Психологическая и медицинская помощь в борьбе с алкоголизмом.

Я пишу, что алкоголь это депрессант, а депрессант вызывает и усугубляет депрессию. На НД это пишут практически все, но спорить ты начинаешь только со мной. Ты притащила какой то скрин с Википедии и начала доказывать, что депрессант может вылечить депрессию. ЗАЧЕМ тебе это? ПОЧЕМУ ты решила затеять этот спор именно со мной, а не с другими форумчанами, которые тоже пишут, что алкоголь усугубляет депрессию?
Оказывается, есть мнение, отличное от твоего и форумного, что депрессанты подавляют возбуждение, а не вызывают депрессию.
Я действительно неоднократно встречала информацию о депрессантах, как веществах, вызывающих депрессию, на форуме. После того как не помню кто с медобразованием обратил внимание написавшего, что депрессанты - группа веществ, не обязательно вызывающих депрессию, запомнила это. Твое сообщение оказалось первым после того случая, поэтому и ответила тебе). Если б знала, что тебе реальные знания совершенно не нужны (мне казалось всегда, что ты как раз за истинные знания), пропустила бы твое сообщение и подождала следующую жертву). И еще раз. Я не спорила. Если тебе неприятна подача информация в виде скриншота, ссылка вот. У меня просто нет ни ноута, ни компа, мне удобнее было скрином:

 
Оказывается, есть мнение, отличное от твоего и форумного, что депрессанты подавляют возбуждение, а не вызывают депрессию.
Я действительно неоднократно встречала информацию о депрессантах, как веществах, вызывающих депрессию, на форуме. После того как не помню кто с медобразованием обратил внимание написавшего, что депрессанты - группа веществ, не обязательно вызывающих депрессию, запомнила это. Твое сообщение оказалось первым после того случая, поэтому и ответила тебе). Если б знала, что тебе реальные знания совершенно не нужны (мне казалось всегда, что ты как раз за истинные знания), пропустила бы твое сообщение и подождала следующую жертву). И еще раз. Я не спорила. Если тебе неприятна подача информация в виде скриншота, ссылка вот. У меня просто нет ни ноута, ни компа, мне удобнее было скрином:

Я думаю, что возможно всё.
Если человек , боьной депрессией, временами проявляет признаки агрессии, возбуждён, в гипертонусе, то врач, вполне, может прописать такому больному депрессанты. Возможно разово, во время приступа.
 
Я думаю, что возможно всё.
Если человек , боьной депрессией, временами проявляет признаки агрессии, возбуждён, в гипертонусе, то врач, вполне, может прописать такому больному депрессанты. Возможно разово, во время приступа.
Аркадий, я не знаю, я не врач). Звучит разумно). Но представить себе агрессию и возбуждение во время депрессии мне никак(. Я видела людей в депрессии. Там встать бы да в окно выйти, а никак(.
 
А такое бывает. Например, при Большом депрессивном расстройстве.
Возможно. У меня пример домашний, давнишние учеба на маленькую мед специальность да практика в психбольнице, больше ничего. Я и могла забыть что.
 
Аркадий, я не знаю, я не врач). Звучит разумно). Но представить себе агрессию и возбуждение во время депрессии мне никак(. Я видела людей в депрессии. Там встать бы да в окно выйти, а никак(.
"Из-за когнитивных искажений и склонности негативно трактовать события может так же происходить утрата способности правильно опознавать эмоции, что тоже приводит к агрессивному поведению и повышенной гневливости".


оказывается, бывает
 
Достаточно интересная дискуссия.
И, наверное, она что-то даст новичку.
Кроме самой трезвости, которой она и пытается избежать, начиная трезветь с того, о чём понятия не имеет: психиатрия и психология. Куча статей, роликов, интересных обсуждений, мнений, споров.
Годами можно обсуждать, искать и находить всё новые и новые причины алкоголизма.
Но чтобы не бухать надо, тупо, не бухать. Не покупать, не наливать, не выпивать.
Трезвость начинается с отказа от алкоголя.
И это решает часть физических и психических проблем.
Однако, трезвость не вылечит психиатрию, как и алкоголь.
Поэтому - стэп бай стэп.
 
