Психологическая и медицинская помощь в борьбе с алкоголизмом.

Elena000

Новичок
Регистрация
29 Май 2020
Сообщения
16
Всем привет!
Этот форум посещаю давно, но не регулярно, т.к не вижу интересующей меня темы или разбора/обсуждений. В основно вижу только истории о том как кто-то спился, потерял семью, работу, "достиг дна" - все это один примитивный сюжет с известным концом. Прям как второсортный фильм марвел, только наоборот.

Если кто-то может поделиться ссылками на интересные обсуждения, связанные с психологической частью алкоголизма, то пожалуйста, прикрепите :)
Я верю что зависимость имеет свое начало из головы в первую очередь, которая вытекает из генетики.
Меня интересует опыт связанный с посещением психотерапевтов-наркологов (психиатров, психологов, кто куда), приемами антидепрессантов, своего психоанализа и решения причин-следствий.

Кратко обо мне:
Мне сейчас 28 лет, замужем за хорошим человеком, детей нет, квартира, машина, работаю художником. Бухающих друзей нет. Все в целом ок, кроме интересующей меня темы.
С самого рождения имею диагноз "ихтиоз" (погуглите, статья в вики, фотка - 100% вид моей кожи)
Из за этого с самого детства есть понимание что "я не такая" (я довольно рано начала себя осознавать, лет с 5). Боялась общения со всеми. Дети вечно спрашивали "что с тобой?", а мудаки-взрослые хотели оберечь своих детей от общения со мной, несмотря на то, что их дети это - мои друзья сейчас, которые нормально меня воспринимали. Осадочек остался.
Позже начались проблемы в семье. Отец начал постоянно выпивать. Ладно, если бы он был домашним, тихим алкоголиком. У него все это переходило в психозы, а потом и в белку. Мать так же начала выпивать и все перешло в семейные запои. Постоянная ругань в семье, побои, нищета. С 9 лет уходила из дома в магазины поглазеть, посмотреть на недоступные игрушки, покачаться на качелях. Лиж бы не сидеть дома.
С учебой было плохо. Поняла тогда "лиж бы не отсвечивать", тогда не получишь ни от родителей, ни от учителей, всегда старалась быть максимально незаметной, что привело к проблемам излишней скромности во взрослой жизни.
Позже умер отец из за диабета второго типа, которую он продолжал заливать алкоголем, хоть и не так часто как раньше. (ему было 46)
Казалось бы, что может быть хуже смерти близкого человека? Но нет, для меня это было спасением. Но опять нет.
Потом, начал бухать мой брат и так же, а то и сильнее сходить с катушек. Постоянная ругань с ним, его невменяемое состояние и постоянные его предъявы о том, что отец умер из за нас. Позже начал бить мать, сломал ей плечо, которое в ее возрасте так и не смогло нормально восстановиться.
Потом умер и брат, ему было 33 года.
В колледже я мало с кем общалась, так же закрывалась от всех людей и начинала заедать свои проблемы.
Через несколько лет, на фоне стресса, из за которого приносил мой брат, сдача диплома, решила выпить. И стало так хорошо и свободно в то время, настоящая эйфория. С тех пор и началась моя зависимость, которая сейчас перешла уже во вторую стадию.

Почему я спрашиваю про психологию и антидепрессанты? Потому что недавно я поняла, что мне все так же страшно и тревожно, как той девочке, которая ждала худшего. А пока это "худшее" не наступило, нужно заполнить радостью эти спокойные моменты жизни. Этой заполняющей радостью стал алкоголь. Однако, сейчас уже нет никаких причин для употребления. Но и жить без алкоголя я тоже не представляю как - это зависимость.
У меня много хобби; от рисования, которая стала моей работой, растения, изготовление различных поделок (корзинки, фигурки машин и самолетов, лепка, приготовление еды различной, но это никак не отвлекает меня.

Поэтому, хочу узнать ваш опыт. Возможна ли была депрессия, которую можно было снять алкоголем, а теперь это симбиоз?
 
Почему я спрашиваю про психологию и антидепрессанты? Потому что недавно я поняла, что мне все так же страшно и тревожно, как той девочке, которая ждала худшего. А пока это "худшее" не наступило, нужно заполнить радостью эти спокойные моменты жизни. Этой заполняющей радостью стал алкоголь. Однако, сейчас уже нет никаких причин для употребления. Но и жить без алкоголя я тоже не представляю как - это зависимость.
Причина потребления алкоголя, это потребность которую в тебя заложили, научение и далее само употребление усугубляющее эту потребность.

Психотерапевты и антидепрессанты не заменят тебе эту потребность. Включайся, читай, вся информация на форуме есть, но в двух словах не рассказать.

Привет :ax:
 
Причина потребления алкоголя, это потребность которую в тебя заложили, научение и далее само употребление усугубляющее эту потребность.

Психотерапевты и антидепрессанты не заменят тебе эту потребность. Включайся, читай, вся информация на форуме есть, но в двух словах не рассказать.

