Как остановиться?

Мне бы ещё с курением разобраться. В апреле бросила, неделю назад сорвалась. Опять же — по пьяни, обидно было до чертей.
Стоит ли теперь одновременно завязывать? Я просто не совсем представляю, как себя чувствует человек, не пивший, скажем, месяц. Со временем легче или тяжелее?
С курением понятно: первые две недели перемучался, а дальше уже вопрос осознанности. А алкоголика, я так понимаю, депрессия и всякие такие штуки могут долго держать? Ждать, наверное, не стоит?
говорят что не стоит бросать сразу и пить и курить....
с алкоголизмом переждать\перетерпеть точно не получится. надо работать над собой. Да и сроки сильно больше чем 2 недели...
 
Да, я чертовски слаба. Я не привыкла прибегать к слепому методу силы воли, всегда старалась опираться на осознанность, рассудительность. Но как быть в ситуации, когда твоё сознание больше тебе не помощник? Когда нельзя знать наверняка, что есть правда, а что — вымысел алкоголика?

И да — я хочу бросить пить. Но я чертовски боюсь.
Я не уверена в своих силах и больше не знаю, на что полагаться, и в каком направлении двигаться.

Слаба - да. Но сознание тебе помощник всегда. Причем в данном конкретном случае - единственный, как мне кажется.
Полагайся на разум и на форум) Общайся тут, прививай привычку постоянно сюда заходить и общаться с людьми. Включай счетчик, тупо не пей, выговаривайся и делись) Через какое-то время вернется воля и самоуважение. Удачи!! ))) И будь здорова)
 
Мне бы ещё с курением разобраться. В апреле бросила, неделю назад сорвалась. Опять же — по пьяни, обидно было до чертей.
Стоит ли теперь одновременно завязывать? Я просто не совсем представляю, как себя чувствует человек, не пивший, скажем, месяц. Со временем легче или тяжелее?
С курением понятно: первые две недели перемучался, а дальше уже вопрос осознанности. А алкоголика, я так понимаю, депрессия и всякие такие штуки могут долго держать? Ждать, наверное, не стоит?
Лучше с алкоголем разобраццо, а после уже и с сигаретами.
Депрессия может годами держать, а может и неделю.
Люди разные и действия их разные.
Мне группы аа и ан помогли))))
 
привет, София! 😄

Марьяна, это не закидоны. похоже на патологическое опьянение.

сила воли для трезвости не нужна.

Для того чтобы оставаться трезвым, человек не должен себе ставить новых ограничений, табу и пр. Он должен разрешить себе не пить. Трезвость - это свобода. Отсутствие необходимости быть пьяным для того, чтобы почувствовать себя хорошо, или хотя бы не плохо.
Если у человека нет стремления к свободе, он ее не получит. Но это его выбор, вы на него повлиять не можете.
Это сказал Стеценко, читала его? если нет - обязательно почитай, ТУТ есть его книга.

не буду оригинальна - читай ВАЖНОЕ. читай-читай-читай и думай и применяй.
 
Привет 😍

Очень близка твоя история. И все куролесы, и страх как же жить без спиртного - как общаться, как расслабляться, как вообще жить????

Трезвой я была из 20 лет пьянства - в общей сложности года 2 - не больше...Но я хотела жить и поэтому приняла единственное решение, которое позволяет мне ЖИТЬ


Ты ведь хочешь жить?

Это решение, простое и чистое как горный воздух - не пить



Люди вокруг поменялись, те кому было интересна я как собутыльник - сами испарились,

Я по ощущениям вернулась в детство, когда мир кругом яркий и солнечный...

Я просто счастлива...

Не заморачивайся сейчас на тему какого-то плана трезвой жизни, просто не пей, для начала и жизнь вокруг начнет меняться сама, когда <strike>изменишься</strike> вернешься к себе настоящей

Успеха 😍
 
У нас на группе АА молодой человек есть, ему 30 ....он 3 года не пьет....все возможно.
У нас и на форуме такие есть)

Привет, София. Хорошо, что спохватилась в 24, и нашла этот форум..
Я тоже из ранних, но не было ни знаний, ни форума, ни АА, ни готовности (видимо).
Читай, общайся, найдешь здесь поддержку и инфу по теме. Практически все, что нужно, вощм, было бы желание.
Ставь счетчик и вперед. Не тяни с этим делом, можно десятилетиями откладывать начинать жить.
Удачи.
 
Грин, мы могли бросить и не начав. 😁
Только нафикк надо было из большого спорта без побитого граблями лба уходить.
 
Это сказал Стеценко, читала его? если нет - обязательно почитай, ТУТ есть его книга.

не буду оригинальна - читай ВАЖНОЕ. читай-читай-читай и думай и применяй.

Привет, Совунья! :)
Я читала. Самое первое, наверное, что прочла. Я тогда впервые под другим углом на свою проблему взглянула, страшно стало.
Но у меня с чтением обычно так: прочёл наспех — и забыл через три дня. Не могу сосредоточиться, закрепить в голове. Думаю, это как раз подходящий случай, чтобы свои читательские привычки изменить. Может, записывать даже лучше. Как подготовка к экзаменам. )
 
привет Софа. 😍

Методику Ирокеза читала? http://notdrink.ru/index.php?showtopic=6199

и не волнуйся отложится в голове все что нужно для твоей трезвости. я тоже ниче сначала не понимала что читала, помню вначале отложилось - если вдруг у меня возникает сильное желание выпить 😎 - Ирокез где то там писал- ляжь на диван ...и пусть весь мир подождет( т.е. отложить все дела, мир без меня не рухнет) и съешь торт целый 😁 - я так и делала. 👼 а то мы алки очень деятельные- нам кажется что без моего участия любое дело рухнет- это алкомышление у нас вначале такое, постепенно в трезвости оно это мышление заменится на мышление здорового человека, при условии что мы будем работать над своей трезвостью.
 
До этого я ещё хоть как-то пыталась торговаться: «Только за компанию, только красное полусладкое, только по нечётным числам» — строились сложнейшие схемы, только бы продолжать.
Я год назад такие схемы себе тоже выстраивала))
А жить без алкоголя ты научишься, прочувствуешь, как много времени он у тебя отнимал, а его можно тратить иначе. В жизни столько интересных вещей!
У тебя есть желание бросить, и понимание, что это необходимо. Так что, продолжай в этом направлении, и все получится.
 
Ты ведь хочешь жить?

Это решение, простое и чистое как горный воздух - не пить
Привет, Ангел!
Да, жить хочу. Но мне кажется таким странным, что вот я брошу пить — и что-то уже только из-за этого само собой поменяется, что жизнь сама как-то налаживаться начнёт. Неужели, правда? Неужели, вот так элементарно?

Я по ощущениям вернулась в детство, когда мир кругом яркий и солнечный...
А вот об этом я мечтаю уже давно. И краски померкли, и ощущения не те, и мир картонный.
Но как-то не догадывалась я всё это на алкоголизм списывать. До поры до времени )
Да, чтобы как в детстве — это мечта.
 
Назад
Сверху Снизу