Как остановиться?

ну потому что сила воли нужна, что ограничивать себя, чтобы решиться на перемены... но просто не все и не всегда это могут... поэтому проще убедить человека, что она ему не нужна, чем воспитывать во взрослом эту самую силу воли, которой там никогда не было...
и тогда - да... переделать что-то в мозгах, чтобы не бороться с собой
чтобы решиться на перемены - нужна смелость, а не сила воли 😁
сила воли не нужна, ибо "бороться" с водкой - бесполезно и бессмысленно
 
у меня сила воли есть, но чего её задействовать там, где можно без этого обойтись? 😁
я человек <strike>ленивый </strike>энергоэкономичный...
 
чтобы решиться на перемены - нужна смелость, а не сила воли 😁
сила воли не нужна, ибо "бороться" с водкой - бесполезно и бессмысленно
во, Папа правильно сказал - смелость. надо просто позволить себе свободу от алко.
 
чтобы решиться на перемены - нужна смелость, а не сила воли 😁
сила воли не нужна, ибо "бороться" с водкой - бесполезно и бессмысленно
пап, это просто терминология:) суть одна, называй как хочешь:)
 
Совунья))) Люди, бывают, всю жизнь идут к тому, чтобы изменить образ мышления, сознание. Книжки читают, Коэлью штудируют, Блаватскую изучают, ребеферингом занимаются, ищут Бога, Абсолют, инопланетян с Нибиру... И все без толку. А потом ррраз - и щелкнет что-то в голове, и за пять минут естественно и быстро начинаешь смотреть на мир иначе)))
щелкнет , но не навсегда.....загадочный развод на выпить 😎 подстерегает нас неожиданно- сбивая с толку....так что работать над собой всю жизнь и быть начеку всегда- правда дальше-легче.
 
Лист, разница огромная.
сила воли - каждый день на зубах. годами, через мучительную борьбу.
смелость - единожды принять решение. и жить без всякой борьбы с собой.
я так это вижу.
 
Хорошо, велосипед изобретать не буду. Курение и диеты подождут.

А как со спортом? В смысле, хорошо ли помогает отвлечься?
Я как-то в последние месяцы ухитрилась на здоровый образ жизни перейти — ну, так мне казалось. Здоровая еда, занималась дома. Но мыслила я примерно так: «вот, сегодня ничего жирного не ела, калорий не перебрала, 40 минут спорта — значит, и нажраться со спокойной совестью можно». И казалось мне, что ничего, нормально, можно продержаться. Продержаться! Даже самой смешно. И графики занятий выстраивала с учётом пьянок, чтобы с похмелья заниматься не пришлось.

Но я, собственно, о самих физических нагрузках спрашиваю — с тягой помогают справиться, если уж припекло?

АНГЕЛ, семь месяцев — это просто здорово. Семь месяцев! Нереальная же цифра. И вообще, смотрю я на счётчики и не верится мне, что и я так же смогу. Но очень хочется. Просто ради себя, чтобы проснуться однажды и понять «Ого, а ведь я уже месяц не пью». Сейчас это какой-то запредельной радостью кажется )
 
и тогда - да... переделать что-то в мозгах, чтобы не бороться с собой
Не, ну если хочется именно бороться, чтоб чувствовать удовлетворение от трезвости, то кто ж мешает? Просто многим хочется, чтоб трезвость стала естественной и приятной частью жизни, а не ежедневным судорожным усилием. Тут уж кому как больше в кайф.
 
Нужна конечно сила воли, как же без нее.. Без нее при первых же признаках появляющейся тяги нальешь и выпьешь.
В дальнейшем же, если появляется тяга, желание выпить и приходится напрягать силу воли это означает, что то не правильно делаешь.
 
Лист, разница огромная.
сила воли - каждый день на зубах. годами, через мучительную борьбу.
смелость - единожды принять решение. и жить без всякой борьбы с собой.
я так это вижу.
в запущенных формах - да...
просто люди волевые не так часто страдают алкоголизмом... и у них это все далеко не на зубах, ибо еще более редко они доводят себя до запущенных стадий и полной потери контроля
 
еще свои 5 коп. вставлю.