Привет :ax:
Спасибо за ответ)
Да, скорее так оно и есть, только пить я начала с 21 года. До этого пробовала в компании, от никакого удовлетворения от этого не было, тк в компании своей и так хорошо. Но вот стоило попробовать одной, со своими мыслями гнетущими и меня словно "отпустило".
 
Ну, я с врожденным кожным заболеванием, шрамы еще большие, много. Все детство по кожным санаториям. Тебе не кажется, что это тоже "все это один примитивный сюжет с известным концом"? Просто тут у всех одна проблема, а с кожными делами, все же, в другое место. Почитай "симптомы выздоровления", там и про кожные симптомы есть
 
Ну, я с врожденным кожным заболеванием, шрамы еще большие, много. Все детство по кожным санаториям. Тебе не кажется, что это тоже "все это один примитивный сюжет с известным концом"? Просто тут у всех одна проблема, а с кожными делами, все же, в другое место. Почитай "симптомы выздоровления", там и про кожные симптомы есть
Здравствуйте. Нет, тут другая проблема. Я не связываю сейчас свою кожную болячку с алкоголем. Алкоголь и кожа почти никак на мне не проявляются. Кожа не становится лучше или хуже от употребления, она есть такая, как и ваши шрамы. Она просто есть. В моем случае это мутация. Со своей кожей я научилась жить, ухаживать и лечить, а вот с проблемами алкоголя видимо нет. Просто, как указала выше, возможно это последствие моего алкоголизма.
 
Здравствуйте. Нет, тут другая проблема. Я не связываю сейчас свою кожную болячку с алкоголем. Алкоголь и кожа почти никак на мне не проявляются. Кожа не становится лучше или хуже от употребления, она есть такая, как и ваши шрамы. Она просто есть. В моем случае это мутация. Со своей кожей я научилась жить, ухаживать и лечить, а вот с проблемами алкоголя видимо нет. Просто, как указала выше, возможно это последствие моего алкоголизма.
Не знаю, не уверена, что у меня это никак не связано.
 
Поэтому, хочу узнать ваш опыт. Возможна ли была депрессия, которую можно было снять алкоголем, а теперь это симбиоз?
Алкоголь--это мощный депрессант. Как депрессант может снять депрессию? депрессант может только усугубить-усилить-вызвать депрессию. Только в первые пару часов опьянения алкоголь снимает тревогу, а потом усиливает её.
Лично у меня алкоголь в режиме ЕУ помогал нивелировать минусы шизоидной акцентуации характера. Если ты интересуешься психиатрией, то наверняка знаешь про акцентуации характера по Личко и Леонгарду.
Да, можно сказать, что алкоголь служил "лекарством" для смягчения симптомов расстройства личности. Но моей поджелудке и печени как то пофиг на это. Ливер страдает и от этого преждевременно умирают. А уж как страдает НС...это вообще отдельная пестня. Про дофаминовые рецепторы вообще молчу.
 
Последнее редактирование:
У вас проявляются шрамы при употреблении? Для этого нужно навредить себе. Ну, либо делать операции.
Мда… Елена, видишь ли, мы тут все самые умные, потому что алкоголики. Я тебе посочувствовала, так как знаю, что такое родиться с заболеванием кожи. Посоветовала, где взять информацию.

Я не знаю, проявляются ли у меня шрамы при употреблении. Я уже не употребляю, так что проверить не смогу. Про селфхарм тема здесь отдельная, тоже в этом разделе. Про операции писать не хочу, а то еще об меня посамоутверждаются.
 
@Elena000 привет. Чтобы пить бросить - это только самой, но я за то, что здорово если есть возможность и желание сходить к психиатру-наркологу.
По теме тебе еще бы рекомендовала почитать раздел ВДА , а к психотерапевту тоже можно, но лучше когда хорошо так просушишься. АА - эффективный метод, по сути групповая психотерапия.
В разделе "ресурсы" большая библиотека, психологической литературы много, есть из чего выбрать. В общем, если хочется найти - найдёшь. А если хочется искать, то процесс может быть бесконечен.
 
Мда… Елена, видишь ли, мы тут все самые умные, потому что алкоголики. Я тебе посочувствовала, так как знаю, что такое родиться с заболеванием кожи. Посоветовала, где взять информацию.

Я не знаю, проявляются ли у меня шрамы при употреблении. Я уже не употребляю, так что проверить не смогу. Про селфхарм тема здесь отдельная, тоже в этом разделе. Про операции писать не хочу, а то еще об меня посамоутверждаются.
Вы не написали какое у вас заболевание, так что могу только догадываться, а то и вообще не знать. Чего только в мире не существует. Я пришла за помощью сюда, как и вы тоже. Я тоже лежала с детства в кожных диспансерах. Я ненавидела больницы т.к они не дают никакого результата.
В статье много текста если вбить через поиск через браузер, но в основном они касаются здоровых, в плане кожи, людей как по мне.

