Как остановиться?

если не получится силой, то тогда да...
я просто хотел сказать что у некоторых то получается
ты же не враг себе, зачем тебе применять силу к себе самому? чем раньше ты осознаешь, что бороться с собой с помощью силы и каких то прочих насильственных методов - это ерунда, тем быстрее вздохнешь свободно:)
 
вроде без неё-то легче, чем с ней?)
да черт его знает...
я вот пил, но какой никакой контроль у меня был... тоесть я не пил накануне ответственных мероприятий. Мог кое-как ограничивать количество.
потом я попал сюда и прочитал Стеца (собственно единственное что я прочитал). И меня как поленом по голове шарахнуло! Да алкоголизм то оказывается болезнь!!! Да еще и неизлечимая! Это не моля слабость, и я не виноват! И сила воли то не нужна!
И остапа понесло... Я уже забил абсолютно на все и перестал себя контролировать себя вообще! На работе завтра ответственный день? да плевать, я ж алкоголик! Жена просит не идти еще за бутылкой? Да пофиг! что она не понимает чтоли что сила воли не нужна и бороться с собой бесполезно?
и так комфортно стало сразу!
вот такие пока неутешительные результаты...
 
ты же не враг себе, зачем тебе применять силу к себе самому? чем раньше ты осознаешь, что бороться с собой с помощью силы и каких то прочих насильственных методов - это ерунда, тем быстрее вздохнешь свободно:)
это то понятно:)
 
я чую мы шас прополощем мозг ТС:))) лучше уж к Насте пойти обратно:)))) Она то привыкшая:)
Нет, не уходите :) Мне ваши разговоры нравятся. Вы же люди опытные, знаете, о чём говорите. А мне полезно послушать да почитать, ума поднабраться :)

А как вы в одном сообщении несколько цитат ставите? Если я кнопочку нажму, у меня вот так получится:
усмирить силой не получится. можно только осознать, что этот "больной" не есть ты. и тогда он испарится
Без имени и ссылки на сообщение.
Процитированная идея мне, к слову, очень нравится. Очень уж у меня к ней душа лежит. Осознать, разгадать и уничтожить.
 
Нет, не уходите :) Мне ваши разговоры нравятся. Вы же люди опытные, знаете, о чём говорите. А мне полезно послушать да почитать, ума поднабраться :)

А как вы в одном сообщении несколько цитат ставите? Если я кнопочку нажму, у меня вот так получится:

Без имени и ссылки на сообщение.
Процитированная идея мне, к слову, очень нравится. Очень уж у меня к ней душа лежит. Осознать, разгадать и уничтожить.
Это потому что обещается быть легко и просто))) Хотя, насчет "понять и осознать", что пить нельзя, - с этим я пожалуй соглашусь. Вот с этим у многих проблемы, меж прочим.
 
да черт его знает...
я вот пил, но какой никакой контроль у меня был... тоесть я не пил накануне ответственных мероприятий. Мог кое-как ограничивать количество.
потом я попал сюда и прочитал Стеца (собственно единственное что я прочитал). И меня как поленом по голове шарахнуло! Да алкоголизм то оказывается болезнь!!! Да еще и неизлечимая! Это не моля слабость, и я не виноват! И сила воли то не нужна!
И остапа понесло... Я уже забил абсолютно на все и перестал себя контролировать себя вообще! На работе завтра ответственный день? да плевать, я ж алкоголик! Жена просит не идти еще за бутылкой? Да пофиг! что она не понимает чтоли что сила воли не нужна и бороться с собой бесполезно?
и так комфортно стало сразу!
вот такие пока неутешительные результаты...
ну ты какие-то вообще парадоксальные выводы сделал!))
я сделала такие: алкоголизм - да, болезнь, хроническая, неизлечимая - но: есть масса таких же болезней (диабет, аллергия), где достаточно просто не употреблять вещество, провоцирующее эту болезнь - и всё будет чики-пуки)) нам же ещё и гораздо легче по сравнению с аллергиками - куда им деваться, скажем, летом от пыльцы и тополиного пуха? а от бухла - не хошь - не пей!
тут просто надо 1 раз принять, что да, у меня вторая стадия, а жить охота и если не остановиться сейчас, "лучшее", что тебе светит - это стадия 3-я, хогда тупым животным становишься. я тупым животным быть не хочу, потому и выбираю (это главное слово!) жизнь без алкоголя. да, я могу выпить и никто мне тут не указ. но - не хочу. потому как это путь в тупик, деградация и смерть. трезвость же, наоборот, - путь к развитию и улучшениям в здоровье, в себе, в отношениях с окружающими и вообще в жизни.
 
