Психологическая и медицинская помощь в борьбе с алкоголизмом.

Все просто) Я не знаю как действовать в рамках действующего форума)
1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого х..я!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!".
Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя еб..т?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3. Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни х..я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать" - произносимой с шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент: "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно... Просить об одолжении необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!";

- "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";

- "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!";

- "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно, как и вы - акциденция современности".

7. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".

Говорите и пишите по-русски правильно! )
 
Привет!
Хороший запрос.
Сам много читаю по проблеме алкоголизма, но эти вопросы с научной зрения практически не изучены.

1. Могут ли быть психологические причины - быть фундаментом алкоголизма? - Да, могут.
2. Могут ли генетические причины (наследственная предрасположенность) - быть фундаментом алкоголизма? - Да, могут
3. Может ли окружение, и постоянное научение выпивать - быть фундаментом алкоголизма без генетических и психологических причин? - Да, могут.

На самом деле удивительно, как такой примитивный раствор как этанол, может войти в нашу жизнь с разных ходов. Но все мы здесь собрались, чтобы от этой зависимости освободиться.

Пока мое мнение такое:
по 1 блоку - надо работать по программе 12 шагов АА
по 3 блоку - работа по методу Шичко
по 2 блоку - теоретическая возможность выздоровления есть - активно развивающаяся эпигенетическая терапия - сейчас исследования направлены на борьбу с раком, но теоретически можно править и наследственную предрасположенность алкоголизма. Но этого мы, вероятно, при нашей жизни не дождемся.

По поводу психиатрии, психологии и проч - имхо в теме алкоголизма это бессмысленная хрень, иначе были бы хоть какие-то программы лечения. А их нет! Такие дела.
 
Всем привет!
Этот форум посещаю давно, но не регулярно, т.к не вижу интересующей меня темы или разбора/обсуждений. В основно вижу только истории о том как кто-то спился, потерял семью, работу, "достиг дна" - все это один примитивный сюжет с известным концом. Прям как второсортный фильм марвел, только наоборот.

Если кто-то может поделиться ссылками на интересные обсуждения, связанные с психологической частью алкоголизма, то пожалуйста, прикрепите :)
Я верю что зависимость имеет свое начало из головы в первую очередь, которая вытекает из генетики.
Меня интересует опыт связанный с посещением психотерапевтов-наркологов (психиатров, психологов, кто куда), приемами антидепрессантов, своего психоанализа и решения причин-следствий.

Кратко обо мне:
Мне сейчас 28 лет, замужем за хорошим человеком, детей нет, квартира, машина, работаю художником. Бухающих друзей нет. Все в целом ок, кроме интересующей меня темы.
С самого рождения имею диагноз "ихтиоз" (погуглите, статья в вики, фотка - 100% вид моей кожи)
Из за этого с самого детства есть понимание что "я не такая" (я довольно рано начала себя осознавать, лет с 5). Боялась общения со всеми. Дети вечно спрашивали "что с тобой?", а мудаки-взрослые хотели оберечь своих детей от общения со мной, несмотря на то, что их дети это - мои друзья сейчас, которые нормально меня воспринимали. Осадочек остался.
Позже начались проблемы в семье. Отец начал постоянно выпивать. Ладно, если бы он был домашним, тихим алкоголиком. У него все это переходило в психозы, а потом и в белку. Мать так же начала выпивать и все перешло в семейные запои. Постоянная ругань в семье, побои, нищета. С 9 лет уходила из дома в магазины поглазеть, посмотреть на недоступные игрушки, покачаться на качелях. Лиж бы не сидеть дома.
С учебой было плохо. Поняла тогда "лиж бы не отсвечивать", тогда не получишь ни от родителей, ни от учителей, всегда старалась быть максимально незаметной, что привело к проблемам излишней скромности во взрослой жизни.
Позже умер отец из за диабета второго типа, которую он продолжал заливать алкоголем, хоть и не так часто как раньше. (ему было 46)
Казалось бы, что может быть хуже смерти близкого человека? Но нет, для меня это было спасением. Но опять нет.
Потом, начал бухать мой брат и так же, а то и сильнее сходить с катушек. Постоянная ругань с ним, его невменяемое состояние и постоянные его предъявы о том, что отец умер из за нас. Позже начал бить мать, сломал ей плечо, которое в ее возрасте так и не смогло нормально восстановиться.
Потом умер и брат, ему было 33 года.
В колледже я мало с кем общалась, так же закрывалась от всех людей и начинала заедать свои проблемы.
Через несколько лет, на фоне стресса, из за которого приносил мой брат, сдача диплома, решила выпить. И стало так хорошо и свободно в то время, настоящая эйфория. С тех пор и началась моя зависимость, которая сейчас перешла уже во вторую стадию.

Почему я спрашиваю про психологию и антидепрессанты? Потому что недавно я поняла, что мне все так же страшно и тревожно, как той девочке, которая ждала худшего. А пока это "худшее" не наступило, нужно заполнить радостью эти спокойные моменты жизни. Этой заполняющей радостью стал алкоголь. Однако, сейчас уже нет никаких причин для употребления. Но и жить без алкоголя я тоже не представляю как - это зависимость.
У меня много хобби; от рисования, которая стала моей работой, растения, изготовление различных поделок (корзинки, фигурки машин и самолетов, лепка, приготовление еды различной, но это никак не отвлекает меня.

Поэтому, хочу узнать ваш опыт. Возможна ли была депрессия, которую можно было снять алкоголем, а теперь это симбиоз?
̶Л̶и̶ж̶ ̶б̶ы̶ не было худого…
 
Еще добавлю, что по моему мнению отечественная психиатрия-наркология занимается шаманством, оттого и такие удручающие результаты.
Западная психиатрия шагает куда более глубоко - они по-настоящему ищут нейробиологические причины зависимости.

