Как ЭТО работает

подниму еще раз...

(выделено мной...)

считаю это высказывание оскорбительным...
Мне тоже неприятно ( мягко говоря)было это читать.
Но..Мудрая права. У каждого свое видение мира. Хотела было высказаться, но на кой..
 
Я имела в виду, как можно объяснить веру в Бога - она или есть, или нет.
Бог в нас самих.
Я заметила, что те, кто не верит в Бога, не отрицают существование Судьбы.
Дальше нет смысла писАть....
 
Верующие люди все же в определенной степени инфантильны.(Пусть не обижаются на меня - это Эрих Фромм утверждал и убедительно доказывал.А он - корифей психологии ХХ века - ему виднее...)
подниму еще раз...

(выделено мной...)
считаю это высказывание оскорбительным...
Ты за Фромма оскорбился? 😳
<font face="Arial Narrow">Фрейд называл религию «универсальным навязчивым неврозом человечества», диагностировал религиозность как инфантилизм. Фромм возражал: если в религии есть невроз, то это относится к деградировавшей религии.&#092;Василенко.Курс лекций</font>
 
перепоручение - это делегация полномочий, соответственно, и решения проблем.
читайте первоисточник 😁
нет в тексте третьего шага "идите - препоручайте"), там "приняли решение препоручить" ©, шаги на третьем не заканчиваются, и дождь просветвляющий сразу не сыпется 😁
дальше по шагам действия просто)

Привет, Хачикян, спасибо, что поделился 😄
 
Хачикян, спасибо, что написал. Я тоже начала ходить на группы, но делиться особо не хочу. Мне там хорошо. )))
 
не...за идею... 😄

ладно..
проехали...
Блин...Гудвин, у Фрейда с Фроммом другие идеи)) В них вникать нужно))) Это такой поверхностный чет (от слова прочитать))))
 
Насчет " препоручить" очень хорошее объяснение услышала на спикерском. В третьем шаге написано, как заметила Лавик, только " приняли решение". Как это получается становится более или менее понятно после прохождения всех шагов, причем возможно не один раз надо пройти, ибо они не простые далеко. Это вообще не просто программа непития, это жизненная программа и очень мудрая. Не построено там вовсе на том, что все препоручить и самой умыть руки. )))

И никто в общем не агитирует, у каждого своя дорога. Помогает быть трезвым - пусть что угодно будет.
.
 
САМИ мы за все в ответе в собственной жизни и не надо ни на маму-папу,ни на супругов или начальников на службе перекладывать СВОЮ ответственность.Тем более перекладывать на папу-бога( ВС ),который "обо всем,дитятко,позаботится" 😄
так работая по шагам, совершая действия - ущерб лично возмещая, к примеру, как раз и учишься быть ответственным.. и не на словах)
 
Плюсуюсь. На кой..?
А я скажу только одно - часто бывает так, что о Боге люди вспоминают на пороге смерти...
Когда на пороге Вечности начинают задумываться, ЧТО же Там....
я работала в больнице и видела как это все бывает.. как люди умирают...
а для алкоголиков смерть - это более чем реальность.. особенно для безнадежных...
 
MargoRitka
Все проблемы и агрессии касаются религий, конфессий (т.е. - искусственных дополнений к Главному).
Искусство (искусственно созданное одним человеком) на то и искусство, чтобы одним нравится. у других вызывать раздражение.
Эти понятия тоже можно отделить, тогда останется суть, не вызывающая агрессии. Просто - Любовь.

Это о любви вспоминают в тяжелые минуты. О Вере.

И в религиях, и вне религий есть духовные люди . А есть бездуховные. По количеству не берусь определить, но это и не нужно.

Инфантильность не содержит оскорбления. ИМХО.
Ребенок свято верит в то, что конфетки получаются. если слушаться маму.
Паспорт выдадут, а конфетки все извне хочется - ищет Маму и Правила. По которым дают конфетки и по попке. Плохого ничего, просто факты.

Взрослый маму любит, заботится о ней, свою ответственность гармонично чувствует. Конфеты ( если хочет их) - в магазине покупает, а то и сам производит, может маме принести.