по вопросу - что стоит перестать пить - и все будет ок само собой...

что я имела в виду.

мы все- разные, с разным типом нервной системы, темпераментом, воспитанием, с разным уровнем любознательности, душевной организации, и мы не плохие и не хорошие а РАЗНЫЕ

поэтому у одних после отказа от алкоголя растерянность и что же делать, как жить, и они ищут свою дорогу к духовному росту - кто через АА, кто через веру какую, ....

кто не находит эту дорогу, трезвость для них становится мучительной пыткой и сухостью, они не нашли счастье и покой души в трезвости

а есть те, для кого трезвость с первых месяцах становится подарком судьбы, им очень комфортно и радостно в этом состоянии (не без бурь конечно 😄 ) - и их душа стремится сама к росту, они как-бы уже знают что делать

и в Софи я увидела именно такой вариант развития событий в случае трезвости и поэтому сказала что надо лишь не пить - остальное ее <strike>разум
</strike> душа знает путь к спасению

мое субъективное мнение и не более 😄
 
Нужна конечно сила воли, как же без нее.. Без нее при первых же признаках появляющейся тяги нальешь и выпьешь.
В дальнейшем же, если появляется тяга, желание выпить и приходится напрягать силу воли это означает, что то не правильно делаешь.
мне сила воли и при первых признаках появляющейся тяги не понадобилась.
помогало мне:
1. что я могу выпить, но мне это НЕ НАДО. потому что, если я выпью, будет то-то, то-то и то-то (тут см. якоря Ирокеза)
2. получить те ощущения, из-за которых хочется накатить, но без спиртного ( тут см. методики Жана (самоизобретенные мной)))

ну, кому что. у каждого свой путь. тут как раз бооольшое пространство для творчества! 😄
 
Да, всю жизнь на зубах — это не для меня. И силой воли пробовала, всё равно без толку, мозг сам себя в итоге перехитрит, ещё и так всё обставит, что пойти и выпить волевым поступком покажется. Конечно, я за перемены в голове. И чтобы процесс естественным был. И готова я это всю жизнь с собой нести, понимаю ведь, что неизлечимое дело. Только другим человеком быть, как-то так повернуться, чтобы бросать — это не отказываться, а приобретать.
 
Нужна конечно сила воли, как же без нее.. Без нее при первых же признаках появляющейся тяги нальешь и выпьешь.
В дальнейшем же, если появляется тяга, желание выпить и приходится напрягать силу воли это означает, что то не правильно делаешь.
да и тут не нужна сила воли, банально не идти на поводу у своих желаний. и никакой борьбы и игры в "силу воли". нет значит нет:)
 
"сила воли" - это как шизофрения. с одной стороны ринга (мозга) желание выпить, с другой - протест (та самая сила воли). суть в том, что когда осознаешь, что этот "бой" идёт по твоим правилам, то он, бой - тут же прекращается:)
 
да и тут не нужна сила воли, банально не идти на поводу у своих желаний. и никакой борьбы и игры в "силу воли". нет значит нет:)
Ну это уже игра слов какая то.. чтобы "не идти на поводу у своих желаний".. та же самая сила воли и нужна.
 
Ну это уже игра слов какая то.. чтобы "не идти на поводу у своих желаний".. та же самая сила воли и нужна.
нет. сила воли предполагает борьбу. я же говорю - что в топку всю борьбу 😄
 
нет. сила воли предполагает борьбу. я же говорю - что в топку всю борьбу 😄
С чего ты взял, что борьбу? А я скажу, что предполагает усмирение своих желаний 😜
 
Желания свои контролировать — вот это проблема для меня, вот здесь надо учиться. Как-то между появлением желания и его осуществлением у меня нет того самого нужного промежутка, когда нужно остановиться и спросить: «А зачем мне это? А надо ли? А хочу ли действительно, а хочу ли я, настоящая?». Вот здесь работать надо.
А то в последнее время чувствую себя каким-то заложником этой самой «хотелки». Бездумным и безвольным.
 
Назад
Сверху Снизу