Как я понимаю сейчас уже найден реальный химический кандидат на биологическую причину зависимостей - белок FOSB (примерно как бозон Хиггса в физике), но тут я уж не специалист.

Но удручают наши психиатры, которые все копаются в пустословии и откровенной болтовне, когда другие действительно проводят настоящие нейрофизиологические и морфологические исследования генома и мозга. А мы как папуасы, с бубном вызываем дождь, и ждем хороших результатов))
 
Спасибо за ответ)
Да, скорее так оно и есть, только пить я начала с 21 года. До этого пробовала в компании, от никакого удовлетворения от этого не было, тк в компании своей и так хорошо. Но вот стоило попробовать одной, со своими мыслями гнетущими и меня словно "отпустило".
Причина потребления алкоголя, это потребность которую в тебя заложили, научение и далее само употребление усугубляющее эту потребность.

Психотерапевты и антидепрессанты не заменят тебе эту потребность. Включайся, читай, вся информация на форуме есть, но в двух словах не рассказать.

Привет :ax:
Поддержу коллегу Пирамидона и порекомендую метод Шичко.
Ну и лиж бы обычно слитно пишут одним словом). Но это уже мелочи, придирки 8-)
 
@Elena000, привет. Алкоголь только усиливает имеющуюся депрессию. Но такой диагноз должен ставить врач.


По поводу акцентуаций характера и психопатий мне были интересны работы отечественного психиатра Марка Бурно. У него есть метод лечения Терапия творческим самовыражением, он по нему докторскую диссертацию защитил.

Еще могу порекомендовать книгу его последователя, тоже психиатра Павла Волкова "Разнообразие человеческих миров", там все характеры, рекомендации по ним, про акцентуации там вроде тоже было. Про психопатии в этой книге нет правда. Но книга очень стоящая, полезная для меня была, написана очень толково и интересно.
 
Алкоголь--это мощный депрессант. Как депрессант может снять депрессию? депрессант может только усугубить-усилить-вызвать депрессию.
Коша, депрессант может снять депрессию. Я не про алкоголь, конечно, это вообще мерзость. Просто для чистоты употребления понятий и осознания механизма действия депрессантов.
Screenshot_2024-03-20-07-45-41-035_com.android.chrome.jpg
 
Если бы зависимости можно было легко лечить психиатрами, психологами, ад и прочими вещами, было бы прекрасно. Но форум, и мой личный опыт, показывает, что это не совсем так. Для работы с зависимостями есть аа, например. Но большинство людей отмахиваются от их опыта, рассчитывая на рациональное решение. А рациональные методы, применяемые к ирациональным желаниям и алко безумию, как то не срабатывают.
 
Алкоголь--это мощный депрессант. Как депрессант может снять депрессию? депрессант может только усугубить-усилить-вызвать депрессию. Только в первые пару часов опьянения алкоголь снимает тревогу, а потом усиливает её.
Лично у меня алкоголь в режиме ЕУ помогал нивелировать минусы шизоидной акцентуации характера. Если ты интересуешься психиатрией, то наверняка знаешь про акцентуации характера по Личко и Леонгарду.
Да, можно сказать, что алкоголь служил "лекарством" для смягчения симптомов расстройства личности. Но моей поджелудке и печени как то пофиг на это. Ливер страдает и от этого преждевременно умирают. А уж как страдает НС...это вообще отдельная пестня. Про дофаминовые рецепторы вообще молчу.
Депрессант и вещество вызывающее депрессию, наверно, разные понятия.
Депрессант расслабляет.
Но!
Разрушая психику, алкоголь приводит к депрессиям, безусловно. Но, это другой процесс.
 
депрессант может снять депрессию. Я не про алкоголь, конечно, это вообще мерзость.
а про что ты? если ты решила оспорить, то значит у тебя есть примеры из личной практики. Кто то из твоих знакомых вылечил депрессию депрессантами? какими?
 
Коша, депрессант может снять депрессию. Я не про алкоголь, конечно, это вообще мерзость. Просто для чистоты употребления понятий и осознания механизма действия депрессантов.
Посмотреть вложение 1412884
Да тут путаница постоянная. Состояние НС (угнетенное состояние НС) и психологическое состояние (психологическая депрессия).
Одно из нейробиологии, другое - из психиатрии.

Этанол может снять возбуждение НС, но не может снять психической депрессии.
 
Депрессант и вещество вызывающее депрессию, наверно, разные понятия.
депрессант может снять депрессию
лишь бы спорить. Спросите у Стеценко тогда. Он психиатр нарколог и должен знать про это.
Угу, будем сейчас депрессию депрессантами лечить. Как хоть называются
эти таблетки? я поспрашиваю тех, кто депрессию лечил у психиатров. Психиатрам задам вопросы.
 
Коша, ты обязательно найдешь! Найдешь - поделись, плиз!
В любом медицинском справочнике есть описание лекарств класса депрессанты.
Расслабляющие и снотворные средства, опиоиды....
И есть класс антидепрессанты. Бодрящие.
Расслаблять при депрессии и нежелании ничего делать, мне видится, нет нужды.
 
лишь бы спорить. Спросите у Стеценко тогда. Он психиатр нарколог и должен знать про это.
Угу, будем сейчас депрессию депрессантами лечить. Как хоть называются
эти таблетки? я поспрашиваю тех, кто депрессию лечил у психиатров. Психиатрам задам вопросы.
Не приплетай меня к этому вопросу. Я писал про алкоголь - депрессант.
 
Назад
Сверху Снизу