да черт его знает...
я вот пил, но какой никакой контроль у меня был... тоесть я не пил накануне ответственных мероприятий. Мог кое-как ограничивать количество.
потом я попал сюда и прочитал Стеца (собственно единственное что я прочитал). И меня как поленом по голове шарахнуло! Да алкоголизм то оказывается болезнь!!! Да еще и неизлечимая! Это не моля слабость, и я не виноват! И сила воли то не нужна!
И остапа понесло... Я уже забил абсолютно на все и перестал себя контролировать себя вообще! На работе завтра ответственный день? да плевать, я ж алкоголик! Жена просит не идти еще за бутылкой? Да пофиг! что она не понимает чтоли что сила воли не нужна и бороться с собой бесполезно?
и так комфортно стало сразу!
вот такие пока неутешительные результаты...
😁 😁
Спасибо!
 
И остапа понесло... Я уже забил абсолютно на все и перестал себя контролировать себя вообще! На работе завтра ответственный день? да плевать, я ж алкоголик! Жена просит не идти еще за бутылкой? Да пофиг! что она не понимает чтоли что сила воли не нужна и бороться с собой бесполезно?
и так комфортно стало сразу!

У меня, кстати, такая же реакция была, когда прочитала. Мол, и не виновата я, и бороться бессмысленно, и вообще — больной человек, не ведаю, что творю, чего вы от меня хотите? И тоже в загул ушла. Только ведь это же и есть те самые мысли, которые не твои. Смириться — хорошо, но на этом же дело не заканчивается. А алкоголик внутри только рад: вот, и оправдание нашлось, можно ничего больше не делать, спокойненько продолжать спиваться. Оно-то можно, конечно, но тут уже вопрос в том, какая тебе жизнь нужна. Мне вот лично моя совершенно не нравится, и больше я её жить не хочу. А если хочу другую — надо бросать. И всё.

Сила воли — это же замечательно, просто её, наверное, не стоит в основу всего ставить.
 
У меня тоже были выводы типа - это болезнь, и контролировать ее течение я не могу. Поэтому вещество, усугубляющее болезнь, мне просто нельзя, дозировать его не получится, следовательно, придется исключить, во избежание приступов болезни.
 
ну ты какие-то вообще парадоксальные выводы сделал!))
я сделала такие: алкоголизм - да, болезнь, хроническая, неизлечимая - но: есть масса таких же болезней (диабет, аллергия), где достаточно просто не употреблять вещество, провоцирующее эту болезнь - и всё будет чики-пуки)) нам же ещё и гораздо легче по сравнению с аллергиками - куда им деваться, скажем, летом от пыльцы и тополиного пуха? а от бухла - не хошь - не пей!
тут просто надо 1 раз принять, что да, у меня вторая стадия, а жить охота и если не остановиться сейчас, "лучшее", что тебе светит - это стадия 3-я, хогда тупым животным становишься. я тупым животным быть не хочу, потому и выбираю (это главное слово!) жизнь без алкоголя. да, я могу выпить и никто мне тут не указ. но - не хочу. потому как это путь в тупик, деградация и смерть. трезвость же, наоборот, - путь к развитию и улучшениям в здоровье, в себе, в отношениях с окружающими и вообще в жизни.
это не то чтобы выводы... это как бы подведение результатов.
а так то я тоже принял, да, не пить, алкоголь зло... и мне не надо... только вот ненадолго
 
У меня, кстати, такая же реакция была, когда прочитала. Мол, и не виновата я, и бороться бессмысленно, и вообще — больной человек, не ведаю, что творю, чего вы от меня хотите? И тоже в загул ушла. Только ведь это же и есть те самые мысли, которые не твои. Смириться — хорошо, но на этом же дело не заканчивается. А алкоголик внутри только рад: вот, и оправдание нашлось, можно ничего больше не делать, спокойненько продолжать спиваться. Оно-то можно, конечно, но тут уже вопрос в том, какая тебе жизнь нужна. Мне вот лично моя совершенно не нравится, и больше я её жить не хочу. А если хочу другую — надо бросать. И всё.

