:)
те кто приходят в 50 сокрушаются что поздно пришли:) кто в 25 - что слишком рано спились:)
Спасибо ) Правда, честно, искренне — спасибо!
И за все эти улыбочки, и за то, что просто прочли, и вообще за то, что есть такой форум — всем вам огромное, огромное спасибо! )
Мне, кажется, впервые за долгое время стало ощутимо легче.
 
А что же нужно тогда?
Пока не пить каждый день. Вот так просто - ежедневно не употреблять спиртное. Если желание не пить зрелое, то через не которое время придет понимание того, что нужно делать дальше и дальше. И так - пока не помрешь трезвая и счастливая).
 
Привет. Мне помогла программа АА.
И тебе привет! Я думала об этом. Но, признаться, мне страшновато. Я человек очень замкнутый, даже перед близкими с трудом открываюсь, а ведь там, на собраниях все люди чужие. Мои представления о них, конечно, очень туманны, и основываются на образах из фильмов: все сидят кружочком и по очереди о себе рассказывают. Если всё так, то не знаю, как я решусь на такое.
Или не так? ) Как оно всё проходит?
 
И тебе привет! Я думала об этом. Но, признаться, мне страшновато. Я человек очень замкнутый, даже перед близкими с трудом открываюсь, а ведь там, на собраниях все люди чужие. Мои представления о них, конечно, очень туманны, и основываются на образах из фильмов: все сидят кружочком и по очереди о себе рассказывают. Если всё так, то не знаю, как я решусь на такое.
Или не так? ) Как оно всё проходит?
ну ты конечно молода для АА... но чем черт не шутит:)))
 
Пока не пить каждый день. Вот так просто - ежедневно не употреблять спиртное. Если желание не пить зрелое, то через не которое время придет понимание того, что нужно делать дальше и дальше. И так - пока не помрешь трезвая и счастливая).
Вот так просто. Трезвая и счастливая. Я запомню )
 
Мне бы ещё с курением разобраться. В апреле бросила, неделю назад сорвалась. Опять же — по пьяни, обидно было до чертей.
Стоит ли теперь одновременно завязывать? Я просто не совсем представляю, как себя чувствует человек, не пивший, скажем, месяц. Со временем легче или тяжелее?
С курением понятно: первые две недели перемучался, а дальше уже вопрос осознанности. А алкоголика, я так понимаю, депрессия и всякие такие штуки могут долго держать? Ждать, наверное, не стоит?
 
Назад
Сверху Снизу