Суть (ответственность, взаимная забота, любовь и единство) отделена от товарно-денежного, манипуляционно-расстраивательного и правилапрописанного/егоженарушательногопотомпокаятельногочтобыпоновойпокругу.


И теперь по сабжу.
В АА прямым нарушением являются обсуждение тем религии, национальности и политики. Цель - исключить холивар, срач и увод от главного.
Хочу уточнить и тут для тех, кто по любым причинам продолжает мешать в кучу АА и религиозность.

Речь в программе АА идет о духовном росте. Путь - подходящий для человека, не ограничивается никем и ничем.
 
И теперь по сабжу.
В АА прямым нарушением являются обсуждение тем религии, национальности и политики. Цель - исключить холивар, срач и увод от главного.
Хочу уточнить и тут для тех, кто по любым причинам продолжает мешать в кучу АА и религиозность.

Речь в программе АА идет о духовном росте. Путь - подходящий для человека, не ограничивается никем и ничем.

Доброго утра, Лайни!
плюс 10000! абсолютно согласна..
 
Фрейд называл религию «универсальным навязчивым неврозом человечества», диагностировал религиозность как инфантилизм. Фромм возражал: если в религии есть невроз, то это относится к деградировавшей религии.&#092;Василенко.Курс лекций[/font]
"Я все еще требую как РЕБЕНОК,чтобы у меня был отец,который выручает меня,который смотрит за мной...Совершенно очевидно,что большинство людей так и не поднялось в развитии своей личности выше этого ДЕТСКОГО уровня,и поэтому для большинства вера в Бога - это вера в отца,который поможет,то есть ДЕТСКАЯ иллюзия.Несмотря на то что некоторые великие учители человечества - и вслед за ними небольшая часть людей - смогли подняться выше этой концепции,она все еще остается преобладающей формой религии."( Э.Фромм."Искусство любить")
 
Фромм о форме (религии), свою собственную точку зрения, в прошлом веке:
"Я все еще требую как РЕБЕНОК,чтобы у меня был отец,который выручает меня,который смотрит за мной...Совершенно очевидно,что большинство людей (так и не поднялось в развитии своей личности выше этого ДЕТСКОГО уровня,и поэтому для большинства вера в Бога - это вера в отца,который поможет,то есть ДЕТСКАЯ иллюзия.Несмотря на то что некоторые великие учители человечества - и вслед за ними небольшая часть людей - смогли подняться выше этой концепции,она все еще остается преобладающей формой религии."( Э.Фромм."Искусство любить")
оппонент - о вере.

Вот кому хорошо, так это менеджерам.
Никто Макиавелли не гнобит, все берут да пользуют. хотя менеджмент и маркетинг, как понятия - введен только в прошлом веке.
Смысла нет в бла-бла, ибо работает.

Веру, как содержание) оскорбить невозможно.
Также и факт оскорбить невозможно.
Либо есть, либо нет.
Не требует доказательств.

Это с формой можно делать что угодно.
И это у формы всегда есть бенефициар...
 
"Я все еще требую как РЕБЕНОК,чтобы у меня был отец,который выручает меня,который смотрит за мной...Совершенно очевидно,что большинство людей так и не поднялось в развитии своей личности выше этого ДЕТСКОГО уровня,и поэтому для большинства вера в Бога - это вера в отца,который поможет,то есть ДЕТСКАЯ иллюзия.Несмотря на то что некоторые великие учители человечества - и вслед за ними небольшая часть людей - смогли подняться выше этой концепции,она все еще остается преобладающей формой религии."( Э.Фромм."Искусство любить")

А сама-то что скажешь, без цитирования? Лично меня Фромм еще больше убедил в вере в Бога, а значит в меня, прежде всего. Бог во мне. При чем здесь полагаться на кого либо. С Божией помощью я полагаюсь только на себя, прежде всего.

То, что ты не веришь в Бога - это понятно. Непонятно только одно - как можно вообще обсуждать веру в людях, тем самым навязывая свое мнение. Хотя, твоего мнения я не увидела.
 
Назад
Сверху Снизу