Состояние кожи отражает большое число физиологических изменений. Некоторые из них приятные, другие причиняют страдание. Например, прыщи часто появляются у многих людей, выздоравливающих от алкоголизма, и, очевидно, неприятны для тридцатилетних мужчин и женщин. Вероятно, это объясняется тем, что желудочно-кишечный тракт теперь может всасывать поступающий с пищей жир в нормальных количествах, тогда как в период пьянства он проходил относительно непоглощенным. Кожа не может справиться с этим жиром, отсюда и появление прыщей. Лечение соответствующим мылом и лосьенами помогает, однако кожа становится нормальной с течением времени. Положительная черта этого симптома заключается в том, что кожа становится мягче и приятнее со временем.
 
не вижу интересующей меня темы или разбора/обсуждений.
ну ты же художник и понимаешь, что, чтобы увидеть то, что хочешь увидеть, то надо это нарисовать. И чтобы увидеть интересующее тебя обсуждение-разбор, то надо это обсуждение начать-создать. Что ты и сделала. И тебе начали отвечать, хотя время уже ночь. И теперь надо подбрасывать в обсуждение свои дровишки, чтобы обсуждение не затухло.
 
@Elena000, ну значит, тоже помнишь, как друг в друга пальцем тычут, хоть и сами не беленькие и чистенькие. Из моего небольшого опыта, в статьях этих ничего непонятно, пока просыхать не начнёшь. Для начала правило халт и памятка для новичков. Кроме этого, мне вообще мало само понятно было
 
Хамство. Так не годится. Предупреждение.
@Elena000, ну значит, тоже помнишь, как друг в друга пальцем тычут, хоть и сами не беленькие и чистенькие. Из моего небольшого опыта, в статьях этих ничего непонятно, пока просыхать не начнёшь. Для начала правило халт и памятка для новичков. Кроме этого, мне вообще мало само понятно было
Что за высер? Себя показать? Кто тыкает друг друга пальцем? Дети 20 лет назад? Они уже все выросли и им плевать на меня, они даже меня не помнят. Я изначально спрашивала про психологию и с этой темой связанную. Тут есть отличные адекватные ответы, но, не просохли видимо вы.
 
ну ты же художник и понимаешь, что, чтобы увидеть то, что хочешь увидеть, то надо это нарисовать. И чтобы увидеть интересующее тебя обсуждение-разбор, то надо это обсуждение начать-создать. Что ты и сделала. И тебе начали отвечать, хотя время уже ночь. И теперь надо подбрасывать в обсуждение свои дровишки, чтобы обсуждение не затухло.
Здравствуйте. Спасибо за ответ)
Я хоть и художник, но нет в этом никакой поэзии или эстетики романтичной. Работа моя в том, что нужно нарисовать клиенту, то что ему нужно. Рисовать войну, танки, красивых сказочных созданий или абстракцию это для нынешнего художника одно и тоже. Либо рисует, либо не работает.
Алкоголь--это мощный депрессант. Как депрессант может снять депрессию? депрессант может только усугубить-усилить-вызвать депрессию. Только в первые пару часов опьянения алкоголь снимает тревогу, а потом усиливает её.
Лично у меня алкоголь в режиме ЕУ помогал нивелировать минусы шизоидной акцентуации характера. Если ты интересуешься психиатрией, то наверняка знаешь про акцентуации характера по Личко и Леонгарду.
Да, можно сказать, что алкоголь служил "лекарством" для смягчения симптомов расстройства личности. Но моей поджелудке и печени как то пофиг на это. Ливер страдает и от этого преждевременно умирают. А уж как страдает НС...это вообще отдельная пестня. Про дофаминовые рецепторы вообще
Нет, в психологии я слаба. Но интересно как это происходит в чужих головах)
Спасибо)
Завтра посмотрю что такое и с чем жевать "Личко и Леонгарду.")
 
Нет, в психологии я слаба.
лучше сразу начинай с психиатрии. это очень увлекательно и интересно. я жалею, что так много времени потратила на психологию. надо было сразу приступать к психиатрии. обожаю эту науку. могу часами слушать про различные психопатии. и интересно и полезно. но начать, конечно же, лучше с тестирования себя, и вначале изучить всё что касается себя.

 
лучше сразу начинай с психиатрии. это очень увлекательно и интересно. я жалею, что так много времени потратила на психологию. надо было сразу приступать к психиатрии. обожаю эту науку. могу часами слушать про различные психопатии. и интересно и полезно. но начать, конечно же, лучше с тестирования себя, и вначале изучить всё что касается себя.

А есть какой то норм контент в виде подкастов или на Ютубе?
Меня просто сподвигло написать пост видео на ютубе:
Канал: Артур Шмангунов
Как побороть зависимость? Больно смешно.
Там где то в 2/3 части начал говорить с гостем психотерапевт, меня это затронуло.
Не знаю можно ли тут вставлять ссылки на каналы.
 
Хамское обращение. На первый раз устное предупреждение.
Здравствуйте. Я тут первый раз пишу. Общалась вежливо. Очень сложно не отвечать неагрессивно, на на необоснованные непонятные обвинения. На такое вообще не стоит отвечать?
Простите за некорректное общение.
 
Назад
Сверху Снизу