Возможно. У меня пример домашний, давнишние учеба на маленькую мед специальность да практика в психбольнице, больше ничего. Я и могла забыть что.
Ничего страшного, у тех, кто правил ту статью в Вики, которую ты скриншотила, скорее всего даже и такого багажа нет :-D

И если что кажется не так там написано, даже если плохо помнишь - не стесняйся, сразу правь, потом уточнишь, ну или на крайняк кто-то ещё другой поправит! Это важно! :YES:
 
Поэтому, хочу узнать ваш опыт. Возможна ли была депрессия, которую можно было снять алкоголем, а теперь это симбиоз?
Я лечусь у психиатра и посещаю групповую терапию у психолога по зависимостям. По отдельности , фарма и групповая терапия , не так эффективны, кмк. Вместе -прям ОК. Я очень довольна, сейчас мой опыт таков. Что было первично -алкоголь вызвал проблемы с психикой , или наоборот псих. проблемы вызвали зависимость. Выяснять это - занятие бессмысленное на мой взгляд. Как бессмыслено выяснять, что привело к перелому руки. Надо накладывать гипс и точка. Так и тут, ничто не мешает посещать психиатра и пить фарму и одновременно с этим посещать психолога или психотерапевта , или те же АА, или самостоятельная работа по Шичко.
 
Касаемо психологической составляющей зависимости , да и о физической составляющей хорошо рассказывает Марат Агинян на ютубе.
 
Аркадий, я не знаю, я не врач). Звучит разумно). Но представить себе агрессию и возбуждение во время депрессии мне никак(. Я видела людей в депрессии. Там встать бы да в окно выйти, а никак(.
Эпизоды депрессии разные по силе бывают. Бывают смешанные состояния, депрессия+что-то тревожность, например.
 
Поэтому, хочу узнать ваш опыт. Возможна ли была депрессия, которую можно было снять алкоголем, а теперь это симбиоз?
Ну не снять совсем, а облегчить симптомы точно можно и я этим пользовалась. Так называемая вторичная алкоголизация. У меня БАР и я испытываю и депрессии и мании. В депрессивных состояниях практиковала употребление алкоголя. Теперь лечу оба заболевания и алкоголизм и БАР. Если тебя это беспокоит, то лучше не гадать, а сходить к специалисту. Психиатр я думаю ответит на все твои вопросы.
 
Мы отвлеклись от ТС и ее запроса. Внесу свои 5 копеек.
Мне совершенно не важно сейчас, какие биохимические , психические, психологические, и т.д. причины привели к тому, что я заболел алкоголизмом.
Важно:
1. я заболел алкоголизмом
2. мой алкоголизм неизлечим
3. я могу жить и радоваться в ремиссии
4. я учусь жить трезвым в группах АА (и на этом форуме).
 
В любом медицинском справочнике есть описание лекарств класса депрессанты.
Расслабляющие и снотворные средства, опиоиды....
И есть класс антидепрессанты. Бодрящие.
Расслаблять при депрессии и нежелании ничего делать, мне видится, нет нужды.
Антидепрессанты тоже разделяются, есть которые бодрят , а есть, которые вызывают сонливость. Я утром пью один, на ночь другой.
 
Касаемо психологической составляющей зависимости , да и о физической составляющей хорошо рассказывает Марат Агинян на ютубе.

Тоже рекомендую его) Один из лучших и с современным подходом к лечению зависимостей.
 
Оказывается, есть мнение, отличное от твоего и форумного, что депрессанты подавляют возбуждение, а не вызывают депрессию.
Я действительно неоднократно встречала информацию о депрессантах, как веществах, вызывающих депрессию, на форуме. После того как не помню кто с медобразованием обратил внимание написавшего, что депрессанты - группа веществ, не обязательно вызывающих депрессию, запомнила это. Твое сообщение оказалось первым после того случая, поэтому и ответила тебе). Если б знала, что тебе реальные знания совершенно не нужны (мне казалось всегда, что ты как раз за истинные знания), пропустила бы твое сообщение и подождала следующую жертву). И еще раз. Я не спорила. Если тебе неприятна подача информация в виде скриншота, ссылка вот. У меня просто нет ни ноута, ни компа, мне удобнее было скрином:

Депрессанты могут применяться при тревожном неврозе, генерализованном тревожном расстройстве, социофобии, панических атаках, бессоннице, ОКР, конвульсиях и депрессии.
Если бы ты мне вот с этими словами\цитатами попалась, с таким же большим счётчиком, в самом начале моей трезвости, то я бы пить НЕ бросила. Потому что пить я бросила исключительно чтобы избавиться от депрессии, потому что искренне считала и считаю, что Алкоголь--это мощный депрессант. А депрессант вреден-опасен при депрессии или риске возникновения депрессии.
Но ты ради того, чтобы быть правой, занимаешься идеологическим вредительством в новичковой теме. Многие прочитают и задумаются "ага, значит всё таки можно снимать депрессию депрессантом-алкоголем. Википедия врать не будет, врачи врать не будут. Человек с большим счётчиком явно понимает что говорит."
 
Назад
Сверху Снизу