Сила воли — это же замечательно, просто её, наверное, не стоит в основу всего ставить.
силу воли конечно за основу не поставишь, если ее нет:))
а у меня еще и усугубляется тем, что у меня типа не все так плохо в жизни то... пей да пей себе дальше
 
У меня тоже были выводы типа - это болезнь, и контролировать ее течение я не могу. Поэтому вещество, усугубляющее болезнь, мне просто нельзя, дозировать его не получится, следовательно, придется исключить, во избежание приступов болезни.
по-моему, это единственные логичные выводы.
а вот логика "я больной, потому буду усугублять свою болезнь" - мне вообще непонятна. типа: "а, всё равно у меня гастрит, буду побольше жрать острого, жареного, маринованного и копчёного. я больной - чё с меня взять" 😜
 
по-моему, это единственные логичные выводы.
а вот логика "я больной, потому буду усугублять свою болезнь" - мне вообще непонятна. типа: "а, всё равно у меня гастрит, буду побольше жрать острого, жареного, маринованного и копчёного. я больной - чё с меня взять" 😜
Потому что это и не логика вовсе. Точнее, больная логика.
Потому и бывает так сложно. Сложно признаться себе, что больше не можешь на трезвый рассудок полагаться, потому что у тебя его больше нет — трезвого. Это даже в каком-то смысле унизительно, горько — признать за собой такое.

Во всяком случае, я для себя так это поняла. На строгую объективность не претендую )
 
София, это не больная логика, а саморазвод)
а трезвый рассудок у нас - есть конечно! благодаря ему мы и тут.
нечего себе ещё и в здравом рассудке отказывать. ☝️
 
Хорошо, велосипед изобретать не буду. Курение и диеты подождут.

А как со спортом? В смысле, хорошо ли помогает отвлечься?
Я как-то в последние месяцы ухитрилась на здоровый образ жизни перейти — ну, так мне казалось. Здоровая еда, занималась дома. Но мыслила я примерно так: «вот, сегодня ничего жирного не ела, калорий не перебрала, 40 минут спорта — значит, и нажраться со спокойной совестью можно». И казалось мне, что ничего, нормально, можно продержаться. Продержаться! Даже самой смешно. И графики занятий выстраивала с учётом пьянок, чтобы с похмелья заниматься не пришлось.

Но я, собственно, о самих физических нагрузках спрашиваю — с тягой помогают справиться, если уж припекло?

АНГЕЛ, семь месяцев — это просто здорово. Семь месяцев! Нереальная же цифра. И вообще, смотрю я на счётчики и не верится мне, что и я так же смогу. Но очень хочется. Просто ради себя, чтобы проснуться однажды и понять «Ого, а ведь я уже месяц не пью». Сейчас это какой-то запредельной радостью кажется )

Тут все индивидуально. А я пила и спортом умудрялась заниматься. И думаю спорт - был один из многих занятий, которые привели меня на путь к трезвости.
Я ходила в зал 3 раза в неделю - это во-первых дисциплинировало, удерживало с вечера от возлияний, и потом - просто вид здоровых людей, пьющих не пиво, как мои собутыльники,
а воду - здорово мотивировал...

Но на первом месяце отказа от алко мне советовали не перебарщивать со спортом. И вообще никаких кардинальных перемен в жизни не делать...
А то я помню как на первой неделе у меня мозг забурлил, я села и книгу писать и бизнес еще один открывать 😁 Это лишнее. Надо силы беречь...

Делай то, что в радость...
Спорт - то же самое - выбери те занятия и тот уровень нагрузки, которые не перенапрягают (как моя дочь говорит триумф над собой 😁 ) и приносят позитив.

Так что единого рецепта нет.

Важно - отдыхать, восстанавливать физические силы, нервную систему... Остальное - успеется
 
АНГЕЛ, да, я вот тоже боюсь, что меня от воодушевления в первое время потянет на подвиги. Перемен-то хочется здесь и сейчас, всего и сразу! А в итоге ничего до конца не доведу.
Буду беречь себя )
 
Хочу попросить у вас совет. Как быть в первое время с потенциально опасными местами и мероприятиями? То есть, если, например, день рождения у кого на работе, и это всегда подразумевает пьянку, мне как — не ходить? Или на концерт в такое заведение, где все пьют? И если не ходить, то как долго? Потому что я не хотела бы такие вещи из своей жизни исключать, я просто хотела бы научиться проводить там время трезвой. Потому что в окружении моём есть и непьющие люди. Но как долго надо держаться подальше от соблазнов? Или нет универсального рецепта?
 
Назад
Сверху Снизу